Разработки уроков
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс)

Парфенова Ольга Алексеевна

Разработки уроково по Литературному чтению, Русскому языку, Математике, Окружающему миру, Грамоте, а также по Внеурочной деятельности. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

  1. Задания для креатив-боя
  1. В соседней деревне живет человек, который каждое утро за завтраком съедает 2 яйца. Этот человек не покупает, не занимает, не выменивает, не выпрашивает, не ворует и не находит эти яйца. Он не держит кур и ему не дают эти яйца. Как же он их получает.
  2. Жители одной деревни нашли мертвое тело женщины в лесу и вызвали полицию. Те нашли у нее в документах свидетельство о заключении брака, нашли в телефоне номер мужа и позвонили ему, дабы сообщить печальную новость.

-Здравствуйте, офицер полиции Иванов, случилась трагедия, ваша жена была найдена мертвой.

- Ужас!

- Вам следует подъехать и опознать тело.

- Хорошо, выезжаю.

По прибытии мужчины, его обвинили в убийстве супруги.

Как полиция опознала, что убийца именно он?

  1. В одной из древних грабниц исследователь нашел 9 кусков золота, но по легенде только 1 из них состоит из настоящего золота, он был немного тяжелее остальных. В грабнице были и весы, на которых можно было взвесить бруски золота. Но взвесить их можно только дважды, после этого куски начинали крошиться. Как исследователь обнаружил настоящий кусок золота, использовав весы всегда дважды?

  1. Сказка

Семья жи-ши

Жили-были два брата,  буква Ш и буква Ж, да была у них сестрица, буква Ы. Жили они дружно, помогали друг другу всегда, везде вместе были, да вот не все так ладно в семье было, с самого рождения сестрица Ы заколдована была.

А заколдовал ее злой волшебник, Грамматей, который совершенно не любил правила и никогда их не соблюдал. Так и с семьей ЖИ-ШИ произошло, захотел Грамматей мир правил русского языка разрушить и начал именно с них. Так из года в год и смеются другие буквы над Ж, Ш и Ы, ведь не следовало бы им рядом находиться, да не могут они по-другому, семья ведь!

Но однажды повстречалась семье ЖИ-ШИ семья ЧУ-ЩУ, поведали они свою историю о том, как злой волшебник и их семью правил разрушить хотел, как превратил Грамматей букву У в Ю, как страдали они, как заклятье разбить пытались. И поведали ЧУ-ЩУ друзьям новым тайну, как расколдовать можно букву И. Обрадовались ЖИ-ШИ и стали слушать внимательно.

- Помочь вам могут только самые что ни наесть умные люди!

- Какие?

- Школьники начальных классов!

- Да как же они нам помогут?

- Ох и много же они правил знают, в том числе правило жи-ши пиши с буквой и. Их хоть ночью разбуди, попроси слово шишка написать – не ошибутся.

- Чем больше учеников правило жи-ши знать будут, тем быстрее буква И самой собой станет.

- Но есть некоторые ребята, которых Грамматей заколдовал, забывают они о правиле этом и ошибки допускают. А волшебник смотрит на них со страниц учебников и тетрадей и смеётся.

- Как же ребят этих расколдовать?

- Это дело одних из самых могущественных волшебников в мире-учителей. По сей день ищут они тех, кого Грамматей заколдовал, учат их уму разуму, правила вместе учат.

Так и решила семья ЖИ-ШИ к учителям обратиться, разослали весточки во все школы с просьбой:

Мы семья жи-ши

Поскорей с нами дружи

Помоги спасти сестру

Буду пред тобой в долгу.

Так что, ребята, помочь месте жи – ши можете только вы! Учите правила, рассказывайте их друзьям, а там гляди и Грамматей последует вашему примеру, начнёт правила учить, да расколдует все буквы, все правила на место вернёт!

  1. Загадки
  1. Яркая птица по дому летает,

Не по птичье, конечно, но что-то болтает (попугай)

  1. Человек, да по земле не ходит

Костюм специальный носит (космонавт)

  1. Ты там и вверх, и вниз,

И влево, и вправо,

Крутишься много,

Тебе там забавно (Парк аттракционов)

  1. Французская мастерская

Мастерская модельера

Цель: Развитие творческих способностей у учащихся, открытие понятия «стиль одежды», знакомство со стилями одежды и их применением.

Мастер: Доброе утро, ребята. Сегодня мы с вами погрузимся в мир творчества, красоты, моды и даже волшебства. Волшебство будет заключаться в том, что всего за пару часов мы создадим несколько стилей одежды, как самые настоящие модельеры.

Но для начала, мне бы хотелось узнать у вас, какая одежда вам нравится? Какие цвета в одежде вы любите? Рисовали ли вы когда-нибудь элементы одежды, может быть для куклы или плюшевого мишки? Я не удивлюсь, если вы вместе с родителями вырезали одежду из бумаги для своих любимых игрушек, а может и вышивали ее из самой настоящей ткани!

Кто знает какие стили одежды существуют? (учитель кратко повествует о стилях одежды)

Этап 1. Самоконструкция

Мастер: Сейчас я раздам листы бумаги. Я хочу, чтобы каждый из вас «одел» нарисованного манекена в одежду, которая вам нравится. Продумайте цвет вашей футболки, платья или даже носков, форму, узоры. Для примера на моем столе лежат журналы моды, можете брать их, рассматривать, что-то перерисовывать. Узнайте о том, какой «принт» сейчас в моде и так далее.

Этап 2. Социоконструкция

Мастер: Наши эскизы готовы. Пройдите по классу и посмотрите работы одноклассников. Что вы заметили? Многие работы схожи между собой. Давайте распределимся в таком случае на группы по «схожести» рисунков. Каждой из групп следует побеседовать и создать новый «лук» для нарисованного манекена.

Этап 3. Социализация

Мастер: Повесьте ваши готовые рисунки на доску. Пусть все ребята посмотрят на новые шедервы в сфере моды.

Этап 4. Разрыв

Мастер: У нас получилось 4 рисунка. Что вы заметили?

Учащиеся: Рисунки не похожи между собой. Они абсолютно разные.

Мастер: Это говорит о том, что у каждого нарисованного манекена свой стиль одежды. 4 рисунка на доске – это 4 стиля одежды. Конечно же, в мире их больше.

Этап 5. Творчество

Мастер: Сейчас я предлагаю каждой из групп побеседовать и предположить, в какие места и в каких случаях люди предпочитают именно ваш стиль одежды.

