Занятие по математике Тема: «Закрепление счета в пределах первого десятка, ориентировка на плоскости и пространстве»
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Туркова Надежда Алексеевна

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.docx29.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Закрепление счета в пределах первого десятка, ориентировка на плоскости и пространстве»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

Совершенствовать знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

     Закрепить знания:

  • О последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
  • Закрепить умение ориентироваться на плоскости листа.
  • Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение за календарём.

Демонстрационный и раздаточный материал

     математические наборы (с цифрами и геометрическими фигурами)

карандаши

картинки с времена года

ребус со словом подвал

домик цифр

образец корабля для постройки из геометрических фигур

листы бумаги в клеточку на всех детей

Словарная работа: закрепление понятий: путешествия, числоград, мель, стражник, сокровище.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение

Анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, «телеграмма», телефон, цветы, сундук с кладом (настольная математическая игра «Арифметика»), магнитофон, диск с записью шума моря.

Структура занятия:

  • Организационный момент.
  • Игровая ситуация: путешествие в страну математики,

           чтение  телеграммы Феи.

  • Интеллектуальная разминка.
  • Постройка        «корабля» из геометрических фигур.
  • Определение времени отплытия.
  • Туман в море.
  • Загадки Феи.
  • Числоград.
  •  Ребус.
  •  Рисование по клеткам.
  •  Итог занятия

                   

                               ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствуем приглашенных гостей. 

Воспитатель: ребята, какое занятие у нас должно быть? (математика). Но сегодня у нас будет не обычное занятие, а волшебное, потому что сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны «Математика». Вот что она пишет: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!»

Воспитатель: В путешествие отправиться тот, кто ответить правильно на вопросы, которые нам прислала фея. Вот какие вопросы: Если стол выше стула, то стул?

Дети: Ниже стола.

Воспитатель: Если дорога шире тропинки, то тропинка?

Дети: Уже дороги.

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Дети: Короче линейки.

Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?

Дети: Тоньше верёвки.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?

Дети: Младше сестры.

Воспитатель: Отлично! Я вижу, что наша команда готова. А на чём же мы отправимся в плавание?

Дети: Надо построить корабль!

Воспитатель: Приготовьте свои математические наборы. Посмотрите, какие фигуры у вас есть? (ответы детей). А какие геометрические фигуры нужны нам для постройки корабля? На доске висит картинка с изображением корабля. (ответы детей)

- Сколько нужно треугольников? Давайте посчитаем {ответы детей)

- Сколько нужно четырёхугольников? Давайте посчитаем {ответы детей) Воспитатель: Приступайте к строительству. Дети работают за столами. По образцу конструируют из геометрических фигур корабль. После того, как дети выполнили задание, педагог хвалит их за трудолюбие.

Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль. Вы оказались умелыми строителями.

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь. Еще раз приготовьте свои математические наборы. Возьмите цифры от туда. Начинаем отсчёт времени. Дети находят, показывают и называют цифры от 1 до 10 и обратно. Включается шум моря.

Воспитатель: И вот мы уже в море. Раздаётся телефонный звонок. Педагог «принимает» сообщение.

Воспитатель: Дети, я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно: «Наш корабль сел на мель.  И матросы всю неделю Карамель на мели ели».

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает кто такие матросы?

 (ответы  детей). А кто из вас знает, что такое мель? (ответы детей). Что такое карамель наверно знаете вы все? (ответы детей).

 Воспитатель: Чтобы помочь матросам надо громко и чётко пе сообщение другим кораблям. Дети повторяют сообщение.

 Воспитатель: Нас услышали и спешат на помощь. А мы отпр; дальше.

Воспитатель: Ой, а на море опустился туман времени. Чтобы тумана, надо ответить на вопросы:

  • Сколько дней матросы сидели на мели? (7)
  • Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)
  • Какой день недели сегодня?
  • Какой день недели был вчера?
  • Какой день недели будет завтра?
  • Какой день недели между понедельником и средой?
  • Какой день недели до вторника?
  • Какой день недели после среды?

Воспитатель: Во что складываются у нас дни? (в недели). Во что складываются недели? (в месяца). А во что складываются у нас месяцы

(год).

Воспитатель: Сколько времён года вы знаете?

(Ответы детей)_

Вы знаете какую-нибудь физкультминутку про времена года?

Давайте покажим нашим гостям.

Дети выполняют движения, сопровождающий стихотворный текст:

В году четыре времен

И все они дружны.

Эти 4 времени

Ребята знать должны!

Зимой год начинается

Всё снегом покрывается.

Весною продолжается,

Листочки появляются.

Летом солнце греет,

И листья зеленеют.

Осенью листва желтеет,

Ветер сорвёт её

И по полям развеет.

А после осени опять

Зима год будет продолжать.

Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? (Ответы детей).

Воспитатель: Показывает картинку и спрашивает, какое время года изображено на этой картине? (Ответы детей).

