Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ 4-7 лет на тему: «На помощь Белоснежке»
план-конспект
Коррекционно-развивающее занятие расчитано на 20-30 мин. для детей как с ОВЗ так и с общеразвивающих групп. Развивает эмоционально-волевую сферу, познавательное развитие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающее занятие на тему:
«На помощь Белоснежке»
Цель: формирование сплоченности в группе, умение действовать сообща.
Задачи:
- развивать у детей умение выстраивать конструктивный диалог;
- формировать стремление помочь друг другу;
- корректировать познавательные процессы (память, внимание, словесно-логическое мышление);
- пополнение словарного запаса.
Ход занятия:
Водная часть.
Психолог: здравствуйте ребята! Вы уже, наверное, заметили, что в группе что-то поменялось. А это не просто так. Сегодня мне пришло послание с картой от Белоснежки. В нем говориться, что она попала в неприятную ситуацию. Просила помочь группу «Лесовичок». Я предлагаю отнести ей угощения (фрукты, овощи). Путь туда не простой, нужно будет пройти 7 испытаний, которые приготовили для вас веселые гномы. А поможет нам в этом наша сплоченность, дружба, а еще…? (ответы детей) карта. Все готовы? Тогда говорим волшебные слова «1,2,3, в сказку нас неси, 3,2,1 Белоснежка ждет всех нас».
Основная часть.
- Испытание «Болото». Необходимо пройти по кочкам только в определенной последовательности (разные цвета массажных дорожек).
- Испытание «Дощечки на угольках». С помощью дощечек (ватманы А3 по количеству детей) вся команда передвигается, перенося дощечки вперед.
- Испытание «Перейди речку по мостику». С помощью ситечка и клубочка. Положив фрукт в ситечко ребенок переходит по ниточке на другой берег, затем, наматывая нитку на клубок перетаскивает к себе фрукт. Забрав его перебрасывает сито следующему за ним ребенку.
- Испытание «Пещера». Дети кладут все свои угощения в платок и, держась за него проходят на корточках, не проронив ни одного фрукта до следующего пункта (все, что проронили остается там).
- Испытание «Циферблат знаний». Детям загадываются загадки (3-4), рассуждают, выносят общее решение. Цифры - отгадки суммируются, передвигая стрелку («как ходилки») и предлагается следующее испытание.
- Испытание «7 шагов». С помощью педагога дети отмеряют синхронно 7 шагов (цифра, на которой остановился циферблат) и присаживаются на стульчики.
- Испытание «Вспомнить как все было».
Рефлексия.
- Все на месте? Никого не потеряли?
- Какие были испытания? А какие для вас были самыми сложными, простыми.
- Для чего были все эти испытания?
- А какие угощения мы перенесли для Белоснежки? У нас были все фрукты или еще что-то? (1 овощ).
- Что помогло вам так быстро их пройти?
Психолог: спасибо вам ребята за ваши старания, за смелость и доброту и отзывчивость! Нам пора возвращаться в группу. Говорим заветные слова «1,2,3 дружбой мы сильны, 3,2,1 сказке говорим пока сейчас».
На этом занятие закончилось. Ритуал прощания.