Урок русского языка во втором классе по теме «Имена собственные и нарицательные»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Данный конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 77.8 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по русскому языку
Тема: «Имена собственные и нарицательные»
Цели деятельности учителя: формировать умение отличать собственные и нарицательные имена, подбирать примеры таких слов самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; проверить знание изученных словарных слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
- развивать умение различать имена собственные и нарицательные;
- использовать специальную терминологию при определении части речи;
- находить и исправлять орфографические ошибки.
Личностные:
- развивать умение работать самостоятельно, в группах;
- развивать речь, внимание, мышление, память;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть
(УМК «Перспектива»), учебная презентация.
Ход урока. (Слайд 1)
- Организация начала урока
Здравствуйте ребята садитесь. Проверьте готовность к уроку.
- Минутка чистописания.
Мы проведем минутку ЧИСТОписания.
-Откройте тетради, запишите число. Сегодня у нас девятнадцатое января. Классная работа. Кто записал, руку на локоток.
-Перед тем как начать нашу минутку чистописания, мы с вами вспомним правила правильной посадки.
-Покажите мне, как нужно правильно сидеть? Молодцы. Сидим ровно, спину держим прямо, голову близко к парте не наклоняем.
На доске образец.
- Словарная работа
-Посмотрите на доску, перед вами слова с пропущенными буквами
( г…рох, м…роз , гор…д, п…тух, с…бака).
Ваша задача состоит в том, чтобы правильно записать слова и вставить недостающие буквы.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего друга, используя орфографический словарь. Откроем учебник на странице 154. На полях нарисуйте смайлик.
Посмотрите ещё раз на слова петух и собака. Придумайте клички
4. Актуализация знаний
-Почему клички животных пишутся с заглавной буквы?
- Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы?
-Распределите слова по группам. Слайд 2
- Прочитайте по порядку слова сначала левого, а потом правого столбика
- Чем отличается левый столбик слов от правого?
- Как записаны слова в правом столбике? (с большой буквы)
-Почему? (это имена собственные)
- Что мы знаем о именах собственных?
-Как записаны слова в левом столбике? (с маленькой буквы)
Это имена нарицательные
Имена нарицательные – имена общие для целой группы похожих предметов.
- Мы сегодня узнали. Почему одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с большой. И как называются эти слова.
- Какова тема нашего урока?
Имена собственные и нарицательные
5. «Открытие» нового знания
Работа с учебником. Стр. 16, упр.20
- Запишите предложения по образцу.
- Объясните написание заглавной букв.
Подчеркните слова с общим значением для каждой группы. (Вызываю 3 человек к доске).
Записываем- Упражнение 20
- А теперь проверим, что получилось. Сравнивают с образцом на доске.
- Чему мы научились, выполняя это задание? (находить имена собственные и нарицательные).
6. Физминутка (Слайд 3)
А теперь немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста.
- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит имя нарицательное - вам надо присесть. Если услышите имя собственное надо хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка,
Поросёнок Гришка,
Красивая синичка.
Как напишешь клички?
Мы немного размялись.
На стр.15 прочитайте самостоятельно сообщение профессора Самоварова.
-Что называет имя собственное?
(Фамилия, имя, отчество, имена сказочных героев и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, клички животных – это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы)
- А что называет имя нарицательное?
(Названия одинаковых или однородных предметов — это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.)
-Обобщаю, таким образом к именам собственным относятся: клички животных, название рек, стран, городов, имена людей, остальные это имена нарицательные. (Слайд 4)
7. Первичное закрепление
Прочитайте задание упр.25 на с.18. (спрашиваю одного ученика вслух)
-Повторите задание, что нужно сделать?
(Записать слова в два столбика, имена собственные и нарицательные)
(Двое ребят у доски)
Приступайте. Правильность выполнения упражнения проверим коллективно.
-Какие слова вы занесли в первый столбик? И почему? (имя собственное)
-Какие во второй и почему? (имя нарицательное)
8. Физминутка
9. Самостоятельная работа
Сейчас вы будите работать в паре
- У вас на партах лежат листки бумаги нужно посоветоваться с соседом отметить ряд только с именами собственными, выбрать правильный ответ и поставить галочку. (4).
Почему именно этот ряд вы выбрали?
(Фамилия, имя, отчество, имена сказочных героев и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, клички животных – это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы)
1.Задание в учебнике (с.18. упр.27)
-Разгадайте ребусы.
-Запишите имена ребят. Какие слова «лишние»?
Наташа, Вова, Валя, вода, бананы, Ваня, Надя
Наташа, Вова, Валя, Ваня, Надя. Имена собственные
Какие слова «лишние»? вода, бананы. Имена нарицательные
Молодцы вы успешно прошли рифы. На горизонте я вижу маяк, он указывает путь в наш порт. А для нас маяком являются наши знания. Проверим их.
10. Рефлексия деятельности
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что вы сегодня узнали?
Как на письме показать, имена собственные и нарицательные?
Рефлексия смайлики. (Слайд 10)
У вас на столе 3 смайлика. Грустный, серьёзный и весёлый.
Если у вас всё получилось и урок вам понравился покажите весёлый смайлик.
Если не всё ещё было понятно, надо поработать тогда серьёзный.
Если было трудно, то грустный.
Домашнее задание с.18 упр. 26 (Слайд 11)