Дополнительный материал к аттестации
Материал для аттестации
ссылка на rutube Студия https://studio.rutube.ru/videos
https://rutube.ru/video/private/d6131d74a85ec74d0b... "Дружат дети на планете"
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
Мероприятия непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Танец»
Образовательная область:» Художественно – эстетическое развитие» (музыкальная деятельность)
Составил музыкальный руководитель: Бирюкова Елена Всеволодовна
Образовательная область в соответствии с ФГОС ДО Интеграция ОО | Образовательная область:» Художественно – эстетическое развитие» (музыкальная деятельность) Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие | ||||
Возраст детей | Подготовительная группа | ||||
Тип НОД | «Танец» | ||||
Тема НОД | Открытие нового знания | ||||
Цель: | Развитие музыкальных способностей через жанр «Танец» | ||||
Задачи | Образовательные: -систематизировать знания детей о музыкальных жанрах (песня, танец и марш) и разновидностях танца. -способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности. -способствовать проявлению детской инициативы -обогатить словарный запас через музыкальные термины; Развивавшие: - создать условия для творчества, слухового восприятия, через погружения в игровую ситуацию - способствовать проявлению детской инициативы в разных видах музыкальной деятельности (слушание, музыкально – ритмических, музицировании) - активизировать детей на самостоятельную творческую деятельность в музицировании и танце. - закреплять знания музыкальных инструментов народного оркестра -развивать умение играть, двигаться и музицировать в ритме предложенного танца. -способствовать развитию звуковысотного и ритмического слуха, через пение р.н. попевок Воспитательные: - воспитывать эстетическое восприятие, художественный вкус, эстетическое отношение к окружающему и музыке. - воспитывать коммуникативные навыки через включение в совместную творческую деятельность, через коммуникативные игры и танцы - поддерживать положительные коллективные взаимоотношения, развивать умение согласовывать и координировать свою деятельность с другими участниками занятия. | ||||
Материалы и инструменты | Народные музыкальные инструменты Колокольчик и бубен Презентация «Три кита» Ритмические палочки Музыкальный центр | ||||
Приемы и методы | Словесный- загадки, вопросы, Наглядный: презентация, Метод импровизации: «концерт», «творческий оркестр – экспромт» Игровой: «слепой танец» Метод наблюдения за музыкой Метод активизации творческих проявлений | ||||
Предполагаемый результат | - дети имеют представление о музыкальных жанрах, о разновидностях танца -могут выбрать музыкальные инструменты народного оркестра из предложенных - дети применяют навыки в игре на музыкальных инструментах - дети самостоятельно импровизируют под русскую народную музыку -дети узнают попевки по ритму, мелодии и исполняют и х разными способами (вслух, про себя, цепочкой, группами) - дети применяют в речи музыкальные термины - дети эмоционально откликаются на танцевальную музыку, 0 активно участвуют в диалоге с педагогом, отвечают на вопросы, вызывают свои предположения, формируют адекватную самооценку своей творческой деятельности. | ||||
Этапы технология «Ситуация» | Деятельность педагога | Методы и приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль Результата деятельности |
Этапные задачи: Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность. | Создание мотивации на предстоящую деятельность Вызвать желание к предстоящей деятельности. Вводная часть. 2х частная музыка Под 1 часть музыки дети заходят в зал подскоками с ритмическими палочками На 2 часть останавливаются в кругу, шагают и играют на палочках ритм Приветствие: «Рада видеть вас друзья!» Муз.рук: Музыка и движение – у всех прекрасное настроение! Ребята, обратите внимание на экран 1 слайд: (на экране три кита- три музыкальных жанра) | Словесный метод: беседа, уточняющие вопросы. Наглядный метод: презентация «Три кита» Практический метод: Приглашение кита в страну танца | Высказывание детей из личного опыта | Умение с точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Ребята, какой из музыкальных жанров приглашает нас в свой мир? Ответы детей. (Танец) |
