Конспекты занятий
календарно-тематическое планирование
Занятия по "Социокультурным истокам"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.21 КБ | |
| 17.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Работа в паре «Доброе родительское слово»
Цель:
-вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство;
-установление доверительных и партнерских взаимоотношений всех участников образовательного процесса.
Задачи:
1.На основе прочувствованного восприятия социокультурной категории СЛОВО донести до родителей значимость доброго слова в жизни ребенка.
2.Повышать уровень педагогической и психологической культуры родителей.
3.Способствовать активному включению родителей в мероприятия детского сада.
4.Оказывать помощь семье в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.
Место проведения: помещение группы.
Оборудование:
Книги для развития детей 3-4 лет «Доброе слово».
Карточки для родителей с рядом слов, используемых ими в воспитании ребенка, карандаши.
Этапы работы:
1. Организационный момент
Присоединение к теме.
Доброе слово
А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас, На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час, Когда они другим необходимы.
- Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на мероприятие, в ходе которого я предлагаю поразмышлять на тему «Доброе слово» Каждый день, воспитывая своих детей, мы дарим им частичку своего тепла, частичку своего доброго сердца.
Давайте зажжем сердечко, которое станет эмблемой, символом нашего мероприятия, передавая его, скажем друг другу что-то приятное, комплимент, доброе слово. (Начинает воспитатель « Я рада нашей встрече…) (Родители передают друг другу)
-Давайте улыбнёмся друг другу, и на душе у нас станет ещё теплее.
-Вот мы с вами и завершили эстафету добрых слов
- А сейчас я предлагаю Вам подумать над тем, что значит
быть добрым? (Высказывания родителей)
доброе слово? (Высказывание родителей)
2.Основная часть. Доброе слово это те слова, которые сказаны, искренне, сказаны с любовью, сказаны вовремя, это те слова, которые сказаны искренне, сказаны с любовью, сказаны вовремя. Одно или два таких добрых слова могут улучшить настроение на целый день. Могут помочь поверить в себя. Могут поддержать в сложную минуту и не дать сбиться с пути. Могут создать волю к победе и желание двигаться вперед. Добрые слова создают доверие и уважение.
Работа с книгой для развития детей 3-4 лет «Доброе слово» «Радость жизни для родителей заключена в детях. Но чтобы из младенца вырос добрый плод, нужно с измальства приучать ребенка к добру и укреплять в добре. Познание добра происходить через доброе слово и доброе дело. Слова исходят из уст, но рождаются в сердце. Особо ценится доброе слово. Оно и в горе побеждает, и от беды спасает, и на ум наставляет. Ничто так не одобряет человека как доброе слово человека.
Как важно научить детей уметь слушать доброе слово и вовремя его произносить» (Чтение родителям текста)
- Вы видите, как много значит доброе слово в жизни каждого человека.
-Слово может изменить жизнь человека: сделать её яркой и счастливой или наоборот грустной и унылой. Мы должны научиться обдумывать наши слова, задумываться над их значением, чтобы они приносили в наш дом мир и радость, а не боль и разочарования.
- Как вы думаете, каким должно быть родительское слово, чтобы оно могло принести положительный воспитательный результат? Перед вами лежат планшеты с заданием. Пожалуйста, выберите и подчеркните полезные в воспитании детей, на ваш взгляд, слова.
Задание №1.
ЛАСКОВОЕ ПРАВДИВОЕ
ЗАДУШЕВНОЕ МУДРОЕ
БЛАГОДАРНОЕ ПОКАЯНИЕ И ПРОЩЕНИЕ
МОЛИТВЕННОЕ ОБИДНОЕ
РАВНОДУШНОЕ ИСКРЕННЕЕ
1. Индивидуальный этап.
(Родители самостоятельно выполняют задание)
2. Работа в паре.
- Образуйте, пожалуйста, пары, внимательно выслушайте друг друга и придите к общему решению.
(Первый родитель сообщает свое решение, второй внимательно слушает и выражает согласие или несогласие, знакомит со своим решением. Далее родители пытаются прийти к единому мнению. Воспитатель внимательно наблюдает за диалогом родителей. За минуту до окончания данного времени предупреждает родителей о своевременном завершении диалога.)
3. Обсуждение и экспертная оценка.
-А сейчас давайте послушаем, к какому мнению вы пришли, работая в парах. (Одна из пар представляет свое решение, начиная ответ словами: «Мы решили... мы думаем...»)
- Кто выбрал другие варианты? Кто желает дополнить предложенный список слов своими вариантами? (Выступают родители, имеющие другие варианты выбора или желающие дополнить ответ).
- Слово - это великая сила! «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!» - писал поэт Вадим Шефнер.
Задание №2.Работа с пословицами.
- Русский народ сложил много пословиц и поговорок о добрых словах. Каждая народная мудрость хранит в себе тайный смысл. Сейчас мы с вами попробуем объяснить смысл предложенных пословиц.
