Мои уроки
Склонение порядковых числительных. 6 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.76 МБ | |
| 73 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
МБОУ средняя общеобразовательная школа №3
Методическая разработка
урока русского языка
с применением ИКТ по теме
«Склонение порядковых числительных»
Выполнила
Краснова Светлана Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Богородск
2012 г.
I. Место темы в системе обучения русскому языку
Данный урок является одним из важных при изучении раздела «Имя числительное», так как обучающиеся овладевают грамматическими нормами употребления порядковых числительных. ( задание А5 ЕГЭ). Он рассчитан на один академический час (45 минут) и включен в программу тематического планирования по русскому языку. По типу это урок усвоения новых знаний, но на его протяжении осуществляется возвращение к материалу, изученному ранее, поэтому происходит обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Имя числительное». Заявленная тема изучается в 6 классе средней школы, выбор методики преподавания соответствует уровню восприятия учебного материала шестиклассниками.
Используемый учебно-методический комплект
Программа по русскому языку для 5-11 классов общеобраз. учрежд./Автор-составитель С.И. Львова – М.:Мнемозина, 2006.
Русский язык. 6 кл. В 3 ч. : учеб. для общеобразоват. учреждений/ С.И. Львова, В.В. Львов. – 2-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008.
Учимся читать, слушать, говорить, писать: рабочая тетрадь по русскому языку. 6 класс. в 2 ч./ И. П. Васильевых, С. И. Львова. – М.: Мнемозина, 2010. (у учителя)
На данном уроке учитель применяет ИКТ-технологии и элементы осваиваемой технологии ИСУД (Индивидуальный Стиль Учебной деятельности), что обеспечивает реализацию личностно ориентированного обучения на основе компетентностного подхода.
Таким образом, возрастает степень самостоятельной работы каждого обучающегося, а преподаватель лишь осуществляет мотивационное управление его учением (выполняет организационную функцию): мотивирует, координирует, консультирует и контролирует. Самоконтроль и взаимоконтроль способствует выработке у обучающихся умения объективно оценивать свои способности и результаты работы.
Благодаря использованию технологии значительно уменьшается преобладание объяснительно-иллюстративного метода обучения, сокращается количество фронтальных форм и повышается уровень самостоятельной познавательной активности обучающихся, что особенно важно в подростковом возрасте, который учёные называют «зенитом любознательности». Ребята в процессе учебного занятия четко осознают цели и конечный результат, который необходимо достичь по завершении изучения темы.
Применение технологии ИСУД позволяет определить уровень и качество освоения учебного материала и быстро выявить пробелы в знаниях. Продуманные учителем задания позволяют усвоить предложенный материал обучающимся, имеющим разную модальность (кинестетик, аудиал, визуал). Все задания проговариваются, оформлены на слайде, а также предлагается работа с раздаточным материалом, что особенно важно для кинестетиков.
II. Цель: формирование и развитие коммуникативной, языковой и культуроведческой компетенций обучающихся.
Задачи:
- Образовательная
- организовать эффективную системную работу обучающихся с целью усвоения алгоритма изменения порядковых числительных, простых, составных, сложных;
- параллельно организовать повторение орфографических и пунктуационных правил с целью подготовки к итоговой контрольной работе;
- выявить качество и уровень освоения изученной темы.
- Развивающая:
- развивать умение вдумчиво расставлять знаки препинания и аргументировать свои ответы;
- развивать навыки логического мышления, способности к анализу и синтезу, память, речевую активность;
- совершенствовать навыки коммуникативности, самостоятельной и парной работы, навык оценки и самооценки.
- формировать навыки грамотного письма, орфографической зоркости,
- развивать творческие способности обучающихся, создавать условия для проявления познавательной активности ученика.
- Воспитательная:
- прививать интерес к русскому языку и родному слову;
- способствовать формированию ответственного отношения к обучению, готовности и мобилизации усилий на выполнение задания, способности проявить наибольшую активность в его выполнении;
- воспитывать культуру учебного труда, навыков экономного расходования времени.
III. Методы работы:
- по ведущему источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
- по степени активности познавательной деятельности обучающихся: частично-поисковый.
IV. Формы организации учебной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, дифференцированная (домашнее задание)
V. Оборудование, техническое оснащение: проектор, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в паре.
VI. Этапы занятия
1) Мотивационный. Постановка целей и задач. Актуализация целей.
Продолжительность этапа: 8 минут. (из них 3 минуты на повторение)
2) Операционно-познавательный.
Продолжительность этапа: 30 минут.
3) Рефлексивно-оценочный.
Продолжительность этапа: 5 минут.
4) Дифференцированное домашнее задание.
Продолжительность этапа: 2 минуты.
Сценарий занятия
Этапы урока и их цель | Задания для обучающихся | Освоение основных компетенций | Форма организации учебной деятель ности обуча ющихся | Вид контроля и | время выполнения |
Цель:
закрепить умение применять на практике орфографическое и пунктуационное правила. 2)Создание учебно-проблемной ситуации, постановка проблемы, рассказ о значимости изучения темы, формулировка задач урока обучающимися, самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей деятельности по изучению темы, составление плана работы с указанием отведённого на выполнение каждого задания времени |
Ответьте на вопросы См. слайд 4 Какие числительные вы использовали отвечая на вопросы? ( с порядковыми). С какими затруднениями столкнулись? (как правильно изменить числительное). Чему мы сегодня будем учиться. (работа со слайдом «Цели урока») Какой я вижу цель сегодняшнего урока (см. слайд 5) Учитель ещё раз проговаривает цель: «Таким образом, научившись изменять порядковые числительные, мы изучим правила построения грамотной речи». | Освоение предметных знаний и умений, умение осуществлять самоконтроль Компетенция проблемная. Умение самостоятельно выявить проблему, сформулировать цель, определить задачи, спланировать собственную деятельность. Обучающиеся готовятся к активному и сознательному освоению знаний посредством определения целей урока | Индивидуальная Индивидуальная | Самоконтроль Педагогический контроль | 3 мин. 5 мин. |
Выстраивается логика выполнения обучающимися набора заданий, обеспечивающих усвоение темы |
( с обязательным чтением со слайда)
Выполнение заданий к упр. 764 (заменяем числа словами, ставим в нужную форму, провариваем вслух). Выполнение упр. 765 (работа с фразеологизмами, рисунками, иллюстрирующими прямое значение словосочетания, объяснение значения фразеологизмов, рисуем шутливый рисунок, обыгрывая один из фразеологизмов, слушаем устное выступление ученика, знакомящего с историей возникновения фразеологизмов «всыпать по первое число» и синонима «прописать ижицу». | Информационные компетенции, сопоставление, анализ и синтез Информационные компетенции (перевод текстовой информации в схему), коммуникативные умения (строим устное высказывание, задаём вопросы) Творческие компетенции (умения составлять предложения на заданную тему, подготовить устное выступление. умение слушать, оценивать ответ, обосновывать свою точку зрения Информационные умения (поиск информации по заданной теме) | Эвристическая беседа Индивидуальная, в паре Индивидуальная Индивидуальная | Взаимоконтроль Самоконтроль и взаимоконтроль Самоконтроль Коллективный контроль, педагогический контроль, самоконтроль (вся информация, звучащая на уроке, оформлена на слайдах) | 3 мин. 5 мин. 5 минут 12 минут |
3. Рефлексивно-оценочный |
Например: (57× 11) +404= 1031 (12× 7) – 56 =22
Получилось______________ Не получилось_______________ Нужно повторить_____________ Эта запись делается в тетради Домашнее задание: Составить автобиографию, все числительные записать словами, инд. задание на повторение (испытавшим затруднения на уроке), тем, кто остался доволен собой на уроке, составить 5 тестовых заданий, по которым можно проверить уровень усвоения темы «Склонение порядковых числительных) | Обучающиеся учатся анализировать собственную учебную деятельность, оценивать её, сопоставлять результаты с поставленными задачами. Творческие компетенции, коммуникативные | Индивидуальная, в паре Индивидуальное дифференцированное задание | Взаимо проверка Коллективный контроль, педагогический контроль | 5 мин. 2 минуты на объяснение 30 мин. |
