"Консервируем овощи"
материал (4 класс)
Конспект занятия по аппликации для воспитанников с ОВЗ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.03 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОУ ЯО «Рыбинская школа-интернат № 1»
Конспект занятия по кружковой деятельности аппликация «Консервируем овощи»
Подготовила и провела: Павлова Т.Н.
Рыбинск
Цель: приобщение детей к искусству аппликации
Задачи:
Воспитательные:
- Учить видеть прекрасное в окружающей жизни;
- Воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалу;
- Воспитывать оценочное отношение к своим работам и работам сверстников;
- Воспитывать трудолюбие, умение доводить дело до конца.
Образовательные:
- Учить разрезать бумагу на короткие и длинные полоски, вырезать круги из квадрата, овалы из прямоугольника;
- Учить складывать сюжетную композицию с натуры;
- Совершенствовать практические навыки работы с ножницами;
- Учить соблюдать ТБ при работе с ножницами и клеем.
Развивающие:
- Развивать воображение и творческие способности детей;
- Развивать мелкую моторику рук, фантазию, самостоятельность.
Коррекционные:
- Развивать память, мышление;
- Расширять кругозор.
Ход занятия.
Дети сидят за круглым столом. На стенде иллюстрации «Осень», «Работы на огороде». «Овощи»
Воспитатель: добрый день, ребята! Начинаем наше занятие по аппликации. Тема нашего занятия сегодня- «Консервируем овощи». На предыдущем занятии мы выполнили коллективную работу «Осенний пейзаж». Посмотрите, как красиво у нас получилось! Какое время года мы с вами изобразили?
Дети: осень.
Воспитатель: правильно, молодцы!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года осенью зовется.
Осенью все люди, ваши мамы и папы собирают урожай на даче. А вы собирали урожай?
Дети: да.
Воспитатель: сейчас я хочу проверить кто из вас помогал родителям на даче.
У ребят на грядке, выросли загадки
Тот их отгадает. Кто осенью урожай собирает.
- Сидит дед в 100 шуб одет
Кто его раздевает
Тот слезы проливает (Лук)
- Это, что за молодец.
А я знаю,,,
Вкусный и зеленый
Можно есть соленый (Огурец)
- Зеленая толстуха
Надела уйму юбок.
Сидит как балерина
Из листьев пелерина (Капуста)
- Я кругла и крепка
Темно красные бока (Свекла)
- Сидит девица в темнице,
А коса на улице (Морковь)
- Кругла, да гладка
Откусишь сладка
Засела крепко на грядке…. (репка)
- Всех краснее и круглее
Он в салатах всех вкуснее
И ребята с давних пор
Очень любят…(помидор)
Воспитатель: молодцы, ребята, все овощи узнали, что нам осень принесла! Скажите, а зачем нам нужны овощи? (ответы детей) правильно, каждый овощ содержит полезные вещества. Когда мы их едим, наш организм получает много полезных витаминов. Чтобы мы были крепкими и здоровыми и не болели.
Воспитатель: ребята, овощи собрать с огорода пол дела. а вот как их сохранить на зиму? (ответы детей) Правильно, овощи можно варить, тушить, солить, консервировать. Вы все видели, как мамы и бабушки консервируют овощи (ответы детей). Правильно! Овощи красиво укладывают в банки, заливают рассолом из воды и специй, закрывают банку крышкой. Посмотрите, как уложены овощи в банке.
Загадка:
Летом в огороде свежие, зеленые
А зимою в банке крепкие, соленые.
Воспитатель: ребята, а давайте тоже, как мамы попробуем законсервировать огурцы и помидоры на зиму?
Практическая часть:
Воспитатель: в начале потренируем наши пальчики. Перед выполнением задания вспомним правила ТБ при работе с ножницами. Проводится инструктаж.
А теперь приступим к работе. Сейчас мы с вами будем вырезать из красных квадратов кружок – это у нас будет помидор, а из зеленых прямоугольников овал – это у нас будет огурец. (самостоятельная работа)
Воспитатель: какие красивые помидорки и огурчики у вас получились. Теперь мы их уложим красиво в баночки. (Дети наклеивают свои овощи на картинку с изображением банки с крышкой)
Заключительная часть.
Анализ: подведение итогов.
Воспитатель: ребята, что мы делали сегодня на занятии? Что интересного узнали? Зачем люди консервируют овощи? Какие овощи? Где хранят консервированные овощи? (Ответы детей)
Воспитатель: посмотрите какие красивые банки с консервированными овощами у нас получились! Молодцы! До следующей встречи на занятии аппликацией.
https://almanahvospitatelya.ru/results публикация