Конспект урока по литературе для 6 класса
план-конспект урока по литературе (6 класс)

Ковалёва Татьяна Валентиновна

Урок по литературе для : класса по теме А. С. Пушкин "Повести Белкина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_po_literature.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

А. С. Пушкин. «Повести Белкина».

«Барышня - крестьянка»: сюжет и герои.

Цели урока: расширить представление учеников о творчестве А.С.Пушкина; учиться видеть за внешней простотой текста его глубину; развивать умение анализа прозаического текста; продолжить знакомство с жизнью поместных дворян 19 века.

 Во всех ты, Душенька, нарядах хороша

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Чтобы определить тему урока нам необходимо разгадать кроссворд. По горизонтали даны десятки, по вертикали единицы. Расшифруйте тему урока. Каждому числу соответствует определённая буква.

  1. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с повестью «Барышня – крестьянка», написанной 19-20 сентября 1830 году, в дни знаменитой Болдинской осени. Удивительно! Повесть создана всего лишь за два неполных дня! Это единственное произведение, созданное под другим именем.

  1. История создания «Повестей Белкина».

В “Повестях Белкина” показана жизнь, разнообразная и непредсказуемая, провинциальных пушкинских героев.

В 1831 году Пушкин анонимно издает 5 повестей, приписав авторство выдуманному герою, некому И.П. Белкину, жителю села Горюхина. Взяв эпиграф из “Недоросля” “Он еще сызмала к историям охотник”, автор пишет предисловие, в котором убеждает нас о существовании никому не известного автора.

Выступление ученика с объяснением предисловия:

От друга и соседа Белкина узнаем, что Иван Петрович родился в добропорядочной семье, вырос и вел обычную жизнь помещика после их смерти, был человек честный и кроткий, был сердечно привязан к другу А.П.; оставил после внезапной смерти много рукописей, одна из которых и досталась А.П. Это первый литературный опыт Ивана Петровича, и друг в предисловии просит читателя отнестись к нему снисходительно.

- Для чего в предисловии так правдиво и искренне рассказана история И.П. Белкина? В чем А.П. хотел нас убедить?

Конечно же, в том, что Белкин существовал реально, жил и сочинял на самом деле и что именно ему принадлежат эти повести. Все заглавия: “Выстрел”, “Метель”, “Гробовщик”, “Станционный смотритель”, “Барышня-крестьянка” четкие, в них заключен основной смысл каждой повести.

- Пушкин завершает цикл повестей легкой и радостной “Барышней-крестьянкой”, в которой мы снова попадаем в мир дворянской усадьбы, где действие одновременно происходит и в шутку и всерьез. Повесть эту можно назвать водевилем. Водевиль – это весёлая пьеса с музыкой и танцами.

- Вся повесть наполнена особым очарованием и притягивает к себе двумя героями – не помещиков, отцов, а образами Лизы и Алексея.

Лиза Муромская – живая, умная, смелая дворяночка, не побоявшаяся переодеться в крестьянское платье и очаровать молодого барина да так, что Алексей полюбил Акулину, собравшись на ней жениться. И когда в конце повести обман раскрылся, перед нами предстали милые русские люди:

  • Герои: старшее поколение – Иван Петрович Берестов и

Григорий Иванович Муромский,

  • младшее поколение – Алексей Берестов и Лиза Муромская
  • Сюжет: «Первая встреча Лизы-Акулины и Алексея в лесу»

«В гостях у Муромских»

«Вторая встреча Алексея с Лизой»

- Повесть «Барышня-крестьянка» настолько легка в восприятии, что кажется – здесь нет ни особой глубины, ни особых авторских приемов, появляется ощущение, что перед нами просто веселое произведение со счастливым концом. Так ли это? Ответу на этот вопрос мы и посвятим свой урок.

- Расскажите о быте старинной дворянской усадьбы19 века.

- Где живут герои повести? Давайте попробуем составить карту местности, где проживали герои нашей повести, нанесем на нее Прилучино и Тугилово с полями, рощами, оврагами, дорогами и рекой.

Вывод: глубина повести в том, что Пушкин провозглашает главными ценностями в человеке простоту, ум, живость, способность быть верным своим чувствам, таких людей автор «награждает» счастьем. А Лиза – привлекательная, артистичная девушка, представшая и в образе крестьянки, и в образе дворянки - действительно заслуживает слов эпиграфа.