1 группа – одежда в школу, университет, офис и так далее

2 группа – одежда на улицу, в кафе, в парк аттракционов

3 группа – одежда на балл, маскарад, вечеринку

4 группа – одежда домашняя.

Этап 6. Афиширование

Мастер: У меня есть заготовленный журнал моды специально для вас. Его страницы, к сожалению, пусты, предлагаю вам заполнить их вашими рисунка и пометками о стилях одежды. В будущем этот альбом будет пополняться.

Этап 7. Рефлексия

Мастер: Почувствовали ли вы себя настоящим модным модельером? Что запомнилось больше всего? Хотели бы посетить вместе с классом музей моды?

  1. Эвристические и исследовательские задания

Предмет: Литературное чтение

Тема: К. И. Чуковский «Храбрый персей»

Класс: 3

Эвристические задания:

  • Одним из главных (отрицательных) персонажей мифа была медуза Горгона, женщина со змеями на голове вместо волос, которая обращала в камень всех, кто посмотрит ей в глаза. Предлагаю вам вжиться в роль Горгоны и расписать ее день, ее уход за собой, за змеями, продумайте, кормит ли она их, придумайте способ, как ей общаться с окружающими, чтобы те не превращались в камень от ее взгляда и так далее. Составьте небольшой рассказ о данном персонаже. (Домашнее задание, добровольно)
  • Вспомним Полидекта, глупого, скупого и вредного царя, который из-за глупости своей обратился в камень, сам того прося у Персея (он не верил, что в мешке у Персея голова Горгоны, он считал, что герой врун, пытается завоевать славу, потому обязал Персея показать добычу, чтобы Царь увидел ее своими глазами). Вспомните и запишите пословицы и поговорки о глупости. Попробуйте сочинить собственную пословицу (поговорку) о глупости царя Полидекта. (Задание на уроке)
  • Нарисуйте фрагмент мифа, который запомнился вам больше всего, изменив в нем какой-нибудь фрагмент. На следующем занятии мы повесим рисунки на доске и постараемся отгадать, где в ваших рисунках затаилась «ошибка». (Домашнее задание, обязательное)

Исследовательское задание:

  • В конце произведения нам рассказывается, что главные герои, Персей и Андромеда, стали созвездиями, которые мы можем видеть на небе. Я попрошу вас найти в интернете, при помощи книг и других средств, картинки данных созвездий. Возможно, кто-то разглядит Персея и Андромеду на небе ночью, особенно хорошо звезды видны за городом! Перерисуйте созвездия себе в тетрадь и подготовьте небольшой доклад о них. Сравните данные созвездия между собой и сосчитайте, сколько звезд в каждом из них. (Домашнее задание, обязательное)
  1. Условие (1 из 15)

Реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к учащимся, уважать самобытность каждого ребёнка.

В 1 класс приходят как не умеющие читать дети, так и читающие. Для учащихся, что читать еще не умеют, будет проводиться работа, благодаря которой ребята научатся различать буквы на письме, их звуки, и читать их, а для обучающихся, что данными навыками уже владеют, следует проводить отдельную работу по чтению.

Так, во время изучения темы «Гласный и согласный звук» на уроке грамоты (добукварный период), можно использовать дифференцированный подход следующим образом:

Раздать задания двух видов (1-с картинками, 2-со словами). В 1 случае дети не умеют читать, но могут назвать предмет, изображенный на картинке, во 2 случае ученики умеют читать, соответственно, они смогут прочесть слова и без картинок.

 

В случае использования дифференцированного подхода для развития креативности можно предложить ученикам выполнить следующее задание: пусть мальчики выберут игрушку, которая интересна им (например, машину), а девочки – то, что интересно им (например, куклу). Предложите детям соединить выбранный предмет с чем-то совершенно несовместимым и нарисовать это на листе (можно использовать данное задание на уроке ИЗО)

Если использовать дифференцированный подход в случае разного уровня развития (образованности и так далее), можно предложить следующее задание: по одному из произведений, которое ребята прошли на уроке литературного чтения, дать на выбор упражнения (1-нарисовать фрагмент из произведения, заменив какую-нибудь деталь во внешности героя, природы и так далее, 2 – придумать продолжение произведения).

НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Фрагмент программы

Фрагмент программы внеурочной деятельности учащихся

Разработчик: Парфенова О. А.

Тема: «Дал слово-держи!»

Время: 1 час

Возраст: 8-10 лет

Цель: Формирование у обучающихся представления о честности, верности слову и обещанию.

Задачи:

  • Познавательно-мировоззренческие
  • Познакомить с основными понятиями по теме: «слово», «не бросайте слов на ветер», «честность», «обещание», «оправдание».
  • Помочь осмыслить важность выполнения своего обещания;
  • Формировать у обучающихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения;
  • Эмоционально-волевые
  • Активировать стремление учащихся к выполнению своих обещаний;
  • Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми;
  • Оценка простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил, важности исполнения роли «хорошего человека»;
  • Действенно-практические
  • Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и ранее полученную информацию;
  • Делать выводы в результате совместной работы;
  • Развивать умение объяснять самому себе «что нужно обещание выполнять».

Основное содержание:

  • Слово — это огромная сила, ведь им можно объединять или разъединять людей, вызывать любовь или, наоборот, ненависть.
  • Обещание - обязательство делать или не делать что-либо. В этике обещания соотносятся с обязательствами и правдивостью. Обещание является нравственно сдерживающим с точки зрения правосудия и взаимной верности. Оно привязывает поступки к словам.
  • Обещание — это прежде всего ответственность перед самим собой. Ответственность — это то, что нужно в себе вырабатывать изо дня в день, сама по себе она не появляется. Первое, с чего нужно начинать — это внимательно и честно перепроверить то, что вы собираетесь делать. Не надо брать на себя больше, чем вы на самом деле сможете сделать, но и меньше тоже.
  • Причины пустых обещаний: обещания «по дружбе», неумение сказать нет, лень, желание угодить.
  • Отличие слов: пустослов, безответственный, нечестный, лживый, обманщик, не умеет держать своё слово.
  • Оправдание — обычно означает признание чего-либо допустимым, извинительным, целесообразным, а также признание кого-либо правым, невиновным. Кроме того, может означать обоснование такого признания, доводы в его пользу. ​​​​​​​​​​​​​​Оправдания - попытки уменьшить свою вину перед собеседником через объяснения причин своих действий или рассказ о трудных обстоятельствах. Главное, что нужно знать об оправданиях - это ошибочное поведение. Уважающие себя люди - не оправдываются. Люди, уважающие окружающих, также не занимают их время своими оправданиями.
  • Лучший способ, если не выполнил обещание: 1). Извиниться, 2) Выполнить обещание.

