Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: "Поздняя осень. Считаем птиц."
план-конспект по математике
- Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.
- Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Поздняя осень. Считаем птиц.
Задачи:
- Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.
- Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух.
Ход ООД
1 часть. Орг.момент.
- Какая погода сегодня? (холодная)
- Почему на улице стало холодно? (потому что наступила поздняя осень)
- Какие приметы поздней осени вы знаете?
- Что делают поздней осенью животные леса? (делают запасы на зиму, утепляют норы, ложатся в спячку)
- Что делают поздней осенью птицы? (многие птицы улетают в тёплые края)
- Как называют таких птиц? (перелётные)
- Какие птицы улетают последними и почему? (утки, гуси, т. к. пока не замёрз водоём, где они живут, им есть чем питаться)
- Каких перелётных птиц вы знаете?
- Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)
Включить крик журавлей и прочитать стих.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края. (Плещеев А.Н.)
На экран картинка Стая журавлей.
Журавли собираются в стаю, чтобы лететь на юг. Давайте посчитаем, сколько журавлей. (7)
А вот гуси собираются в стаю, считаем. (7)
Что можно сказать о количестве журавлей и гусей? (поровну)
А если я добавлю одиного журавля, сколько получится? (8)
Как получили число восемь? (К семи журавлям прибавили один)
Какое число больше 8 или 7? На сколько больше? (На 1)
Какое число меньше 7 или 8? На сколько меньше? (На 1)
Как сделать так, чтобы журавлей и гусей стало поровну - по 8? (добавить гуся)
3 часть. Физкультминутка.
Физкультминутка «Перелётные птицы»
Насекомые пропали, Птицы в лесу заскучали. | (взмахи руками-«крыльями»)
|
Стали думать и гадать, Как беды им избежать? | (пальцы рук к вискам головы, покачивание головы вправо — влево)
|
Вместе собрались, Стаей назвались. | (дети встают в круг, взявшись за руки) |
Дружно взлетели, На юг полетели. | (поворачиваются направо, машут руками, бегут по кругу)
|
Долго летели, устали, Сели, отдыхали, | (останавливаются, приседают)
|
Снова взлетели, Дальше полетели. | (встают, бегут по кругу, машут «крыльями»)
|
Вот и южные края, Долетели мы, друзья! Вы устали, отдохните. Насекомых поищите. | (дети приседают)
|
(Волкова Нина Александровна)
4 часть. Работа с мат. набором.
Выкладываем на стол 7 кругов, 7 квадратов, добавляем 1 круг, сколько стало кругов? Как получилось число 8? Сравним, чего больше/меньше? Какое число больше/меньше? Как сделать, чтоб стало поровну-по восемь.
5 часть. Игровое упражнение «Посчитай правильно».
Дети считают хлопки, звуки в пределах 7. Можно взять мяч и подбрасывать – дети считают.
6 часть. Игровое упражнение «Подумай и ответь правильно».
Картинка на экран №1,2
Сколько треугольников на картинке?
Три кирпичика равны по обьему 1 большому кирпичу. Сколько нужно взять больших кирпичей, чтобы построить такую фигуру.
7 часть. Игра «Собери стаю».
Предлагаю превратиться в птиц и построиться в стаю.
Проводится игра «Собери стаю».
Выбирается «вожак» - ребёнок. «Вожак» строит ряды стаи (детей) в порядке по росту от самого высокого до самого низкого. Затем другой ребёнок строит ряды от самого низкого до самого высокого.
8 часть. Иговое упражнение «Когда прилетят птицы?».
Какой сегодня день? Какой был вчера, какой будет завтра?
Птицы вылетели вчера. Лететь им два дня. В какой день недели птицы прилетят в тёплые края?
Ещё одна стая вылетела сегодня. Лететь им тоже два дня. Когда они прилетят в теплые края? и т. д.