ЭТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА
классный час (4 класс)
Методическая разработка - этическая беседа (классный час)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.49 КБ |
Предварительный просмотр:
ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»
Допущена ______________.
Руководитель практики _______ (Широкова Г.В.)
КОНСПЕКТ
этической беседы по теме:
“Л.Н. Толстой “Мужик и водяной”. Честность и лживость. Хорошо ли быть жадным?”
проведенной в 4 “Б” классе
МБОУ СОШ №49 г. Белгорода
студенткой 31 НК группы
Максимовой Виолетты
Дата проведения: 25.01.2021
Руководитель практики: Широкова Г.В.
Оценка:
Белгород
Тема беседы: “Л.Н. Толстой “Мужик и водяной”. Честность и лживость. Хорошо ли быть жадным?”
Класс: 4 Б
Цель: создание условий для рассуждения обучающихся о правде и лжи, о таком качестве личности, как жадность.
Задачи:
Дидактическая:
-вспомнить произведение Л.Н. Толстого “Мужик и водяной” и его мораль, обсудить поступки героев, жизненные ситуации, связанные с произведением, сформулировать вывод беседы
Развивающая:
-развивать память, устную речь, внимание, кругозор
Воспитательная:
-воспитывать моральные качества, формировать правильные представления о правде, лжи, жадности, формировать умение вступать в диалог
Планируемые результаты:
Личностные:
- умеют находить выходы из проблемных ситуаций
Регулятивные:
- умеют оценивать свою деятельность
Познавательные:
-умеют ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные:
-умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД. Методы и приемы |
1.Введение | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виолетта Владимировна. Ребята, вы уже изучили произведение Л.Н. Толстого “Мужик и водяной”. Сегодня я предлагаю вам побеседовать о нем. | Приветствуют учителя. | Фронтальная работа КУУД |
2.Основная часть | Но для начала давайте вспомним краткое содержание этого произведения. Назовите главных героев произведения. Как мы можем охарактеризовать первого мужика? Второго? Ребята, а почему же водяной подарил одному мужику 3 топора, а другому ничего? Скажите свою точку зрения, поступок водяного был правильным? Почему? Посмотрите на доску. Сегодня мы поговорим с вами о честных и лживых людях, о таком качестве человека, как жадность. Что нам предстоит выяснить? Что значит быть честным? Вы бы могли назвать себя честными людьми? Расскажите о ситуациях, в которых вам приходилось кого-то обманывать. Почему вам или вашим знакомым приходилось идти на обман? А что произойдет, если после обмана раскроется правда? Как вы думаете, ложь наказывается? Расскажите о ситуациях, которые произошли с вами, либо с вашими друзьями или знакомыми, в которых ложь была наказуема. Давайте вернемся к нашему произведению. Скажите, была ли ложь второго мужика наказуема? Чем обернулась правда для первого мужика? Ребята, а для чего второй мужик обманул водяного? Каким качеством человека это можно описать? Какое это качество? Почему? Расскажите о ситуациях, в которых наблюдалось такое качество, как жадность? Можете привести примеры из литературы. Есть высказывание, что быть жадным-плохо. Согласны вы с этим высказыванием? Почему? Молодцы! | Вспоминают содержание произведения -мужик, мужик и водяной -первый мужик был действительно огорчен тем, что потерял свой топор. Он был честным человеком и указал только на свой топор. За свою правду мужик был вознагражден. -второй мужик был хитрым и завистливым. Он послушал рассказ мужика и обманом захотел получить 3 топора. За свою ложь он не получил от водяного даже своего топора. -потому что первый мужик был честным, и сказал только про свой топор. Второй же мужик обманул водяного и не получил ничего. Высказывают свое мнение (поступок водяного был правильным, так как он был справедливым и наказал второго мужика.) -нам предстоит выяснить, поступкам каких людей нужно следовать, честных или лживых. Хорошо ли быть жадным? -говорить правду Рассказывают ситуации. Высказывают свое мнение -человек, которого обманули потеряет доверие и в следующий раз может подумать, что вы его обманываете. -да Рассказывают ситуации. -да, он не вернул даже свой топор -он получил 3 топора от водяного, был вознагражден за свою правду. -для того, чтобы тоже получить 3 топора -жадность -плохое Высказывают свое мнение Рассказывают ситуации Высказывают свое мнение | Фронтальная работа ПУУД ЛУУД КУУД |
3.Заключение | Давайте вспомним, что нам нужно было выяснить? Какой вывод мы можем сделать исходя из нашей беседы? Я вам буду читать пословицы, вам нужно ответить, подходит ли эта пословица к выводу нашей беседы или нет. 1. Верь не силе, а правде. 2. Правда беды не приносит. 3. Ненасытному – всё мало. Все пословицы подходят. Я надеюсь, что эта беседа была для вас полезна, вы всегда будете помнить о ней и вспоминать эти пословицы. До свидания! | -Нам предстояло выяснить, поступкам каких людей нужно следовать, честных или лживых. Хорошо ли быть жадным? Формулируют вывод беседы. -Все пословицы подходят | Фронтальная работа КУУД РУУД |