Проблемные вопросы: Что лучше: пообещать что-то и не выполнить это или не давать обещания вообще, если ты заранее знаешь, что не сможешь его выполнить? В каком случае ответственности больше: когда даешь обещание себе или другим? Можно ли назвать человека, который не выполнил обещание вруном? Бывают ли ситуации, когда невыполнение обещания во благо? Как скоро следует отказаться от обещания, которое ты дал, не обдумав его? Хорош ли друг, который всегда просит давать ему обещания на выполнение чего-либо?

Игры-упражнения: «Продолжи пословицы» (пословицы о честности), Игра «Круг честности» (каждый по кругу рассказывает о случае, когда он не хоетл говорить правду, но сознался в ней все равно), Игра «Палочка-выручалочка», Игра «Соври мне правду» (один ученик придумывает 2 неправды и 1 правду из своей жизни, другие должны отгадать правду), круглый стол на тему «Новогодние обещания», Игра-спор «Выдуманные обещания».

Творческие задания: Конкурс на самое большое обещание (каждый из учеников должен пообещать одноклассникам и учителю, сделать что-либо для класса и самостоятельно определить сроки выполнения обещания, за выполненное обещание дети получают награду), Инсценировка какого-нибудь рассказа про обещания, Галерея картин на тему «Нарисуй честность».

«Настольные игры или беготня на перемене?»

Авторы: Парфенова Ольга Алексеевна + дети

Проблема: Зачастую на переменах учащиеся младших классов предпочитают спокойному времяпровождению беготню по коридору. Как итог нередки травмы, драки, также замечания со стороны администрации школы (как учителю, так и ученику). Хорошая альтернатива «спортивным забегам» - игра, а именно, настольная игра.

Цель: создание условий для безопасного и полезного времяпровождения перемены.  

Задачи

  • Сформировать у детей понимание того, что можно полезно и интересно проводить перемены
  • Познакомиться с настольными играми разных стран
  • Познакомиться с настольными играми разных видов (подвижные, статичные)
  • Изучить этапы изготовления настольных игр
  • Активизировать родителей к совместной продуктивной деятельности

Основной замысел (гипотеза)

У детей есть потребность в психической и физической разрядке, а безопасных условий для удовлетворения этой потребности нет. 

Механизм реализации

Создание игры разных видов и жанров, настольных и напольных подвижных и статичных игр.

Этапы реализации с содержанием деятельности

Этап I. Информационный

  • Опрос учащихся об использовании настольных игр дома или на улице
  • Анонимное тестирование «Мои занятия на перемене»
  • Анализ полученных результатов
  • Беседа с родителями по поводу проекта
  • Подготовка теоретического материала для выступления
  • Задать учащимся домашнее задание (подготовить доклад о какой-нибудь настольной (напольной) игре)

Этап II. Созидательный

  • Вступительный рассказ учителя об истории создания настольной игры, о ее видах
  • Выступления детей с докладами
  • Обсуждение того, в какие игры хотели бы поиграть учащиеся (из тех, что были продемонстрированы)
  • Высказывание идеи о создании собственных игр
  • Подготовка практического материала
  • Обращение к родителям за помощью

Этап III. Этап демонстрации

  • Создание настольных игр разных видов
  • Проигрывание каждой из игр
  • Создание выставки «Настольные игры»
  • Межклассовый турнир

Ожидаемый результат (продукт)

В результате проектной деятельности мы предполагаем получить несколько настольных игр, которые будем использовать на переменах в школе в своём классе и в других классах начальной школы. Кроме изучения старинных настольных игр и их истории мы узнали этапы изготовления настольных игр и сложности этого процесса.

Критерии результативности (оценки продукта)

Эти игры активно используют на переменах, во внеурочной деятельности. Учащиеся создают свои настольные игры дома.

Игры получились интересные, яркие, доступные, легко корректируемые.

Методы отслеживания результативности

Наблюдение (как часто игры используются, создают ли дети их самостоятельно дома), беседа с классом.

Форма презентации и отчётности

Выставка созданных игр в рекреации начальных классов. Проведение настольных турниров между учащимися.

Материальные ресурсы

Картон, бумага, клей, фишки (остались от других игр), самодельные фишки, ножницы, нитки, пуговицы, карандаши, фломастеры и так далее (канцелярия).

Возможные риски и способы их преодоления

Нежелание некоторых учащихся создавать игру, участвовать в групповой деятельности – предложить создать свою индивидуальную игру, проговорить заново этапы, предложить варианты игр.

Большинство созданных настольных игр – статичны. Педагогу изначально следует предложить детям варианты игр (многие настольные игры требуют определенной физической нагрузки).



Предварительный просмотр:

ТСР

Разработка урока по литературному чтению

Тема урока: М. М. Зощенко «Елка»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: раскрыть главную мысль произведения М. М. Зощенко «Елка»

Задачи:

  • Познакомить учащихся с новым произведением;
  • Отработать навык выразительного чтения;
  • Пополнить словарный запас учащихся

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение. 4 класс. 2 часть. Климанова Л. Ф.»;        
  • Книги на тему Нового Года;
  • «Ошибочная» иллюстрация к рассказу М. М. Зощенко «Елка».

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

- Доброе утро, ребята. Как ваше настроение? (Все отлично)

- Как называется раздел, в который включены произведения последних уроков? (Страна детства)

- С какими произведениями и каких авторов мы уже познакомились? (Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков», Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками»)

- С какими мыслями мы перевернем последнюю страницу этого произведения? (Приятно получать подарки, а дарить ещё приятнее. Нужно чаще радовать других, чтобы жизнь была счастливее)

- Молодцы! А какой праздник к нам близится? (Новый Год)

- Готовитесь ли вы к Новому году? Начали украшать елку? (ДА! Это мой любимый праздник)

- Это прекрасно! В честь праздника я принесла вам небольшую елку, которую мы тоже сможем украсить после уроков.

- А теперь давайте немного поиграем. Я подготовила для вас очень интересные и сложные загадки. Готовы?

- Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост – как синее стекло: Скользко, весело, светло. (лед)

- Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы. (санки)

- По тропинкам, по дорожкам Кто идет на снежных ножках? Кто способен на уловки, Носик у него морковка? По весне растает вмиг Это белый… (снеговик)

- На Новый год ей каждый рад, Хотя колюч её наряд. (елка)

  1. Этап подготовки к первичному восприятию

- Вы большие молодцы, разгадали все загадки. Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь? (О зиме, о Новом Годе, о елке…)

- Вы правы. Посмотрите на доску, что вы видите? (книги)

- Это не просто книги, а книги, которые рассказывают нам о таком прекрасном и волшебном времени, как зима и Новый год. Знакомы ли вам эти произведения или авторы?

На книжной выставке представлены следующие книги: «Двенадцать месяцев» Самуил Маршак; …

(Да, мы читали произведения Самуила Маршака.

А я смотрела мультик «Двенадцать месяцев», он мне понравился! ...)

- А теперь задание классу. Пусть желающие выйдут к доске (к нашей книжной выставке) и каждый возьмет в руки книгу, с которой знаком, то есть которую читал.

(Дети берут в руки книги, который уже были изучены с 1-4 класс, и выстраиваются в ряд)

- Какие книги остались стоять на прежнем месте? («Елка»)

- Именно с ней мы сегодня и познакомимся. Открывайте учебники и находите данное произведение.

  1. Этап первичного восприятия

Рассказ читает учитель. В процессе чтения останавливаемся на новых словах и расскрываем их смысл.

Золотушный ребенок –похожий на больного золотухой ребенок;

Длинновязая – высокая;

Крымский яблочки – яблоки, которые привезли из Крыма;

Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара;

Церемонится – проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

  1. Этап выявления особенностей восприятия

- Понравился ли вам рассказ, который написал Зощенко? Если да, то чем? (Не знаю, рассказ смешной, ведь ребята объели всю елку, но в то же время грустный, ведь праздник был испорчен)

- Кто вам симпатизирует больше: Минька или Лелька? Что у них общего, чем они отличаются? (Наверное, Минька. Мне больше его жалко, потому что изначально сестра начал этот спор, она решила похвастаться тем, что может съесть пастилку с елки, а ее брат – нет. Он не хотел портить праздник, так получилось из-за того, что он поддался на спор сестры.

Общее: они оба виноваты в том, что праздник сорвался; они оба забрали поломанные игрушки и поругались с гостями

Различия: Минька-младше, Лелька-старше; Минька-тихий, а Лелька-бойкая. Во время ссоры с соседями Лелька отвечала очень дерзко «не церемонилась», а Минька «чуть не заревел».

- Хотелось бы вам побывать на таком празднике? (нет)

- Как вы думаете, смогли бы вы простить ребят на месте соседских ребятишек? (если бы Лелька и Минька извинились, то да)

- Как вы считаете, правильно ли поступил папа? (да, ведь он отдал поломанные ребятами игрушки им же, а также поругал их, сказал, что так делать нельзя)

- Усвоил ли урок автор? Докажите свой ответ, прочитав фрагмент из текста. (да! «И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку.

И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный»)

  1. Этап постановки учебной задачи

- От чьего лица ведется повествование? (от лица автора)

- Где и когда происходили события? (В доме автора. В новый Год)

- Чем наряжали елку в то время? Отличаются ли ваши елочные украшения от украшений из рассказа? (Елка наряжена яблоками, пастилками, орехами, а также всякими флажками и бусами. Да, украшения другие. На моей елки еда не висит! У меня висит гирлянда, новогодние шарики и мишура)

- Кто является главными героями? (Автор – Митька и его сестра Лелька)

- Из-за чего главные герои повздорили и чем это было чревато? (Они начали спорить, кто больше съесть вкусностей с елки. Так как Лелька была выше, она смогла достать до конфет и пастилок, а Митька ел только яблоки, ведь он был маленький. Мальчику не понравилось, что все вкусности достаются сестре, а не ему, и он решил при помощи стула достать до конфет, но упал с него и поломал подарки, которые лежали под елкой)

- Из-за чего (или кого) праздник был испорчен? (Из-за детей, ведь они из-за своей жадности поломали игрушки для соседских друзей, и дети не получили подарки. А елка вообще была объедена!)

- Чем же закончился праздник? (Гости ушли, а семья расстроенная ушла спать)

- Почему после этой ситуации автор ни разу не съел чужого яблока и ни разу не ударил

того, кто слабее его? (ему было стыдно за свой поступок, ведь из-за него праздник

был испорчен, дети не получили свои подарки, а родители были очень расстроены.

- Какой пословицей вы бы охарактеризовали данное произведение? («Ни себе, Ни людям»,

«Жадность - всякому горю начало», «Не было бы счастья, да несчастье помогло»)

- Как вы думаете, в каких строках заключена главная мысль произведения, зачитайте? («Я не хочу, чтобы мои дети были жадными и злыми, чтобы они дрались и ссорились, потому что им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве»)

- Какой урок вы извлекли из этого рассказа? (Прежде чем сказать и сделать что-то, нужно подумать, не обижу ли я кого-то, задуматься о последствиях моих поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправиться. Постараться не доводить неприятную ситуацию до ссоры. Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству)

  1. Этап вторичного восприятия и анализа текста

- Давайте перечитаем текст. А читать мы будет по ролям. Минька – Миша Сидоров, Лелька – Оля Иванова, мама – Света Петрова, папа - Коля Семенов, слова автора будет читать весь класс по порядку. Кого назову – тот будет читать абзац. Попрошу наших главных героев читать с чувством и выражением, старайтесь передать чувства героев.

В процессе чтения учитель поправляет ребят.

- А теперь посмотрите на доску. Я повесила рисунок к нашем рассказу «Елка». Кого вы видите на картинке?

- Что ребята делают возле елки?

- Чем украшена елка?

- Какие особенность расположения украшений на рисунке вы заметили?

- До чего могут дотянуться дети?

- Кому предназначены подарки под елкой?

- С каким лицом дети «объедают» елку?

- Заметили ли вы что-нибудь странное на рисунке?

  1. Этап обобщения
  2. Этап объяснения домашнего задания

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тематический период

Название: «Юный участник дорожного движения»

Возраст детей: 9 – 10 лет (4 класс)

Проблема, на решение которой направлена работа:

Ребята перестали соблюдать правила дорожного движения, переходят дорогу в неположенных местах, играют около проезжей части, не пропускают специальные машины: скорую помощь, пожарных, полицию.