2.Актуализация знаний Этапные задачи: С помощью целенаправленно организованной беседы, актуализировать мыслительные операции, а также знания и опыт детей. | Ребята, кого вы видите на экране? (ответ-три кита) Правильно, как их еще называют? жанры (песня- танец- марш). Какие танцы вы знаете? | Уточняющие вопросы | Ответы детей с опорой на знания | Развитие мыслительных операций | |
3.Затруднение в ситуации Этапные задачи: Создание ситуации индивидуальной деятельности, Фиксация затруднения. | А стоит нам принимать предложения? Мы же все знаем про танцы. Или, что мы нового сможем еще узнать в этой стране? | Словесный метод: уточняющие вопросы, противоречивая информация, Практический прием: коммуникативный танец «Мы найдем себе друзей» | Рассуждение детей с опорой на знания и личный опыт. Возникает затруднение детей в однозначном ответе на поставленный вопрос, дети не знают, что еще можно узнать в мире танца, имеют затруднения. | Развитие мыслительной операции Выбор предложений по данной проблеме Умение слушать собеседника Самостоятельно выделить детскую «цель» | Ключевой вопрос: что вы знаете про танцы? Все вы знаете про танцы? Что можно еще узнать? |
4. Открытие нового знания Этапные задачи: Создание ситуации для открытия нового знания 5. Включение нового знания в систему знаний Этапные задачи: Моделирование ситуации, в которой дети могут использовать новое знание совместно с освоенными ранее знаниями и способами. | Муз. рук: принимаем приглашение музыкального кита? В мир танца смогут попасть только дружные ребята, поэтому сначала «Мы найдем себе друзей» Коммуникативный танец
Ребята, продолжите мое предложение: «Красивые движения под музыку – это …» (танец) Слайд 3 (картинки разных танцев) Какие танцы вы знаете? (полька, вальс, полонез, танго, мазурка, русский народный) Да, танцев много и каждый из них индивидуален и чем – то знаменит. Некоторые музыкальные произведения этого жанра мы с вами слушали и сегодня вспомним их. Слайд 4: «Вальс игрушек» Слышите? Уже звучит музыка. Слайд 5 с картинкой Вальса Как называется это музыкальное произведение? Ответы детей: (Вальс – игрушек композитор Юрий Ефимов) Какое настроение и характер у музыки? (нежный, ласковый, лирический, Продолжите мою мысль: Вальс в переводе – это? (кружиться). Родина Вальса Вена Австрия. В этом танце главное пластика и мелодия. Как у человека, так и у музыки есть ритм, пульс, шаг. И у вальса есть особенный ритм (читаю на слайде). «О вальсах сказано немало, и в песнях, и в стихах воспет и сколько б танцев не бывало, но лучше вальса право нет» Я предлагаю станцевать вам под музыку вальса «Слепой танец». Выберите себе пару. Один будет ведущий в танце, а другой, как бы слепой, ведомый, с закрытыми глазами. Ведущий нежно водит своего партнера по залу, кружит, покачивает руками. «Слепой танец» под музыку «Вальс игрушек» Смотрите, у меня два музыкальных инструмента, они хотят станцевать вальс. На 1 часть музыки мы будем ритмично передавать музыкальные инструменты по кругу, а на 2 часть у кого окажутся инструменты играют на них, а другие дети дирижируют. Игра «Передай инструмент» под музыку «Вальс игрушек» Дети садятся на стульчики А этот танец совсем не похож на вальс. Пора нам его послушать. (отрывок) Это? «Русский перепляс Слайд 6 «Русский народный танец» Народный танец – это танец, придуманный народом и использованный в быту. Народных танцев много, хороводы, плясовые, со словами и другие. Может кто-нибудь назовет мне народные танцы? (Калинка, Барыня, Кадриль, Сударушка, Во поле береза стояла) Какие движения танцуют в народном танце? (притопы, ковырялка, присядка) На слайде: Хороводы, пляски и Кадрили, во все века любили люди на Руси В них величавость и азарт, и удаль были размах и широта танцующей души. Музыка народных танцев наполнена не только народным колоритом, красочными костюмами, но и звучанием народных инструментов. Слайд 7 пустой экран, затем с инструментами Ребята, посмотрите пустой экран, а давайте его наполним народными музыкальными инструментами, но они появятся тогда, когда вы мне скажете какие инструменты вы услышали в «Русском переплясе». (Слушаем отрывок этого произведения.) Музыкально – дидактическая игра «Угадай, что звучит» На экране появляются названные музыкальные инструменты. А какой инструмент вам незнаком? (гусли) А теперь подойдите к столу с музыкальными инструментами и возьмите любой народный инструмент. (берут) Под музыку русского народного танца зазвучит оркестр народных инструментов. Оркестр – экспромт Раз мы с вами окунулись в мир русской народной музыки, то вспомним и русские попевки (отгадывают по мелодии или ритму) и поют «Горошина», «Скок -поскок» «Чики чики чикалочки» «Барашеньки» «Лиса по лесу ходила» Здорово получилось, но нас ждет еще одно музыкальное произведение танцевального жанра. Слайд 8: звучит музыка и картинка «Полька» Чичкова Как называется этот танец? Какое настроение у этой музыки? Какие движения хочется выполнять под Польку? Давайте послушаем ее ритм. Ритм простой 1и.2и. Предлагаю подойти к любому предмету и ритмично постучать под музыку Польки. (По стульчику, столу и тд) Шумовой оркестр «Играю Польку» Танец Полька впервые появился в Чехии. Но польки бывают у разных народов. Я предлагаю вам вспомнить танец «Новая полька». Перед танцем мальчик приглашает девочку и друг друга приветствуют поклоном Танец «Новая полька» Итак, мир танца многообразен. Спасибо музыкальному киту, который позволил нам вспомнить и узнать о таком прекрасном музыкальном жанре, как танец. Давайте возьмемся за руки. Я буду задавать вопрос, если вы правильно отвечаете, то делаем шаг вперед, если нет, стоим на месте. В конце круг сужается и все обнимаемся. А теперь нужно попрощаться. Поем. До свидания! | Наглядный метод: видео разных танцев Практический: игра на музыкальных инструментах «Вальс – шутка» » «Слепой танец» Словесный: художественное слово, беседа о музыкальном произведении, характере, истоках танца, уточняющие вопросы. Метод активизации творческих проявлений: Танцевальная импровизация, импровизация на музыкальных инструментах Словесный метод: уточняющие вопросы Практический метод: импровизация, пение цепочкой, вслух и про себя, пение подгруппами, игра в оркестре, Ритмическая полька Активизация творческих проявлений | Слушаем «Вальс – шутку» передаем под музыку музыкальные инструменты в ритм музыки, танцуем под эту музыку в парах (ведущий и ведомый) Слушаем польку и ритмично стучим по стульчикам. Слушаем народную плясовую и импровизируем движениями и на музыкальных инструментах. «Концерт» танец перед зрителями, «оркестровая импровизация» Музыкально ритмическая игра «Полька на стульях» | Развитие мыслительных операций, зрительного и слухового восприятия, памяти, воображения. Умение адекватно оценивать свою деятельность. Умение слушать собеседника, высказывать свое мнение, приходить к единому решению Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка результатов деятельности. Умение соотносить результат своей деятельности с целью. | Как называется танец? Какие танцы вы знаете? Как переводится слово «Вальс»? Какой ритм у вальса? Как называется другое танец? Полька Какой ритм у польки? В какой стране родилась полька? Какое настроение и характер? Какая музыка звучит? (русская плясовая) Какие танцевальные движения танцуют под русскую плясовую?
|
Предварительный просмотр:
В преддверии новогоднего праздника, еще одним интересным познавательным и творческим мероприятием на этой неделе стал мини-проект «День рождение Деда Мороза» в старших группах. Автором проекта является музыкальный руководитель Бирюкова Е.В.
Задачами проекта являлись: формирование доброжелательного отношения в коллективе, умение доставить радость от совместных игр, воспитание потребности поздравлять друзей и дарить подарки.
На протяжении недели ребята окунулись в мир зимней сказки. Вместе с воспитателями (Сердюк О.В. Федоровой Е.В. и Валитовой Г.Н.) дети знакомились с историей возникновения праздника самого доброго дедушки на планете, который отмечают 18 ноября. Собирали информацию о Дедушке Морозе, смотрели видеорепортажи и видеоматериалы о городе Великий Устюг Вологодской области, родине Деда Мороза. Познакомились с почтой Деда Мороза и Домом Мод. Читали сказки, рассказы, учили поздравительные стихи. На музыкальных занятиях слушали песни про Деда Мороза и произведения на зимнюю тематику.
