Конспект образовательной деятельности по ФЭМП. Тема: "Путешествие к морю" с детьми среднего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе "Путешествие к морю". Был подготовлен и проведен с детьми среднего возраста. Ребятам очень нравится такие занятия в игровой форме, что способствуют лучшему усвоению и пониманию нового материала. Ребята с удовольствием занимаются на таких занятиях и хорошо усваивают даже сложные понятия как ориентировка в простианстве.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 689.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашиха
"Начальная общеобразовательная школа №28"
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
на тему: «Путешествие к морю» с детьми среднего дошкольного возраста.
Выполнила: воспитатель
Сукомел Е.М.
Балашиха
2022
Цель: закрепление и обобщение знаний количественного и порядкового счета до 5, определения места нахождения морских обитателей, цифр 1-5, ориентировке на листе бумаги.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; умение считать в пределах 5, пользуясь правильными приёмами счёта; различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?»; продолжать учить правильно расставлять цифры по порядку от 1-5; закрепить умение правильно ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать умение ориентироваться в пространстве; умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, по середине, наверху, внизу).
Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе; воспитывать дружеские взаимоотношения во время совместной деятельности, эмоциональность, отзывчивость.
Оборудование и материал:
Демонстрационный материал: сундучок, море, картинка золотой рыбки с цифрами от 1-5;
Раздаточный материал: морские обитатели картинки (медуза, дельфин, черепаха, рыбка, звезда,) ракушки, листы белой бумаги.
Ход образовательной деятельности:
1 Организация детей.
Приветствие.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнется
Я твой друг
И ты мой друг
Вместе мы друзья.
В. Ребята вы любите путешествовать? (Ответы детей).
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята к нам кто-то спешит в гости давайте посмотрим кто.
(Входит русалка)
Русалка: Здравствуйте ребята.
Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие к синему морю. Для этого нужно закрыть глазки и сказать волшебные слова: «1, 2, 3 к морю лети!». (Раскладываю синюю ткань).
Вот мы с вами и оказались у синего моря.
Воспитатель: Ребята скажите какие бывают волны на море? (Ответы детей).
Давайте мы с вами возьмемся за край ткани и сделаем сначала высокие волны.
А теперь низкие волны. (Выполняем вместе).
Ребята пока мы с вами играли ко мне попал вот этот сундучок, интересно что лежит в сундучке.
Давайте посмотрим, что там находится внутри, ребята тут много всего интересного.
И есть письмо.
Давайте прочитаем его (читаю детям письмо).
Ребята мы выполним все задания? (Ответы детей).
2. Основная часть.
Задание№ 1 д/ и «Назови и посчитай морских обитателей».
В. Ребята вы должны правильно назвать и посчитать морских обитателей.
Ребята назовите кто это? (Ответы детей, показываю по одной картинке: дельфин, черепаха, морская звезда, рыба, медуза и раздаю их детям, а дети, взяв картинку выстраиваются в линию).
Ребята давайте посчитаем сколько всего морских обитателей. (Ответы детей).
В. Правильно, молодцы ребята. Мы правильно выполнили задание и поэтому мы получаем часть картинки.
Задание № 2 д/ и «Узнай на каком месте»
В. Ребята вы должны посчитать порядковым счетом и определить на каком месте находятся морcкие обитатели. За правильный ответ вы получите еще часть картинки.
Ребята кто это? (Ответы детей, раздаю детям по одной картинке: дельфин, черепаха, морская звезда, рыба, медуза, а дети, взяв картинку выходят и строятся в линию).
Когда мы считаем порядковым счётом мы узнаем на каком месте находятся обитатели. (Дети считают, потом определяют место морских обитателей).
На каком месте находится дельфин?
На каком месте находится черепаха?
На каком месте находится морская звезда?
На каком месте находится медуза?
На каком месте находится рыба? (Ответы детей)
Молодцы ребята мы выполнили с вами и это задание правильно и поэтому вы получаете еще часть картинки.
Динамическая пауза.
Рыбки весело плескались (движения руками)
В чистой свеженькой воде
То согнулся, разогнуться (наклоны вперед и вернуться назад)
То закроются в песке (движения руками закапываемся)
Приседаем столько раз (приседания)
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас (прыжки)
Столько мы подпрыгнем раз.
Задание № 3 д /и «Путешествие ракушки»
(Работа с раздаточным материалом за столами).
В. Ребята садитесь за столы.
Следующее задание вы должны правильно определить углы и стороны с помощью ракушки. Вы будете ставить ракушку туда куда я скажу, поэтому слушайте внимательно, чтобы выполнить это задание правильно.
Ребята поставьте ракушку посередине. (Дети выполняют задания).
Поставьте ракушку в правый верхний угол.
А теперь в правый нижний угол.
Поставьте в левый верхний угол.
Теперь в левый нижний угол.
А сейчас с правой стороны.
С левой стороны.
Поставьте ракушку на вверх.
А теперь вниз.
Молодцы ребята и это задание мы с вами сделали правильно и вот у нас ещё одна часть картинки.
Задание № 4 д/и «Собери картинку»
В. Ребята мы выполнили все задания русалки правильно и у нас теперь находятся все части картинки вы должны правильно сложить их по цифрам и у вас получится интересная картинка, если вы правильно соберете картинку по цифрам от 1 - 5 то узнаете кто вам передал этот сундучок. (Дети выполняют).
Молодцы ребята.
Ребята кто у нас получился? (Ответы детей).
Правильно молодцы ребята сундучок нам передала золотая рыбка.
Русалка: Молодцы ребята вы все выполнили правильно, а мне нужно уже прощаться с вами. До свидания ребята.
А теперь все закрыли глазки и вместе скажем волшебные слова: «1,2,3 в садик летим».
Вот мы вернулись обратно в группу.
3. Заключительная часть:
Рефлексия:
Ребята чем мы с вами сегодня занимались?
Что вам понравилось делать?
А что вам понравилось делать больше всего?
Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо занимались и все задания выполнили правильно поэтому вам рыбка дарит ракушку на память. Подойдите к столам и возьмите каждый себе ракушку на память. Спасибо, занятие закончено.