Методы уточнения проблемы

Беседа, групповые игры (ребусы, загадки, кроссворды), задания (плакат, экологическая акция) и вест

Идея –  «Опасайся бед, пока их нет»

Цель: приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах

Задачи:

 познавательно-мировоззренческая: ребята узнают правила дорожного движения и узнают о последствиях попустительского отношения к ним
 эмоционально-волевая: дети захотят соблюдать правила дорожного движения

 действенно-практическая: ребята научатся правильно вести себя, находясь как на проезжей части, так и около нее

Жизненно-практическая задача (или игровая): убедить Правительство страны в том, что  их правила дорожного движениями являются ложными

Каким организаторским умениям научатся дети: умение организовать работу в группе, проводить игры, распределять роли в классе

Основное содержание (что узнают):

Экологические знание, как  основа взаимодействия человека с окружающей средой.

Экология, как наука о сохранении природы. Охрана окружающей среды. Влияние человека на природу.

Длительность периода: 1 месяц

Этап

Деятельность педагога и других взрослых

Деятельность отдельных детей и групп

Деятельность всего коллектива

Педагогический замысел

Педагог совместно с родителями обсуждает идею и тематику предстоящего периода, предполагаемые результаты, и определяет возможность участия родителей в её проведении.

Сбор капитанов для обучения умению планировать и учитывать мнение каждого. Повторение правил работы в группе.

Дети проходят тест на знание правил дорожного движения.

Коллективное планирование

Родители учащихся пишут письмо классу от Правительства страны «Аварийка», в котором говорится о том, что ПДД, действующие на территории России, являются неверными.

В «Аварийке» действуют следующие правила дорожного движения: переходить дорогу нужно на красный и оранжевый свет, разметки на дорогах необязательны, сотрудников ГИБДД в их стране не существует, детские площадки располагаются близ дорог, водить машину разрешается каждому человеку, достигшему 10 лет.

Педагог предлагает ребятам опровергнуть ПДД данной страны, помочь им нормализовать дорожное движение.

Читают письмо от Правительства «Аварийки».

Дети делятся на 6 команд, каждая из которых занята своей деятельность. 1. Опровергает правило «Переходить дорогу на красный и оранжевый свет»

2. Опровергает правило «Разметка не нужна»

3. Опровергает правило «Сотрудники ГИБДД не нужны»

4. Опровергают правило «Детские площадки должны быть возле дороги»

5. Опровергают правило «Разрешено водить с 10 лет»

6. Рассказывают основные правила дорожного движения.

Ребята делятся на группы, придумывают название своей команде.

Учащимся сообщается о том, что Правительство может согласиться с правилами ДД как всех групп, так и только одной, то есть в зависимости от подготовленности команд, будут победители и проигравшие. Победители смогут лично познакомиться с Правительством страны «Аварийка», обсудить с ними ПДД и побывать у них в гостях. Проигравшие, в свою очередь, не останутся без вознаграждения за старательность.

Информационный

Учитель проводит круглый стол «ПДД», в котором обсуждаются правила дорожного движения.

Учитель и родители проводят игру по станциям.

1 станция: Загадки

2 станция: Дорожное лото

3 станция: Дорожные знаки

4 станция: Кроссворд

Ребята активно принимают участие в круглом столе и игре по станциям.

Также командам сообщается о том, что им пора начать подготовку к своим выступлениям по заданной проблеме. В этом им может помочь как учитель, так и родители.

Активно принимают участие во всех предложенных учителем мероприятиях.

Начинают подготовку.

Практический

Педагог проводит мероприятие «Мы научим вас ПДД».

Каждая команда представляется, показывает и рассказывает подготовленный материал по поставленной проблеме.

1 команда: рассказывает о цветах светофора, их значении при помощи презентации и видеофильма.

2 команда: рассказывает о видах разметки, что она значит, предоставляя фотографии. Также ребята рассказывают о том, что может произойти, если разметки не будет.

3 команда: приглашают сотрудника ГИБДД (отец ученика), тот рассказывает о значении его профессии, о каких-либо случаях на дорогах.

4 команда: демонстрируют видеофильм, снятый при помощи родителей, где учащиеся в юмористическом виде рассказывают о том, что может произойти, если детские площадки будут располагаться возле дорог.

5 команда: демонстрируют плакат строения тела человек в возрасте 10 лет, объясняют, что просто напросто физически человек не сможет водить машину в этом возрасте.

6 команда: проводит квест «найди ПДД».

Пока одна команда проводит свое мероприятие, другие в нем учавствуют.

Кульминационный

Педагог предлагает записать видео-обращение к «Аварийке», в котором будет предоставлено опровержение ПДД их страны,  сопровождая его объяснительным письмом.

Спустя определенное время классу приходит ответное письмо. В нем говорится о том, что ребята действительно правы, они доказали, что их ПДД являются ложными. Также в письме говорится о том, что каждая команда удивила их своими знаниями. (Все победили). Правительство готово приехать к ним в гости, а также приглашают к себе в гости.

Правительство — группа родителей учащихся, переодетые в классические наряды. Они приглашают ребят в свою страну «Аварийку» (Развивающий игровой цент, направленны на ПДД).

Каждая команда придумывает мини-сценки (инсценировки) по материалу, который они рассказывали классу, позже записывают их на видео.

Встречаются с Правительством «Аварийки».

Посещают страну.

Класс выбирает одного ученика, который будет писать письмо. В письме буду написаны основные правила дорожного движения, которые должно ввести Правительство «Аварийки».

Коллективный анализ

Педагог организует беседу, вынося вопросы: Удалось ли нам переубедить страну? Благодаря чему и кому, каким образом? Что нам дал этот месяц? А над чем еще стоит потрудиться?

Учитель печатает сертификаты для учащихся «Сотрудник ГИБДД». Раздает эти сертификаты реальный сотрудник (отец и т. д.), говоря о том, что теперь ребята официальные знатоки ПДД.

Ответы на вопросы учителя. Оценка результатов совместной деятельности.

Подведение итогов.

Отвечают на вопросы. Понравился ли данный период? Хотелось бы повторить? Понравилась ли работа в команде?

Получают сертификаты.

Последействие

Учитель подготавливает стену для буклетов учащихся.

Каждая команда создаёт буклет на тему:

1- правила перехода дороги

2 – правила поведения у дороги

3 – важность работы сотрудника ГИБДД

4 – важность разметки

5 — элементарные правила дорожного движения.

Ребята в качестве благодарности учителю придумывают квест-игру по правилам дорожного движения, которую должен пройти педагог.



Предварительный просмотр:

Сжатое изложение. 3 класс.

Цель: усовершенствовать навык написания сжатого изложения.