Активными участниками стали и родители, которые вместе с детьми сделали поздравительные открытки с пожеланиями для Деда Мороза. Какое же день рождение без подарков, которые ребята мастерили своими руками. Елочки, шары, рукавички украсили приемную группы, а затем и музыкальный зал, где и прошло завершающее мероприятие недели – музыкальное развлечение «День рождение Деда Мороза».
Ребята, по скайпу пообщались с младшим, средним и старшим братцами Деда Мороза, поиграли с ними в зимние игры: «Снежный ком». «Собери узор», «Снежный человек», так же увидели Снегурочку, которая загадала ребятам загадки. Ну и конечно на связь по скайпу с детьми вышел Дед Мороз. Он спел с ним песню «В лесу родилась елочка» и устроил праздничную дискотеку. Ребята поздравили его стихами и пожеланиями.
Дед Мороз пригласил детей на утренник, где они ему подарят свои подарки, ну и конечно ждут с нетерпением подарков от него!
Добрая, творческая атмосфера этого праздника надолго останется в наших сердцах.
Музыкальный руководитель Бирюкова Е.В.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ПОЛОЖЕНИЕ
о Международной Выставке инновационных достижений
«НА ВИДУ»
1. Международная Выставка инновационных достижений «НА ВИДУ» (далее – Выставка) проводится АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНИЦКЛОПЕДИИ (АНЭ) в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» и направлена на популяризацию исследовательских, методических и творческих достижений участников проекта.
2. Участниками Выставки могут являться только обладатели дипломов мероприятий АНЭ (конкурсов, фестивалей, конференций, публикаций), а также действующих свидетельств об инновационной работе и инновационной площадке АНЭ.
3. Участие в Выставке предполагает публикацию на сайте АНЭ по адресу http://moyarossya.wixsite.com/mysite/ в разделе «НА ВИДУ» следующих данных: название материала, его жанровое обозначение, URL-адрес, на котором расположен материал участника, выдвигаемый для участия в Выставке. Материалы в разделе «НА ВИДУ» располагаются в алфавитном порядке – по названию материалов.
4. Материалы Выставки могут носить исследовательский, методический и творческий характер. Стилевых, видовых, жанровых ограничений, равно как и ограничений по объему, не предусмотрено. В Выставке могут принять участие и материалы, опубликованные ранее на других Интернет-ресурсах, а также сайты учреждений, авторские сайты.
5. Автор материала, присланного для участия в Выставке, получает диплом лауреата Международной Выставки инновационных достижений «НА ВИДУ», высылаемый на электронный адрес, указанный в заявке (форма – Приложение 1). Для одного материала допускается обозначение в заявке не более 3 персон-авторов и не более 3 персон-руководителей. При большем количестве авторов и (или) руководителей необходимо указывать коллективных авторов и (или) руководителей: например, «коллектив учащихся», «коллектив педагогов» и т.п.
6. Срок проведения Выставки – всё время реализации МИП «Моя Отчизна» (срок не ограничен).
7. После поступления на электронный адрес Выставки mezhdunarodnayavystav@yandex.ru заявки в течение 5 рабочих дней на электронный адрес, указанный в заявке, отправляется уведомление о принятии (непринятии) материала с реквизитами для оплаты участия в Выставке. После оплаты оргвзноса для участия в Выставке, подтверждением чего является высылка на электронный адрес Выставки копии платёжного документа вместе с копией наградного документа, указанного в п. 2 настоящего положения, в течение 5 рабочих дней высылаются дипломы.
8. Материалы Выставки хранятся на сайте в течение года. Материал удаляется со страницы Выставки незамедлительно после обнаружения расположения на URL-адресе материала, не принятого ранее для участия в Выставке.
9. Обновление страницы Выставки происходит ежедневно – до 23 ч. 59 мин. (по мск.) текущих суток.
10. Размер оргвзноса составляет 400 российских рублей + комиссия банка. Отдельно оплачивается каждый URL-адрес материала, указанный в заявке. Взнос оплачивается только после официального уведомления о принятии материала для участия в Выставке.
11. Все интересующие вопросы могут быть заданы по электронному адресу mezhdunarodnayavystav@yandex.ru, а также по телефону +7(965)5955010.
12. Высылка заявки для участия в Выставке предполагает полное согласие участника со всеми пунктами настоящего положения.
