Урок русского языка во 2 классе по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
учебно-методический материал по русскому языку (2 класс)

Вилюкова Татьяна Васильевна

Цели :
- формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?;
- ввести в познавательную деятельность и активный словарь учащихся терминов: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно;
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx61.64 КБ
Файл moy_urok_odush_i_neodush_imenya_sushch.pptx938.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку во 2 Д классе
"Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"


Цели по содержанию:
обучающие:
- формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?;
- ввести в познавательную деятельность и активный словарь учащихся терминов: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно;
- развивающие:
- развивать умение сопоставлять и различать слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?;
- развивать память, мышление, наблюдательность;
- развивать навыки самостоятельной работы.
воспитательные:
- воспитывать любовь к предмету;
- создать условия для воспитания культуры общения;
- формировать потребности писать грамотно;
- мотивировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты учебного занятия:
Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:
- развитие навыков сотрудничества с взрослым;
- формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
- формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
- формирование умения классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- расширение словарного запаса учащихся;
- формирование умения соотносить слова-названия и вопросы, на которые они отвечают;
- развитие умения подбирать антонимы.

Используемая технология: технология уровневой дифференциации, проблемного обучения, здоровьесберегающая, игровая, информационные технологии.
Организация образовательного пространства
Оборудование:
- карточки с заданиями по количеству учащихся в классе;
- карточки цветные
Инновационное оборудование:
-телевизор.
- компьютерная презентация;
Формы работы:
- фронтальная
- парнаяя
индивидуальная.
  Используемые учебники и учебные пособия: В.П. Канакина «Русский язык» 2 класс. Москва: Просвещение, 2021. УМК «Школа России».

Ход урока:


1.
Этап мотивации к учебной деятельности. (2 мин)
- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. У нас сегодня на уроке гости.

Успехов вам и удач!

- Мы уже знакомились с «волшебным солнышком», которое зовут – «Имя существительное». Оно очень доброе и ласковое, согревает нас своими лучами. Солнышко поможет нам раскрыть ещё один свой секрет.

   - (слайд 2). Прочтите девиз, который предлагаю взять для урока: «С малой удачи начинается большой успех».

-  Как вы понимаете это выражение?

- Я желаю вам много маленьких удач на нашем уроке.

Откройте тетради запишите число. 14 февраля. Классная работа.
2. Этап актуализации опорных знаний. (Цель: активизация опыта и предыдущих знаний обучающих, активизация деятельности учащихся, постановка учащимися индивидуальных целей в учебной деятельности.)
  1)
Чистописание.  (3 мин)

- Свою работу мы начнём с Чистописания. 
- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать.

(Слайд3).  Прочитайте слова и подберите к ним слова противоположные по смыслу

 слова - антонимы.

короткий - ....(длинный)

враг - ...(друг)

ночь - ...(день)

злая - ....(добрая)

-С какой буквы начинаются антонимы? (Дд).

 -Верно! Пропишите одну строчку чередуя заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске).

(Дети прописывают)

-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (Самооценка)

2) Словарная работа. (3 мин)

-Какие звуки обозначает эта буква?

-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву

(на доске запись: Девочка, дружить, деревня, дятел, дорога.

-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить - обозначает действие, отвечает на вопрос что делать?).

-Что мы можем сказать об остальных словах? (имена существительные).

-Выпишите, поставьте ударение и подчеркните непроверяемые безударные гласные.

(Самопроверка).

3. Этап постановка учебной задачи. (5 мин)    

-Рассмотрите картинки, представленные на доске. Распределите их на две группы. (Корова, роза, снеговик, учитель, бабочка, линейка, змея, берёза).

 - Какие слова вы включили в первую группу?....  Во вторую группу….?

-  По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.

-  Как по-другому назоваются эти слова? (Имена существительные).

  - На какой вопрос отвечают имена существительные первой группы? (Кто?)

  - На какой вопрос отвечают имена существительные второй группы? (Что?)

- Как называются слова каждой группы? (дети затрудняются ответить).

- Так что же мы сегодня узнаем на уроке? (ответы детей)

-Цель нашего урока: узнать об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных. 

4. Работа по теме урока. (12 мин).

-1) Откройте учебник на стр. 48. Найдите 80 упражнение.

(Дети читают стихотворение).

- Объясните, как вы понимаете значение каждого из выделенных имен существительных? Кого так называют?

(Столяр- рабочий, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева.

Инженер -  специалист, 

который создает и совершенствует технику, механизмы, устройства.

Кондуктор -  железнодорожный служащий, сопровождающий железнодорожный состав в пути его следования.)

- Измените выделенные имена существительные так, чтобы они отвечали на вопрос кто? (Дети изменяют).

-   Прочитайте правило от Мудрой Совы. Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных: (кто?) ученик, петух. Такие имена существительные называются одушевлёнными.  (появляется слово на доске).

-На парте лежат задания на цветных листочках. Возьмите листочек голубого цвета и выполните задание: подберите к каждой группе одушевлённых существительных ещё по три слова. Запишите их. Работаем парами
 Люди: (кто?) художник, …, …, .… .
Животные: (кто?) медведь, …, …, … .

(Взаимопроверка).

- Какой вывод мы сделаем?

Вывод: Имена существительные отвечающие на вопрос кто? и обозначающие людей и животных называются одушевлённые.

2) Продолжаем работать дальше. Выполняем упр. 84. Стр. 50.

Прочитайте стихотворение.

- Какое из выделенных слов вам не понятно? (если найдётся объясняем).

- На какой вопрос отвечают выделенные имена существительные?

Прочитайте правило от Мудрой Совы.

   - Вопрос что? Мы задаём к именам существительным, которые
не обозначают людей и животных: (что?) пенал, сахар, картина.

  Такие имена существительные называются неодушевлёнными.(появляется слово на доске). 

-  Возьмите листочек зелёного цвета. И выполните задание: Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их. (Задание каждому).
Растения: (что?) крапива, …, … .
Посуда: (что?) тарелка, …, … .

(Проверка).

 - Какой вывод мы сделаем?

Вывод: Имена существительные отвечающие на вопрос что? и не обозначающие людей и животных называются неодушевлённые.

5. Физкультминутка (2 мин). (Все встают с места).      

Игра «Кто или что?»
   -Если услышите одушевлённые имена существительные, похлопайте в ладоши, Если услышите неодушевлённые имена существительные, приседаете.

 Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.

6. Этап первичного закрепления.

Работа в паре. Игра «Третий лишний». Зачеркните в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных

  1. Яблоня, котёнок, берёза
  2. Дедушка, стол, отец
  3. Соловей, шкаф, мальчик
  4. Пенал, кузнечик, ведро.   (Проверка).

7. Этап рефлексии и оценивания учебной деятельности на уроке (3 мин).

 Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?

 -Какова была наша цель? (наша цель: узнать об одушевлённых и неодушевлённых именах существительны).

- Мы достигли поставленной цели?

-Продолжи фразу (на доске):

  • Сегодня на уроке я познакомился с …
  • Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …
  • Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос…

-Молодцы! Солнышко Имя существительное вам улыбается.

Оцените свою работу на протяжении всего урока

        Оценивание. «Светофорчик»

        Зеленый – все понятно, все удалось.                                                

        Желтый – есть небольшие затруднения.

        Красный – ничего не понял, нужна помощь  

– Сова – символ мудрости и знаний. Вы все хорошо сегодня работали и получите на память сову. 

8. Д/задание:   Упр.86 стр.51 выучить правило на стр.48-50. (Объяснение)

– А закончить урок я хочу словами: 

Изучение русского языка
Нелегко нам даётся пока.
Но идёт по земле новый век,
Должен грамотным быть ЧЕЛОВЕК.

- Отдыхаем! Спасибо всем за работу!

 - Вам предлагают разноуровневые задания. Каждая карточка содержит в себе задание разного уровня сложности. Выберете себе карточку и выполните соответствующее задание.

1 карточка (красного цвета). Прочитайте. Соедините линиями имена существительные и вопрос, на который они отвечают. Подчеркните одушевлённые имена существительные.
Солдат, космонавт, солнце, пустыня песок, верблюд.
ЧТО? ........ КТО?
2 карточка (жёлтого цвета). Прочитайте. Подчеркните неодушевлённые имена существительные. Обведите имена существительные – названия людей по роду профессий.
Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа – шофёр.
Пишет в газеты, статьи и записки
Мама – писатель журналистка.
3 карточка (зелёного цвета). Прочитайте. Укажите, в каком ряду все имена существительные одушевлённые.
Паук, комар, стрекоза, паутина.
Мальчик, девочка, коньки, снежки.
Карась, окунь, щука, рыбак.

-Проверьте работы друг у друга, оцените.


Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён  существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе одушевлённых имён  существительных ещё по 2 слова

Люди: (кто?) художник, __________________ ,_______________.
Животные: (кто?) медведь, __________________ ,_______________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.

Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.

Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.

Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.
Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.
Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.
Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.
Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.

Подберите к каждой группе неодушевлённых имён существительных ещё по два слова. Запишите их.

Растения: (что?) крапива, _________________,_________________.
Посуда: (что?) тарелка, ______________,__________________.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные Урок русского языка во 2 Д классе Учитель Вилюкова Татьяна Васильевна

Слайд 2

Девиз урока С малой удачи начинается большой успех.

Слайд 3

Злая - Подберите антонимы Короткий - длинный Враг - друг Ночь - день добрая

Слайд 5

Цель урока: - узнать об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных

Слайд 6

Игра «Третий лишний» 1. Яблоня, котёнок, берёза. 2. Дедушка, стол, отец. 3. Соловей, шкаф, мальчик. 4. Пенал, кузнечик, ведро.

Слайд 7

Рефлексия Сегодня на уроке я познакомился с …….. Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос …… Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос…

Слайд 9

Спасибо за урок!