Задачи:

  • Развитие речи, орфографической зоркости учащихся, внимательности, зрительной и слуховой памяти
  • Формирование умения определять главную мысль текста, его тему.
  • Воспитание интереса к изучению русского языка
  • Совершенствование умения делить текст на смысловые части

Ход урока

1. Вводная беседа. Мотивация.

- Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня я запланировала для вас очень интересный урок. А какой именно вы должны догадаться сами.

- Для начала следует проверить вашу готовность к уроку. Посмотрите, лежит ли на вашей парте тетрадь, ручка, карандаш, линейка, черновик и учебник. Если все на месте, я попрошу вас поднять глазки и взглянуть на картинку.

- Посмотрите на доску и решите ребус. Какое же слово тут зашифровано?

(Изложение)

- Вы, как всегда, правы. Именно урок изложения мы сегодня с вами и проведем. Но сначала мне хотелось бы узнать, как вы считаете, для чего мы учимся писать сжатое изложение?

(Мы пишем сжатые изложения для того, чтобы кратко пересказать что-либо, например, интересную книгу или фильм.)

- Действительно, иногда нам не хватает времени, чтобы рассказать что-то очень интересное в полном объеме, в таком случае нам приходится кратко излагать свои мысли. Возьмем пример из жизни. Вы сходили в родителями в зоопарк и увидели там очень много зверей, узнали о них все, что только можно узнать, и, конечно же, вас захочется поделиться этим с другом. На следующий день вы пришли в школу, встретились с другом и начинаете рассказывать о своем мини-путешествии, но, к сожалению, перемена длится всего 5 минут. Именно в данной ситуации вам поможет умение писать сжатое изложение.

- Дети, может быть вы вспомните случаи из жизни, когда вам приходилось что-либо кратко пересказывать?

(На уроке чтения мы пересказываем целые произведения. Для того, чтобы пересказ не занимал много времени от урока, его нужно сокращать.)

- Верно подмечено. Может еще кто-то хочет ответить?

- А теперь переходим к чтению текста, но сперва давайте отгадаем загадку:

-Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв

И два крыла...

Прилетит - плохи дела!

А кого паук боится?

Угадали? Это...

(Птица)

- Именно о птицах и будет текст.

2. Чтение текста.

БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ

Раздобыл где-то молодой ленивый Грач пару белых перчаток. Кое-как натянул их на лапки и задрал клюв:
- Вот я какой!..
Полетели утром птицы на работу: жучков, паучков и мошек в лесах и на полях собирать. Грач дома остался.
- Летим с нами! - кричали птицы, пролетая мимо.
- Летите, летите! - отвечал им Грач. - Разве вы не видите, что я в белых перчатках? Не могу же я их замарать!
Наработались птицы в лесах и на полях, сами досыта наелись, прилетели домой птенцов кормить.
- А мне? - крикнул Грач. - Накормите меня! Я голодный! Весь день ничего не ел!
- Как же ты будешь есть в белых перчатках? Ты их запачкаешь!
- А вы мне прямо в рот кладите - я буду жевать!
- Ну нет! - отвечали птицы. - Ты уже давно не птенчик! Ты уже носишь белые перчатки!
Разлетелись птицы по своим гнездам, перед сном песни пропели и легли спать. А Соловей-соловушка, так тот даже ночью пел - так славно он потрудился за день.
Только Грач да старый Филин не спали. Филин мышей ловил, а Грач в
гнезде ворочался. Ворочался, ворочался, а потом взял и съел одну белую перчатку. Голод - не тетка!

3. Структурный анализ текста.

- Понравился ли вам главный герой текста, Грач? Почему?

(Нет, потому что он вел себя некрасиво.)

- А что именно он делал?

(Он не хотел работать, потому что решил назначить себя главным из-за белых перчаток. Грач просил других работать за него и кормить его как маленького птенца.)

- Как вы думаете, какова идея данного текста? Какую мысль хотел передать нам автор?

(Нужно работать, а не надеяться на других. Никто не поможет тебе кроме тебя самого.)

- Текст уже озаглавлен «Белые перчатки». Давайте попробуем подобрать свое название к тексту, которое отражало бы его тему или идею.

(Несъедобная перчатка. Важный Грач. Грач в перчатках. Ленивая птица.)

- О чем мы узнаем из первых двух предложений текста?

(О том, что Грач нашел белые перчатки и стал их носить.)

- В тексте говорится, что утром все птицы полетели на работу. Что это за работа такая у птиц?

(Они ловят паучков, мошек и жучков.)

- Пошел ли наш главный герой на свою работу? Почему нет?

(Грач не пошел на  работу, он остался дома, потому что он боялся замарать свои белые перчатки.)

- Как вел себя Грач, когда другие птицы вернулись с полей, и как вели себя сами птицы по отношению к Грачу?

(Грач просил других птиц накормить его. Те отказали ему, ответив, что он может замарать свои белые перчатки. После этого Грач попросил накормить его как птенца, но опять он услышал отказ, ведь он уже был большой птицей в перчатках.)

- Как главный герой провел ночь?

(Он не мог уснуть, потому что был очень голоден. Именно тогда он и съел одну из перчаток.)

- Понравился ли вам Грач, его поведение?

(Нет.)

4. Языковой разбор текста.

- В исходном тексте мы видим много реплик прямой речи. Нам следует заменить прямую речь на косвенную. Попробуйте заменить реплику: «Летим с нами! - кричали птицы, пролетая мимо».

(Птицы позвали Грача с собой)

- Летите, летите! - отвечал им Грач. - Разве вы не видите, что я в белых перчатках? Не могу же я их замарать!

(Грач не хотел марать свои белые перчатки, поэтому отказался лететь с другими птицами на работу).

- А мне? - крикнул Грач. - Накормите меня! Я голодный! Весь день ничего не ел!

- А вы мне прямо в рот кладите - я буду жевать!

(Грач был очень голоден, так как не ел весь день, поэтому он начал требовать, чтобы его накормили)

- Ну нет! - отвечали птицы. - Ты уже давно не птенчик! Ты уже носишь белые перчатки!

(Птицы отказали Грачу, ведь он уже не птенец).

- Ребята, как вы понимаете следующие слова: раздобыл, натянул, задрал, замарать, ворочался.

(Учитель объясняет, если ученики не знают)

- Как можно заменить слово Грач в тексте, подберите к нему синоним.

(Главный герой, птица, птица в перчатках)

- Подберите к слову птицы синонимы.

(Лесные жители, работяги)

- Как можно заменить слово раздобыл?

