Конспект занятия по лепке в нетрадиционной техники работы с пластилином- «Пластилинография». «Осенние букет».

Данилова Галина Николаевна

Пластилинография» – сравнительно молодой вид изобразительной деятельности. Он представляет собой создание лепных картин с изображением немного выпуклых объектов на плоской поверхности. Основной материал – пластилин, а также возможно использование и других материалов для декорирования и украшения готового изображения. Например, бисер, семена растений и другие материалы. 

Пластилинография способствует, снятию мышечного напряжения и развивает умение владеть рукой и пальцами, подчинять движения контролю руки и глаз. А так же развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию детей

Цель: формирование умения изображать осенние листочки, в технике пластилинография.

Задачи:

Обучающие:

обобщить знания детей о многообразии деревьев, и особенностях изменений внешнего вида в осенний период; закреплять приёмы надавливания.

Развивающие:

развивать мелкую моторику рук, творческие способности;

Воспитательные:

воспитывать в детях аккуратность, усидчивость, добросовестное отношение к работе.

Ход занятия:

Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать?

Загадка:

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад — Это просто?

(Листопад)

Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года? (Осень)

– Как вы догадались?

Ответы детей: (Листики на деревьях желтые, красные, и они опадают).

Воспитатель: Правильно ребята, наступила осень.

 Давайте подойдём к окну, и посмотрим с вами на деревья.

 - Посмотрите, какие все деревья красивые, в своём убранстве.

-Дети, осень – прекрасная, и яркая пора года.

 Листья осенью, бывают разного цвета, а летом они все зелёные.

Раздается стук в дверь (воспитатель вносит игрушку ежика, или показ иллюстрации).

 

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришел гость, и принёс с собой букет из осенних листьев.

Ёжик: «Здравствуйте, ребята!» (дети здороваются)

Воспитатель: Дети, давайте, рассмотрим осенний букет, который принёс ёж, и вспомним, с каких деревьев они?(рассматривание листиков)

Воспитатель: Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием!

Физкультминутка: «Мы – листики осенние»

Мы, листики осенние,

На веточках сидели. (приседание)

Ветер дунул, полетели. (бег по кругу)

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели. (приседание)

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил. (повороты вокруг себя)

И на землю опустил.

Воспитатель: Ребята ёжик шепнул, мне, что ему нравится у нас, и вы все хорошие ребята. Дети, а давайте, покажем нашему гостю, как мы можем тоже  изобразить    осенний  букет из листиков, и разукрашивать их пластилином.

Практическая часть:

Воспитатель: Этот метод называется пластилинография.

- У вас у   вас   на столах лежит пластилин разного цвета, на ватмане нарисован букет с нарисованным контуром осенних   листьев - давайте ребята, раскрасим их, и подарим  букет нашему гостью!

Самостоятельная деятельность детей: дети   из шариков пластилина  , накладывают на силуэт листика, заполняя пятнами цветного пластилина весь контур листочка, пальчиками  нажимают на шарик  пластилина (стараясь не заходить за контур, силуэта).

   3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вот  какой  букет из  осенних листиков у нас получился! Ёжику очень   понравился он. Подарим  его  Ежу? (ответы детей).

.