Аналитический отчет
методическая разработка
Анализ работы учителя истории за три года
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 98.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конкурс на присуждение премий лучшим учителям
за достижения в педагогической деятельности
Информация о профессиональных достижениях
Колесниковой Ольги Николаевны |
учителя истории |
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения имени Героя Советского Союза Антона Трофимовича Масликова |
КОЛЕСНИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Угловская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза Антона Трофимовича Масликова
Дата рождения: 12 октября 1970 года
Место рождения: с. Угловское, Угловского района, Алтайского края
Базовое образование: Барнаульский государственный педагогический университет
Педагогический стаж и квалификационная категория: 33 года,
Высшая квалификационная категория.
Преподавательская деятельность: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Угловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Антона Трофимовича Масликова, учитель истории.
Награды: Почетная грамота комитета по образованию Угловского района,
Почетная грамота управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.
I. Содержание
Введение
1. Наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе.
2. Результаты учебных достижений обучающихся.
3. Результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету
4. Создание условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта, формирования гражданской позиции.
- Создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся.
6. Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий.
7. Непрерывность профессионального развития учителя
Заключение
Введение
Надо ли заниматься с детьми исследовательской работой? Я считаю, что сейчас сама жизнь выдвигает практическую задачу – воспитание человека-творца, созидателя и новатора, способного разрешать возникающие социальные, профессиональные проблемы нестандартно, инициативно и грамотно. Акцент переносится на формирование у детей способностей самостоятельного мышления, планирования действий, принятия решений, быть открытыми для новых контактов. Способность к самостоятельному познанию развивается в исследовательской деятельности. Поэтому исследовательская работа была и остается актуальной. Также исследовательская работа напрямую связана с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. К тому же это одна из лучших форм работы с одаренными детьми.
Образовательный потенциал культурного наследия позволяет выделить приоритетные направления, связанные с развитием исторического самосознания:
- формирование представления об историческом времени;
- формирование системы культурных ценностей учащихся.
1. Наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе.
1.1. Методическая разработка педагога, созданная в течение 2018-2021 гг.
«Организация научно-исследовательской деятельности на основе материала краеведческого музея»
Актуальность темы обусловлена большой ролью исследовательской работы в сохранении, изучении и распространение культурного наследия нашего региона, способствованию более глубокого изучения предмета истории через исследовательскую практику учащихся при изучении краеведческого материала.
Новизна:
- Исследованы архивные документы, исторические источники Угловского краеведческого музея;
- введены в научный оборот ранее не опубликованные документы и материалы школьного музея;
- впервые учащиеся Угловской школы были привлечены к научно-исследовательской работе с малоизвестными архивными документами краеведческого музея совместно с научными сотрудниками.
Практическая значимость обусловлена её актуальностью, и заключается в сохранении культурного наследия через изучение исторических документов.
- в школе начата работа по созданию школьного музея;
- разработан проект «Становление светского образования на примере Угловской школы».
Устойчивые положительные результаты опыта данной разработки подтверждаются:
1. Увеличением количества призовых мест учащихся в конкурсах и конференциях по научно-исследовательским работам
2. Повышение качества знаний по предмету
3. Расширение набора компетенций учащихся в связи с использованием различных форм исследовательской деятельности (Приложение 1)
1.2. Наличие положительных заключений по итогам апробации педагогического опыта, изложенного в методической разработке, полученного в профессиональном сообществе
Название публикации | Уровень | ФИО специалиста | Дата оценки |
Методическая разработка «Организация научно-исследовательской деятельности на основе материалов краеведческого музея» (Приложение 1) | Региональный | Митина А.А., к.п.н., доцент, методист КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М.Топорова», директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» | 09.10.2020 г. |
(Приложение 2)
1.3. Распространение собственного опыта, изложенного в методической разработке
Форма | Уровень | Дата | Тема |
Выступления с докладом на заседании РМО | Муниципальный | 25.01.18 г. | «Организация работы с одаренными детьми» |
Семинар-практикум «Пути повышения качества образования» | Муниципальный | 30.03.18 г. | «Практическое значение научно-исследовательской работы в условиях реализации ФГОС» |
РМО, Семинар по теме «Современный урок – творческая мастерская учителя» | Муниципальный | 19.10.18 г. | «Организация научно-исследовательской деятельности на основе архивных документов краеведческого музея Угловского района»
|
Творческий отчет. Обмен опытом работы, методическими рекомендациями с коллегами РМО | Муниципальный | 13.03.19 г. | Творческий отчет по теме «Научно-исследовательская деятельность учащихся Угловской школы» |
Онлайн и офлайн взаимодействие с коллегами школ Угловского района и края. | Региональный, муниципальный. | постоянно | Обмен опытом работы по тематике научно-исследовательских работ в области краеведения. |
Наличие публикаций | Всероссийский | 20015-2022 гг. | Размещение публикаций на личном мини-сайте https://nsportal.ru/kolesnikova-olga |
Наличие публикаций | Муниципальный | Март 2019 г. | Районная газета «Трудовая Слава» из серии НПК, Статья «Мы познаем мир» |
Наличие публикаций | Муниципальный | 5 мая 2018 г. | Районная газета «Трудовая Слава» Статья «По дорогам истории» |
(Приложение 3-4)
2. Высокие результаты учебных достижений обучающихся при позитивной динамике за последние три года.
2.1. Динамика успеваемости обучающихся
История | 2018-2019 | 2019-2020 | 2020-2021 |
Количество обучающихся | 196 | 184 | 191 |
Успеваемость | 100 % | 100% | 100% |
Количество обучающихся на «4» и «5» | 121 | 116 | 123 |
Качество знаний | 62% | 63% | 64% |
netschool.edu22.info
2.2. Результаты внешней оценки (при наличии результатов ЕГЭ, государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования)
Год | Количество сдававших | Средний балл по краю | Средний балл по району | Средний балл по школе | Выше краевого балла (кол-во сдававших) | Выше районного балла (кол-во сдававших) |
2018-2019 гг | 6 | 51 | 37 | 39 | - | 2 |
2019-2020 гг. | - | |||||
2020-2021 гг. | 5 | 56 | 50 | 44 | - | - |
В 2018 году учащиеся 9-х классов при сдаче ОГЭ по истории при переводе
баллов в оценки получили из троих сдававших две оценки «5» и одна «4» (Приложение 5)
2.3. Дополнительная информация
Сегодня, когда обучающие сдают экзамены в форме ЕГЭ, передо мной стоит проблема: как организовать обучение, чтобы достичь цели и решить задачи, поставленные в образовательном стандарте по истории и подготовить выпускников к ЕГЭ? При подготовке к экзаменам применяю разные формы и методы проведения занятий. Мне, как и многим моим коллегам, приходится по-новому строить систему подготовки учащихся к итоговой аттестации. Важное условие эффективности образовательного процесса – включенность всех сфер личности ребенка и поддержание интереса и активности в течение всего занятия.