(Нашел)

- Каким словом можно заменить перечисление: «паучков, жучков, мошек»?

(Насекомые, еда для птиц)

- Какого цвет были перчатки и почему?

(Перчатки были белого цвета. Их можно легко запачкать.)

- Каким словом можно заменить слово «замараешь»?

(Запачкаешь, измажешь, испачкаешь, сделаешь грязными)

- Почему другие птицы сравнили Грача с птенчиком?

(Грач просил класть ему в рот еду, а он сам будет пережевывать. Так делают маленькие птенцы)

- Почему ночью Грач ворочался в гнезде?

(Грач был голоден)

- Как вы понимаете фразу: «Голод-не тетка!»?

5. Орфографическая подготовка.

- На доске написаны слова из текста, которые вы можете использовать при написании сжатого изложения, но сперва вам нужно вспомнить, как они пишутся, чтобы не допустить ошибки.

- Каждый из вас будет подходить к доске и вставлять пропущенные буквы.

М…л…дой
нат…нул
з…г…рдился
пол…тели
б…ялся
пт…нцы
к…рмить
г…л…дный
л…нивый
гн…здо
в с…дах
не зах…тел
на п…лях
л
а…ки 

с…ел
г
рач…
ноч...
п
ауч..ки
жуч..ки
з
ав..жничал
соб...рать (учитель объясняет)
отк..зался
вороч..лся (учитель объясняет)

6. Физкультминутка.

- А сейчас мы с вами немного передохнем. Разомнем как наше тело, так и ум.

- Встаем из-за парт и повторяем на мной.

Черный грач по полю ходит,

Важно ноги поднимая,

(идут, высоко поднимая колени)

По проталинкам шагает,

(и помахивая руками (крыльями).

Червячков в земле находит.

- А теперь немного поиграем. Игра называется «Для чего?». Я задаю вам вопрос. Например, для чего птичке клюв? Вы должны показать на себе, где у птиц находится клюв и рассказать, зачем он нужен.

«Для чего?»

Для чего птичке клюв?

Для чего птичке крылья?

Для чего птичке лапки (перышки, хвост, коготки, глазки, носик, шейка)

7. Повторное чтение текста.

Учитель повторно читает исходный текст.

8. Составление плана.

- На сколько частей можно разделить наш текст?

(На 4)

- Где заканчивается первая часть? О чем говорится в ней? Что самое главное в первой части? Как мы ее озаглавим? (Аналогично с каждой частью)

(1 часть. Заканчивается на словах: «Вот я какой». В первой части говорится о том, что Грач нашел белые перчатки. Озаглавим «Находка).

2 часть. Заканчивается на словах: «Наработались птицы в лесах...птенцов кормить». Во второй части говорится о том, что птицы полетели добывать себе еду, то есть работать, а Грач отказался от этого из-за белых перчаток, которые он боялся замарать. Озаглавим «Безработный Грач».

3 часть. Заканчивается на словах: «Ты уже носишь белые перчатки!». В третьей части говорится о том, что Грач просил других птиц накормить его, дать еду, ведь он голодный. Но те ему отказали, так как он мог запачкать перчатки. После этого главный герой попросил покормить его как птенца, но опять услышал отказ, ведь он уже взрослая птица, которая носит перчатки. Озаглавим «Покормите Грача».

4 часть. Заканчивается на словах: «Голод не тетка». В четвертой части говорится о том, что вечером после песнопения все птицы разлетелись по своим домам сытые и довольные, один грач, да серый Филин не спали. Филин работал, ловил мышей, а Грач не мог уснуть из-за голода. Ворочался герой всю ночь, да так и съел одну перчатку. Озаглавим «Съедобная перчатка»)

План:

1. «Находка»

2. «Безработный Грач»

3. «Покормите Грача»

4. «Съедобная перчатка»

Название частей

Опорные слова

«Находка»

Раздобыл, натянул, ленивый.

«Безработный грач»

Работа, птицы, остался дома, белые перчатки, замарать.

«Покормите грача»

Досыта наелись, голодный, накормите, кладите в рот, птенчик, перчатки.

«Съедобная перчатка»

Ночь, ворочался, съел.

- Молодцы, ребята. У вас получился хороший план. Как вы считаете, в первой части текста нам важно рассказать о том, что Грач нашел перчатки?

(Да)

- Важно ли во второй части то,  что птицы собирали и паучков, и жучков, и мошек?

(Нет, можно сказать, что птицы просто собирали еду или работали.)

- Важно ли нам рассказать о том, что в третьей части птицы отказали Грачу дважды в кормежке?

(Нет. Можно рассказать только о том, что птицы, которые работали на полях, отказали кормить Грача как птенца, то есть класть ему еду прямо в рот.)

- Нужно ли нам уточнить в четвертой части нашего изложения, что соловей долго не спал и продолжал петь, а Филин ночью охотился за мышами?

(Нет. Нам нужно рассказать только о главном герое, Граче)

9. Запись.

- Мы с вами дважды прочитали текст и разобрали его. Теперь вы начинаете работать самостоятельно. Используя черновик, запишите сжатое изложение.

10. Проверка.

- Если вы написали изложение на черновике, проверьте его, нет ли у вас ошибок. Если все отлично и вы уверены в нем, то начинайте переписывать его в тетрадь.

11. Рефлексия.

- Довольны ли вы своей работой?

- Как вы считаете, хороши ли вы написали изложение?

- Хорошо ли мы проработали текст на уроке?

- Усвоили ли вы, для чего мы пишем сжатые изложения?



Предварительный просмотр:

Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Комбинированный урок. Урок применения знаний, умений и навыков.

Тема урока

«Орфограммы приставок»

Цели урока

Образовательные: Продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости; Повторить орфограммы приставок; отработать умение находить слова с приставками, объяснять их написание.

Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, интерес к изучаемому материалу

Воспитательные: Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться о последовательности действий и порядке работы в  группах.

Технология, методы, приемы

Методы: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения.

Приемы: игровой, словесный, практический, поисковый.

Технологии: информационные, здоровьесберегающие, игровые.

Основные понятия, термины

Приставка, корень, окончание, орфограмма.

Планируемые результаты

Предметные: сравнить приставки и предлоги, повторить все известные детям орфограммы в приставках и способы их проверки.

Личностные: учащиеся смогут осознавать важность изучаемого раздела.

