НОД "Как звери зимуют"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Калинина Надежда Васильевна

Вопитываем бережное отношение к животным.Знакомим детей с дикими животными и их детенышами,устанавливаем взаимосвязь между сезонными изменениями в природе и поведением животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Как звери зимуют"708.82 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: воспитывать бережное отношение к животным.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с дикими животными, устанавливать взаимосвязи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму.
  2. Узнавать и называть диких животных и их детёнышей.
  3. Развивать внимание, связную речь, умение слушать.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные», беседа на тему «Времена года», загадывание загадок о диких животных, чтение рассказов из серии книг «Животные леса», дидактическая игра «Кто где живет и чем питается», «Дикие животные и их детёныши».

Материалы: игрушки диких животных (снегирь, белка, заяц, ежик, медведь), шишки, орехи, яблоки, горшочек, морковь, стульчики, изображение деревьев (дуб, берёза, ель).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

        После осени пришла,

Много снега намела.

О каком времени года загадка?  (о зиме) (слышится стук)

- Ребята, послушайте, кто там стучит? Давайте посмотрим (Появляется снегирь)

Это птичка снегирь! Она прилетела к нам из леса, устала и замерзла! Давайте пригласим ее к нам отдохнуть и погреться!

Снегирь: - Спасибо, ребята, вы такие добрые! А вы сегодня не замерзли, когда шли в детский сад? Я приготовила для лесных зверей подарки – горшочек с медом, яблоко, морковку, и лечу в лес навестить их и посмотреть, как они зимуют. Приглашаю вас в лес на прогулку!

Воспитатель: - Ребята, на улице холодно,  и прежде чем мы отправимся на прогулку в лес, нам нужно потеплее одеться. Какую одежду мы наденем, чтобы не замерзнуть?

Давайте наденем теплую одежду и отправимся в путешествие в лес!

Новые сапожки наденем мы на ножки (ногу веред на пятку – «показать сапожки»)

Теплый шарф завяжем (руки перекрёстно на шее)

И зиме мы скажем: (покачивание из стороны в сторону)

«Здравствуй, Зимушка-зима (вытянуть руки вперед)

Не боимся мы тебя!» (прыжки на двух ногах с хлопками)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, все готовы к путешествию! Пойдемте по тропинке. (Звучит музыка – хруст снега под ногами)

По тропинке в лес пойдем, ямки мимо обойдем.

Посмотрим вверх на солнышко, посмотрим вниз на снег

Перепрыгнем через канавку, прыг-скок, прыг-скок.

- Давайте вдохнем лесного морозного воздуха (звучит музыка зимний лес) Как красиво в лесу! Как много снега! Но очень холодно, и дует ветер, послушайте! Представьте себя снежинками и покружитесь (звучит музыка танец снежинок)

Тихо, тихо снег идет, падают снежинки,

Белые, мохнатые, легкие пушинки. (дети медленно кружатся под музыку и приседают)

Воспитатель: - Прислушайтесь, как тихо в лесу, Кажется, что в лесу никого нет, но это не совсем так. В лесу много лесных жителей, только они спрятались в свои домики. Давайте присядем на пеньки и будем вести себя тихо, чтобы звери не испугались нас, и узнаем, как же они пережидают зиму. Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие) Они сами добывают себе пищу и строят жилища. Послушайте загадку и отгадайте:

Он большой и неуклюжий, косолапый и смешной.

Он живёт в лесу дремучем, очень любит мёд пахучий.

Кто это? (медведь) Давайте покажем, как ходят медведи (дети ходят вразвалочку). А что любит кушать медведь? (мёд, ягоды, рыбу) 

Пусто стало в лесу – нет ни мёда, ни земляники! Что делать косолапому? Вот и решил медведь залечь спать на всю зиму. Нашел медведь ямку, насыпал в неё сухих листьев и веток. Так получилась берлога. Давайте найдем с вами берлогу. Кто уснул в берлоге? (медведь) А как называются детеныши медведя? (медвежата). Давайте не будем их будить до самой весны, и оставим для них подарок – горшочек с мёдом (оставляют подарок).