- для этой цели на своих уроках обобщения материала, контроля знаний – использую тестовые задания разного уровня сложности. Для успешного
выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий;
- во время консультаций решаем с учащимися задания ЕГЭ прошлых лет, разбираем задания из базы ФИПИ, разбираем сложные вопросы, провожу тренинги на знание основных событий, дат, деятельность исторических личностей и т.п.
- использую онлайн-тестирование (часто сайт «Решу ЕГЭ»). Каждый обучающийся может индивидуально выделить те темы, которые вызывают затруднения.
Из таблицы 2.3. видно, что средний балл ЕГЭ по нашей школе ниже краевого. Это объясняется тем, что многие будущие выпускники непродуманно подходят к выбору предмета, набирая по 4-5 предметов для сдачи экзамена, в том числе «историю». Это говорит о том, что выпускник не сориентирован на точный выбор профессионального пути, хотя в школе ведется большая работа по профильной подготовке учащихся старших классов.
В этом же 2020 году обучающие этой параллели сдают ЕГЭ со следующими результатами: Казакова Екатерина – 72 балла, Сарбасов Руслан – 67 баллов. Провожу дополнительные занятия и консультации с обучающими в течение учебного года. Это говорит о целенаправленном выборе профиля и качественной подготовке обучающихся.
Кабинет истории, в котором я являюсь заведующей, один из лучших в школе. Кабинет оформлен учебными стендами, компьютер, проектор, МФУ.
3. Высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету
3.1. Наличие подготовленных учителем обучающихся-победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов.
Мероприятие | Уровень | Учебный период | Название конкурса | Победители, призеры |
Олимпиада | Муниципальный | 2019 | Всероссийская олимпиада школьников по истории | Казакова Екатерина - победитель Сарбасов Руслан-призер |
Олимпиад | Муниципальный | 2019 | Всероссийская олимпиада школьников по истории | Рухлин Андрей – победитель Кубышкина Елизавета – призер Гришков Антон – призер Башегуров Данила – победитель Сергеева Виктория - призер Сучкова Диана – - призер Коваленко Яна – - победитель Моисеева Яна – призер Бердникова Нелли - призер Глушков Максим – - победитель Чернышов Вадим – - призер Белоусов Илья – - призер |
Олимпиад | Муниципальный | 2020 | Всероссийская олимпиада школьников по истории | Тругумбаева Анжелика – победитель Игарушина Анастасия – призер Попрядухин Вадим – призер Кубышкина Елизавета – победитель Рухлин Андрей – призер Гришков Антон – призер Сергеева Виктория – победитель Башегуров Данила- призер Садыгулов Данияр- - призер Коваленко Яна – победитель Стручев Андрей – призер Бердникова Нелли – призер Чернышов Вадим - победитель |
Олимпиада | Муниципальный | 2021 | Всероссийская олимпиада школьников по истории | Лысенко Софья – призер Тарасова Полина – призер Лысенко Дмитрий- - призер Закоптелова Елизавета – призер Иванова Юлия – призер Попрядухин Вадим - призер Миросенко Ева – победитель Кубышкина Елизавета – призер Сливницина Софья – победитель Измайлова Идалья – призер Бердникова Нелли – призер Гуляева Анастасия - призер |
Конкурс | Муниципальный | Конкурс проектов «Я – предприниматель» | БулачковаЮлианна 1 м. | |
Конкурс | Муниципальный | Районная научно-практическая конференция | Казакова Диана 1 м. Бердникова Нелли 2 м. Авдиенко Анастасия 3м. |
(Приложение 6)
3.2 Дополнительная аналитическая информация
Внеурочная деятельность по преподаваемому предмету ведется в следующих направлениях: исследовательская деятельность, курсы по выбору, внеклассные мероприятия.
Посетив однажды лекторий «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися» я узнала о правилах написания научно-исследовательских работ, методике работы с одаренными детьми. А также наиболее актуальные темы для исследовательских работ по краеведению Алтайского края. Именно тогда зародилось одно из ведущих направлений моей работы по организации научно-исследовательской деятельности на основе материалов краеведческого музея нашего района. За годы сотрудничества с научными сотрудниками краеведческого музея Угловского района моими учениками был создан целый ряд исследовательских работ, в которых впервые упоминаются факты из архивов музея, ранее не публиковавшиеся.
№ | Название работы | Занятое место на школьных НПК | Занятое мест на районных НПК | Занятое место на окружных НПК |
1 | «Родословная моей земли: история забытых деревень» | 1 | I место Булачкова Юлианна 2018 г. | участие |
2 | «История села Угловского» | 1Сергеева Виктория 2019 г. | II место Авдиенко Анастасия 2019 г. | участие |
3 | «История образования Угловской школы» | II место Булачкова Юлианна 2019 г. | II место Булачкова Юлианна 2019 г. | участие |
4 | «Молодежь в политической жизни общества» | 3 | участие | |
5 | «Поднятие целины в истории района» | 1 | участие | участие |
6 | «Христианство и язычество:обряды погребения» | Приглашение на Кванториум -2022 | Запланировано участие 4 мая 2022 г. | |
7 | «Развитие школьного образования в Угловском районе» | 2 | I место Коваленко Яна 2019 г. |
Познакомиться с содержанием некоторых работ можно по ссылке
https://nsportal.ru/kolesnikova-olga-0
(Приложение 7)
- курсы по выбору;
В отличие от городских сверстников сельский ученик не имеет возможности обучаться в различных школах с «продвинутым» уровнем образования, получать консультации у репетиторов, учиться на подготовительных курсах в вузах. Поэтому одной из своих задач я считаю стремление к тому, чтобы уровень ориентации на продолжение образования, степень развития познавательного интереса, информационная компетентность учащихся сельских школ не были ниже, чем у городских учащихся.
Исходя из этого за годы работы мною были разработаны и апробированы элективные курсы для 9-х классов «Вехи истории», «История в лицах». В 2018 году разработала и апробировала курс для учащихся 10-11 классов «Основы самообразования». Данный курс имеет прикладное и общеобразовательное значение, социально-педагогическую направленность и позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, способствует познавательной и аналитической деятельности, помогает оценить собственные способности, склонности и интересы, освоить технологию выбора и построения индивидуальной образовательной траектории.
