Занятие по познавательному развитию "Путешествие в осенний лес".
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Положенцева Светлана Николаевна

Технологическая карта занятия с детьми 5-6 лет по ФЭМП. Цель занятия: создание условий для развития интереса к самостоятельному решению познавательных задач математического характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_osenniy_les.docx28.45 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта мероприятия с детьми


Тема мероприятия:

Занятие с подгруппой детей по познавательному развитию "Путешествие в осенний лес ".

Возраст детей: 5-6 лет.

Фамилия Имя Отчество - Положенцева     Светлана     Николаевна.
Воспитатель ГБДОУ №
19, высшей квалификационной категории.
Основной вид детской деятельности:
игровой.
Форма проведения мероприятия: занятие по ФЭМП.
Используемые образовательные технологии
: развивающие игры, личностно - ориентированные, здоровьесберегающие.

Цель взрослая: создание условий для развития интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач математического характера.  

Цель детская: попасть в лес и помочь лесным зверям.
Задачи

Образовательные:

- формировать представление о прямоугольнике;

- совершенствовать умения узнавать и различать плоские геометрические фигуры, учить их сравнивать и рисовать, узнавать форму в предметах ближайшего окружения;

- формировать и совершенствовать навыки в количественном и порядковом счете в пределах 10, умение называть соседей чисел;

- формировать умение соотносить цифру с количеством предметов, совершенствовать знания детей о цифрах и числовом ряде, умение считать звуки на слух;

- совершенствовать навыки сравнения и уравнивания множеств;

- учить ориентироваться на листе бумаги в клетку;

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность, речевой слух;

- развивать связную речь детей, умение отвечать полным предложением,

- развивать зрительное внимание, память, логическое мышление,

- развивать способности к анализу, сравнению и обобщению;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, целеустремленность;

- воспитывать умение слушать и следить за ходом рассуждения друзей, целенаправленно осуществлять элементарную и практическую деятельность, анализировать свою работу,

- воспитывать доброе отношение друг к другу,

- воспитывать навык самооценки и самоконтроля.

Планируемый результат: 

- Дети достаточно владеют материалом,

- Дети стараются выполнять поставленную задачу самостоятельно.

- Дети находят способ решения предложенных задач: считают до 10, могут сравнивать геометрические фигуры, раскладывают ягоды по форме в соответствующие корзинки, считают звуки, уравнивают множества, восстанавливают натуральный ряд чисел, ориентируются и изображают геометрические фигуры на листе бумаги.

- Дети стараются отвечать полным предложением.

- Дети способны продуктивному диалогу со сверстниками для решения коллективных заданий.

-  Дети умеют работать в группе сверстников.


Подготовительная работа:
разучивание физминутки «Грибы», знакомство с цифрами от 1 до 9 в игровой и совместной деятельности.
Оборудование:
 картонные листья разных цветов с письмом, квадрат и прямоугольник, плоскостные изображения корзин, кустиков с ягодами, металлофон, желуди, цифры,  грибы с цифрами, цветные карандаши, листы в клетку, мягкие игрушки(заяц, мышка, белка, ёж), гостинцы.


Этап

Структурные компоненты деятельности

Организация деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Педагог предлагает посмотреть какой хороший день, улыбнуться солнышку и друг, другу. Обратить внимание на гостей и послать им улыбки.

Приветствие, дети дарят солнышку, друг другу и гостям улыбки.

30 сек

2.

Мотивация, и постановка и принятие детьми цели

Воспитатель предлагает вспомнить какое время года и какими красками раскрасила осень листья на деревьях. Рассказывает о красоте осеннего леса и предлагает попасть в осенний лес. Предлагают закрыть глаза, раскладывает осенние листья (на одном из них письмо)

Раз, два, три окажитесь в лесу вы. Обращает внимание на красивые листья, предлагает собрать и сосчитать их. Находят письмо и читает, призывает детей к помощи лесным зверям. Напоминает правила поведения в лесу.

Дети вспоминают время года и краски листьев осенью и принимают приглашение в осенний лес.

Радуются.

Дети закрывают глаза и повторяют за воспитателем.

