Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Высокий/низкий»
Цель: формирование представлений у детей о свойствах предметов по величине, в частности по высоте.
Задачи:
Образовательные: учить детей сравнивать два предмета по высоте и называть их высокий-низкий, выше-ниже. Повторить цвета (жёлтый, зелёный, красный), геометрические фигуры (треугольник, квадрат).
Развивающие – развивать любознательность, память, мышление; повышать интерес к решению математических задач. Развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные – вызвать эмоциональный отклик; воспитывать дружелюбие, способность к совместной и индивидуальной деятельности.
Материалы: две матрёшки разного размера, картинки с изображением высоких и низких предметов, заготовки для аппликации (лист с изображением двух матрёшек – низкой и высокой, квадраты и треугольники из цветной бумаги для составления высокой и низкой башни, клей).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли две подружки, две игрушки, а какие, попробуйте угадать:
Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (Матрешки)
Воспитатель: - Правильно, это матрёшки.
Кукла славная - матрешка,
Где же ручки, где же ножки?
Ах, какие щечки, красные, румяные,
На фартучке цветочки и на сарафане.
- Давайте посмотрим на них.
Эта матрёшка по величине какая? А эта матрёшка по величине какая? А по высоте эта матрёшка какая? А эта матрёшка по высоте какая?
Воспитатель: - Матрёшки к нам пришли не с пустыми руками. Они принесли нам картинки. давайте посмотрим на них. (Обсуждение картинок, на которых изображены высокие и низкие предметы в сравнении)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! А теперь давайте поиграем немножко.
Физминутка «Матрёшки»
Мы веселые матрёшки, («пружинка»)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
На ногах у нас сапожки, (выставляем ножки поочерёдно)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
В сарафанах ходим пёстрых, («пружинка»)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
Мы похожи, словно сестры, («пружинка»)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
Повязали мы платочки, (имитируем)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
Раскраснелись наши щёчки, (растираем щёки ладонями)
Ладушки, ладушки. (хлопаем в ладоши)
А теперь мы отдохнём
И опять плясать пойдём. (садимся обратно)
Воспитатель: - А теперь давайте оглядимся вокруг. Посмотрите, в нашей группе очень много разных предметов. Давайте назовём их по высоте. (Воспитатель называет два предмета, дети обозначают их высоту в сравнении; например, шкаф и стульчик, стол и машинка и т.п.)
Воспитатель: - Ой, а наши матрёшки приготовили вам задание! Хотите узнать какое? Они предлагают нам сделать для них домики из цветной бумаги. Вот такие (Показ готовой работы – на листе изображены высокая и низкая матрёшка, рядом с ней наклеены башни из геометрических фигур).
Обсуждение работы – Какие геометрические фигуры использованы? Какого цвета? Почему у этой матрешки такая башня?
Воспитатель: - Давайте немножко пальчики разомнём.
Пальчиковая гимнастика
Мы — красавицы матрешки
Разноцветные одежки. (Разжимают кулачки, шевелим пальчиками)
Раз — Матрена, два — Милаша, (Загибают поочередно пальцы на
Мила - три, четыре — Маша, правой руке, начиная с большого)
Маргарита — это пять.
Нас нетрудно сосчитать. (Разжимают кулачки 2 раза)
Воспитатель: - Ребята, молодцы! Что же у вас получилось? А что же мы можем о них рассказать? Всё верно! И домики у вас получились замечательные, вы все справились с заданием матрёшки!