Основная цель - знакомство обучающихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса обучающихся к процессу обучения. Также разработала и апробировала курс «История русской культуры»
Предмет курса — отечественная культура от ее зарождения до настоящего времени.
Главная цель курса — создание возможностей для активизации познавательных и духовных потребностей учащихся в осмыслении российской истории.
Структурно курс построен по хронологически проблемному принципу, что позволяет избежать перенасыщенности информацией, четче обозначить ключевые события культурной истории России.
Программа ориентирована на дополнение и углубление знаний учащихся о развитии культуры России с древнейших времён до начала XX века. Актуальность определяется важностью изучения культурного развития для понимания изучаемой эпохи, а также имеет практическое значение – подготовку к успешной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
(Приложение 8)
В 2021 году мною начата апробация курса по краеведению.
Рабочая программа «Юные краеведы» историко-краеведческой направленности, предполагает введение дополнительной деятельности подростков в сфере изучения истории родного края.
Она позволяет наиболее полно реализовать познавательный потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, совершенствованию навыков исследовательской работы, помогает реализовать потребность в общении.
Занимаясь по данной программе, учащиеся приобретут новые знания по истории родного края и своего села, узнают о жителях, прославивших нашу землю в разные исторические периоды, что играет большую роль в патриотическом воспитании школьников. Программа направлена на патриотическое воспитание и исследовательскую деятельность. Внеклассные мероприятия деятельности юных краеведов направлены на организацию экскурсионной работы в школьном музее, организацию выставок, участие в научно-практических конференциях, изготовление наглядных пособий, посещение библиотеки и краеведческого музея, организацию проектной и исследовательской деятельности.
Краеведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников школы, формированию у них готовности жить и трудиться в своем селе, крае, участвовать в их развитии, социально-экономическом и культурном обновлении.
В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его истории и культуры и их взаимосвязь с историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности –в этом заключается основной смысл курса «Юные краеведы».
Курс рассчитан на два года обучения: первый год – учащиеся 5-6 классов, второй год – учащиеся 7-8 классов
4. Создание условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта, формирования гражданской позиции
4.1. Организация работы, направленной на приобретение учащимися позитивного социального опыта, гражданской позиции.
Мой опыт работы классным руководителем 27 лет. Сегодня являюсь классным руководителем в 8 «В» классе. Это мой четвертый выпуск. До этого была классным руководителем в трех выпусках учеников с 5 по 11 класс.
За четыре года нам удалось построить отношения сотрудничества и доверия в классном коллективе. Считаю, что образование человека нельзя назвать завершенным, если оно заключается только в получении им знаний. Всестороннее образование должно включать духовное, нравственное, патриотическое воспитание и всестороннее развитие личности. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» отмечает: «Главные задачи современной школы – раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного и патриотичного человека (гражданина, патриота своей страны), готового к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации»
В рамках деятельности классного руководителя стараюсь успешно решать задачи социализации детей, создаю условия для получения ими опыта общения, диалога, принятия ими самостоятельных ответственных решений и активного участия в общественной жизни школы и нашего села.
Цель моей деятельности в данном направлении: создание условий для успешного и всестороннего развития личности ребенка, для его успешной адаптации и социализации в современном мире на основе нравственных ценностей и идеалов.
Достижение поставленной цели осуществляется через проектную и исследовательскую деятельность обучающихся в рамках урочной и внеурочной системы, а так же через активную деятельность учащихся в волонтерской работе по оказанию помощи пожилым людям. Важнейшим направлением считаю участие школьников в социально направленной деятельности. На протяжении многих лет вместе со своими учениками оказываем адресную посильную помощь пенсионерам. Много лет мы с ребятами ведет шефскую работу с ветеранами Великой Отечественной войны. (Полянина Нина Ильинична, Вольф Александр Алисович – эти ветераны имеют статус малолетних узников в годы Великой Отечественной войны), тружениками тыла. Учащиеся, их родители участвовали в акциях «Соберём ребёнка в школу». За проведённую работу неоднократно учащимся 8 «В» класса объявлялась благодарность на общешкольных линейках.
Мои воспитанники - активные участники операции «В преддверии Победы», которая ежегодно проводится школой накануне Дня Победы. Ребята искренне считают своим долгом поддерживать чистоту и порядок на территории мемориального парка, где ежегодно проходят митинги памяти. В этих митингах мои воспитанники так же проявляют активную гражданскую позицию. Традицией стало участие в шествии «Бессмертного полка», концертных программах, посвящённых Дню Победы, в том числе на базе районного краеведческого музея для ветеранов и детей войны были проведены мероприятия: «Дети войны», «Наши земляки – Герои Советского Союза» и др. Активные участники (Закоптелова Елизавета, Иванова Анастасия, Иванова Юлия). Также доброй традицией стало участие в ежегодной акции «Георгиевская ленточка».
Совместно со своими воспитанниками я активно участвую в школьных и районных экологических акциях. Воспитание бережного отношения к природе невозможно вести без активной деятельности детей в этом направлении. Мои воспитанники ежегодно получают благодарности по итогам весенних и осенних субботников на территории школы, принимают активное участие в экологической акции «Чистый берег» по благоустройству прибрежной территории озера Каратал. Приняли самое активное участие в «экологическом десанте» по уборке лесного массива в нашем ленточном лесу (в районе с. Угловского), «десант» был организован Министерством природных ресурсов Алтайского края в лице Озеро - Кузнецовского лесничества.
Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды совершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться жить, работать, отстаивать свои взгляды, нести ответственность за свои действия.
В целях организации работы, направленной на формирование гражданской позиции по повышению правовой культуры избирателей мои ученики несколько лет подряд участвовали в конкурсе «Нам выбирать будущее».
В рамках молодежной политики Избирательная комиссия Алтайского края проводит конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди учащихся общеобразовательных учреждений. Участниками конкурса были мои ученики Шевченко Ангелина ученица 10 класса и Тарасов Андрей ученик 9 класса. Ими были представлены компьютерные проекты. Работа Шевченко Ангелины называлась «Тема дня – выборы» и была выполнена как презентация сопровождающая тематические и лекционные занятия по вопросам избирательного права. Тарасов Андрей свой проект назвал «Об избирательном праве для самых маленьких» и был создан в форме обучающей и познавательной игры. Обе работы были высоко оценены конкурсной комиссией. На заключительном этапе конкурса Андрей и Ангелина были приглашены в г. Рубцовск на церемонию награждения.
Участникам вручили дипломы, благодарственные письма и памятные призы. Участие в подобных конкурсах дает возможность ученикам почувствовать себя полноправными членами гражданского общества, задуматься о будущем своей Родины и знать что именно за тобой право выбора будущего. (приложение 9)
Большое влияние на развитие гражданской позиции обучающихся оказывает исследовательская деятельность. Мои ученики на районных, окружных научно-практических конференциях представили исследовательские работы по краеведению: «Родословная моей земли: история забытых деревень», «История образования Угловской школы», «Поднятие целины в истории района», «Развитие школьного образования в Угловском районе», «Из истории села Угловского», «Христианство и язычество: обряды погребения» и работа по правоведению «Молодежь в политической жизни общества». Все участники конференций были удостоены призовых мест на конференциях муниципального уровня». (Это Вишнякова Татьяна, Сумарокова Екатерина, Коновалова Дарья, Ярков Игорь, Авдиенко Анастасия, Коваленко Яна, Булачкова Юлианна) во время работы над проектом по «Истории забытых деревень» была проведена поисковая работа с выездом в места расположения деревень Угловского района, когда-то существовавших, а ныне исчезнувших. Работа проводилась с помощью сотрудников Угловского краеведческого музея, родителей учащихся. Делали фото и видеосъемку, чертили планы расположения улиц по частично сохранившимся фундаментам домов и кленам, росшим в палисадниках…
Социальный опыт – это, прежде всего, результат действий ребенка, активного взаимодействия с окружающим миром.
Как результат, мои ученики:
- проявляют желание и стремление включаться в решение проблем школьного коллектива, своей семьи, села;
-способны к самореализации, находят возможности для совместной общественно полезной деятельности;
- испытывают потребность в познании и самопознании;
- способны на милосердие, доброту, сострадание;
- трудолюбивы, знают и чтят народные обычаи; владеют хорошими манерами; ведут здоровый образ жизни.
Результативностью своей работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта так же считаю положительные личностные изменения учеников, повышение нравственной культуры, достижение высоких результатов в области социально значимых проектов, исследований, мероприятий, направленных на помощь окружающим людям, на улучшение качества окружающей среды.
Таким образом, позитивный социальный опыт, накоплению которого способствует моя педагогическая система, помогает каждому ученику успешно адаптироваться в обществе, готовит его к профессиональной карьере.
(Приложение 10)
4.2. Наличие благодарностей, положительных отзывов за участие в социальной деятельности, формировании гражданской позиции
- Благодарственное письмо Избирательной комиссии Алтайского края за оказание научно-методической помощи при подготовке конкурсной работы в номинации «Компьютерный проект» зонального конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л.Акимова, 2010 г.
- Благодарственное письмо Избирательной комиссии Алтайского края за оказание научно-методической помощи при подготовке конкурсной работы в номинации «Компьютерный проект» зонального конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л.Акимова, 2012 г.
- Диплом за подготовку призера Всероссийского «Молодежного исторического чемпионата» Председатель оргкомитета Шевченко П.А., март 2013 г.
- Благодарность штаба регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае. 2018 г.
- Благодарственное письмо за активное участие в реализации программы патриотического воспитания МБУК Угловский многофункциональный культурный центр «С чего начинается Родина». Директор МБУК Угловский МФКЦ Симонов Е.В. 2019 г.
- Благодарственное письмо за плодотворное, тесное сотрудничество в проведении военно-патриотического квеста «Дорогами бессмертного полка». Директор МБУК Угловский МФКЦ Симонов Е.В. 2019 г.
- Благодарственное письмо. Военный комиссариат Угловского района Алтайского края выражает благодарность Колесниковой Ольге Николаевне учителю истории МБОУ Угловская СОШ за тесное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания молодежи Угловского района. Военный комиссар Угловского района Алтайского края А. Малахов 27.02.2019 год.
- Благодарственное письмо от выпускницы 2007 года выпуска
- Отзывы от родителей выпускников
(Приложение 11)
4.3. Развитие детского самоуправления
В своей работе постоянно опираюсь на ученическое самоуправление. Каждый ученик выбирает себе дело по душе, моя же задача – дать совет, проконсультировать при выборе вида деятельности, так, например, Дмитрий Вопиловский активно занимается спортом, то и в классе он выбрал должности Министра спорта, Полина Евтеева и Анастасия Иванова организовывают все культурные мероприятия.
При выборе мэра класса использую демократические методы: дети сами предлагают кандидатуры на эту должность и голосуют за них. Сегодня мои воспитанники могут самостоятельно решать жизненные задачи, это ярко показала каждодневная жизнь классного коллектива, а особенно волонтерская работа и шефская помощь. Отрадно наблюдать, как растут ребята, повышается их авторитет, формируются личностные качества. Вовлечение учащихся в дела класса, школьные и районные мероприятия сформировали у них навыки самостоятельной работы, умение планировать свою деятельность, организовывать дела класса.
Для определения уровня развития самоуправления в классе я использовала методику профессора М.И. Рожкова «Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе».
Уровень развития самоуправления в классе:
Уровень самоуправления | 5 класс | 6 класс | 7 класс |
Высокий | 12% | 14% | 40% |
Средний | 56% | 60% | 39% |
Низкий | 32% | 26% | 20% |
Были проанкетированы 20обучающихся. Из данной таблицы можно сделать вывод, что в 5 и 6 классах дети показывали в основном средний уровень включенности в самоуправленческую деятельность, а в 7 классе показатель высокого уровня развития самоуправления вырос на 28% по сравнению с 5 классом. Данные результаты позволяют сделать вывод о моей системной и целенаправленной работе в данном направлении.
4.4. Организация профилактики асоциальных проявлений в детско-подростковой среде
Здоровье детей - это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому задача воспитания здорового поколения стоит перед педагогами, родителями и общественностью. Но сегодня проблема здоровья учащихся вышла из разряда педагогических и обрела социальное значение. Я, как классный руководитель, веду эту деятельность по следующим направлениям:
- мониторинг здоровья и физического развития воспитанников;
- использование здоровье сберегающих технологий на уроке и во внеурочной деятельности;
- профилактическая работа.
Считаю, что устойчивых результатов в коррекции и профилактике асоциального поведения можно добиться только системной работой и при консолидации усилий всех участников воспитательного процесса. При составлении плана воспитательной работы класса выстраиваю систему профилактики при активном участии в воспитательном процессе школьного психолога, социального педагога, инспектора КДН, представителей полиции, суда, прокуратуры.
Работа по сохранению и укреплению здоровья в моём классе строится в нескольких направлениях одновременно: здоровье-сберегающая деятельность, правовое воспитание, профилактико-просветительская работа
Направления деятельности | Формы, методы, приемы | Результат |
Здоровье- сберегающая | - Кросс «Золотая осень» - Система работы по вовлечению учащихся в спортивную деятельность - Встреча учащихся с известными спортсменами (Н.Павлюченко) - Активное участие класса в соревнованиях, первенствах школы и района по различным видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, лыжный спорт) - классные часы по теме «Алкогольная, наркотическая зависимость подростков» с приглашением врача – нарколога Угловской ЦРБ Крышко А.П. | - 34 % учащихся класса занимаются в спортивных секциях - 8 «В» класс занимает лидирующее положение по итогам года в спортивных соревнованиях 100% явка учащихся класса на спортивные соревнования школы - Сдача норм ГТО |
Правовое воспитание | - Проведение серии классных часов по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних с приглашением инспектора КДНШевнинойА.П., судьи Угловского судебного участка Закоптеловой О.А., прокурора Угловского района Стурова С.В. - Участие в конкурсе рисунков к 300- летию прокуратуры | - За все годы классного руководства в моём классе не было детей, состоящих на учёте в ПДН, КДН - Учащиеся моего класса приводов в полицию не имели -Учащиеся класса принимают активное участие в конкурсах правовой направленности - Учащиеся класса не имеют пропусков уроков без уважительной причины |
Профилактико-просветительская работа | - Классные часы «Наши обязанности и права», «Толерантность и мы», «ЗОЖ – что это значит?» и др. - Вовлечение учащихся в занятия спортом, художественное творчество, кружковую работу - Поощрение художественного и технического творчества учащихся - Работа по выявлению учащихся и семей, находящихся в социально-опасном положении - Организация летней занятости учащихся - Участие в проекте «Волонтерская деятельность» - Круглый стол «О вреде пива» с приглашением нарколога - Классный час «Молодое поколение против курения» - Час общения «Жизнь – не игра, перезагрузки не будет!» - Классный час «Незнание закона не освобождает от ответственности» | - В классе нет курящих учащихся - Нет учащихся, состоящих на учёте у нарколога - Активная жизненная позиция учащихся класса в мероприятиях, направленных на пропаганду ЗОЖ - 85% учащихся заняты дополнительным образованием - В летний период времени около 80% учащихся класса ежегодно отдыхают в оздоровительных в лагерях и санаториях |
Дополнительная информация
Моя работа как классного руководителя в направлении правового воспитания
ведется регулярно. Помимо классных мероприятий с приглашением представителей прокуратуры, полиции, суда разрабатываю «памятки» по административной и уголовной ответственности несовершеннолетних…
Работая в направлении здоровье-сбережения детей организовала серию классных часов с приглашением главврача Угловской ЦРБ, врача – нарколога Крышко А.П. с выступлениями по теме «Алкогольная, наркотическая зависимость подростков». Также были подготовлены буклеты о последствиях потребления. Считаю важным тот факт, что о серьезных последствиях нарушения законов подростками и последствиях употребления спиртных напитков и т.п. учащимся рассказывают профессионалы своего дела. Еще раз хочу подчеркнуть что считаю такую работу первостепенной и значимой. Цель – уберечь, обезопасить, защитить, сохранить.
(Приложение 12 - 13)
4.5. Направления и формы работы с родителями, обеспечивающие их активное участие в жизни классного коллектива
Участие родителей в воспитательном процессе в классе – одно из важных составляющих в системе моей работы. Родители принимают активное участие в классных делах, помогают при подготовке к общешкольным мероприятиям. Особое место отвожу родительскому лекторию, в рамках которого рассматриваю совместно с родителями вопросы профилактики асоциальных явлений в детской и подростковой среде также с приглашением представителей полиции, прокуратуры, суда.
Основные направления деятельности классного руководителя с родителями:
- Изучение семей и условий семейного воспитания;
- Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса в классе;
- Психолого-педагогическое просвещение родителей;
- Взаимодействие с родительским комитетом;
- Совместная деятельность родителей и учащихся.
Основные формы деятельности классного руководителя с родителями:
- Анкетирование;
- Беседы;
- Родительские собрания;
- Посещение семей;
- Проведение совместного досуга.
За последние три года работы совместно с родителями были организованы совместные походы на природу, поездки в город Рубцовск для проведения досуга.
- Создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением)
5.1. Работа с различными категориями детей, требующих адресной помощи
Категория обучающихся требующих адресной помощи | Особенности работы с обучающимися | Наличие индивидуальных образовательных программ. | Организация Совместной работы с социальными партнерами | Образова-тельный результат |
Одаренные дети | При работе с одаренными детьми учитываю психологические особенности , так как они более уязвимы к неудачам. Создаю разно-уровневые задания на уроках, применяя индивидуальный подход. Создаю условия для развития творческих способностей через вовлечение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность | Краеведческий музей Угловского района, Центральная районная библиотека, Дом культуры, Военный комиссариат Угловского района, архивный отдел администрации Угловского района, | Увеличение количества победите-лей и призеров в предмет-ныхолимпиа-дах, научно-исследовательских конференциях и конкурсах за 2018-2021 гг.: | |
Дети с ограниченными возможностями здоровья | В нашей общеобразовательной школе обучаются дети с нарушением интеллекта. Я занимаюсь с двумя учениками. Это Давыдова Милана и Щередина Елизавета – учащиеся 8 класса. При работе с детьми учитываю -психическое и физическое состояние ребенка; - Индивидуальный подход; - стимулирую к познавательной и творческой деятельности через поощрения (похвала, эмоциональная поддержка); | Мною разработана рабочая программа по истории Отечества | МБУК Угловский многофункциональный центр. | Девочки усваивают важнейшие факты истории и доступные исторические понятия; самостоятельно работают с историческим материалом; расширяется лексический запас; развивается связная речь. |
6. Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения.
6.1. Обоснованность выбора образовательных технологий на примере двух (в т.ч. информационной ) и результативность их использования (за последние 3 года)
Характеристики | Название технологии | |
Технология критического мышления | ИКТ технология | |
Обоснованность выбора | Цель данной технологии — развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни: умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п. В основе технологии – творческое сотрудничество ученика и учителя, развитие у учащихся аналитического подхода к любому материалу. | В своей деятельности стабильно много лет использую ИКТ. Использование на уроках ИКТ способствует повышению мотивации к познавательной деятельности, развитию коммуникационных компетенций, позволяет более широкому поиску информации по предмету и эффективной подготовки учащихся к прохождению итоговой аттестации. |
Готовность педагога к работе с данной образовательной технологией (самоподготовка, учебно-методическое, дидактическое и материально-техническое обеспечение процесса обучения с использованием данной технологии) | С применением данной технологии формируется новый стиль мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений. Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. | На своих уроках я использую ИКТ как средства для объяснения и уяснения нового материала, как инструмент для обогащения учебного процесса, как среду для поиска новой информации. Использование мною ИКТ во время объяснения, тренинга, закрепления нового материала активизирует эмоциональное отношение учащихся к предмету. |
Трансляция опыта работы по данной технологии | Своим опытом я делюсь с коллегами на различных форумах (см. таблицу 1.3.). На районном семинаре-практикуме «Пути повышения качества образования» давала открытый урок. | Для распространения опыта своей работы создала свой личный кабинет или мини- сайт https://nsportal.ru/kolesnikova-olga-0на котором размещаю свои наработки. Кроме того, использую электронные энциклопедии и учебники, а также материалы различных образовательных сайтов: https://uchi.ru/,https://www.zavuch.ru/и др. |
Результативность использования образовательных технологий (за последние 3 года) | Высокие результаты учебных достижений обучающихся, а также результаты внеурочной деятельности по предмету. | Достижения победителей и призеров конкурсов научно-исследовательских работ свидетельствуют о том, что мои ученики становятся грамотными пользователями ПК, умеют правильно оформлять результаты своей работы в виде мультимедийных презентаций, используют в подготовке к ГИА и ЕГЭ различные образовательные сайты, проходят онлайн-тестирование по предмету, принимают участие в дистанционных олимпиадах. Создают видеоролики. |
(Приложение 14)
7. Непрерывность профессионального развития учителя
7.1 Прохождение курсов
Образовательное учреждение | Тема курсов | Дата прохождения | № удостоверения |
АКИПКРО | «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в школе» | 25 марта-10 апреля 2002 г. | 38662 |
АКИПКРО | «Особенности профессиональной деятельности учителя истории, обществознания в условиях модернизации образования» | 04.12.07- 06.02.08 г. | 90246 |
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт компьютерных технологий» | «Информационные технологии в деятельности образовательных учреждений и органов управления: использование ЭОР в процессе обучения в основной школе» | 08 февраля – 11 марта 2012 г. | Св-во 000127 Регистр. Номер 7879-с/12 |
Академия АйТи | «Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по отечественной истории и обществознанию» | 26 марта – 4 мая 2012 г. | 0025438 |
АКИПКРО | «Развитие системы управления качеством образования в условиях реализации ФГОС: цели и содержание деятельности базовых школ школьных округов Алтайского края» | 22.08.2014 -30.09.2014 г. | ГК 43.14.0216 |
АКИПКРО | «Методическая работа с педагогическими кадрами в условиях введения профессионального стандарта «Педагог» | 15.09.2014 – 20.12.2014. | ГК 47.14.0258 |
КГБУ ДПО АКИПКРО | «Разработка и экспертиза учебных программ дисциплин «История» и «Обществознание» в рамках основной общеобразовательной программы» | 21.12.2016 – 24.12.2016 г. | 09081 КГ.16.7395 |
КГБУ ДО «КЦИТР» | «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися» | 21.09.2017 г. | Сертификат |
ООО «МИПКИП» | «Современные особенности инклюзивного обучения детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях в соответствии с ФГОС» | 30.08.2019 – 03.09.2019 г. | 482409420395 Рег. Номер 31/75609 |
ООО «МИПКИП» | «Содержание и методика преподавания истории в современных образовательных организациях в соответствии с ФГОС» | 24.03.2020 – 27.04.2020 г. | 482411005758 Рег. Номер 31/107720 |
(Приложение 15)
7.2 Участие в обучающих профессиональных семинарах, конкурсах, тренингах, НПК
Уровень | Дата | Тема | Участие |
Школьный Муниципальный | Регулярно 25.01.18 г. 29.08.18 г. 19.10.18 г. 30.03.18 г. 24.10.18 г. 16.01.19 29.08.19 г. 22.01.20 г. 24.03.20 г. 27.08.21 г. | Педсоветы, МО классных руководителей, ШМО «Организация работы с одаренными детьми» Совершенствование подготовки выпускников к итоговой аттестации» «Организация научно-исследовательской деятельности на основе архивных документов краеведческого музея Угловского района» «Практическое значение научно-исследовательской работы в условиях реализации ФГОС» «Особенности работы на уроках истории с различными видами исторических источников» «Проблемы научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в образовательных учреждениях» «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися» «Обмен опытом работы при подготовке к итоговой аттестации в целях повышения качества знаний выпускников» «Развивающий потенциал интеллектуального творчества» «Особенности создания рабочих программ по истории и обществознанию в рамках реализации ФГОС третьего поколения» | Участие, выступления Выступление на РМО Выступление на РМО РМО, семинар, выступление Семинар – практикум «Пути повышения качества образования» на площадке РМО Открытый урок на площадке РМО Участие в семинаре, РМО Участие в профессиональном онлайн-семинаре по обмену опытом работы Онлайн-выступление на обучающем семинаре на площадке РМО (обмен опытом) Онлайн-конференция с представителями РМО, выступление Выступление на РМО в режиме онлайн |
(Приложение 16)
7.3. Участие в работе предметных комиссий, экспертных групп, методических объединений
- руководить районного методического объединения учителей истории, обществознания с 2012 года.
- председатель жюри по проверке работ Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию на муниципальном уровне (2015-2022 гг.)
- Участие в деятельности экспертных групп по аттестации педагогических работников
7.4. Наличие званий, государственных и ведомственных наград
- Почетная грамота администрации Угловского района, 2006 год
- Почетная грамота управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, 2008 год
(Приложение 17)
7.5. Наличие благодарностей, отзывов о работе
- Благодарственное письмо Избирательной комиссии Алтайского края за оказание научно-методической помощи при подготовке конкурсной работы в номинации «Компьютерный проект» зонального конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л.Акимова, 2010 г.
- Благодарственное письмо Избирательной комиссии Алтайского края за оказание научно-методической помощи при подготовке конкурсной работы в номинации «Компьютерный проект» зонального конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее». Председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л.Акимова, 2012 г.
