«Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях»
методическая разработка по логопедии (1 класс)

В методической разработке представлен сценарий логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях» для учащихся первых классов с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Занятие включает задания по коррекции звукопроизношения с применением игровых технологий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskoe_zanyatie.docx21.12 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическое занятие.

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.

Класс: 1

Форма организации занятия: индивидуальная

Цель: Формирование осознанного отношения к языковой действительности.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Знать артикуляцию звука [Р] и его характеристику; графический образ буквы Р. Формировать умение определять наличие и место звука [Р] в словах (в начале, в середине, в конце). Учить составлять предложение из слов.

Коррекционно-развивающие:

Развить звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: зеркало; картинки с артикуляционными упражнениями; таблица с обозначением акустической характеристики звуков; предметные картинки; карточки; мозаика, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычное занятие. Нас ждет интересная логопедическая игра.

II. Артикуляционная гимнастика. 

-  Сначала нужно разработать язычок.

  • Упражнение «Облизываем варенье»

Улыбаемся. Широко открываем рот. Широким языком «обнимает верхнюю губу». «Слизывая варенье» языком скользим по верхним зубам и небу, плавно убирая язык внутрь рта. Выполняем 5 раз.

  • Упражнение «Утюжок»

Улыбаемся. Широко открываем рот. Плавно двигаем кончиком языка-утюжка вперед-назад, ласково гладя небо. Выполняем 5 раз.

  • Упражнение «Лошадка»

Улыбаемся. Широко открываем рот. Цокаем, как лошадка, кончиком языка по бугоркам за верхними зубами. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку. Подбородок неподвижен! Выполняем 5 раз.

  • Упражнение «Грибочек»

Улыбаемся. Широко открываем рот. Крепко прижимаем широкий язык к небу, чтобы была видна уздечка (ножка грибочка), а язык стал похож на шляпку. Удерживаем язычок под счет до 5.

  • Упражнение «Дятел»

Улыбаемся. Открываем широко рот. Стучим кончиком языка по бугоркам за верхними зубами со звуком д-д-д-д. Работаем только кончиком языка. Выполняем 5 раз.

  • Упражнение «Заведем мотор»
  • Улыбаемся. Открываем широко рот. Стучим кончиком языка по бугоркам за верхними зубами.

Язычок у нас-мотор.

Заводи его, шофер! Др-др-др!

III. Сообщение темы и цели.

-Ну вот, наш язычок готов к зaнятию.

Расшалился, как котенок.

Непослушный рыжий львенок,

Строго смотрит мама-львица:

«Начинаю я сердиться!»

На кого же сердится мама-львица? (на львенка). Почему? (потому что он непослушный). Львенок не слушается маму и не умеет рычать. А ты умеешь? Давай его научим.  

IV. Фонетическая зарядка.

Львенок учится рычать,
Очень хочет "Рррр!" сказать.

Помогите, покажите.

Громко, громко прорычите. (Р-р-р)

V. Артикуляция звука [Р].

- Какой звук произнесли? ([Р])

Давай вспомним, как нужно правильно произносить звук [Р]: рот приоткрыт, губы в улыбке, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, кончик языка поднят к бугоркам и вибрирует.

VI. Характеристика по звучанию.

Какой он - звук [Р]?

- Согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом, буквой Р.

Букву /Р/ писать не сложно,

Справа к палочке осторожно

Нарисуем мы кружок.

И получится флажок.

Ребенок выкладывает букву Р из мозаики.

VII.  Автоматизация звука [Р].

1). А теперь научим львенка рычать в слогах: ра, ро, ру, ры, ар, ор, ур, ыр.

-Хорошо получается!

2). Ра-ра-ра-начинается иг(ра).

Я прошу со слогом РА 

Повторить за мной слова:

Рак, ракета, рама, рана, работа, радио, радуга, жираф, карась, муравей, барабан, карандаш, пирамида, Ира, Юра, Вера, Кира, гора, жара, нора, детвора, ура!

3). Ру-ру-ру, ру-ру-ру,

Продолжаем мы игру:

Руль, рука, ручей, ручка, рубашка, русский, рукавица, рубанок, кукуруза, кенгуру.

4). Ро-ро-ро, ро-ро-ро

Найди картинки со слогом РО.

Рот, роза, робот, горох, ворона, сорока, дорога, корова, воробей, пирог, творог.

Определи место звука [Р] в словах - в начале, в середине, в конце слова.

5). Ры-ры-ры, ры-ры-ры-

Вот слова со слогом РЫ.

За мною слова повторяй,

Но не зевай:

Как промолвишь слово «рысь»,

Из игры выходишь «брысь»!

Рыба, рысь, рыжик, рынок, рыть, рысь, корыто, перышко, рысь, горы, норы, куры, дары, рысь, комары, помидоры, самовары.  

6). Мы со звуком Р играем

Чисто, четко называем

Ар-ар-ар – кипит наш … (самовар).

Ор-ор-ор – созрел красный … (помидор).

Ир-ир-ир – наш папа … (командир).

7). «Игра с мячом»

Поиграем мы с мячом.

Ловим слова со звуком [Р].

Груша, трава, дом, труба, дрова, крыша, дым, гром, дождь, гроза, ведро.

8). Дро-дро-дро- на мосту стоит ведро.

Дра-дра-дра- выльем воду из ведра.

9). Составить предложение из слов:

а) краска, Рома;

б) огород, картошка, морковь, огурцы, помидоры;

в) пятнистый, Африка, жираф.

VIII. Итог занятия. Рефлексия.

Ра-ра-ра-вот и кончилась… (игра).

-Что мы делали сегодня? Что тебе понравилось больше всего?

Дорисуй солнышко, передай свое настроение.

        

