Математическое путешествие в сказку
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Конспект по математике для детей старшей группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Бойкова Вероника, Гатунова Светлана, Луковкина Виктория
Занятия по математическому развитию в старшей группе
Тема:Математическое путешествие в сказку.
Возрастная группа:старшая группа (5-6 лет)
Цель: Обучение детей обратному счету от 10 до 1 посредством практической деятельности .
Задачи
Обучающие: Познакомить детей с последовательностью чисел в обратном порядке от 10-1; повторить счет до 5; упражнять в умении последовательно называть время года, месяцы, дни недели, части суток; закрепить знании детей о геометрических фигурах.
Развивающие: Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; развивать внимание, логическое мышление, память и речь.
Воспитательные: Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Материалы и оборудование: кирпичи с цифрами , карта, замок, материал к интерактивной игре «Почини одеяло».
№ п/п | Этапы, продолжительность | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей |
1. | Организационно – мотивационный этап | Давайте встанем в круг. Слушайте загадку внимательно, вы должны будите разгадать загадку и показать ответ: Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живет, То куда-то вдруг уйдет То в внезапно возвратится Грусть тоска её боится. Теперь у вас хорошее настроение. Ребята, вы любите сказки? А хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку нужно встать в круг, закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись!” Открываем глаза. Вот мы с вами и оказались в сказке. Садимся на стулья, спину держим ровно. | Дети улыбаются, так как отгадка улыбка Да |
2. | Основной этап Упражнение «Мост из цифр» Упражнение «Занимательные задачи» -физкультминутка Игра»Назови скорей» Интерактивная игра «Почини одеяло» | Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь. Дала она клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. Как же Ивану- царевичу переправится через болото? Давайте поможем Ивану- царевичу. Нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из кирпичиков-цифр. От 1 до 10 . (Дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 10) теперь давайте с вами посчитаем кирпичики от 1 до 10. Сейчас мы с вами попробуем посчитать новым способом, который называется обратный счет. Начинаем считать с самого большого числа в ряду, это 10, считаем дальше, в обратном порядке, 9 и тд. Катя попробуй посчитать Молодцы! - Мы справились с заданием, Кикимора встретила Ивана-Царевича и отдала ему карту теперь можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана-царевича в сказочный лес. -Вот и мы попали в сказочный лес. В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание на сообразительность: Сколько ушей у двух мышей? (4) Почему? Сколько животиков у 5 бегемотиков ? (5) Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы? Сколько птиц?(3) Почему? Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?(4) Поясните. Сколько домишек у 100 муравьишек ? (1) Сколько раз в году бывает у Ивана Царевича день рождения? (1) А у вас? (1) Молодцы, ребята! Справились с заданием! Устали немножко? Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше. Физкультминутка Иван- царевич: Раз - нагнулся, разогнулся, Два - нагнулся, разогнулся, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, Руки в стороны развел и пошел, пошел, пошел за царевной в глушь лесную, Вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал. Баба Яга решила запутать Ивана- Царевича. Поможем Ивану- Царевичу? Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги: Какой сегодня день недели? Какой был вчера день недели? Какой будет завтра день недели? Какой день недели будет послезавтра? Какие времена года знаете? Назовите. Сколько месяцев в году? Назовите. Назовите части суток. Справились мы с заданием Бабы Яги. Ребята, посмотрите, перед нами стоит замок в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда? -Я придумала! А давайте мы с вами сделаем ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену! Делать ковер мы будем на умной доске. Давайте вспомним правила. Посмотрите на экран, что? Правильно, ковер. Ребята как вы думаете Иван- Царевич может перелететь на таком ковре- самолете? Почему? Как вы думаете , что нужно для того, чтобы починить ковер-самолет? Правильно, вставить заплатки. Нужно подобрать к каждой дырке нужную по форме заплатку. Молодцы. Иван-царевич перелетел через стену и освободил царевну! Вернулись они к царю и стали жить, поживать и добра наживать! И нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 1 до 5. (Дети считают хором) | Выкладывают мост из цифр Отвечают на вопросы воспитателя Повторяют движения за воспитателем Нет Он с дырками Вставить заплатку выполняют задание Возвращаются в детский сад |
3. | Заключительный этап | Рефлексивный круг Вот мы и в детском саду. Где мы сегодня путешествовали, ребята? Вам понравилось помогать Ивану Царевичу? Что вам больше всего понравилось? | Стоят в кругу |