Предварительный просмотр:
ПОЛОЖЕНИЕ
о Сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ Международного инновационного проекта «Моя Отчизна»
«Моя Отчизна»
1. Сборник научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Отчизна» (далее – Сборник) издаётся АКАДЕМИЕЙ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ (АНЭ) в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» (МИП «Моя Отчизна»).
2. Авторами Сборника могут являться только обладатели наградных материалов АНЭ (дипломов, сертификатов, благодарственных писем, свидетельств о публикации), а также действующих свидетельств об инновационной работе и инновационной площадке, выданных АНЭ.
3. К публикации принимаются только текстовые материалы. Никакие фото- или иные вставки в тексте не допускаются! Текст материала должен содержать не более 8 страниц машинописного текста (титульный лист не нужен!), формат А4 (шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14 pt, через 1,5 интервал; все поля – 20 мм). В правом верхнем углу курсивом полужирно полностью указывается ФИО автора материала, строкой ниже – возможного соавтора, строкой ниже – возможного руководителя работы, строкой ниже – регион (без указания населённого пункта, района), строкой ниже по центру полужирным шрифтом – название работы. Все поступившие для публикации в Сборнике материалы публикуются в авторской редакции, поэтому обращаем внимание на их тщательную проверку.
4. Материалы для публикации принимаются в течение месяца после получения автором официального письма-приглашения, высланного АНЭ. После оплаты публикации, подтверждением чего является высылка её автором либо его руководителем копии платёжного документа на электронный адрес, приведённый ниже, в течение 5 рабочих дней на электронный адрес, указанный в заявке, отправляется электронная копия свидетельства о публикации в Сборнике.
5. Электронное издание Сборника высылается авторам вместе с письмом со свидетельством.
6. Лучшие материалы, опубликованные в электронном Сборнике, публикуются в печатной книге «Моя Отчизна. Избранное», о чем авторы уведомляются отдельно[1].
7. Формирование Сборника осуществляется за счет средств, поступивших от его авторов (либо их спонсоров). Размер взноса составляет 500 рублей + комиссия банка (отдельно оплачивается каждый присылаемый материал). Взнос оплачивается только после официального уведомления о принятии материала для публикации в Сборнике и получения заявителем реквизитов для оплаты.
8. Желающие стать авторами Сборника высылают одним письмом на электронный адрес sbornicrabot@yandex.ru материал, оформленный согласно срокам и требованиям настоящего Положения и включающий в себя:
- заявку (Приложение 1);
- 1 файл Word с текстом для публикации в Сборнике.
После официального уведомления о принятии материала для публикации в Сборнике и получения реквизитов для оплаты, авторы в течение 5 рабочих дней оплачивают и обязательно высылают на указанный в настоящем положении электронный адрес копию квитанции об оплате взноса вместе с копией наградного материала, указанного в п. 2 настоящего положения.
9. Все интересующие вопросы могут быть заданы по электронному адресу sbornicrabot@yandex.ru, а также по телефону +7(965)5955010.
10. Высылка материалов для участия в публикации Сборника на указанный в пп. 8, 9, адрес предполагает полное согласие участника со всеми пунктами настоящего положения.
[1] Книга избранных работ «Моя Отчизна. Избранное» формируется по мере отбора лучших работ участников мероприятий АНЭ. О публикации и рассылке очередного изданного тома книги авторы работ, опубликованных в нем, информируются по электронным почтам, указанным в заявках, присланных на то или иное мероприятие.
Предварительный просмотр:
Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников.
На современном этапе развития происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий. Новые подходы к музыкальному воспитанию требуют использования наиболее эффективных современных технологий в музыкальном развитии дошкольника. Работа музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении на современном этапе наполняется новым содержанием – растить человека, способного к самостоятельному творческому труду, личность активную, ищущую. Музыка – источник особой детской радости, и применение на музыкальных занятиях различных педагогических методов решает важнейшую задачу раннего музыкального воспитания детей – формирование ведущего компонента музыкальности – развитие эмоциональной отзывчивости на музыку. Чтобы решить основную задачу развития музыкального воспитания дошкольников, я использую в своей работе новые программы и технологии в различных видах музыкальной деятельности. При создании предметно-развивающей среды в образовательной области «Музыка» учитываются различные факторы: возраст детей, их потребности и увлечения, требования программы воспитания и обучения, нормы СанПиН, методические разработки. Но часто не учитывается тот факт, что современные дети во многом отличаются от своих сверстников, которые воспитывались в детских садах 10–20 лет назад. У современных детей иные физиологические, психологические особенности, кроме этого, они по-другому воспринимают окружающий мир, который, в свою очередь, также претерпел значительные изменения. Современная музыкальная развивающая среда должна носить проблемный характер. Все это позволяет детям фантазировать, творить, сравнивать, моделировать, размышлять, решать проблемные ситуации.