Воспитатель: Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Воспитатель: Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц? Воспитатель: Хорошо. Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо сбросить якорь.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: На острове растут необыкновенные цветы.

 На каждом цветке -задание - загадки Феи.

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки:

У бабушки Даши внучка Маша ,Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2) Воспитатель: Есть на этом острове город Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа - соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами.

-Проверяем. Комментируем. На доске висит дом для чисел. (В домике числа 6 находятся пары 1-5, 2-4...)

Воспитатель: Мы справились еще с одним заданием Феи и оказались перед старым замком. Где же нам искать сокровище? Ведь замок такой большой. В этом нам поможет ребус (висит на доске), вы должны прочитать его. (Дети разгадывают ребус).

Воспитатель: Правильно! Но дверь в подвал охраняет невидимый стражник А вы знаете кто такой стражник, что он делает? (охраняет, что то сторожит.) Верно, какие вы умные! Надо узнать, кто этот стражник и назвать его.

2

- вверх

6

- вправо

3

- вниз

1

- влево

2

- вправо

2

- вверх

1

- влево

3

- вниз

1

- вверх

1

- вправо

3

- вверх

1

- влево

2

- вправо

8

- вниз

4

- влево

6

- вверх

                                   Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:

   1 - вверх 1 - влево 3 - вниз 2 - влево 1 - вправо 3 - вверх 1 - влево 4 - вниз 1 - влево 3 - вверх

Воспитатель: Кто же это охраняет замок?

Дети: Это собака.

Воспитатель: С каким сложным заданием вы справились, потому что были настойчивы и внимательны. Как я горжусь вами!

Воспитатель: достает коробку с замком. Ребята осталось открыть сундук, но на нем висит замок. Надо разгадать код замка!

-Я задумала число, если к этому числу прибавить 2, то тогда получится 6. Какое число я задумала? (8)

Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями, и нашли сокровище. Достает и показывает и рассказывает, какое сокровище нашли. Фея благодарит вас за хорошую игру. (раздается голос феи которая благодарит детей)

Воспитатель: А нам пора в детский сад. Закройте глаза. Обратный счет.

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вы отлично поработали?

- Мне очень понравилось, какие вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.

                       -А что понравилось вам?

Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? (Ответы детей).

Воспитатель: Показывает картинку и спрашивает, какое время года изображено на этой картине? (Ответы детей).

Воспитатель: Назовите: осенние, зимние, весенние, летние месяцы. Воспитатель: Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц? Воспитатель: Хорошо. Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо сбросить якорь.

Пальчиковая гимнастика:

«Пальчики перебираем

И цепочку получаем Пальчики перебираем Якорь в море опускаем».

Воспитатель: На острове растут необыкновенные цветы. На каждом цветке

  • задание - загадки Феи.

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки:

У бабушки Даши внучка Маша ,Кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2) Воспитатель: Есть на этом острове город Числоград. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа - соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами.

  • Проверяем. Комментируем. На доске висит дом для чисел. (В домике числа 6 находятся пары 1-5, 2-4...)

Воспитатель: Мы справились еще с одним заданием Феи и оказались перед старым замком. Где же нам искать сокровище? Ведь замок такой большой. В этом нам поможет ребус (висит на доске), вы должны прочитать его. (Дети разгадывают ребус).

Воспитатель: Правильно! Но дверь в подвал охраняет невидимый стражник А вы знаете кто такой стражник, что он делает? (охраняет, что то сторожит.) Верно, какие вы умные! Надо узнать, кто этот стражник и назвать его.

2

- вверх

6

- вправо

3

- вниз

1

- влево

2

- вправо

2

- вверх

1

- влево

3

- вниз

1

- вверх

1

- вправо

3

- вверх

1

- влево

2

- вправо

8

- вниз

4

- влево

6

- вверх

Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:

1 - вверх 1 - влево 3 - вниз 2 - влево 1 - вправо 3 - вверх 1 - влево 4 - вниз 1 - влево 3 - вверх

Воспитатель: Кто же это охраняет замок?

Дети: Это собака.

Воспитатель: С каким сложным заданием вы справились, потому что были настойчивы и внимательны. Как я горжусь вами!

Воспитатель: достает коробку с замком. Ребята осталось открыть сундук, но на нем висит замок. Надо разгадать код замка!

  • Я задумала число, если к этому числу прибавить 2, то тогда получится 6. Какое число я задумала? (8)

Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями, и нашли сокровище. Достает и показывает и рассказывает, какое сокровище нашли. Фея благодарит вас за хорошую игру. (раздается голос феи которая благодарит детей)

Воспитатель: А нам пора в детский сад. Закройте глаза. Обратный счет.

  • Вот и закончилось наше путешествие.
  • Вы отлично поработали?
  • Мне очень понравилось, какие вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать сокровище.

  • А что понравилось вам?