Пословицы:
1.Доброе слово всегда к месту.
2.Доброе слово окрыляет.
3.Доброе слово дороже золота. ( Родители объясняют смысл пословиц. Педагог обобщает высказывания родителей)
- Поистине богат и прекрасен русский язык. Много в нем замечательных слов, добрых и ласковых, самых нужных и самых важных для каждого человека.
1. Действительно, для хороших слов всегда найдется повод.
2. Доброе слово придает силы, уверенности в трудной ситуации.
3. Нет ничего дороже добрых слов, поддержки, поддержки близких, добрых поступков, доброго толерантного отношения.
- Одно доброе слово, один добрый поступок может составить цепочку доброты, которое вернется творящему добро. Доброта может проявляться по-разному: словом взглядом, улыбкой, и даже простым и широким объятием.
-Уважаемые родители! Вам дано счастье учить и воспитывать своих детей. Только вы можете объяснить так, чтобы ребенок понял, осознал и принял все как истину.
- Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, ведь, как известно, «от улыбки хмурый день светлей».
Предварительный просмотр:
Ресурсный круг с родителями
«Имя моего ребёнка».
Задачи:
1.Познакомить родителей с программой «Истоки» и «воспитание на социо
культурном опыте» для дошкольного образования.
2.Научить родителей работать с этой книгой дома с детьми.
3.Создать условия для развития мотивации на взаимодействие взрослых и детей.
4. Формировать традиции душеполезного семейного чтения.
5. Включить в процесс общения в ресурсном кругу родителей.
1.Подготовительный этап.
Уважаемые родители!
В последние годы очень актуальной является задача объединения усилий дошкольного образовательного учреждения и семьи. Это возможно благодаря созданию единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий. Данную задачу позволяет решить программа «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» для дошкольного образования. В ней заложена идея воспитания на социокультурном опыте т. е. приобщения взрослых и детей к социокультурной традиции нашего народа. Маленький ребёнок открывает для себя окружающий мир. Мир создан для добра, а детство - часть этого добра. Знакомство детей с миром и формировании доброго доверчивого отношения к нему начинается в семье, с ласковой улыбки матери и отца, ласкового слова, сказанного малышу. Одна из главных задач программы – организовать взаимодействие между родителями и детьми. Программа «Истоки» направлена на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.
Сообщение на тему: «Отечественные традиции имянаречения».
Задолго до появления ребёнка в семье начинаются размышления по поводу его будущего имени. В выбор активно включаются не только отец и мать, бабушки и дедушки, но даже и многие сослуживцы и знакомые.
Красоту имён, как и всякую красоту, люди воспринимают по-разному, недаром на этот счёт сложены поговорки. Тут играют роль разнообразные обстоятельства: возраст выбирающего имя; (как правило, у людей разных поколений вкусы не совпадают), место жительства, начитанность, эстетическое воспитание и т. д. Говоря о красоте имён нельзя не вспомнить о так называемой моде на имена. С модой на одни имена неизбежно отвергается другие.
В России существовал целый ряд традиций, связанных с имянаречением. Имя выбирали по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении. Считалось, что в этом случае дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божьих. Таким образом, чаще всего ребёнка называли в честь определённого святого, которого избирали заранее и молились ему ещё до появления чада. Тогда именины отмечались в день памяти этого угодника Божия, а если память праздновалась несколько раз в году – то в день, ближайший ко дню рождения.
Человек получал имя от Церкви, при Крещении, и выбиралось оно не произвольно . а по одному из нескольких правил.
Святые, имена которых носят люди, принято называть их ангелами, а день именин - днём ангела. Имена святых указывают на обязанность чтить и любить их, просить их молитв и подражать примеру их жизни. Знание жизни и подвигов святых помогают в выборе имени. Поэтому родители новорождённого через жития молитвенного обращения к ним ближе знакомятся с теми, в честь кого предполагают назвать своего ребёнка - тогда имя им подсказывает сердце.
2. Основной этап.
Воспитатели и родители сидят в круге.
Родители отвечают на поставленный педагогом вопрос:
«Почему необходимо ответственно относиться к выбору имени ребёнка?»
Первым говорит взрослый, сидящий слева от воспитателя, затем слово передаётся дальше по кругу.
Воспитатель подводит итог разговора.
- Как назвали своего ребенка и почему?
Воспитатель подводит итог разговора.
Работа парами.
Воспитатель раздает пословицы на тему «Семья», родители работают парами: объяснить смысл пословицы, приводить примеры.
Воспитатель подводит итог разговора.
3.Рефлексия
- Какие мысли возникли у вас в ходе разговора в круге?
- Какие пожелания вы бы сказали другим?
Ресурсный круг позволяет родителям прочувствовать значимость ответственного отношения к выбору имени ребёнка.