Воспитатель: - Послушайте следующую загадку:

Лежала между ёлками подушечка с иголками,

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала!

- Кто это? (Ёжик) А рядом с берлогой медведя находится норка ёжика. Он закутывается в одеяло из осенних листьев и тоже впадает в спячку до самой весны вместе со своими детёнышами. Как называются детеныши ежа? (ежата). Давайте и для них оставим подарок – яблоко!

Воспитатель: - Ребята, когда на улице холодно, вы надеваете тёплую одежду. Вот и животным на зиму тоже нужна тёплая одежда. Но рукавичек, шапочек, пальто у них нет. Откуда же у них берется зимняя шубка? Оказывается, что звери осенью линяют и меняют шубку на более толстую и тёплую! Послушайте следующую загадку:

В серой шубке ходит летом

В бедую зимой одет он.

Вот петляет по лужайке

Догадались? Это …. (зайка).

Воспитатель (показывает картинку зайца): - Ребята, давайте найдем зайчика! Посмотрите, на белом снегу не видно зайца! Что же произошло? (поменял серую шубку на белую).  Летом зайчику спрятаться от волка и лисы легко, его в кустах и за деревьями не видно. А сейчас пришла зима и выпал белый снег, зайчику надо спрятаться! Вот и приходиться зайчику менять свою серую шубку на белую. Что заяц делает зимой в лесу? (бегает между деревьев, прыгает). Как называются детеныши зайца? (зайчата) Попрыгайте как зайчики.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Скок-скок, надо зайке поскакать.

- Ребята, а что ест заяц? (морковь, капусту, траву) А зимой можно найти в лесу морковь, траву или капусту? (нет) Зимой зайчик грызет кору деревьев. Давайте ему подарим морковку!

Послушайте последнюю загадку:

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе орешки я грызу.

- Кто это? (белка) что делает белка в лесу? (прыгает по деревьям) как называются детеныши белки? (бельчата) Как приготовилась белка к зиме? (сделала запасы).

Белка прячет свои запасы в дупло разных деревьев, чтобы зимой не было ей холодно и голодно. Только она забыла, куда спрятала свои запасы! Давайте поможем ей найти их! (дети ищут орешки и шишки и приносят их белке). А еще белочка поменяла свою рыженькую шубку на серую, чтобы незаметно лазать по деревьям. (показ картинки белки зимой и летом).

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зимним лесом и его жителями и скажем: «До свидания, добрый лес. До свидания, лесные животные. До свидания, снегирь!» пойдемте по нашей тропинке обратно в детский сад (звуки природы хруст снега)

Большие ноги шли по дороге – топ-топ-топ

Маленькие ножки бежали по дорожке – топ-топ-топ.

Воспитатель: - Вот мы и в сад вернулись. Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? Что звери делали в лесу? Как они проводят зиму? (ответы детей)

                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД тема Дикие звери зимой.

Цель:  1.Развивать общие представления о том, что в лесу живут разные звери которые по – разному приспосабливаются к жизни в зимнее время года;   2. Закреплять знания и предс...

«Как звери зимуют»

Цель: обобщение знаний детей о зимовке диких животных.Задачи:Образовательные:Систематизировать знания детей о зимовке диких животных, о среде их обитания – лесе и о питании;Учить детей различать и наз...

Конспект открытого логопедического занятия на тему «Дикие животные наших лесов. Как звери зимуют» для детей с ФФНР (подготовительная группа)

В конспект включены: программное содержание, оборудование и ход занятия. Занятие проводится с использованием здоровьесберегающих технологий. В альбоме "Логопедическое занятие "Как звери зимуют" содерж...

"Как звери зимой зимуют"

Занятие по экологической культуре в средней группе...

папка передвижка "Как зимуют звери зимой"

папка для занятий по окружающему миру...

Тематическая презентация "Как зимуют звери зимой"

Тематическая презентация "Как зимуют звери зимой"...