Проект "Все начинается с мамы"
проект (старшая группа)

Зайнуллина Ильсияр Ильгизовна

- формирование  осознанного  понимания значимости мамы в жизни ребенка, семьи;

- формирование доброжелательного отношения к своей маме;

 - воспитание   уважения и заботы, чувства глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку на земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_den_materi.docx496.64 КБ

Предварительный просмотр:

IMG_256

Паспорт проекта

Наименование проекта

«Все начинается с мамы»

Тип проекта

Позновательно - творческий

По составу участников проект

Групповой (воспитанники – воспитатели –родители (законные представители несовершеннолетних обучающихся) (далее по тексту -родители)

По количеству

Групповой

По продолжительности проект

Краткосрочный

По содержанию

Интегративный

По виду проект

Познавательный

Сроки реализации проекта

17.11.2022г.  – 25.11.2022г.

Разработчики  проекта

Зайнуллина Ильсияр Ильгизовна, Васильева Виктория Павловна - педагогические работники  старшей группы  №9  МАДОУ ЦРР – детский сад №14

Участники проекта

Педагогические работники, воспитанники, родители.

Цель проекта

- формирование  осознанного  понимания значимости мамы в жизни ребенка, семьи;

- формирование доброжелательного отношения к своей маме;

 - воспитание   уважения и заботы, чувства глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку на земле.

Задачи проекта

- формировать знания воспитанников о празднике «День матери»;

- воспитать чувства любви и уважения к маме;

- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у воспитанников;

- углубить знания воспитанников о профессиях мам, о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, художественной литературе;

- способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о маме;

- побудить воспитанников выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование);

- развивать коммуникативные навыки воспитанников, умение находить выход из проблемных ситуаций.

Этапы работы над проектом

Подготовительный этап.

( с 17.11.2022г. – 25.11.2022г.)

Основной этап.

( с 21.11. 2022г. – 24.11.2022г.)

Заключительный этап:

(25.11.2022г.)

Ожидаемые результаты

После завершения проекта дети приобретут следующие знания:

-получат новые знания о празднике День матери, его традициях празднования;

-познакомятся с профессиями женщин и их значимостью для других людей;

-научатся интонационно читать произведения о маме,

вать их;

-составят рассказы описательного характера о своей маме и своей семье;

-появление желания быть похожими на близких людей в делах, поступках.

Актуальность проекта.

Родители – это люди, которые первыми закладывают основы личностных качеств ребенка. Ребенок познает мир с момента своего рождения, и главный помощник в познании мира для него – мама. Поэтому необходимо, чтобы мамы с большей ответственностью и пониманием относились к тому, какая роль легла на их плечи.

Проблема.

Современные дети практически ничего не знают о своих родителях, об их работе, увлечениях, мечтах и так далее. Они не имеют представлений о профессиональной деятельности своих родителей, не могут понять, что родители устают на работе. Дети капризничают, не слушаются родителей. Часто можно увидеть, как ребенок начинает капризничать, закатывать истерики при виде своих родителей. А родители, в свою очередь, уставшие после работы, не имеют сил и желания вникнуть в какие-то тонкости «садовской» жизни своего ребенка. В лучшем случае, поинтересуются, что дали на обед, что делали на занятиях, и была ли у них прогулка.

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Ожидаемые результаты:

После завершения проекта дети приобретут следующие знания:

-получат новые знания о празднике День матери, его традициях празднования;

-познакомятся с профессиями женщин и их значимостью для других людей;

-научатся интонационно читать произведения о маме , анализировать их;

-составят рассказы описательного характера о своей маме и своей семье;

-появление желания быть похожими на близких людей в делах, поступках.

Реализация проекта.

1 этап – подготовительный.

Работу над проектом мы начали со сбора информации. Сначала изучили литературу по теме:  «Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада», Краснощекова Н.В. «Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста», Сахипова З.Г. «Читаем детям», «О маме. Стихи и рассказы», Л. М. Шипицына, О. В. Защиринская, А. П. Воронова, Т. А. Нилова «Азбука общения»,  «Твоя мама» (стихи советских поэтов), подобрали детские пословицы и поговорки о маме,  интернет ресурсы.

Получив необходимый объем знаний,  мы составили паспорт проекта, определила цель и задачи проекта, сроки реализации, разработали  план работы с воспитанниками своей группы.

Цель проекта:

- формирование  осознанного  понимания значимости мамы в жизни ребенка, семьи;

- формирование доброжелательного отношения к своей маме;

 - воспитание   уважения и заботы, чувства глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку на земле.

Задачи проекта:

- обобщать знания воспитанников о празднике «День матери»;

- воспитать чувства любви и уважения к маме;

- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у воспитанников;

- углубить знания воспитанников о профессиях мам, о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, художественной литературе;

- способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о маме;

- побудить воспитанников выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование);

- развивать коммуникативные навыки воспитанников, умение находить выход из проблемных ситуаций.

План проекта

Этапы реализации проекта

Мероприятия

Сроки

(дата)

1

Подготовительный этап.

- изучение материала по теме проекта;
-  обоснование его актуальности, проблематики;
-  определение цели и задач, сроков реализации;
-  подбор методического материала, необходимого для реализации проекта;
-  
Сбор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы и иллюстраций  по теме проекта;
-  подбор дидактических, сюжетных, настольно-печатных игр для познавательной  и деятельности воспитанников;
-  введение воспитанников  в проблематику данного проекта.
-
подготовка информации для родителей (законных представителей)

- сбор фотографий детей с мамами.

17.11.2022г.

