Совместная деятельность
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Быстрова Ольга Юрьевна

Совместная деятельность.

« Колпачок для клоуна»

 Задачи:

  1. Развитие конструктивных навыков
  2. Развитие воображения
  3. Развитие фантазии

Ход занятия:

Ребята с Игралочкой входят в группу: здороваются. Вдруг стук в дверь.

В гости приходит собачка .

С.: «Здравствуйте, ребята, Игралочка! Меня зовут Дружок!»

Д.: « Здравствуй Дружок!»

С.: «Ребята, я вас приглашаю к себе в цирк! У нас в цирке выступает очень много артистов: акробаты, фокусники, храбрые дрессировщики, но , пожалуй, самые смешные и весёлые –это клоуны! Ну что пойдёте со мной?»

Д.: «Да!»

С.: «вот мы и пришли. Посмотрите кто это нас встречает?»

Д.: « Это клоун!»

С.: «Да, это же мой друг Клёпа! Здравствуй Клёпа!»

К.: «Здравствуйте, ребята и Дружок.»

Игр.: « Дружок, мне кажется , что у Клёпы что-то случилось, что-то он не весёлый совсем.»

С : «Клёпа, а что ты такой грустный? Ты же всегда очень весёлый, у тебя что-то случилось?»

К.: «Да, я потерял свой колпачок и никак не могу его найти. Может, вы мне поможете?»

Д.: « Да , мы поможем тебе!»

Игр.:  « Клёпа, а какой формы был у тебя колпачок?»

К.: « Он был как конус.»

Игр.: « Ребята, а на какую геометрическую фигуру похож конус?»

Д.: « На треугольник!»

Игр.: « Правильно!»

С.: « У нас есть игра « Геометрик» и ребята сконструируют тебе колпачок. Ребята, возьмите  резиночку,  зацепите её сверху за центральный колышек и растяните вниз в один уголок и в другой, чтобы у вас получился треугольник. Вот молодцы вот какой колпачок тебе ребята сделали. Тебе нравится?»

К.: « Да, очень! Спасибо вам ребята! Раз вы мне помогли с колпачком, то может вы мне ещё в одном деле поможете?»

С.: « Постараемся. А что у тебя случилось?»

К.: « Да вот геометрические фигуры не пойму как их собрать надо? Что тут на картинке изображено?»

С.: « Ну с этой бедой тебе ребята в два счёта помогут!»

 

Дети собирают , Звучащие фигуры» В коробочку!

 

К.: « Ох, какие молодцы ребята! Спасибо, что вы мне помогли! Ребята, скажите а вы считать умеете?»

Д.: « Да, умеем!»

К.: « А можно я проверю как вы считаете? Сегодня к вам пришли мои друзья клоуны. Посмотрите сколько их?(4). Им надо нарядиться для выступления .Возьмите столько колпачков(треугольников), сколько клоунов. Что можно сказать о клоунах и колпачках?»

Д.: « Их поровну, клоунов столько, сколько колпачков, а колпачков столько, сколько клоунов.»

К.: «Правильно. Пришёл ещё один клоун. Сколько их стало? (5). Как у нас получилось 5 клоунов?( было 4- пришёл один). Ребята, а чего стало больше клоунов или колпачков?»

Д.: «Больше клоунов-одному не хватило»

К.: « А как сделать поровну?»

Д.: «Нужно убрать одного клоуна или добавить колпачок»

К.: «Правильно! Какие вы молодцы!»

С.: « Ну ладно, Клёпа, ребятам пора идти дальше. До новых встреч, до свидания!»

К.: « До свидания!»

 
