Открытое занятие в группе раннего возраста
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Любовь Евгеньевна Омегова

Образовательная область: развитие речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Домашние животные и их детёныши

Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи:

1.Образовательные:

- развивать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей;

- способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом и т. п.

2.Развивающие:

- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

- повышать речевую активность детей;

- развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать зрительное восприятие.

3.Воспитательные:

- вызывать эмоциональный отклик;

- воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей:

«Познание»

- домашние животные и их детеныши.

«Коммуникация»

- развитие связной речи детей.

«Физическая культура»

- двигательная активность детей.

«Развитие речи»

- развивать навык рассказывания четверостишия, выученного наизусть.

Материал: волшебная коробка, картинки с изображением животных и их детенышей, Д/и «Домино» игрушка лошадь с жеребенком, кот, грузовик, фотографии детей с домашними питомцами, стенгазета.

Предварительная работа: беседа о животных,рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные и их детеныши», проведение дидактических игр, чтение рассказов про животных, оформление стенгазеты, работа с родителями.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

(дети рассаживаются на стульчики)

2. Сюрпризный момент

Стук в дверь.

Приходит воспитатель с лошадкой и с «волшебной коробкой». Воспитатель рассказывает стих про лошадку.

3.Основная часть:

- У меня в волшебной коробке картинки, давайте посмотрим какие.

- Ребята, сейчас я буду по очереди ставить на мольберт картинки, а вы будете называть кто это. Нужно найти детеныша для этого животного.

Ставлю первую картинку (корова) на мольберт

- Посмотрите, кто здесь нарисован?

- Правильно! Корова. Как мычит корова? А кто ее детеныш? (картинки детенышей лежат на столе) давайте найдем. Как называется детеныш у коровы? (теленок)

Обобщаю ответы детей. У коровы теленок. Корова мычит му-му.

Ставлю вторую картинку (собака)

- А это кто? Правильно, собака. А как собака лает (гав-гав) А как называется детеныш собаки? Щенок (ответы детей)

Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, собака лает гав-гав, детеныш собаки щенок.

Третья картинка (свинья)

- Кто же на картине нарисован? (свинья) Как хрюкает свинья? (хрю-хрю) А кто детеныш у свиньи? (поросенок)

- Правильно. Обобщаю ответы детей: свинья хрюкает хрю-хрю, детеныш у свиньи поросенок.

Четвертая картинка (коза)

- Кто на картинке? (коза) Как блеет коза? Ме-ме. Как называется детеныш у козы? (козленок)

Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, коза блеет ме-ме детеныш козы –козленок.

Пятая картинка (лошадь)

- Кто изображен на картинке? (лошадь) Как кричит лошадь? И-го –го. Как называется детеныш лошади? (жеребенок).

Обобщаю ответы детей: правильно, ребята, лошадь кричит и-го-го, детеныш у лошади жеребенок.

Молодцы! Мы нашли всех детенышей.

Физ. минутка «Гости»

Как у кисы в гостях (бег на носочках)

Два цыпленка в лаптях,

Петушок в сапожках (ходьба с высоким подниманием колена)

Курочка в сережках (ходьба на пятках)

Селезень в кафтане (дробный шаг)

Утка в сарафане (ходьба вперевалочку)

- Ребята у меня дома живет котенок, и зовут его Мурзик. Расскажите, ка Оформление стенгазеты с детьми. Приклеивают фото с домашними животными на стенгазету.

кие животные живут у вас дома, и как их зовут. Ответы детей.

4.Заключительная часть:

-Молодцы, ребята, Мы с вами повторили названия домашних животных и их детенышей. А еще мы узнали, у кого есть какие домашние животные дома и как их зовут. Спасибо.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 56 «Ромашка» города Рубцовска

658200 Алтайский  край  г.  Рубцовск, пер. Гражданский, 14-А

телефон 8(38557)4-67-83, 8(38557)4-58-73, эл. адрес: ds56@ngs.ru

Развлечение:« День Победы»

первая младшая группа

                                                          Подготовили воспитатели:

                       Меньщикова Т.В.

Омегова Л.Е

Развлечение « День Победы»

Цель: Познакомить детей с государственным российским праздником «День Победы».

Обучающие:Формировать у детей первоначальные представления о ВОВ и о празднике «День Победы»;

Воспитательные: воспитывать у детей чувство гордости и уважение к ветеранам ВОВ, гордость заРодину.

Развивающие: развивать зрительные и слуховые восприятия.

Предварительная работа: беседы на тему: «Что рассказать ребёнку о Победе»; «Парад  Победы»; «Войны – герои». Беседа с родителями.

Рассматривание: иллюстрации о войне, картины о Победе, портреты воинов – героев ВОВ.

Чтение:  стихи, рассказы по теме ВОВ.

Подвижные игры: «С кочки на кочку»; «Разведчики»;  «Переправа».

Материалы:обручи -4; дорожки гимнастические – 2; дуги гимнастические – 2.

Ход образовательной деятельности

Дети входят в музыкальный зал под музыку (маршируют), встают в круг.  

Воспитатель. Дети, какой праздник мы с вами не давно отмечали?

Дети: 9 мая,

Воспитатель: Правильно праздник День Победы.

«День Победы»

День Победы 9 мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитившим  родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну.                                    

Воспитатель: Ребята, а  мы знаем песню про «Молодого солдата» давайте мы с вами ее споем.

Дети садятся на стульчики.

Чтение стихотворения.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Воспитатель: Ребята сейчас Выбудете проходить препятствия как настоящие солдаты. Мы свами встаним друг за другом и будем перепрыгивать с одного обруча в другой.

Подвижная игра: « С кочки на кочку»

Воспитатель: Какие вы молодцы, как ловка сумели пройти препятствия.   А вы знаете на войне были такие люди которых называли разведчиками. Они были очень ловкими и двигались безшумно, что бы их не заметили. Давайте и мы с вами как настоящие разведчики попробуем пройти препятствия также тихо чтобы нас не услышали.

Мы с вами  поделимся на две команды. Нам надо прополсти под дугой, чтобы не задеть её.  

Подвижная игра: «Разведчики»

Воспитатель: Молодцы. Смотрите перед нами река, и тонкая тропинка (небольшой мостик) надо пройти очень аккуратна чтобы не упасть.  Мы встаним с вами в две группы и друг за другом пройдем по мостику, только ступайте аккуратна не торопитесь.  

Подвижная игра: «Переправа»

Воспитатель: Дети, вот и подошёл к концу наш замечательный праздник,мы с вами справились со всеми препятствиями которые нам с вами попадались на пути. И в заключении я прочитаю вам стихотворение.

День Победы к нам пришёл,

Лучший праздник на земле

Очень весело сегодня,

И большим и детворе!    

Воспитатель: Мыс вами преодалев столько разных препятствий теперь можем  как настоящие солдаты   про маршировать.

