Класс "Аккордеона". Освоение основных исполнительских штрихов "legqto" и "staccato"
Тема урока: «Освоение основных исполнительских штрихов legato и staccato»
Цели урока: 1.Учебные.
Выработать навыки исполнения штрихов legato и staccato
2.Познавательные.
Познакомить с использованием штрихов в музыкальных произведениях.
Задачи урока:1. Научить правильному меховедению в заданных пьесах.
2.Ознакомить со сложным размером 4/4 и 6/8
3.Ознакомить с вальсовым аккомпаниментом как с разновид-
ностью танцевального жанра на примере русской народной
песни «Степь да степь кругом».
План урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Освоение и закрепление нового учебного материала.
3.1.Работа над штрихами в «Этюде» Г.Беренса.
Объяснение задания на дом.
3.2.Освоение и закрепление нового учебного материала.
Разбор произведения и работа над штрихом « legato» в
русской народной песне «Степь да степь кругом».
Объяснение задания на дом.
4.Подведение итогов и результатов занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Освоение основных исполнительских штрихов legato и staccato»
Цели урока: 1.Учебные.
Выработать навыки исполнения штрихов legato и staccato
2.Познавательные.
Познакомить с использованием штрихов в музыкальных произведениях.
Задачи урока:1. Научить правильному меховедению в заданных пьесах.
2.Ознакомить со сложным размером 4/4 и 6/8
3.Ознакомить с вальсовым аккомпаниментом как с разновид-
ностью танцевального жанра на примере русской народной
песни «Степь да степь кругом».
План урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Освоение и закрепление нового учебного материала.
3.1.Работа над штрихами в «Этюде» Г.Беренса.
Объяснение задания на дом.
3.2.Освоение и закрепление нового учебного материала.
Разбор произведения и работа над штрихом « legato» в
русской народной песне «Степь да степь кругом».
Объяснение задания на дом.
4.Подведение итогов и результатов занятия.
В качестве знаний учащегося прослеживается системность. В уроке наблюдается четкая структура и законченность урока, а также его динамический ход и ощутимость действий. Преподаватель использовала дифференцированный подход во время занятия с учетом обучаемости учащегося.Ученик проявлял увлеченность процессом деятельности.
Открытый урок по классу аккордеона преподавателя инструментального отделения МБУ ДОД ДМхШ №2 г. о. Самара Гуркиной Лилии Петровны с учащимся 2 класса Прасоловым Дмитрием.
Класс "Аккордеона". Освоение основных исполнительских штрихов "legqto" и "staccato"
Цели урока:
1. Учебные:
Выработать навыки исполнения штрихов “legato” и “staccato”;
2. Познавательные:
Знакомство с вальсовым аккомпанементом.
Познакомить с использованием штрихов в творчестве композиторов.
Задачи урока:
Научить правильному меховедению в заданных пьесах;
Ознакомить со сложными размерами такта 4/4, 6/8.
Ознакомить с вальсовым аккомпанементом как с разновидностью танцевального жанра на примере русской народной песни “Степь да степь кругом”.
План урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания (2 мин.);
Освоение и закрепление нового учебного материала:
3.1. Работа над штрихом “staccato” и «legato» в «Этюде» Г. Беренса Д, (10 мин.); Объяснение задания на дом (1 мин.)
3.2. Освоение и закрепление нового учебного материала. Разбор произведения и работа над штрихом “legato” в русской народной песне “Степь да степь кругом” (14 мин); Объяснение задания на дом (1 мин.);
Подведение итогов и результатов занятия (2 мин.).
Содержание урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
В начале урока необходимо проверить домашнее задание, данное на предыдущем занятии. В данном случае – это проигрывание каждой партии «Этюда» штрихом “поп legato” (не связно), «Stakkato», который изучался в предыдущей четверти.
3. Повторение материала:
На предыдущих уроках подробно теоретически анализировалась данная пьеса, попутно были изучены септокорды в партии левой руки и отработана наиболее удобная аппликатура.
3. Освоение нового учебного материала:
Перед учеником ставится задача – освоить игру нот, написанных четверными длительностями штрихом “staccato”, остальные половинные ноты выдержаны штрихом “поп legato”. Необходимо пояснить сученику, что “Этюд» – это легкая и веселая пьеса, если не подчеркнуть это соответствующим штрихом “staccato” (остро отрывисто) в левой руке, то нужного характера пьесы не получится.
Необходимо объяснить учащемуся методику исполнения штриха “staccato”, которая состоит из 3 основных частей:
- замах пальца,
- удар пальца
- отскок от клавиатуры.
4. Закрепление учебного материала:
На примере одной ноты необходимо добиться нужного исполнения штриха и закрепить его на примере первых двух тактов пьесы.
5. Объяснение задания на дом:
К следующему уроку выучить отдельно партию правой руки до конца, исполняя все четвертные ноты штрихом “staccato”, соблюдая нужную аппликатуру и смену меха через два такта.
6. Освоение нового учебного материала:
При первом ознакомлении с русской народной песней “Степь да степь кругом” необходимо разобрать ее теоретически: сначала выясняем тональность песни, по знакам это может быть фа-мажор или ре-минор. По последней ноте и аккомпанементу в левой руке выясняем тональность фа-мажор. Далее переходим к размеру 6/8. Уточняем, что это сложный размер, состоящий из двух простых: 3/8 + 3/8. Поэтому считать легче на счет раз-два-три и раз-два-три. Далее смотрим на штрихи. Фразировочные лиги по два такта также обозначают, что мелодия исполняется штрихом “legato” (плавно связно). Также в мелодии в конце фраз имеются длинные ноты, обозначенные длительностью “половинная с точкой”. Для расшифровки данной длительности необходимо посчитать общее количество восьмых нот, сложить их в четвертные, а затем “в половинную с точкой”, вспомнив, что точка, стоящая рядом с нотой, удлиняет ее наполовину ее самой. Прохлопав ритм со счетом, можно переходить к проигрыванию партии правой руки со счетом, соблюдая указанную аппликатуру.
7. Закрепление нового материала:
На одном уроке невозможно выучить всю пьесу, поэтому необходимо на примере первой фразы добиться исполнения штриха “legato”, показав, как пальцы должны двигаться – плавно связно с глубоким нажимом без промежутков, и в то же время не наползая нота на ноту.
Добившись правильного исполнения первой фразы на “legato” правой рукой, переходим к партии левой. Следует обратить внимание на ноту “си бимоль”, т.к. эта тема является новой для ученика. Необходимо показать на левой клавиатуре или начертить в его тетради схему расположение данной ноты. Проиграв со счетом левую руку, следует обратить внимание на вальсовый аккомпанемент, в котором нужно играть мягкий выдержанный бас и короткие аккорды. Можно попросить ученика вспомнить движения танца “вальс” и представить приседания в танце на первую долю, что убедит ребёнка удлинить басовую ноту, т.к. она еще и приходится на сильную первую долю такта.
8. Задание (на дом): выучить в русской народной песне “Степь да степь кругом” отдельно каждую партию, при этом в партии правой руки добиться верного исполнения штриха “legato” со сменой меха через два такта и соблюдением аппликатуры.
В партии левой руки обратить внимание на выдержанное исполнение баса и короткие аккорды.
9. Подведение итогов и результатов занятия.