конспект "Насекомые"
план-конспект урока (1 класс)

Елизавета Кудрявцева

конспект урока по предмету окружающий природный мир "Насекомые"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nasekomye.docx820.08 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 657 Приморского района Санкт-Петербурга

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 доп.  КЛАССА

Предмет – Окружающий природный мир

Учитель Кудрявцева Елизавета Николаевна

Тема: «Насекомые»

Цель урока:

Расширять знания детей о насекомых

Задачи:

- расширять представление детей об особенностях внешнего вида насекомых;

- расширять представление детей о способах передвижения насекомых;

- закреплять счёт до трёх;

- стимулировать речевую активность.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прослушивание песенки «Насекомые» из обучающего видео «Смешарики»

Практическая работа: ответы по картинке: предлоги «на», действие, счёт.

Игра парные картинки «Насекомые».

Физ. Минутка

Слушание звуков кузнечика и шмеля с опорой на видео

Просмотр видео с муравьями и бабочками

Беседа по слайдам: 10, 11, 12,13.

Задание на развитие графомоторных навыков.

Завершение урока.

Ритмическое упражнение

2 слайд (видео)

Прослушивание песенки «Насекомые»

Ребята, вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о насекомых. Посмотрим с вами на картинку, а я прочитаю стихотворение:

3 слайд

- На лугу трещит кузнечик, в небе бабочка парит,  
На цветке мохнатый, громкий, полосатый шмель жужжит.
Насекомые летают, скачут, ползают, парят,    
Красотой нас удивляют, пользу так же принося.

Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинку и назовём или покажем  насекомых

- Дети показывают или называют насекомых

- Кто сидит на травке? (кузнечик)

- Кто сидит на цветочке? (шмель)

- Кто порхает в воздухе? (бабочки)

- Давайте посчитаем, сколько на картинке кузнечиков, шмелей, бабочек?

Ребята, давайте посмотрим какие ещё есть насекомые?

Игра парные картинки «Насекомые». Ход игры:

Одно игровое поле. Учитель раздаёт детям по одной картинке из пары. Спрашивает одного ребёнка: - Петя, покажи нам свою картинку, кого мы видим на ней? Ребёнок показывает свою карточку. Ребята, это (короткая пауза, может быть, кто-то знает ответ) Кузнечик. Кузнечик прыгает и стрекочет: чик-чик-чик кузнечик стрекочет. Дети повторяют чистоговорку с учителем. Вот такой замечательный кузнечик у Пети. Петя, посмотри внимательно на картинку с насекомыми и положи кузнечика к кузнечику. Был один кузнечик, стало два кузнечика.  

Так учитель спрашивает каждого ребёнка.

- бабочка порхает: очка-очка-очка порхает бабочка над цветочками;

 - шмель летает и жужжит: мель-мель-мель собирает нектар шмель;

 - муравьи бегут: вей-вей-вей тащит листик муравей; (было три муравья, стало много муравьёв);

 - пчела: ла-ла-ла подлетела к цветку пчела;

- муха: ха-ха-ха залетела в окно муха.

5 слайд

               

Слайд: 6, 7, 8, 9 (видео)

  • Ребята, давайте послушаем как стрекочет кузнечик и жужжит шмель. Как муравьи стоят дом, а бабочки порхают над цветами. Просмотр каждого видео по 35 секунд.

10 слайд

Ребята, насекомых очень много, и все они передвигаются по-разному.

-Многие из них летают, для этого у них есть крылья. Бабочка летает? (ответы детей). Давайте помашем руками, как бабочка крыльями. Учитель показывает картинку с бабочкой и просит детей показать крылья бабочки.

11 слайд

- Многие бегают, быстро передвигая тонкими ножками. Муравьи бегают? (ответы детей) Учитель показывает детям картинку с муравьём и просит показать ножки муравья. (ответы детей).

12 слайд

Некоторые прыгают.  Кто прыгает? Учитель показывает детям картинку с кузнечиком. (ответы детей).  

  • Практическая работа:

13 слайд

Давайте рассмотрим картину и назовём или покажем насекомых, которые летают, прыгают, бегают. И проведём цветными карандашами по дорожкам.

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Давайте вспомним о чём мы говорили на уроке. (Учитель вешает картинки из презентации на доску, чтобы дети могли легче вспомнить ход урока).

- Мы говорили с вами о насекомых.

- Какие насекомые вам запомнились? (дети называют или показывают).

- Какое насекомое летает? Какое прыгает? Какое бегает? (с опорой на наглядное пособие).

- Какое насекомое стрекочет? Какое насекомое жужжит? (можно включить звук или видео для подсказки). Молодцы, вы очень старались сегодня на уроке.

14 слайд (видео)

Ритмическое упражнение «Весёлые насекомые»

Ребята, в заключении урока давайте сделаем с вами разминку с нашими новыми друзьями – насекомыми. Давайте похлопаем друг другу.

Ученики выполняют задания по инструкции учителя.

Показывают на слайдах насекомых, отвечают словом или жестом.

Выполняют действия самостоятельно или с помощью учителя, «рука в руке»

Выполняют действия самостоятельно или с помощью учителя, «рука в руке»

Ученики выполняют задания по инструкции учителя.

Выполняют действия самостоятельно или с помощью учителя, «рука в руке»

Ученики выполняют задания по инструкции учителя.

Выполняют действия самостоятельно или с помощью учителя, «рука в руке»

Показывают на слайдах насекомых, отвечают словом или жестом.

