"Мой веселый огород"
проект по окружающему миру
Предварительный просмотр:
Проект «Мой веселый огород» для детей 1 младшей группы
Цель проекта: формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений, воспитание у детей любви к природе.
Задачи:
Образовательная: формировать у детей познавательный интерес к растениям; дать представления о выращивании растений, познакомить с инструментами, материалами для посадки; научить сажать растения.
Развивающая: Развивать творческую, познавательную активность, устойчивость внимания, наглядно – действенное мышление, речь детей, активизировать словарь, трудовые навыки.
Воспитательная: воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности; воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям
Вид проекта: познавательно - исследовательский, творческий.
Участники проекта: дети 1 младшей группы, воспитатели, родители
Ожидаемый результат:
Расширение знаний о строении растений и роли овощей в жизни человека; формирование первоначальных навыков бережного отношения к растительному миру;
развитие наблюдательности;
активизация словарного запаса; накопление эмоционального позитивного опыта общения с природой;
самоутверждение личности ребенка;
снятие стрессовых факторов..
Мероприятия по реализации проекта
1. Беседы:
«Что такое огород и что на нём растёт»,
«Что такое «Огород на окне»,
«Какие растения можно вырастить на подоконнике»,
«Семена».
2. Опытно-экспериментальная деятельность:
«Строение растений»,
«Рост и развитие растений»,
«Вода и росток»,
«Солнце и росток»,
«Проращивание семян»,
Наблюдения «Что растет на огороде?».
3. Практическая деятельность:
Отбор и посев семян,
Полив, уход и наблюдения за овощными культурами.
4. Экологические занятия по темам:
«Семена»,
«Первые всходы»,
«Мир овощей».
5. Игровая деятельность:
Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Узнай на вкус и запах?», «Что растет на огороде?», «Посчитай, сколько?», «На что похожи овощи?», «Какого цвета овощи?»
Словесных игры с движениями: Игра «Вершки-корешки», игра «Большой — маленький», игра «Назови как можно больше признаков», игра «Узнай, о чем я говорю», игра «Назови ласково»
Настольная игра «Парные картинки», «Овощи», лото «Свари компот и суп»
Рассматривание иллюстраций с изображением различных растений, которые можно вырастить на подоконнике
Рассматривание различных семян.
6. Художественно - творческая деятельность детей:
Рисование «Лук от всех недуг».
Лепка «Чиполино»
7. Речевое развитие:
Чтение сказок: «Репка», «Вершки и корешки», «Пых».
Загадывание загадок,
Рассказ детей по теме: «А у нас в огороде».
Разучивание с детьми стихов, загадок, пословиц и поговорок об овощах,
Слушание песенок.
Этапы реализации проекта:
1 этап – подготовительный
Обустройство огорода на подоконнике.
Приобретение необходимого оборудования (контейнеры, земля, лук).
Подборка художественной литературы для чтения.
Подборка иллюстраций для рассматривания.
2 этап – исследовательский
Рассматривание луковицы, семян цветов, веточек деревьев. Беседа по ходу наблюдений.
Рассматривание иллюстраций. Проигрывание дидактических игр.
Участие детей в посеве семян цветов и посадке луковиц.
Ознакомление детей с художественной литературой.
Разучивание и проведение подвижных игр.
Рисование ладошками и пальцами рук.
3 этап – заключительный
Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности.
Оформление выставки рисунков и фотовыставки.
Подведение итогов реализации проекта.
Реализация проекта
№ п/п Вид деятельности
1 Практическая деятельность
1. 1. Посадка лука.
2.Цель: Вызвать интерес к выращиванию лука.
2. Опыт – наблюдение за ростом лука.
Цель: Учить детей замечать изменения, которые происходят у прорастающих луковиц, зерна.
3. Опыт – наблюдение за ростом лука в благоприятных и неблагоприятных условиях. Знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями.
Цель: Получить необходимые условия для роста лука (свет, вода, тепло).
4. Выращивание рассады (бархатцы, редис, салат, помидоры).Цель: Продолжать формировать навыки посадки и ухода за растениями.
Рассматривание иллюстраций, картинок, муляжей овощей и фруктов, уточнение формы, цвета.
2 Художественно-эстетическое развитие
Лепка овощей из пластилина (помидор, огурец, морковь)
Задачи:
Рисование «Посадили мы лучок»
Задачи:
- Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ладошкой. Создавать радостные впечатления от проделанной работы.
Раскрашивание силуэтов овощей.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- учить подбирать цвета в соответствии с окрасом овоща.
3 Речевое развитие
Беседы:
- «Что такое огород и что на нём растёт»
- «Какие растения можно вырастить на подоконнике»
- «Роль солнца, воздуха и воды в жизни растений».
Чтение художественной литературы:
Чтение русской народной сказки «Репка»,
стихотворения С. В. Михалкова «Овощи»,
В. Коркина «Что растет у нас на грядке?».
Ю. Мориц «Зеленеет лук в воде»
И. Токмакова «Купите лук»
Разучивание потешек, пословиц, поговорок, связанных с огородом, овощами и фруктами. Отгадывание загадок про овощи и фрукты.
4 Игровая деятельность
Подвижные игры:
«Огуречик», «Солнышко и дождик».
Пальчиковые игры:
«Мы делили апельсин», «Засолка капусты», «Варим щи».
Дидактические игры:
«Овощ или фрукт», «Чудесный мешочек», «В борщ или в компот?»,
«Какой формы?»
5 Работа с родителями
Консультации:
«Зеленый мир на окошке»
«В союзе с природой»
Оформление фотовыставки «Как мы сажаем и ухаживаем за луком»
По реализации проекта «Огород на окне» были получены следующие результаты:
1. Дети познакомились с овощами и фруктами.
2. Дети получили представления о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают.
3. В группе был создан мини - огород на подоконнике.
4. У детей формируется интерес к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.
5. Проводимая работа позволила воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.
6. Дети стали более уважительно относиться к труду взрослых.
7. Родители приняли активное участие в проекте «Огород на окне».
8. Участники проекта получили положительные эмоции.
Продукты проекта:
1. Оформление мини выставки «Наш урожай».
2. Фотовыставка «Как мы сажаем и ухаживаем за луком».
Приложение №3
Чудесный мешочек - дидактическая игра
Цель игры «Чудесный мешочек»
В ходе проведения игры дети учатся определять, что это за предмет, по характерным внешним признакам, то есть по форме. Также ее можно использовать для развития речи и воображения.
Необходимый инвентарь для игр
- Непрозрачный мешок. Для малышей его рекомендуется сшить из ярких тканей (чтобы увеличить интерес к происходящему), а для более старших детей – из темной.
- Предметы. Они должны соответствовать определенной теме (овощи, геометрические фигуры, животные, буквы или цифры) и иметь ярко выраженные различия формы.
Описание игры «Чудесный мешочек»
Смысл игры очень прост: необходимо опустив руку в мешок, нащупать предмет и назвать его, не видя, что это конкретно. Чтобы дети не путались, сначала можно класть 1 предмет, а потом, когда они научатся так играть, уже несколько.
Играющим, кроме основного задания, могут быть даны дополнительные:
- описать попавшийся предмет (цвет, размер, вкус, материал) или животное (что оно делает, где живет);
- рассказать, из какой сказки этот предмет или герой;
- описать его так, чтобы другие дети отгадали его;
- назвать слова на данную букву;
- составить пример, где ответ будет данное число.
Для совсем маленьких деток можно предложить таким образом выбрать игрушку, с которой он потом будет играть. Для этого им сначала показывают предметы, которые кладутся в мешочек, а потом каждый по очереди достает свой.
Дидактическая игра «Узнай на вкус и запах»
Дидактическая задача:
- Упражнять детей в определении вкуса и запаха овощей;
- Активизировать речь детей;
-Развивать память, сосредоточенность, выдержку.
Игровые правила.
Не глядя на овощ (завязать глаза), определять его вкус, по запаху; правильно называть вкус словом, отгадать по запаху что за овощ, терпеливо ждать, когда будет дан овощ для пробы. Остальные дети терпеливо молчат, не подсказывают.
Игровые действия. Завязать глаза, не подглядывать, не торопиться с ответом, тщательно определить на запах затем на вкус и дать тогда уже ответ. Тому, кто ошибется, дают возможность попробовать другой овощ. Найти целый овощ столе.
Ход игры. На столе на подносе лежат овощи, знакомые детям: горох, лук, тыква. На другом подносе эти овощи разрезаны на небольшие кусочки на каждого ребенка. Здесь же находятся бумажные салфетки (либо зубочистки для каждого ребенка). Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдет, тому завязывает глаза, кладет на салфетку один кусочек овоща и просит ребенка сначала определить на запах, а затем взять этот кусочек в рот. Тот, не подглядывая, отгадывает по вкусу и запаху название овоща. Затем находит овощ столе. И так воспитатель ходит до тех пор, пока все дети будут вовлечены в игру.
Игра заканчивается перечислением принесенных овощей, определением вкуса каждого из них.
Дидактическая игра «Что растёт в огороде?»
Цель: выявить характер представлений ребёнка об овощных культурах, правилах их жизнеобеспечения и пользе для человека.
Используется метод беседы.
Материал.
Карточки с изображением овощей, семян овощей: помидор, огурец,
тыква, капуста, перец, кабачок, садово-огородного инвентаря,
природных явлений. Игровой персонаж – пугало, от имени которого педагог задаёт вопросы детям.
-Покажи и назови овощи. Какие из них ты любишь?
-Какие не любишь, почему?
-Как ты думаешь, овощи полезны для человека? Почему?
-Выложи карточки в следующем порядке: семена тыквы, лука, гороха.
-Хочешь ли ты сам вырастить овощи?
-Как ты думаешь, что тебе для этого потребуется? Выложи карточки.
Какой водой и как нужно поливать овощи?
-Как ты думаешь, а сами овощи любят витамины (подкормку)?
Что может произойти с овощными растениями, если не ухаживать за ними?
Дидактическая игра «На что похожи овощи?»
В игре могут принимать участие 4 ребенка. Каждый игрок выбирает себе цветную карточку-поле. Игрок берет геометрические фигуры и накладывает их на те овощи, которые по форме напоминают данную геометрическую фигуру. Выигрывает тот, кто первым закроет игровыми карточками все игровое поле.
Значимость игры. Игра «На что похожи овощи?» помогает в игровой форме запомнить названия овощей, соотносить их с геометрическими фигурами.
Дидактическая игра «Какого цвета овощи?»
В игре могут принимать участие 3-5детей. Каждый игрок выбирает себе не цветную карточку-поле с овощами и накладывает на них круги, которые соответствуют цвету данного овоща. Выигрывает тот, кто первым и верно закроет игровыми карточками все игровое поле.
Значимость игры. Игра «Какого цвета овощи?» помогает в игровой форме запомнить названия овощей, соотносить их с цветовыми кругами, развивает цветовое восприятие.
Словесных игры с движениями
Игра «Вершки-корешки»
Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт в земле – кисти рук опускают вниз.
Игра «Большой — маленький»
Цель: словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов:
огурец — огурчик, помидор — помидорчик... и показ движениями.
Игра «Назови как можно больше признаков»
Цель: согласование существительных с прилагательными
Морковь (какая?) — оранжевая, длинная, сладкая, полезная, твердая
помидор (какой?) — красный, сочный, аппетитный, круглый
Огурец (какой?) — овальный, хрустящий, зеленый, длинный, ароматный
Игра «Узнай, о чем я говорю»
Цель: обогащать словарь детей прилагательными.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям, глядя на карточки, догадаться о каком овоще говорит (овоще). Далее дети сами загадывают загадки.
Зеленый, вытянутый – огурец; красный, полезный – помидор; острый, разноцветный – перец; большой, и т. д.
Игра «Назови ласково»
Цель: Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей большого и маленького размера.
Ход: Педагог показывает ребенку картинку с изображением какого-либо большого овоща, например, огурца и предлагает его назвать. Затем объясняет: «Этот огурец большой. А как ты назовешь ласково маленький такой же овощ?» Показывает картинку (огурчик) Аналогично рассматриваются другие овощи (репа - репка, морковь - морковочка).
2 этап – основной
а.) Знакомство и закрепление представлений об овощах и фруктах:
- Беседы: «Овощи и фрукты», «Что такое огород и что на нём растёт», «Какие растения можно вырастить на подоконнике», «Витамины с грядки»;
- Углублять и расширять знания видах растений;
- Рисование: «Яблоко», «Фруктовый сад», «Однажды хозяйка с базара пришла…» с использованием трафаретов;
- Лепка: «Морковка», «Яблоко», «Апельсины», «Бананы»;
- Дидактические игры: «Овощ или фрукт», «Чудесный мешочек», «В борщ или в компот?», «Какой формы?», «Во саду ли в огороде», «Лото: овощи, фрукты и ягоды», «Овощной магазин» (знакомство и закрепление формы и цвета предметов);
б.) Знакомство с художественными произведениями об овощах, фруктах:
- Чтение художественной литературы: В. Коркин «Что растет на нашей грядке», Ю. Тувим «Овощи», Ю. Мориц «Зеленеет лук в воде», М. Бородицкая «Щи-талочка», И. Токмакова «Купите лук»;
- Рассматривание книг, иллюстраций и энциклопедий о растениях;
- Разучивание потешек, пословиц, поговорок, песен, связанных с огородом, овощами и фруктами;
- Отгадывание загадок про овощи и фрукты;
- Заучивание русской народной песенки "Огуречик - огуречик";
- Чтение русской народной сказки "Репка" с использованием театрализованной деятельности;
- Чтение русской народной сказки «Вершки и корешки»;
- Развивать речь детей, расширять словарный запас.
Развивать мелкую моторику пальцев рук детей:
- Пальчиковые игры: «Мы делили апельсин», «Засолка капусты», «Варим щи», «Компот»;
г.) Практическая деятельность:
- Посадка лука. Вызвать интерес к выращиванию лука.
- Выращивание рассады (бархатцы, петунья, настурция, циннии, горох, фасоль, редис, помидоры, огурец, перец, салат, укроп, петрушка, базилик). Продолжать формировать навыки посадки и ухода за растениями.
- Опыт – наблюдение за ростом лука. Учить детей замечать изменения, которые происходят у прорастающих луковиц, зерна.
- Опыт – наблюдение за ростом лука в благоприятных и неблагоприятных условиях. Получить необходимые условия для роста лука (свет, вода, тепло).
д.) Формирование инициативы и творчества, развитие двигательных умений и навыков детей:
- Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Огуречик-огуречик», «Пузырь», «Соберем урожай».
е.) Работа с родителями:
- Консультация для родителей «Огород для детей»;
Оформление фотоальбома «Огород на подоконнике»;
Таким образом, выращивание овощей на подоконнике – полезно тем, что оно развивает любознательность у детей и помогает лучше познать жизнь растений. Они украшают быт и могут доставлять эстетическое наслаждение.
По реализации проекта «Наш весёлый огород» были получены следующие результаты:
1. Дети познакомились с овощами и фруктами.
2. У детей формируется интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.
3. В результате практической и опытнической деятельности дети получили необходимые условия для роста растений.
4. Дети увидели многообразие посевного материала.
5. Дети стали бережнее относиться к растительному миру.
6. В группе был создан мини - огород на подоконнике.
7. Дети стали более уважительно относиться к труду.
8. Родители приняли активное участие в проекте «Огород на окне».