- Благодарственное письмо военного комиссариата за сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи Угловского района, Военный комиссар А.Малахов 2019 г.
- Благодарственное письмо МБУК Угловского МФКЦ за многолетнее сотрудничество, директор МБУК Угловский МФКЦ Е.В.Симонов, 2019 г.
- Диплом за подготовку призера Всероссийского «Молодежного исторического чемпионата» Председатель оргкомитета Шевченко П.А., март 2013 г.
- Благодарность штаба регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае. 2018 г.
- Благодарственное письмо от выпускницы 2007 года выпуска
- Отзывы от родителей выпускников
(Приложение 18)
Заключение.
Деятельность учащихся в научно-исследовательской практике велика. Ученик является не только объектом выполняющим работу, но и участником исторического события. Это способствует развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся. Расширяет кругозор, вырабатывает познавательные интересы и способности, учит практическим навыкам поисковой, исследовательской работы. В данной методической разработке представлен собственный опыт организации научно-исследовательской деятельности на основе материалов краеведческого музея. Данный материал представлен на мероприятиях школьного и районного уровнях. (см. в отчете).
Традиции живы пока есть их носители. Весь накопленный за многие годы материал лёг в основу серьёзной, плодотворной работы моих учеников, которые пишут доклады, творческие исследовательские работы по истории школы, села, края.
Накопленным опытом делюсь с коллегами и рекомендую к использованию педагогами:
- при организации работы с одарёнными детьми;
- в период подготовки проектов обучающихся;
- при подготовке к конкурсам различного уровня.
Опыт может быть применён учителями, педагогами дополнительного образования детей, руководителями школьных музеев образовательных учреждений, занимающимися научно-исследовательской деятельностью, с целью помочь школьникам выработать исследовательские навыки, сформировать аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска.
Методическая разработка
«Организация научно-исследовательской деятельности на основе материала краеведческого музея»
Автор: Колесникова Ольга Николаевна, учитель истории
Консультант: Митина А.А., к.п.н., доцент, методист КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М.Топорова», директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ»
Введение
Надо ли заниматься с детьми исследовательской работой? Я считаю, что сейчас сама жизнь выдвигает практическую задачу – воспитание человека-творца, созидателя и новатора, способного разрешать возникающие социальные, профессиональные проблемы нестандартно, инициативно и грамотно. Акцент переносится на формирование у детей способностей самостоятельного мышления, планирования действий, принятия решений, быть открытыми для новых контактов. Способность к самостоятельному познанию развивается в исследовательской деятельности. Поэтому исследовательская работа была и остается актуальной. Также исследовательская работа напрямую связана с необходимостью реализации государственной программы по патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. К тому же это одна из лучших форм работы с одаренными детьми.
Образовательный потенциал культурного наследия позволяет выделить приоритетные направления, связанные с развитием исторического самосознания:
- формирование представления об историческом времени;
- формирование системы культурных ценностей учащихся.
Актуальность темы обусловлена большой ролью исследовательской работы в сохранении, изучении и распространение культурного наследия нашего региона, способствованию более глубокого изучения предмета истории через исследовательскую практику учащихся при изучении краеведческого материала.
Цель: привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности через организацию их работы с архивными документами и историческими источниками краеведческого музея, увековечивание их для истории и для потомков.
Задачи:
- исследование малоизученных архивных документов;
- исследование памятников;
- побуждение учащихся к изучению истории своей семьи, села, края, страны;
- включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;
- формирование умений организации научно-исследовательской работы на всех этапах исследования;
- воспитание нравственности, духовности, уважения к прошлому своего народа;
- формирование чувства патриотизма.
Новизна:
- Исследованы архивные документы, исторические источники Угловского краеведческого музея;
- введены в научный оборот ранее не опубликованные документы и материалы краеведческого музея Угловского района;
- впервые учащиеся школы были привлечены к научно-исследовательской работе с малоизвестными архивными документами краеведческого музея совместно с научными сотрудниками музея;
- проанализированы исторические источники краеведческого музея (документы, воспоминания старожилов Угловского района)
Практическая значимость обусловлена её актуальностью, и заключается в сохранении культурного наследия.
- данная методическая разработка может использоваться при ведении курсов по краеведению, программ школьных музеев;
- в школе начата и активно ведется работа по созданию школьного музея;
- учащимися были написаны и успешно защищены на различных конкурсах научно-исследовательские работы, такие как «История образования Угловской школы», «Родословная моей земли: история забытых деревень», «История села Угловского», «Поднятие целины в истории района», «Христианство и язычество: обряды погребения»
1. Этапы исследований:
- Подготовительный - знакомство с методикой исследования, работой с архивными документами.
- Выбор темы и составление плана исследования.
- Сбор материала - организация работы с историческими источниками, посещение районных и краевых архивов, краеведческих музеев, изучение материалов школьного музея, опрос очевидцев событий, запросы в государственные учреждения.
- Анализ исторических источников, определение задач работы.
- Оформление работы.
- Подготовка презентации и защиты.
1.2. Выбор темы.
Определяется ее актуальностью. Актуальность определяется двумя факторами:
- практические потребностей общества;
- степень научной изученности.
Тема должна быть понимаемой для изучения. Название темы должна быть конкретным и отражать суть работы. Тема исследования, цель и предмет должны совпадать. Например, «История образования Угловской школы», цель работы – проследить развитие системы образования в нашей местности, роль педагогов в воспитании молодых поколений, узнать о судьбах выпускников. Объект - Угловская школа, предмет- функционирование школы в разные исторические периоды XX века.
1.3. Методы исследования.
В историческом краеведении выделяют следующие группы:
1. метод сбора информации (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование и т.д.);
2. метод обработки данных (контент-анализ, синтез, типологизация) результатом, которого является составление таблиц, схем, графиков;
3. интерпретационные методы, с помощью которых создаются интерпретации собранных сведений.
1.4. Структура работы.
Структура работы строится по следующим принципам:
- по проблемному;
- по хронологическому;
- по проблемно-хронологическому.
Например, работа «История образования Угловской школы», построена по хронологическому принципу:
- Актуальность
- Школьная жизнь в годы войны
- Школа в послевоенные годы
- Модернизация школы на современном этапе
- Заключение
Основная часть по объему не должна составлять 70% всего текста. Весь порядок изложения должен быть подчинен цели исследования. В конце делается короткий вывод.
Заключение самая небольшая по объему (1-2 страницы) часть письменной работы, но она имеет особую важность, так как именно здесь представлены результаты исследования.
