Круговорот воды в природе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Куприянова Валентина Алексеевна

конспект опытно - экспериментальной деятельности в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_priklyuchenie_kapitoshki.docx27.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Опытно – экспериментальной деятельности

по познавательному развитию

в средней группе на тему

«Приключение Капитошки»

Подготовила: Валентина Алексеевна Куприянова

МДОУ «Детский сад № 51»

ЭМР Саратовской области

2023 год

Образовательная область: Познавательное развитие

Основные виды деятельности: поисково-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игровая образовательная ситуация.

Цель: расширять представления детей о свойствах и круговороте воды в природе

Задачи:

образовательная:

- Дать представление о круговороте воды в природе

- расширить знания детей о процессе перехода воды из одного агрегатного состояния в другое;

-уточнить и закрепить знания детей о значении воды

развивающая:

-развивать познавательные способности: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, строить предположения, предлагать способы их проверки, находить причины и следствия тех или иных событий.

-Развивать навыки проведения лабораторных опытов

-развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками, умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

воспитательная:

-формировать эмоциональную отзывчивость, желание приходить на помощь; -формировать желание участвовать в совместных опытах.

Развивающая среда: магнитная доска; персонаж Смотритель вод и дождевых дел Мастер, Капитошка; емкость со льдом (по количеству детей);; термос; пустая емкость; схема  «Круговорот воды в природе»; Картинки-модели «Как капелька путешествует»; набор карточек  «Моделирование маленькими человечками» на каждого ребенка; зеркало (по количеству детей); волшебный мешочек; ледяной ларец; цветок в горшке; мультимедийная установка, ноутбук; магнитофон

Предшествующая работа: рассматривание карты: реки, моря, океаны; Проведение  исследовательской деятельности по теме  «Узнаем, какая  вода», моделирование маленькими человечками, беседа «Свойства воды».

Продолжительность: 25 минут

1 часть

Воспитатель (далее В.): Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Вы знаете кто это? Капитошка хочет вам загадать загадку, послушайте внимательно.

 Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

В: -Правильно. Ведь Капитошка — это капелька воды. Он хочет узнать, что мы знаем о воде? А где мы встречаемся с водой?

В: -А для чего нужна вода?

В.: - Капитошка просит для вас рассказать сказку о воде. Слушайте внимательно…

В.: -Когда неизвестно, где неведомо жил поживал великий чародей — главный Смотритель всех вод на свете. Однажды призвал он главного дождевых дел Мастера и спросил том, что вода последнего большого дождя пропала. Куда она подевалась? И что будет, если вся вода после дождя пропадет?

В.: -Как ни считали  чародеи – не сходится. Смотритель всех вод на свете воскликнул, что дождя выпало больше. И велел проверить лучше. Послали на поиски Ветер. Облетел он все леса и поля, обшарил все лужицы, заглянул в каждый цветок, а потерявшейся воды так и не нашел. Тогда чародей задумался: может вода испарилась, а может сквозь землю провалилась? Одним словом, исчезла?

В.:- Ребята, а вы как думаете, где может быть потерянная вода?
В.:- Нужно помочь чародеям во всем этом разобраться. Ведь не шуточное дело — вода пропала! Нужно помочь найти пропавшую воду. Делать то, что будем?

В.:- Отправимся тогда с вами в сказку и там, на месте во всем разберемся. Вы согласны? Помните, что в сказках герои берут с собой различные предметы, которые далее им помогают. Сложим все в мешочек. Вот и я вам предлагаю выбрать такие предметы. А вы мне объясните, для чего они вам. Все собрали? Тогда слушайте внимательно мелодию, закройте глаза. Превратимся мы все в капельки и возьмем с собой в помощники Капитошку. Делаем шаг вперед!

Дети рассматривают персонажа

Ответы детей

Дети: в речке, из крана течет, снег,роса

Умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т. д.)

Ответы детей

Дети соглашаются

2 часть

В.: Вот мы с вами в сказке, а в сказке могут происходить любые чудеса. Смотрите, а чародеи -то какие грустные. Нужно скорее им помочь воду потерянную искать и первым делом нужно нам выяснить, может ли вода испаряться.

В.: -Ребята, смотрите, что там, стоит на пенечке, скатертью волшебной прикрыто. Ух ты! Откуда здесь взяться термосу? Наверное, Капитошка нам помогает. Интересно, а что же в нём может быть? Сейчас откроем и проверим. Дети! Это термос и значит в нем что-то горячее. Дети самостоятельно не должны открывать сосуды с горячей водой. Это могут сделать только взрослые. Вы позволите мне его открыть? Что мы наблюдаем? Откуда пар в термосе? Вода при нагревании превратилась в пар.

В.: -А вдруг это не вода? Как мы это проверим.

В.: -Точно! Капельки воды. Значит в термосе вода. Горячая вода испаряется, в пар превращается. Выходит, может вода испаряться?

В.:- Скажите пожалуйста, а как построить модель пара маленькими человечками? Что это значит?