Мы убедились в том, что простое на первый взгляд произведение Пушкина обладает глубиной: оно говорит о ценности простоты в человеке, естественности в проявлении чувств, о верности в любви.

Домашнее задание

«Барышня - крестьянка»:

особенности композиции повести.

Цель: познакомить учащихся с произведением А.С.Пушкина «Барышня - крестьянка», его сюжетом и героями. Выявить роль антитезы в повести; формировать умение анализа художественного текста; воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас открытый урок , поприветствуем наших гостей.

  1. Слово учителя.

- Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с циклом повестей, имеющих название «Повести Белкина». Написаны они были в Болдино, осенью 1830 года. (Сообщение о Болдинской осени в жизни А.С.Пушкина)

На сегодняшнем уроке мы с вами будем работать над повестью Пушкина «Барышня-крестьянка».

3.Беседа по тексту.

- Дома вы прочитали повесть. Начиная чтение, вы наверняка обратили внимание на её заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка?

- Что даёт совмещение этих слов?

- Объясните смысл эпиграфа.

- Как Пушкиным переосмыслена «романтическая» ситуация, описанная в повести «Барышня-крестьянка»?

- Какие признаки романтизма вы можете назвать в повести?

4.Обсуждение персонажей повести (сопоставительный анализ)

Анализ персонажей повести начнем со старшего поколения (отличия):

Иван Петрович Берестов

1.Ведет хозяйство на русский манер;

«В будни он ходил в плисовой куртке, по праздникам надевал сюртук из сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме «Сенатских Ведомостей ».

  1. Из людей, осуждавших Г.И.Муромского, «Берестов отзывался строже всех. Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера».

Григорий Иванович Муромский

  1. Англоман:

«…развёл он английский сад…Конюхи его были одеты английскими жокеями. У дочери его - англичанка. Поля обрабатывал он по английской метод…»

  1. Григорий Иванович «почитался человеком не глупым, ибо первый из помещиков догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот, казавшийся в то время чрезвычайно смелым»

Англоман «выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши журналисты».

Отмети иронию Пушкина в описании отношений Берестова - старшего и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы. Однако, несмотря на отличия, у них много общего:

  1. Иван Петрович Берестов- русский дворянин, ведущий хозяйство по русскому образцу.
  2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком.

Благодаря общности жизни Берестов - старший и Муромский смогли в конце концов найти общий язык и помириться.

Младшее поколение

Алексей Берестов. Характеристика персонажа, портрет:

«Он был воспитан в … университете и намеревался вступить в военную службу, но отец не соглашался… Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай (атрибут военного)»

Он был «в самом деле , молодец…Барышни поглядывали на него, а иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался , а они причиной его нечувствительности полагали любовную связь».

«Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу … барышень. Он первый пред ними явился мрачным и разочарованным, первым говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он чёрное кольцо с изображением мертвой головы. Всё это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума».

Лиза (Бетси)- Акулина (имя героини выбрано не случайно: у всех на слуху «Бедная Лиза» Карамзина, не случайно героиня читает «Наталью, боярскую дочь» Карамзина ). Характеристика персонажа, портрет:

«Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень приятное лицо. Она была следственно, балованное дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье мисс Жаксон…»

«За Лизою ходила Настя, она была постарше, но столь же ветрена, как и её барышня».

- Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла очаровать Алексея в своем истинном обличии?

- Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?

5.Работа над композицией и сюжетом повести.

- Как произошло последнее объяснение Алексея и Лизы?

-А какова роль случая в повести? Давайте перечислим случайности, которые двигают повестью. Так ли они случайны? Рассмотрим композицию. Напомним, как строится композиция:

На доске:

Экспозиция – завязка- кульминация- развязка- эпилог (не обязателен)

Экспозиция: Рассказ о героях старшего поколения, характеристика младшего поколения.

Завязка: Настя, служанка Лизы, знакомится с А.Берестовым и рассказывает об этом Лизе. Случайное знакомство Насти с А.Берестовым влечет за собою хорошо спланированное «случайное» знакомство Лизы с Алексеем.

Кульминация: Случайная встреча с Лизой-Акулиной в ее доме. Кульминации предшествует еще одна случайность: падение Муромского с лошади и спасение его Берестовым- старшим.

Развязка: Отсутствует: «Читатель избавит меня от излишней обязанности описывать развязку…»

Так ли случайны случайности в повести? Поразмышляйте над этим вопросом дома.

Домашнее задание