Собирают листья и рассказывают у кого сколько и какие.

Слушают обращение зверят и соглашаются помочь. Вспоминают, что в лесу нельзя шуметь.

2 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний детей

Воспитатель предлагает подготовится к трудным заданиям и предлагает размяться.

Разминка. Рано утром солнце всходит, сколько солнц по небу ходит? Сколько хвостов у двух котов? Сколько пальцев на руке? А на двух руках? Сколько животиков у пяти бегемотиков? Хвалит детей.

Дети думают, считают и отвечают:

Одно, два,

пять, десять,

пять.

1 мин

Предлагает выполнить задание от зайчика. Помочь назвать фигуры (квадрат и прямоугольник) и найти различия и сходства.

Сравнивают фигуры, считают стороны квадрата и прямоугольника, сравнивают, считают углы.

3 мин

4

Открытие детьми новых знаний, способа действий.

Квадрат и прямоугольник имеют по 4 угла, как их можно назвать?

Поможем зайчику. Игра «По ягоды». Какие ягоды выросли в лесу?

Положите круглые ягоды в квадратную корзину, а овальные – в прямоугольную.

Квадрат и прямоугольник – это четырехугольники.

Черника, малина, брусника, клюква, морошка, ежевика, земляника.

Дети раскладывают ягоды по корзинкам.

4 мин

5

Самостоятельное применение знаний на практике,

актуализация уже имеющихся знаний и представлений,

(выполнение работы)

Поможем Белочке. «Посчитай и выложи жёлуди». Белочка собирала жёлуди, но она не умеет правильно считать. Давайте поможем белочке сосчитать звуки дождика и правильно разложить по полочкам желуди. Воспитатель издает 5 звуков на металлофоне, и предлагает положить на верхнюю полоску 5 желудей, затем 6 на нижнюю. Подберите правильно цифру к каждой полосочке.

Дети слушают количество звуков и выкладывают желуди на верхнюю полоску 5, а на нижнюю 6.

Подбирают цифры 5 и 6 соответственно.

3 мин

  Поможем Ёжику. «Считаем по порядку». Ёжик готовился к зиме, нес в корзинке грибы. По дороге грибы рассыпались. Помогите собрать грибочки и поставить их по порядку от 1 до 7.

Какое число следует за 5, какое самое маленькое, самое большое?

Дети расставляют у себя цифры и на доске грибочки с цифрами попорядку.

3мин

Физминутка «Грибы»

1 мин

Поможем Мышке. «Восстановить карту с запасами». Мышка спрятала все свои запасы в разные места. А карту потеряла. Поможем Мышке вспомнить, где оставила карту. Для этого возьмем карандаши и бумагу. Задание надо зарисовать: в верхнем левом углу нарисуйте красный треугольник и т.д.

Где нарисовали овал, квадрат, треугольник? Какую геометрическую фигуру нарисовали в нижнем правом (левом) углу? Есть одинаковые фигуры? Сколько четырехугольников нарисовали?

Дети рисуют восстанавливают карту: в верхнем правом углу -красный квадрат, в нижнем левом – синий прямоугольник, посередине - коричневый овал, в верхнем левом – красный треугольник, нижнем правом зеленый прямоугольник.

Дети объясняют где нарисовали овал, треугольник, квадрат, в нижнем левом и правом углу -прямоугольники, по форме одинаковые прямоугольники. Три четырехугольника.

3 мин

6.

ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов.

Воспитатель расставляет гостинцы для белочки 5 желудей, ежика (4 гриба), зайчика (3 морковки) и мышки (6 зернышек).

Чтобы лесные звери не обиделись, давайте доложем поровну гостинцы.

Дети считают угощение и приходят к выводу, что надо всем поровну разложить.

Добавляют поровну и прощаются.

2 мин

7.

Рефлексия

Раз, два, три в детский сад всех верни.

Где побывали, смогли ли помочь лесным зверям, сложными ли были задания, какие выполняли задания?

Что понравилось.

Дети садятся в круг.

Дети высказывают свое мнение, дают самооценку своей деятельности, делятся впечатлениями.

1-2 мин

Ход мероприятия.