Регулятивные: ребята смогут  овладевать способностью принимать и сохранять учебную цель.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Познавательные: ученика научатся анализировать совместно с учителем информацию для получения

необходимого результата.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная работал

Фронтальная работал

Групповая работа

Учебник «Русский язык» УМК «Школа 21 века», тетрадь, электронная доска, меловая доска, раздаточный материал.

Этап урока

Формируемые УУД

Действия учителя

Действия учащихся

1. Организационный

Регулятивные УУД: контроль.

Учитель здоровается с классом. Проверяет наличие домашнего задания. Просит проверить наличие школьных принадлежностей.

Учащиеся здороваются с учителем. Демонстрируют домашнее задание.

Проверяют наличие учебника, тетради и письменных принадлежностей.

2. Актуализация знаний

Регулятивные УУД – коррекция недочетов, оценка своей деятельности и деятельности других.

Познавательные УУД – знаково-символические действия, синтез как оставление целого из частей, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные УУД – умение грамотно выражать свои мысли, работать в коллективе.

Предлагает ребята пройти небольшой блиц-опрос по раннее изученным темам.

Учитель делит класс на 3 группы по рядам. Каждый из вопросов предназначается отдельным партам (1 вопросы для первых парт всех рядов, 2 вопрос — для вторых парт и т. д.).

- Я зачитываю вопрос, кто из групп быстрее поднимет руку и даст правильный ответ, та команда и получает балл.

- Как одним словом назвать слова береза, березовый, березка?

- Сколько звуков в слове юла?

- Что обозначает имя существительное?

И подобные вопросы.

Последний вопросы блиц-опроса подводит учеников к теме урока

- Какая часть слова стоит перед корнем?

Ребята делятся на команды и отвечают на вопросы.

1 и 2 команды набрали одинаковое количество баллов (по 4 балла), 3 команда набрала 2 балла.

- однокоренные

- 4 звука

- обозначает предмет

- приставка

3. Постановка учебной задачи

Регулятивные УДД – целеполагание, оценка.

Познавательные УУД – структурирование знаний, анализ, синтез, подведение под понятие.

Коммуникативные УУД – работа в коллективе, умение грамотно высказывать свои мысли.

- Посмотрите на доску. На ней записаны слова и определения однокоренных слов. Например: бежать — бегом войти, попасть куда-то (забежать).

- Открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа. Далее вы записываете первое слово, что выделено красным, читаете определение его однокоренного слова и записываете через тире то слово, определение которого там записано. Например, бежать-забежать.

Далее: школьный — расположенный, находящийся рядом со школой. То есть школьный — пришкольный.

- Что вы заметили при записи новых слов?

- Какое значение имеет приставка в слове?

- По парам попробуйте разделить полученные слова с приставками на группы. Какие группы у вас получились и по каким критериям произошло деление?

На протяжении работы педагог ходит по классу и проверяет правильность выполняемой работы, обращает внимание на тех, кто затрудняется выполнить это задание или допускает ошибки. Позже учитель обратиться к ним с подсказками.

- В основном многие вспомнили тему того учебного года, вспомнили, на какие группы делятся приставки. А что же являлось критерием?

- Верно, орфограммы приставок. Именно повторным изучением данной темы мы займемся сегодня.

Записывают число, классная работа в тетради. Выполняют задание.

- бежать-забежать, школьный-пришкольный, чувственный-бесчувственный, следовать-исследовать, вкусный-превкусный, гладить-погладить.

- Все слова были образованы при помощи приставок.

- Приставка — это значимая часть слова, которая служит для образования новых слов (или форм) и находится перед корнем.

Выполняют работу по парам. Предлагают деление слов по группам.

- Можно поделить их на глаголы и прилагательные/нужно делить на 3 группы (1-забежать, погладить, 2-бесчувственный, исследовать, 3-пришкольный, превкусный).

- По орфограммам в приставках.

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Регулятивные УУД – коррекция, оценка своей деятельности и деятельности других.

Познавательные УУД – знаково-символические действия, осознанное построение высказывания, поиск и выделение необходимой информации, анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД – работа в группе, работа с учителем

- Давайте вспомним, что это за приставки по-, на-, за- и т.д?

- Называются они неизменяемые. Только в случае с приставкой по-, под ударением может быть приставка па- (паводок).

- Приставки без-/бес-, из-/ис- и т.д. Что скажете про них? Обратите внимание, что в слове бесчувственный приставка бес, а в слове бездушный — без.

- С приставками пре- и при- вы знакомы чуть меньше. Их написание зависит от смысла слова, но более углубленно вы будете их изучать в старших классах.

Предлагает устно прочитать текст с доски и найти в нем все прилагательные с приставками.

- Это приставки, которые всегда одинаковые.

- Если корень слова начинается со звонкой согласной, то приставка оканчивается на с, если с глухой согласной — то на з.

Учащиеся читают текст с доски и выполняют задание учителя.

5. Физкульт минутка

Познавательные УУД – анализ, знаково-символические действия.

Регулятивные УУД — контроль

Коммуникативные УУД: работа в группах.

- Сейчас у нас пройдет целый танцевальный конкурс.

Учитель делит класс на 3 группы (по рядам).

- каждая из групп должна придумать какое-то свое танцевальное движение, которое она будет выполнять, когда услышит слово со своей группой приставок. 1 - приставки на з,с,  2 — неизменяемые приставки, 3 - приставки пре, при. В случае ошибки, группа, что ее совершила, должна также станцевать.

Учащиеся делятся на группы. Придумывают свое танцевальное движение. Слушают учителя и выполняют задание.

6. Применение знаний и способов действий

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция, контроль.

Познавательные УУД – знаково-символические действия, анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логический цепи рассуждения.

Педагог обращается к учебнику. Стр. 57 упр. 1.

- После того, как выполните данное упражнение, сдайте тетради.

- Каждый работает самостоятельно на оценку.

- Для тех, кто быстро справится с заданием, на доске дано устное задание «найди лишнее слово».

- Выполняют упражнение в тетради.

Ребята, что справились с письменным заданием, приступили к устному.

7. Рефлексия

Личностные УУД – самооценка, установление значения результатов своей деятельности.

Регулятивные УУД – оценка.

- Итак, какую часть слова мы обсуждали на уроке?

- Что в ней особенного?

- Что узнали нового?

- Оцените урок. Если в течение урока у вас не было затруднений, покажите зеленый флажок, если же были вопросы, на которые вы так и не получили ответ, то покажите красный флажок.

С теми, кто показал красный флажок, педагог обсудила тему урока на перемене / на продленке.  

Отвечают на вопросы.

Поднимают флажки.

