Профилактика правонарушений. Профилактика асоциального поведения
В рамках сотрудничества колледжа с клубом правовых и экономических знаний СПб ГБУ «Централизованная библиотека Московского района» в связи с проведением месяца правовых знаний и Международного дня толерантности обучающимися читается цикл лекций как в колледже, так и на базе библиотеки.
На учебной площадке № 1 с обучающимися группы 28-1 8 декабря 2022 года прошла лекция с элементами игры «Конституционные права и обязанности». Лекцию провела заведующим отделом обслуживания библиотеки Мкиева Вера Николаевна. В ходе мероприятия были рассмотрены права и обязанности гражданина, а также проведен сравнительный анализ Конституции РФ, принятой в 1993 году и 2020 года. В заключение Вера Николаевна провела игру «Правовая ромашка».
9 декабря в группе 11-2 прошла лекция «Толерантность в современном мире» Лекция посвящена актуальным проблемам современности. Участники познакомились с понятиями «толерантность» и «терпимость». Также сотрудником библиотеки Макиевой Верой Николаевной рассказано о нулевой толерантности и культуре отмены.


1 декабря 2022 года с обучающимися 1 курса учебной площадки № 1 и 2 библиотекарем Малышевой Светланой Александровной была проведена лекция с элементами дискуссии «Травля: Кто? Что и почему?», на которой были рассмотрены правовые и психологические аспекты троллинга, буллинга, кибербуллинга и пр. Также на примерах были разобраны модели поведения в различных конфликтных ситуациях.


В рамках месяца правовых знаний, на Уп-3 инспектором полиции Выборгского района г.СПб была проведена лекция на тему «Профилактика преступлений против общественной безопасности, государства и порядка осуществления власти и управления».
Ребята смогли задать интересующие и актуальные для них вопросы, и получить развернутые ответы с примерами.
Так же педагогом-организатором совместно с педагогом психологом были проведены: 02.11.2022г. блиц-крик «Твой выбор», а так же были обновлены стендов по правовому просвещению обучающихся «Закон и мы» с целью сформировать осознанное отрицательное отношение к наркомании, а так же помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни.
Обучающиеся 1-2 курсов поучаствовали в блиц-крике, у них проснулся дух соперничества и ребята были максимально вовлечены в процесс. Каждый из них по итогу получил новое знание.
14.12.2022 педагом-психологом УП-3 Пузановой В.И. был организован показ и обсуждение видеоролика на правовую тематику «Живи достойно», после просмотра фильма и обсуждения обучающиеся обсудили и сделали информационный листок «Насилие в семье».
Так же на Уп-3 педагог-организатор Никифорова В.М. провела радиоурок «Стоп коррупция», на котором для обучающихся были актуализированы звания об истории возникновения данной даты: 31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4). С тех пор 188 сторон взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией, что свидетельствует о всеобщем признании важности ответственного управления, подотчетности и приверженности взятым обязательcтвам.
Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.
А так же в холле 1 этажа была выставка плакатов приуроченных к борьбе с коррупцией.



07.09.2022 года в актовом зале УП №2 в рамках Декады противодействия экстремизму, терроризму, фашизму представители ПМК Фрунзенского района встретились с первокурсниками Колледжа. Обучающимся была предоставлена возможность повысить уровень знаний в области профилактики терроризма. Лекция «Важно знать» сопровождалась просмотром презентации об алгоритме действий при захвате в заложники.

10 июня 2022 года СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» провел профилактический тренинг «Мотивация-импульс к действию» для группы 13-2, направленный на пробуждение желания развиваться, анализировать и изменять свои мотивационные стили деятельности, профилактики негативных явлений, формирования установок на здоровый образ жизни и сохранение психического здоровья обучающихся.

01 июня 2022 года СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» провел профилактический тренинг «Меня критикуют. Что делать?» для группы 14-2, направленный на профилактику негативных явлений, конфликтов, формирования установок на здоровый образ жизни и сохранение психического здоровья у обучающихся. В рамках тренинга ребята сформировали представления о критике, познакомились с стратегиями поведения в конфликте и на практике в кейсах проиграли стратегии реагирования на критику.

06 мая 2022 года СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» провел профилактический тренинг «Я в домике: как научиться выстраивать свои границы» для группы 13-2, с целью профилактики негативных явлений, конфликтов, формирования установок на здоровый образ жизни и сохранение психического здоровья у обучающихся. В рамках тренинга ребята учились выстраивать личные границы в коммуникациях с другими людьми, а также повышали стрессоустойчивость.

06 мая 2022 года СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» провел профилактический тренинг «Искусство общения. Что это?» для группы 14-2, с целью профилактики негативных явлений, конфликтов, формирования установок на здоровый образ жизни и сохранение психического здоровья у обучающихся. В рамках тренинга ребята развивали навыки общения и ведения партнерской беседы, соблюдение деловых и личных интересов партнера во время беседы.

05 мая 2022 года СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» провел профилактический тренинг «Не в конфликте рождается истина» для группы 16-2, с целью профилактики негативных явлений, конфликтов, формирования установок на здоровый образ жизни и сохранение психического здоровья у обучающихся. В рамках тренинга ребята поговорили о природе и значимости конфликта, выявили, что повышает конфликтность (конфликтогены), сформировали список того, что будет снижать конфликт (синтоны), познакомились с стратегиями поведения в конфликте и на практике в кейсах проиграли стратегии сотрудничества и компромисса.

