Конспект урока по математике
план-конспект урока (1 класс)

Виктория Юрьевна Клеткина

Ознакомьтесь с числами 6 и 7 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_matematika_na_14.10_wecompress.com_.docx717.27 КБ

Предварительный просмотр:

ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»

К уроку допущена   ______________.

Руководитель практики _______ (Лупандина О.И.)

КОНСПЕКТ

пробного урока математики по теме:

«Числа 6 и 7. Написание числа 7»

проведенного в 1 «б» классе

МБОУ СОШ №49 г. Белгорода

студенткой 41 НК группы

Клеткиной Викторией

           

Дата проведения: 14 октября 2022года

Учитель: Линниченко Людмила Николаевна

____________________________

                                                                 Руководитель практики: Лупандина О.И.

                                                            Оценка ________________________    

Тема урока: «Число 7»

Тип урока: Открытие новых знаний

УМК: «Школа России»

Цель: создание условий для осознания и усвоения обучающихся с числами 6 и 7.

Задачи:

Дидактическая:

-научить обучающихся соотносить цифры и числа 6 и 7.

Развивающая:

- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, математическую речь учащихся, познавательный интерес

Воспитательная:

-воспитывать у обучающихся познавательный интерес и интерес к изучению математики.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Виктория Юрьевна и сегодня урок математики у вас проведу я.

Садитесь.

Ребята, посмотрите на слайд 1 презентации, прочитайте девиз нашего урока:

«Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать.»

-Как вы думаете, какое главное слово в этом изречии?

Хорошо.

-А можно ли заставить кого-то учиться?

Правильно.

-Я уверена, что вы хотите учиться и постигать все самостоятельно. Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел…. Отгадайте загадку, и узнаете этого таинственного гостя.

Все в Цветочном городишке

Знают этого мальчишку.

 Коротышку и зазнайку, Беззаботного … (Незнайку)

-Ребята, вы угадали, это Незнайка . И сегодня на уроке Незнайка будет следить за тем, как вы выполняете задания, а самых активных, в конце урока он наградит медалями за активную работу.

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу

Читают девиз урока

-Сам

-Нет, он должен сам этого захотеть

-Незнайку

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод(слайд презентации)

Эмоциональная мотивация к УД

2.Актуализация

знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Ребята, Незнайка приготовил для вас задание:

Устный счет.

К серой цапле на урок

Прилетели 6 сорок,

А из них лишь 5 сорок

Приготовили урок.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?

Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт,

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки сосчитай-ка!

Три ромашки-желтоглазки,

Три весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Молодцы!

Ребята, Незнайка так спешил к вам на урок, и нес с собой числовой ряд, но по дороге, он уронил его и все числа перепутались, давайте поможем Незнайке восстановить числовой ряд. У вас на столах лежит карточка №1.

Карточка №1

1

4

3

2

6

5

В пустых клеточках снизу расставьте числа по порядку.

- Закрасьте синим карандашом число, следующее при счёте за числом 1. (2)

- Закрасьте красным карандашом число, которое стоит перед числом 6. (5)

- Какое число стоит между числами 5 и 3? (4). Закрасьте его зелёным карандашом.

- Найдите соседей числа 2. (1, 3). Закрасьте их жёлтым карандашом.

- Найдите наибольшее число в этом ряду чисел и заштрихуйте клеточку с этим числом. (6)

Молодцы, ребята, Незнайка говорит вам спасибо за помощь!

Слушают учителя

-1

-6

-6

-число 2

-число 5

-число 4

-числа 1 и 3

-число 6

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод ( слайд презентации) Практический метод

3.Выявление места и причины затруднения

- Ребята, а вы любите сказки? Знаете их?

- Тогда я называю начало сказки, а вы должны продолжить ее название.

- Готовы?

- «Волк и …» (Семеро козлят)

- «Белоснежка и …» (Семь гномов)

- «Сказка о мертвой царевне и  …» (о семи богатырях)

- Какое число используется в сказках? (Число «семь»).

 Слушают учителя

-семеро козлят

-семь гномов

-о семи богатырях

-число 7

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Практический метод

Наглядный метод

4.Построение проекта по выходу из затруднения

- Какая же тема нашего урока?
- Какие цели поставим? Чему будем учиться?

Слайд3

- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? , поможет нам учебник

Мы определили с вами цель и для ее достижения обратимся к учебнику…

-Число 7

- Познакомится с числом 7

- Внимание, наблюдательность, мышление

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

5.Реализация построенного проекта

Откройте, пожалуйста, учебник на странице 54.

- Давайте вместе заполним пустые окошечки вверху страницы своими ответами.

Молодцы!

-Шел Незнайка как-то из школы домой, и увидел на озере Рыбака, который ловил рыбу. Давайте поможем Незнайке  сосчитать всю рыбу, которую поймал рыбак. Для этого нужно вспомнить состав чисел 6 и 7.

А теперь Незнайка подготовил нам блиц-турнир:

1. На берегу лежат рыбки, которых поймал рыбак. Сколько рыбок поймал рыбак?

2. К рыбаку подкрался кот и утащил одну рыбку. Сколько всего рыбок было на берегу?

3. А потом рыбак поймал еще одну рыбку. Сколько всего рыбок поймал рыбак?

Решите примеры (ответ с помощью карточек).

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием и помогли Незнайке.

Картинки вагонов на доске:

- Чем отличаются поезда, изображённые ниже? (Цветом и количеством вагонов).

- Сколько вагонов в первом поезде? (6 вагонов).

- Сколько вагонов во втором поезде? (7 вагонов).

- В каком поезде вагонов больше и на сколько? (Во втором поезде, на 1 вагон).

- В каком поезде вагонов меньше и на сколько? (В первом, на 1).

- Как мы получаем каждое последующее число? (Путём прибавления одного).

- Как мы получаем предыдущее число? (Путём вычитания одного).

Давайте немного отдохнем:

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем,

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Или физ мин цыпленок музыкальная

- Посмотрите на цифру 7.

- «Письмо в воздухе» - возьмите ручки, вместе со мной в воздухе повторим порядок и последовательность написания цифры 7.

Упражнения для развития навыков письма:

Сколько элементов? Как удобно писать?

-Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную прямую линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.

Работаю с учебником,

1,2,3,4,5,6,7

-5

-5-1=4

-5+1=6

Дети решают примеры и поднимают карточки с тем числом, которое получилось в итоге.

-цветами и количеством вагонов

-6

-7

Во 2м поезде на 1 вагон

-в первом – на 1

-Путем прибавления одного

-Путем вычитания одного

Выполняют физминутку

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод

Практичсекий метод

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Откройте тетради. Ознакомление с письмом цифры 7.

1. Письмо цифры 7.

- Проверьте, как вы сидите! Правильно возьмите ручку! Вспомните правила письма: между партой и телом – кулачок, расстояние от парт до глаз – на расстояние согнутой руки.

- Красиво, аккуратно пропишите цифру 7. Обратите внимание, как записаны цифры в образце! (По три цифры).

- Кто закончит выполнять работу, ручку уберёт в пенал, а руки сложит на парте, чтобы я видела, кто уже готов слушать меня дальше.

Работают в рабочей тетради

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Практический метод

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, шел как-то Незнайка по дороге из школы, и увидел на полянке множество красивых цветов, но только у него возникли трудности…он не может сосчитать:

  1. Сколько ромашек было на поле?
  2. Сколько незабудок было на поле?
  3. Сколько всего цветов было на поле?

*На доске картинки цветов (тоже самое у детей на карточках)

Давайте поможем собрать незнайке красивый букет. Полученные ответы запишите цифрой рядом с вопросом

Проверим, что у вас получилось, внимание на доску.

Выполняют с/р

Индивидуальная форма работы

Наглядный метод( слайд презентации)

Словесный метод(беседа)

Практический метод ( с/р)

8.Включение нового знания в систему знаний и повторений

Ребята, а сейчас, Незнайка хочет посмотреть, на сколько вы можете активно работать слажено.

Работа в парах:

Ребята, давайте покажем Незнайке как вы можете решать примеры. (1 у доски, остальные в тетрадях)

1+6=7 

3+4= 7 

2+5=7

Работают в паре

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

Практический метод

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Ребята, наш урок подходит к концу, Незнайка благодарен вам за помощь. Давайте вспомним, какая была тема нашего сегодняшнего урока?

Какую цель ставили?

Достигли ли мы ее?

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке следующим способом:

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке следующим образом:

(у учеников на партах карандаши зеленого и красного цвета, предлагается выбрать тот карандаш который соответствует их деятельности на уроке)

зеленый- плодотворно работал, было все понятно

красный-урок прошел зря

Незнайка как и обещал, награждает вас, как самых активных медалями!

Урок окончен. Спасибо. До свидания!

Тема: «Числа 6 и 7. Написание числа 7»

Оценка своей деятельности на уроке

Прощаются с учителем

Фронтальная форма работы

Словесный метод (беседа)