2 . Представление результатов исследования.
2.1. Выполнение презентации научно-исследовательской работы.
Ученик добьется высоких результатов при условии хорошо продуманной и подготовленной презентации своего исследования. В настоящее время школьники активно используют мультимедийные презентацию. При разработке презентации необходимо учитывать:
- презентация должна соответствовать теме доклада;
- подбирать к ней те фрагменты, которые соответствуют тексту доклада;
- текст доклада не должен повторять надписи на презентации
- не использовать всплывающие фотографии, надписи и рассыпанный шрифт;
- текст на слайдах должен быть хорошо читаемым;
- не должен долго стоять на экране и наоборот слишком быстро меняться;
- выполнять презентацию на светлом, нейтральном фоне.
Используя компьютерную презентацию всегда надо продумывать возможность защиты работы просто докладом в случаи неисправности компьютера.
2.2. Выступление с докладом.
Обычно на выступление с докладом отводят 10 минут, но практика выступлений последних лет показала, что жюри отводят на защиту 5-7 минут, из-за большого количества выступающих приходится перестраиваться на ходу, что приводит к еще большему волнению ребенка. Поэтому выступления учеников готовлю на 7 минут максимум. Так как доклад является итогом большой работы, он должен отражать весь объем исследования. Школьник хорошо должен знать текст доклада. Для своих учеников выработала следующие правила выступления с докладом:
а) обязательно показать актуальность выбранной темы;
б) не читать задачи (сказать, а задачи вы можете увидеть на слайде) ;
в) сложные фразы заменяем более простыми;
г) обязательно работать со слайдами (обратите внимание, на данном слайде вы можете увидеть и т.д.)
д) в заключение проговаривать только главный вывод, так как остальные можно увидеть на слайде.
Настраиваю ребенка на достойную, уверенную защиту результатов исследования.
2.3. Из опыта работы
Большое влияние на развитие гражданской позиции обучающихся оказывает исследовательская деятельность. Мои ученики на районных, окружных научно-практических конференциях представили исследовательские работы по краеведению: «Родословная моей земли: история забытых деревень», «История образования Угловской школы», «Поднятие целины в истории района», «Развитие школьного образования в Угловском районе», «Из истории села Угловского», «Христианство и язычество: обряды погребения» и работа по правоведению «Молодежь в политической жизни общества». Все участники конференций были удостоены призовых мест на конференциях муниципального уровня». (Это Сергеева Виктория, Коновалова Дарья, Ярков Игорь, Авдиенко Анастасия, Коваленко Яна, Булачкова Юлианна) во время работы над проектом по «Истории забытых деревень» была проведена поисковая работа с выездом в места расположения деревень Угловского района, когда-то существовавших, а ныне исчезнувших. Работа проводилась с помощью сотрудников Угловского краеведческого музея, родителей учащихся. Делали фото и видеосъемку, чертили планы расположения улиц по частично сохранившимся фундаментам домов и кленам, росшим в палисадниках.
Социальный опыт – это, прежде всего, результат действий ребенка, активного взаимодействия с окружающим миром.
Таким образом, позитивный социальный опыт, накоплению которого способствует моя педагогическая система, помогает каждому ученику успешно адаптироваться в обществе, готовит его к профессиональной карьере.
Заключение.
Деятельность учащихся в научно-исследовательской практике велика. Ученик является не только объектом выполняющим работу, но и участником исторического события. Это способствует развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся. Расширяет кругозор, вырабатывает познавательные интересы и способности, учит практическим навыкам поисковой, исследовательской работы. В данной методической разработке представлен собственный опыт организации научно-исследовательской деятельности на основе материалов краеведческого музея. Данный материал представлен на мероприятиях школьного и районного уровнях. (см. в отчете).
Традиции живы, пока есть их носители. Весь накопленный за многие годы материал лёг в основу серьёзной, плодотворной работы моих учеников, которые пишут доклады, творческие исследовательские работы по истории школы, села, края.
Накопленным опытом делюсь с коллегами и рекомендую к использованию педагогами:
- при организации работы с одарёнными детьми;
- в период подготовки проектов обучающихся;
- при подготовке к конкурсам различного уровня;
- для работы по предмету «Индивидуальный проект».
Опыт может быть применён учителями, педагогами дополнительного образования детей, руководителями школьных музеев образовательных учреждений, занимающимися научно-исследовательской деятельностью, с целью помочь школьникам выработать исследовательские навыки, сформировать аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска.
Список литературы.
- Ашурнов, В.Н. Историческое краеведение / В.Н. Ашурнов, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин. - М.: Просвещение, 2014. - 192 c.
- Исаев В.В. Организация научно-исследовательской работы школьников по направлению «Краеведение». – Барнаул, 2013 г.
- Исаев В.В. «Технологии выполнения творческих работ участников краевой программы «Будущее Алтая». – Барнаул, 2013 г.
- Историческое краеведение. - М.: Просвещение, 2014. - 176 c.
- Кладова Н.В. Проблемы исторического познания: источниковедческий аспект. – Барнаул: изд-во БГПУ, 2006 г.
- Контев А.В. Основы организации научно-исследовательской работы школьников по истории и историческому краеведению: учебно-методическое пособие. – Барнаул, 2013 г.
- Щеглова Т.К. Устная история: учебное пособие. – Барнаул: АлтГПА, 2011 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитический отчет по организации педагогической реабилитации несовершеннолетних
Анализ работы педагогов по организации педагогической реабилитации несовершеннолетних, попавших в ТЖС...
Аналитический отчет директора
Анализ организационной, контрольно-инспекционной, методической, инструктивно-информационной деятельности заместителя директора по УВР за 2010-2011 учебный год...

Презентация аналитического отчета
Презентация аналитического отчета учителя за межаттестационный период...

Аналитический отчет о применении в профессиональной деятельности Куркиной Инны Павловны современных образовательных технологий.
В своей педагогической деятельности широко использую технологии личностно-ориентированного обучения, что обеспечивает высокий уровень обучения.Всегда осуществляю оптимальный отбор методов,...
Итоговый аналитический отчет Первого Международного научно-практического заочного (дистанционного) семинара по теме: "Ключевые компетенции директора школы как фактор повышения качества образования" ( 09-23 апреля 2012 года)
В данном материале содержится итоговый аналитический отчет по результатам моей научно-исследовательской работы....
Аналитический отчет моей работы за последние 3 года
Аналитический отчет моей работы за последние 3 года. Включает в себя достижения учеников, проведенные мероприятия, планы работы на будущее....