Конспект урока по окружающему миру. Тема: " Дикорастущие и культурные растения".
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс)

Марта Викторовна Наумова

 Конспект урока по окружающему миру 1 класс (вариант 8.3)

Тема урока: Дикорастущие и культурные растения.  Тип урока: Изучение нового материала. Цель урока: Углубить знания учащихся о  растениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.odt27.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека»

для обучающихся 1 класса с РАС

(вариант 8.3)

Ф.И.О. Учителя: Наумова М.В

Школа №755  Василеостровского района

«Региональный центр аутизма»

Тема: «Дикорастущие и культурные растения».

Тип урока 

Изучение нового материала. 

Цели педагогической деятельности 

Расширение знаний о дикорастущих, и культурных растениях, о разнообразии растений, и их значении для человека. 

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные : уметь сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения.

Метапредметные : регулятивные: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; познавательные: работать с разными видами информации и ориентироваться в ней, выполнять действия по образцу; коммуникативные: учебное сотрудничество учителя с ребёнком.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять интерес к учебной деятельности.

Методы и формы обучения 

Частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы 

Учебник: Мир природы и человек,1 класс, часть 2, Н.Б. Матвеева, И.А. Ярочкина, М.А. Попова, Т.О. Куртова.

Дидактический материал.

Структура урока 

п/п 

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока 

Формируемые УУД 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самоопределения к деятельности 

Звонит в колокольчик и говорит: -«Прозвенел звонок, начинается урок».

Учитель называет какой сейчас урок и повторяет правила поведения на уроке.

Повторяют за учителем.

(К): планирование учебного сотрудничества с учителем.

(Л): понимание значения знаний для человека.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа.

Практический: выполнение задания.

-Какое сейчас время года?

-Назовите какие признаки осени вы знаете? (Приложение 1).

-Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

Выбирает нужные картинки, отвечает на вопросы. 

(П): (общеучебные) структурирование знаний.

(К): оформление своей мысли в устной речи с учётом своего жизненного опыта.

Постановка учебной задачи

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрационный материал (картинки с изображением растений).

А о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, посмотрев на картинки на интерактивной доске.

-Что изображено на этих картинках?

-Как это называется одним словом?

Загадки про цветы, травы и деревья с картинками. (Приложение2)

-На картинках изображены цветы, кусты, деревья.

-Растения.

-Разгадывание загадок.

(П): переработка полученной информации.

(Р): совместно с учителем обнаруживаем и оформляем учебную задачу.

(Л): развитие эстетических потребностей.

Открытие нового знания

Словесный: слово учителя, беседа.

Физминутка.

Практический: выполнение физического упражнения.

Почему растения делятся на  дикорастущие и культурные?

А как появились культурные растения?

В давние времена все растения на планете были дикорастущими. Древние люди лишь собирали съедобные ягоды, плоды, коренья и травы, и тратили на их поиски немало времени. Ситуация изменилась, когда наши предки догадались выращивать растения при помощи семян, и начали выращивать их возле своих поселений.

С этого момента дикорастущие растения начали постепенно окультуриваться. Под влиянием человека они менялись: становились более крупными, вкусными, урожайными. Таким образом на планете появились культурные растения. 

-Для чего нужно окультуривание растений?

Качество плодов дикорастущих растений очень сильно отличаются от культурных собратьев. Достаточно сравнить ягоды дикой малины и окультуренной: у лесной малины, растущей на «воле», плоды очень маленькие и совсем не такие сладкие, да и количество их на кусте гораздо меньше, чем у садовой малины.

(Приложение 3)

Благодаря влиянию человека, вырос и ассортимент продуктов. Так, если у дикорастущей яблони плоды мелкие, кислые, зеленоватого цвета, то сейчас существует огромный выбор яблок самых разных вкусов, цветов и размеров. 

 (Приложение 4)

Думают над вопросами, отвечают.

Выполняют физминутку.

(П): рассуждение по новой теме.
(К): высказывание своей точки зрения, готовность изменить точку зрения.

 

Первичное закрепление

Словесный: беседа.

Практический: Выполнение задания.

Наглядный: иллюстрации учебника.

-Сейчас узнаем,чем полезны человеку культурные растения. Открываем учебник на стр16 .

- Что мы видим на иллюстрации?

-Какую пользу приносят человеку культурные растения?

-А для чего нужны дикорастущие растения?

Ученики отвечают на вопросы учителя и работают с иллюстрацией в учебнике.

(П): (общеучебные) осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: беседа.

Практический: Выполнение задания.

Наглядный: иллюстрации учебника.

- Как человек заботиться о растениях?

Дидактическая игра «Чьи семена?» (учебник, стр. 14).

Ученики отвечают на вопросы учителя, работают с учебником.

(П): (логические) самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

(Р): ориентировка на страницах учебника.

Рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

О чем мы говорили на уроке?

Объясни, какие растения называют дикими, а какие культурными?

Для чего люди научились выращивать культурные растения?

- Самооценка:

Перед тобой на столе лежит три кружка: желтый, красный и зелёный.

Если тебе понравился урок – возьми кружок желтого цвета.

Если не понравился – кружок красного цвета.

Если урок не вызвал никаких эмоций – кружок зеленого цвета.

Дети отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.

(П): контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(Р): самооценка.

Приложение 1 

Картинка с изображением времен года. Картинка с изображением осени, признаков осени.

Приложение 2

Картинка с изображением трав, цветов и деревьев+загадки.

Приложение 3

Картинка с изображением малины.

Приложение 4

Картинка с изображением разных сортов яблок.

