ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
методическая разработка

Баева Елена Викторовна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учителя ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Баевой Елены Викторовны

                                                                                                                                                                                                          

Предмет: Мир природы и человека

Тема: «Сезонные изменения весной»

                                                                                         Класс:  1 Д (класс)   

                                                                                         Дата:  10 марта 2022 года

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka_baevoy.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учителя ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Баевой Елены Викторовны

                                                                                                                                                                                                         

Предмет: Мир природы и человека

Тема: «Сезонные изменения весной»

                                                                                         Класс:  1 Д (класс)   

                                                                                         Дата:  10 марта 2022 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Познакомить детей с сезонными изменениями весной, вызвать эмоциональное отношение к разнообразию окружающего мира.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

  1. Сформировать у ребенка представление о сезонных изменениях, происходящих весной.
  2. Формировать знания о временах года, их последовательности.
  3. Расширить представления о смешении цветов. 
  4. Формировать способность замечать изменения, происходящие в природе. 
  5. Формировать навыки экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытов в работе с различными материалами.
  6. Расширять репертуар традиционных игр, развивающих не только ловкость, быстроту реакции, но и систему взаимодействия играющих – умение действовать в команде.

Коррекционно-развивающие:    

  1. Развивать познавательную активность, совершенствовать двигательные умения, умения делать выводы, умозаключения, совершенствовать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения, развивать связную речь, мелкую моторику рук.
  2. Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать эстетическое отношение к природе.
  2. Воспитывать нравственные качества учащихся.
  3. Создать положительно-эмоциональный фон урока.

 УУД – универсальные учебные действия

Личностные:

  1. Формирование положительного отношения к процессу познания;
  2. Проявление интереса к окружающему миру.
  3. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности.

Регулятивные:

  1. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.
  2. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
  3. Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем.
  4. Формирование навыков экспериментальной деятельности.

Познавательные:

  1. Расширение знаний об особенностях природных явлений;
  2. Формирование  понятий о живой и неживой природе.

Коммуникативные:

  1.  Умение слушать и слышать учителя, планировать и согласованно выполнять совместную

деятельность.

  1. Умение распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться со сверстниками и со взрослыми.

Педагогические технологии

Обучение в сотрудничестве с экспериментированием и игровая технология. Интегрированное, развивающее и проблемное обучение. «Метод проектов»

Методы, методические приемы

Методы:

  • Развивающий;
  • частично-поисковый;
  • проблемный;
  • игровой;
  • словесный
  • наглядный

Методические приемы:

  • выявление многообразия точек зрения;
  • обращение к личному опыту учеников;
  • задания, предполагающие самостоятельную работу;
  • задания, помогающие обогатить опыт учащихся;
  • игры: дидактические, развивающие, словесные, подвижные, ситуативные;
  • познавательные задания, вопросы;
  • творческие задания;
  • проведение практического эксперимента.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

                                                         Содержание

Введение в урок

Активизация опорных знаний: дидактическая игра «Большой-маленький».

Формулировка целей и задач урока.

Основная часть

Мотивация учебной деятельности.

Изучение нового материала:

  1. Рассматривание картинок по теме.
  2. Беседа о весне, ее признаках.
  3. Проведение опыта: «Тонет-не тонет».
  4. Развивающая игра: «Времена года».
  5. Проверка уровня усвоения знаний с целью выявить степень усвоения нового материала.
  6. Подведение итогов урока.

Физкультминутка

Подвижная игра – соревнование «У медведя во бору».

Рефлексия

Выбор цвета ленточки в соответствии с настроением и впечатлением от урока.

Мониторинг

Экспериментальное изучение сезонных изменений весной.

Заключение

Выбор  цветной ленточки для подарка маме и рассказ об уроке дома.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

  1. Учащиеся освоили новые приемы обучения (игровое экспериментирование);
  2. Получили позитивный опыт работы в сотрудничестве;
  3. Научились замечать прекрасное в окружающем мире;
  4. Креативно решили поставленные задачи.