18.11.2022г.

2

Основной этап.

- Беседа на тему: «Об истории праздника «День матери»;

- ООД аппликация «Подарок маме»

- Беседа на тему: «Как мы играем с мамами дома»;

- ООД ознакомление с окружающим миром на тему «Моя мама лучше всех»;

- Чтение художественной литературы:

С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»;

-Рассматривание фотоальбома «Я и моя мама»

Понидельник21.11.2022г.

.

- Беседа на тему: «Как я помогаю маме»;

- Чтение художественной литературы:

Н. Соколская «Разговор о маме»;

- Дидактическая игра «Матери и детеныши»;

- Пальчиковая игра «Помощники»

Вторник 22.11.2022г.

- Беседа на тему: «Моя мама – самая, самая..»;

- Чтение художественной литературы А. Барто «Мама поет»;

- Заучивание и объяснение смысла пословиц и поговорок о маме;

- Речевая игра «Ласковое слово о маме»

Среда

23.11.2022г.

- Беседа на тему «Моя мама и ее хобби»;

- Чтение  художественной литературы: А.Барто «Разлука»;

- Речевая игра «Профессия моей мамы»;

- Разучивание физминутки «Мамины помощники»;

- Сюжетно – ролевая игра «Моя семья»

- Консультация для родителей «История возникновения праздника «День матери»;

Четверг

24.11.2022г.

3

Заключительный этап

Выставка детских рисунков «Я рисую маму»»;

- Оформление стенгазеты «Я и моя мамочка»;

- праздничный концерт «Все начинается с мамы»

Пятница

25.11.2022г.

Далее подобрали необходимую художественную литературу: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы и иллюстрации  по теме проекта; подобрали дидактические, настольно-печатные игры  для познавательной  деятельности воспитанников; в ходе беседы с воспитанниками, наблюдения за играми  выявили  знания  воспитанников о трудовой деятельности их мам, названии профессий. К сожалению не все воспитанники смогли назвать профессии мам, их   знания о профессиях носят отрывочный, бессистемный характер.

Подготовили  информацию для родителей (законных представителей): «История возникновения праздника «День матери»;

2 этап – основной.

Свой проект «Все начинается с мамы», мы реализовали  через организацию различных видов деятельности воспитанников и взрослых.

Использовали  в воспитательно – образовательном  процессе эффективные методы, приемы и формы работы по расширению знаний воспитанников о

 о профессиях мам, о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, художественной литературе, способствовали  развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о маме,  побудили  воспитанников выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование).

В своей работе мы  использовали  интегративный подход, что  позволило организовать различные виды деятельности, подчиненные одной цели: формирование  осознанного  понимания значимости мамы в жизни ребенка, семьи.

3 этап – заключительный.

Подведение итогов проекта.

Выставка детских рисунков «Я рисую маму»»;

 Оформление стенгазеты «Я и моя мамочка»;

Праздничный концерт «Все начинается с мамы»

Продукт проектной деятельности:

Создание стенгазеты «Я и моя мамочка».

Создание альбома «Я и моя мама».

Создание картотеки пословиц и поговорок о маме.

Создание подарка для мамы.

Рисунки «Я рисую маму»

Вывод:

В нашем современном мире, когда родителям все сложнее заниматься воспитанием детей, вести работу в нравственном, эстетическом, патриотическом направлениях, а в нашем случае это воспитание в ребенке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме, является необходимым составляющим в воспитании детей. В свою очередь воспитание детей – наша главная педагогическая задача.

Считаем, работу над проектом успешно завершенной. У воспитанников появилось желание быть похожими на свою маму в делах и поступках. Появилось эмоционально-положительное отношение к маме, гордость за свою маму, трепетное отношение к ней. Чаще возникает желание поговорить и рассказать всем о своей маме.

         Так как тема данного проекта весьма актуальна и близка всем,  реализовывался проект творчески и плодотворно. Все участники проекта активно и с интересом окунулись в мир, имя которому самое дорогое «Мама».

Список литературы:

  1. Гербова В.В Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. – М.: Просвещение.
  2. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
  3. Сахипова З.Г. Читаем детям. – Ленинград: Просвещение, 1987.
  4. О маме. Стихи и рассказы. – М.: Детская литература, 1988.
  5. Л. М. Шипицына, О. В. Защиринская, А. П. Воронова, Т. А. Нилова «Азбука общения» («ДЕТСТВО-ПРЕСС» С-П 2004)
  6. «Твоя мама» (стихи советских поэтов) М. «Детская литература» 1988
  7.  «При солнышке тепло, при матери добро» (русские пословицы и

поговорки) М. «Детская литература» 1979

Приложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Все начинается с мамы

Конспект занятия ко Дню матери...

Игровое занятие для детей младшего дошкольного возраста "Все начинается с мамы!"

Игровой тренинг, способствующий развитию социальных взаимоотношений...

Все начинается с мамы

Совместный праздник для детей и их родителей в подготовительной группе...

Всё начинается с мамы

Актуальность: Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям.Цель: сформировать осознанное понимание знач...

Сценарий для детей старшей группы "Всё начинается с мамы!"

Сценарий для детей старшей группыВедущая Дорогие наши мамы! Сегодня в День Матери мы приветствуем вас в нашем зале и хотим порадовать своими выступлениями. А подготовили их ваши самые дорогие, самые л...

Проект "Все начинается с мамы"

Существует мнение, что ребёнок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нём. Но если ребёнок не приобретёт в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о самом ...

Празднично-конкурсная программа «Все начинается с мамы»

Мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любой возраст, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает ...