Межличностное взаимодействие подростков
план-конспект занятия по психологии (9 класс)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие: Межличностное взаимодействие.
Цель: актуализация особенностей поведения каждого из участников в межличностном взаимодействии с целью учета этих особенностей в совершении жизненного выбора.
Задачи:
- в ходе интерпретации дать знания о ролевом общении. О необходимости анализа своей роли в группе и учете этих знаний в общении;
- показать необходимость анализа причин принятия той или иной роли для ее изменения.
Техника: «совместное рисование»
Возраст: 14-15 лет
Оборудование: 2-3 листа ватмана, карандаши, фломастеры или краски в таком количестве, чтобы у каждого участника был свой цвет для рисования.
Ход занятия:
1. Упражнение-разминка «карандаши».
Описание упражнения: суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатыми между пальцами стоящих рядом участников. Сначала участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары, располагаются друг напротив друга на расстоянии 70-90 см и пытаются удержать два карандаша. Прижав их концы подушечками указательных пальцев. Дается задание: не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад.
После подготовительного задания группа встает в свободный круг (на расстоянии 50-60 см), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:
- поднять руки, отпустить их, вернуть в исходное положение.
- Вытянуть руки вперед, отвести назад.
- Сделать шаг вперед, два шага назад, шаг вперед (сужение и расширение круга)
- Присесть, встать.
Психологический смысл упражнения. При выполнении упражнения от участников требуется четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга. Если каждый участник будет думать только о своих действиях, то упражнение практически невыполнимо. необходимо строить свои действия с учетом движения партнеров.
Обсуждение. Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не падали? А на что ориентироваться при выполнении этих действий? Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться «чувствовать» другого человека?
От этого обсуждения делается переход к теме психологического тренинга, на который пришли участники. Тренинг направлен на то, чтобы в игровой форме развивать необходимые для этого умения – например, координировать совместные действия, устанавливать взаимопонимание с окружающими, «чувствовать» человека, который находится рядом. А такие умения необходимы для достижения успеха в очень многих жизненных ситуациях.
2. Результаты психогеометрического теста.
В колонках положительные свойства и отрицательные свойства речь иногда идет об очень сходных психологических характеристиках, просто выраженных разными словами. Действительно, по сути эти психологические характеристики очень близки, а вот проявятся ли они как положительные или как отрицательные – зависит от формы и условий их проявления. А еще от отношения к ним окружающих и самого человека.
Упражнение «переклеивание ярлыков»:
Послушный
Прилежный
Скупой экономный
Решительный нетерпеливый, прерывает
Бесстрашный беззрассудный
2. «Совместное рисование»
Описание: Для выполнения техники необходимо приготовить большой лист бумаги (ватман), фломастеры, карандаши или краски в таком количестве, чтобы каждый мог рисовать одним, «своим» цветом. Менять цвета в ходе рисования не рекомендуется. Рисование начинается с инструкции. Теоретическое объяснение дается после того, как рисование закончится, в ходе интерпретации и обсуждения рисунков.
Группа усаживается вокруг листа бумаги, и участники выбирают цвета.
Инструкция: «Сейчас мы с вами будем рисовать наш общий дом. Такой, в котором мы хотели бы жить. Рисунков будет два. На первом мы нарисуем вид дома снаружи, на втором – его внутреннее устройство: планировку, определение функций отдельных помещений и их обустройство. Рисовать будем не по очереди, а все вместе, одновременно. Работать надо без разговоров. Не допускать обсуждения, разъяснения того, что рисует участник группы, или указания другим: что и где рисовать. Каждый имеет право не только начинать рисунок сам, но и дорисовывать все, что ему захочется. На рисунках должны быть изображены предметы, детали обстановки без людей».
После того как оба рисунка завершены, дается дополнительная инструкция: «Каждый из вас теперь может изобразить себя в том месте, которое ему больше всего нравится. Изображать себя можно как на первом, так и на втором рисунке, можно на обоих сразу».
Обсуждение. Упражнение дает богатый материал, относящийся к проекции и межличностному взаимодействию. Обсудить в ходе дискуссии все темы не представляется возможным. Группа может сконцентрироваться на обсуждении наиболее актуальных для нее вопросов. Все замечания в ходе дискуссии должны основываться на рисунке. Обсуждение вести достаточно просто, так как вклад каждого в общий рисунок отличается по цвету от вклада других.
Начинается обсуждение с темы «Как создавался рисунок?». Речь идет о процессах, сопровождающих совместную работу группы.
- Кто и как именно проявил активность при проектировании дома?
- Кто рисовал детали, несущие основную смысловую нагрузку?
- Кто предлагал идеи? Кто и в какой последовательности их осуществлял?
- У кого были альтернативные предложения? Как развертывался процесс их принятия или отрицания?
- Кто участвовал в создании центральной части дома, а кто держался на периферии?
- Кто начинал новое, а кто лишь украшал и поправлял уже созданное?
- Кто относился с уважением к труду другого, а кто рисовал свое поверх уже нарисованного (кем нарисованного?)?
- Как участник проявлял активность на разных этапах рисования?
- Что говорит расположение фигурок на рисунке о действительных отношениях; о привычках и привязанностях человека?
- Кто изобразил себя вне дома, кто на одном из верхних этажей, кто на крыше или в подвале?
Затем дискуссия переходит к теме «содержание рисунка и значение как проекции»
- Что говорит о рисовавших цвет, который они выбрали?
- Какова уверенность, сила и характер линий их рисунка?
- Кто какие помещения рисовал (кухню, спальню, гостиную и т.д.)
- Кто делал дорогу к дому, а кто рисовал забор и замки на дверях?
- В каком масштабе нарисовали участники самих себя?
Что нового вы узнали о себе?
Что было неожиданным в этом узнавании себя?
Что нового ты узнал о других участниках?
Что бы вы нарисовали на втором этаже дома или нарисовал бы еще?
Резюме: обобщение всего происходившего и повтор цели занятия.
Упражнение «не смеяться»
Участники коллективно совершают какие-либо действия, которые могут вызвать смех у большей части из них. Например, следующие:
По хлопку ведущего все участники подносят руки к лицу, делают «длинный нос» и хором говорят: «Я Буратино». Это повторяется с интервалами в 2-3 секунды. Все участники движутся по кругу, приседая, опираясь руками на колени, каждый из них по очереди говорит: «Я луноход!»
Задача: выполнять подобные действия, сохраняя абсолютно серьезное выражение лица, и ни в коем случае не смеяться. Кто улыбнется или засмеется – выбывает из игры до окончания раунда (хотя может, какими угодно способами смешить тех, кто еще играет). Побеждают те участники, которые остаются в игре дольше всех.
Психологический смысл упражнения: тренировка навыков регуляции своего поведения. Самый эффективный способ выполнения в нем - внутренне отстраниться от происходящего, сконцентрировав внимание на какой-либо сторонней мысли.
Обсуждение: тех, кто остался в игре дольше всех, просят поделиться, какими именно способами им удалось добиться этого, что им помогало отвлечься от попыток их рассмешить. Потом участников просят привести примеры жизненных ситуаций, в которых важно уметь контролировать свой смех.
Подведение итогов.