В.:- Как вы думаете, во что превращается пар, когда поднимается вверх? А когда все облака соберутся вместе, то что происходит? Предлагаю вам поиграть вместе с дождем. Согласны?

Физминутка «Капризная тучка»

В.: - Ребята, посмотрите! Пока мы с вами играли с дождем, Капитошка зря время не терял, пропавшую воду искал. И вот что он обнаружил: ледяной ларец, а что же внутри: заглянем? Может там наша вода?

В.: -Ответьте, пожалуйста, какой лед на ощупь? Лед  - это вода? А вода в каком состоянии? Постройте модель льда моделированием маленькими человечками? А как получился лед? Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами рассматривали лед, что с ним произошло? Во что он превратился?

Модель какого вещества нужно изобразить?

В.: Посмотрите, что я нашла. Бедный цветок, он совсем завял? Что же делать? Что произошло с водой? Ребята, а вы не догадались, куда же подевалась вода после дождя? Капитошка, ты не знаешь? Вот видите мы с вами пронаблюдали три состояния воды: жидкое – капля воды, твердое – лед, газообразное – пар.

В.: Вода сквозь землю просочилась. А дальше что? Так там под землей и останется? Значит, мы нашли воду?

-Есть в природе такое удивительный процесс как круговорот, когда вода перемещается по кругу. Называется круговорот воды в природе. Предлагаю нам вернутся к чародеям и рассказать им о поисках пропавшей воды и немного узнать о круговороте воды в природе. Тогда будет понятно, куда же пропала вода после дождя и что с ней происходит дальше в природе?

В: Ребята, обратите внимание на схему. Итак, уважаемые чародеи и дорогие друзья, посмотрите, как путешествует вода в природе. Прошел сильный дождь, вода попала на почву, просочились дождевые капли глубоко под почву, добрались  капли до глины, а через нее им уже не просочиться, т.к. глина плотная и воду не пропускает. Собрались тогда дождевые капли в струйки и потекли в виде ручья. Ручейки собираются в реки. Солнце пригревает воду и она начинает испаряться. Пар поднимается вверх. Но воздух на верху (на небе) холодный, поэтому капельки пара превращаются в капельки воды, потом собираются в лёгкие облака, которые собираются в большую тучку и в этой тучке капелькам становится тесно и они падают вниз в виде дождя. Капельки спускаются вниз, поливают землю, растения и затем переливаются обратно в водоём. И всё это называется круговорот земли в природе. Это лишь малая часть, которую я рассказала о круговороте воды в природе. Более подробнее мы еще с вами будем изучать позже. И там опять мы встретимся с нашем героем Капитошкой, который позовет нас в увлекательное путешествие с водой.

Дети соглашаются

дети поднимают скатерть, находят термос

ответы детей

Дети: пар

Вода при нагревании превращается в пар

Дети: подержать зеркало над паром. Дети трогают капли воды на зеркале.

Дети подтверждают.

Дети:. Пар – это газообразное состояние воды. Человечки газообразного вещества

Ответы детей

Дети: начинается дождь.

Дети соглашаются

Дети находят стаканчики с кусочками льда. Рассматривают лед

Ответы детей.

В твердом. Человечки твердого вещества.

Ответы детей.

Начал таять. В воду.

Человечки жидкого вещества

Дети: жидкого.

Дети: Полить водой.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети обмениваются мнениями

Дети смотрят презентацию  «Круговорот воды в природе»

Ответы детей

3 часть

В.:- Ребята, как вы думаете, нашли мы пропавшую воду? Осталось только отчет для чародеев составить, куда вода девается.

В: Смотрите, какие красивые конверты Капитошка для нас подготовил. Проходите за свой стол.

В: Интересно, что в этих конвертах? Доставайте, посмотрим, что же здесь. Смотрите внимательно на схеме номера стоят, выкладывайте последовательно, как капелька ходит по кругу. Не запутайтесь!

В: Прекрасно все получилось, осталось только наклеить да чародеям подарить.

В: Мы сегодня узнали. Что вода на месте не сидит, а по кругу путешествует.

В: Ребята! Чародеи благодарят вас за помощь. Мы неплохо потрудились. А сейчас детвора нам в обратный путь пора! Посмотрите, чародеи приготовили для нас сюрприз. Это относится к человечкам жидкого вещества, это полезное, сладкое и богато витаминами.

На этом наше путешествие закончилось. И вы обратно превращаетесь  в детей (покружились, повертелись и в детей мы превратились).

В.: - Расскажите, пожалуйста, где мы сегодня побывали, кому помогали, какие опыты проводили? Что самое интересное вы запомнили из нашего путешествия?

дети отвечают

дети работают в командах

дети наклеивают картинки

ответы детей

Ответы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием опытно- исследовательской технологии в подготовительной группе с использованием ИКТ- технологий. Тема: « Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды».

- Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.- Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;-Уточнить и закрепить знания д...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

Программное содержаниеОбразовательные задачи:Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в пр...

«ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ...