"Главные члены предложения"
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
УМК: начальная школа XXI века
Класс: 3
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Целевой компонент урока:
Тема урока: «Главные члены предложения»
Цель: Познакомиться с главными членами предложения, научиться находить их в предложении.
Задачи:
- предметные:
- Способствовать развитию навыка нахождения главных членов (основу) предложения;
- Способствовать формированию навыка обозначения графически грамматической основы.
-метапредметные:
- Сформировать умение переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую и наоборот); формулировать и удерживать учебную задачу;
-личностные:
- Воспитывать навык сотрудничества с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- Развивать умение слушать и понимать речь друг друга.
Тип урока: Урок получения новых знаний
Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы: словесный, наглядный, практическая работа, самостоятельная
работа.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление доверия, внимательности, помощи одноклассникам.
Познавательные УУД:
целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий.
Коммуникативные УУД:
работа в группе, адекватная передача информации, осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
контролировать, оценивать и корректировать свои действия во время урока.
УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь):
Программа «Начальная школа XXI века»
По УМК Н.Ф. Виноградовой.
Оборудование и оформление:
Мел, доска
Дидактический материал:
- Карточки с алгоритмом нахождения подлежащего и сказуемого.
Физминутка:
Если я читаю восклицательное предложение, то вы хлопаете дважды в ладоши над головой, если – вопросительное, то вы выполняете по два наклона в стороны, руки на пояс, если – повествовательное, то – дважды выполняете «пружинку» (полуприседание).
Какая сильная гроза началась!
Сдай книги в библиотеку.
Когда ты закончишь уборку?
Вечером погуляй с собакой.
Когда твой День рождения?
Обязательно подготовься к школе.
Я очень люблю лето.
Какие ягоды ты любишь?
Мы сегодня едем в кино.
Виды деятельности на уроке:
- Работа с учебником;
- Работа с тетрадью;
- Самостоятельная работа.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
- Подготовка карточек с алгоритмом.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент:
Ученье без уменья не польза, а беда.
(Без наук, как без рук.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.)
- Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
2. Актуализация знаний:
-Запишите число, классная работа.
тест-игра «Угадай правильный ответ».
Учитель: Я читаю предложение, вы записываете его номер, и если соглашаетесь с данным утверждением, то ставите рядом +, если не согласны, то ставите -.
«-» 1) Речь бывает устная, печатная, письменная.
«+» 2) В конце предложения ставится точка,! или?
«+» 3) Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.
«-» 4) Предложение, в котором содержится вопрос, называется повествовательным.
«+» 5) Главные члены предложения иначе называются грамматической основой.
Самопроверка: 1 -, 2 +, 3 +, 4 -, 5 +.
3. Введение в тему урока:
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, составьте слова из слогов
Глав ны пред же
чле ные, ло ния
Сегодня на уроке мы откроем новые грани этой темы и узнаем о том, как называются главные члены предложения и научимся их отыскивать.
Как вы думаете какие задачи будем решать на уроке?
Узнать, что такое главные члены предложения.
Чем могут быть выражены главные члены предложения.
4. Работа по теме урока:
Что вы узнали из прошлого урока о главных членах предложения? (Без главных членов предложение не может существовать).
Почему? (Потому что главные члены передают смысл предложения).
А сейчас, откройте учебник на странице 62 и прочитайте, что такое главные члены предложения.
А затем мы с вами по алгоритму найдем в предложении главные члены предложения.
Запишите предложение: Лодка плывёт по озеру. (Учащийся на доске).
Чтобы найти главные члены предложения, я задаю вопрос: «О ком или о чём говорится в предложении?» (можно вывесить карточки)
В предложении говорится о лодке.
Лодка – это подлежащее, оно называет то, о чём говорится в предложении. Поставьте вопрос к слову лодка.
Что? – лодка.
Правильно, подлежащее – лодка подчёркивается одной чертой аккуратно по линейке.
А сейчас необходимо найти то слово, которое сообщает нам, что говорится о подлежащем. Что делает лодка? Поставьте вопрос от слова лодка.
Лодка (что делает?) плывёт.
Правильно, этот главный член предложения называется сказуемое и его подчёркивают двумя чертами.
У нас появился алгоритм, пользуясь которым, легко отыскать подлежащее и сказуемое, т.е. главные члены предложения.
5. Физминутка
Если я читаю восклицательное предложение, то вы хлопаете дважды в ладоши над головой, если – вопросительное, то вы выполняете по два наклона в стороны, руки на пояс, если – повествовательное, то – дважды выполняете «пружинку» (полуприседание).
Какая сильная гроза началась!
Сдай книги в библиотеку.
Когда ты закончишь уборку?
Вечером погуляй с собакой.
Когда твой День рождения?
Обязательно подготовься к школе.
Я очень люблю лето.
Какие ягоды ты любишь?
Мы сегодня едем в кино.
6. Первичное закрепление:
Работа по учебнику на странице 64 упражнение 1 (3 человека у доски, а остальные в тетрадях).
Работа по учебнику упражнение 2 страница 64 (взаимопроверка).
Рефлексия (ответы на вопросы):
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Особенно мне понравилось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Было трудно…".
Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
Что нового узнали о главных членах предложения? (Главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое).
Что нужно сделать для того, чтобы найти подлежащее?
Как найти сказуемое? (Чтобы найти сказуемое, надо поставить вопросы от подлежащего что делает? что делал? что будет делать?)
Домашнее задание:
Стр. 65 упражнение 4 (Учебник)
Используемая литература:
- Русский язык. 3 класс. Учебник для учащихся четырёхлетней начальной школы: в 2 ч. – Часть 1. /С.И. Иванов, М.И. Кузнецова и др. – М.: Вентана – Граф, 2014. - Начальная школа XXI века.
- Иванов, С.В. Русский язык. 3 класс. Комментарии к урокам. ФГОС /С.В. Иванов, М.И. Кузнецова; ред. А.А. Борзенкова. — Москва: Вентана- Граф, 2018. — 496с.