Конспект занятия «Сказочный лес» нетрадиционная техника рисования.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Кутузова Дарья Дмитриевна

Конспект нетрадиционного рисования для детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnyi_les.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе.

Тема: «Сказочный лес»

Цель: развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционных техник рисования.

Задачи.

Изобразительная: продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, объектов; познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования кляксография.

Техническая: учить передавать образ дерева, его форму используя метод тычка губкой, учить передавать крону дерева с помощью нетрадиционной техники рисования кляксографией.

Воспитательная: воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование: альбомные  листы, гуашь, пипетка или небольшой шприц без иголки,трубочка для напитков или корпус шариковой ручки, вода  в баночке, влажная тряпочка вытирать руки, если запачкаются;
 кусочки губки или смятый кусочек бумаги, презентация о необычных деревьях.

Этапы занятия 

Какие задачи решались в ходе выполнения

Виды деятельности на этапе 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационно-методические условия (методы и приемы)

Вводная часть

Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности

продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, объектов.Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования кляксография.

Коммуникативная

Изобразительная

-Игра-приветствие

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)

Много рук, а нога одна. (Дерево)

 - Дети как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Молодцы!

Закройте глаза. (Звучит спокойная музыка, дети открывают глазки) Посмотрите, в каком необычном лесу мы оказались.

(Дети рассматривают фотографии необычных деревьев на интректавной доске)

Пока дети рассматривают деревья , рассказываю о интересных фактах:

-На планете существует более 60 тысяч видов деревьев.

-Деревьев не существовало 90% времени жизни планеты.

-У каждого дерева есть свой своеобразный паспорт возраста.

Ребята, как можно назвать эти необычные деревья по другому?

Умницы!

Дети, давайте нарисуем свой необычный лес!

Только у нас пропали все кисточки для рисования. Чем мы можем рисовать?

Молодцы, правильно. Но сегодня мы с вами попробуем новый интересный способ, выдувание из кляксы. Но сначала закроем глазки. Звучит музыка, возвращаемся в группу,

Присаживаетесь за столы.

Показ воспитателя:

Ставим большую кляксу – точку в нижней части листа с помощью пипетки или шприца, но нужно поставить небольшую кляксу.

Начинаем выдувать из кляксы капли краски, формируя ствол и ветки кроны дерева.

Затем, нужно взять кусочек губки или смятый кусочек бумаги, нанести несколько капель нужной краски.

Ребята , но не забываем , что дерево осеннее и используем такие цвета как: жёлтый, оранжевый, красный и можем немного добавить зелёного.

Чтобы отпечаток ложился ровно, нужно распределить краску по всей поверхности губки.

Для создания сказочного дерева мы нарисуем глазки и рот.

Посмотрите, какое необычное дерево получилось у меня!

Вы можете приступать к работе я верю , что у каждого получится сказочно красиво!

-Приветствие

-О деревьях

-Волшебные, причудливые, странные, сказочные, оригинальные

-Да!

-Ватными палочками, пальчиками, отпечатками

-Смотрят за выполнением работы воспитателя

 

 

 

 

 

 

Беседа,воображаемая ситуация,демонстрация наглядных пособий,рассказ педагога,объяснение, показ способов действий, показ образца

Основная часть

учить передавать образ дерева, его форму используя метод тычка губкой, учить передавать крону дерева с помощью нетрадиционной техники рисования кляксографией.

 

 

 

 

 

Изобразительная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная 

Самостоятельная деятельность детей.

Помогаю детям , если возникают вопросы, если нужно повторяю показ действий.

Маша, смотри , чтобы получилось красочное дерево для начала мы возьмем оранжевый цвет и покроем губку всем цветом. Затем поднесем губку к дереву и немного нажимая на нее оставим отпечаток, вот так (показ).

Мы немного устали, пора отдохнуть.

Физкультминутка «Дети любят рисовать»

Вот мы взяли краски в руки,

(Кисти рук сцепить в «замок», вращательные движ. по кругу)

И не стало в доме скуки.

Чтобы было веселей,

(Хлопки в ладоши)

Яркой краски не жалей!

(Встали, рывки руками перед грудью)

Ну чего же тут скрывать?

(Плечи вверх, вниз, руки вдоль туловища)

Дети любят, очень любят рисовать!

(Повороты туловища влево-вправо руки на поясе)

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне! (Хлопки в ладоши)

Дети, у всех получились очень сказочные осенние деревья!

 Дети слушают воспитателя и смотря за этапами рисования педагога

-При самостоятельной деятельности дети задают вопросы, если не поняли какой-либо этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Заключительная часть

Рефлексия

Ребята, где мы сегодня были?

Что нового вы узнали о деревьях?

Что вы сегодня рисовали?

Вам понравилось?

Дети, вы молодцы! Каждый из вас нарисовал очень необычно!

Сегодня мы устроим выставку сказочного леса и покажем родителям!

Спасибо вам!

-В сказочном лесу  

-Рассказывают что они узнали из интересных фактов

-Необычное дерево

-Очень!

 Беседа, вопросы к детям.

 

 

 