Новые подходы к музыкальному образованию требуют использование абсолютно иных, наиболее эффективных педагогических технологий в развитии музыкальности детей. Выступая специфическим видом человеческого мышления, музыка несёт основную функцию – функцию общения. Приобщение к искусству, музыкальное воспитание – очень индивидуальное и даже интимное понятие, всязанное с неповторимым самоопределением личности.
В своей работе я использую некоторые современные технологии.
- Здоровьесберегающая технология;
- Элементарные формы музыкальной импровизации;
- Эстетотерапия;
- Эвритмия. (Это уравновешенность элементов, слаженность, соразмерность, гармоничность) — искусство художественного движения, появившееся в начале ХХ века в Европе. Это сочетание особого гармонизирующего движения, напоминающего танец и пантомиму, с поэтической речью или музыкой. Эвритмическое движение является по характеру художественным и одновременно целительным, потому что основано на глубоком переживании и понимании красоты и законов музыки и речи.) Эвритмия разработана Рудольфом Штейнером и получила широкое распространение в мире;
- Музыкально-речевая и пальчиковая гимнатика;
- Анимационные танцы и флешмобы;
- Квесты;
- Игры с инструментами;
- Применение ИКТ
Задачи использования здоровьесберегающей технологии:
- Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видахмузыкальной деятельности, используя здоровьесберегающую методику, исходя их возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка.
- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоорвье
- Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.
- Формировать положительное отношение ребенка а к окружающему миру, семье, сверстникам, самому себе.
- Организовать сотрудничество с родителями в вопросах здорового образа жизни, профилактики заболевания.
Основные методы работы в здоровьесберегающей технологии:
- песенки-распевки. Используются для подготовк голосовых связок к пению и упражненю в чистом интонировании определенных интервалов;
-дыхательная гимнастика. Приучает детей дышать носом для профилактики респираторных заболеваний, тренирует дыхательные мышцы, улучшает вентиляцию лёгких, повышает насыщение крови кислородом, тренирует сердечно-сосудистую систему повышает устойчивость к гипоксии (недостаткау кислорода).
- пение с предшествующей ему дыхательной гимнастикой оказывает на детей психотерапевтическое, оздоравливающее воздействие: положительно влияет на обменные процессы, способствует восстановлению центральной нервной системы, восстанавливает носовое дыхание.
-артикуляционная гимнастика – выработка качественных движений органов артикуляции, подготовка к правильному произнесению фонем, тренировка мышц речевого аппарата, развитие музыкальной памяти, чувство ритма. В результате улучшаются показатели уровня развития речи детей, певческие навыки, музыкальная память, внимание.
- пальчиковые игры развивают мелкую моторику рук, которая влияет на развитие речи, подготавливает ребенка к рисованию, письму. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами.
-речевые игры снимают напражение, повышают способность к непроизвольному вниманию, обостряют наблюдательность. Музыкальный слух развивается в тесной связи со слухом речевым. К звучанию педагог добавляет музыкальные инструменты, звучащие жесты, движения (пантомимические и театральные возможности).
-музыкотерапия – метод психотерапии, основанный на эмоциональном восприятии музыки. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает раздражительность и напряжение, восстанавливает дыхание.
-музыкальные физкультминутки способствуют укреплению организма ребенка, позволяют активно менять деятельность, повышают работоспособность.
Работа по здоровьесберегающей технологии ведется с учетом программ и методических пособий таких, как «Праздник каждый день» И.Каплуновой, «Музыкальное воспитание в детском саду» М.Зацепиной, элементарное музицирование Т.Тюиюнниковой, «Ритмическая мозаика» Бурениной, «Музыкальное воспитание детей в системе арттерапии» С.А.Коротковой, О.В.Кацер.
Одной из инновационных форм в практике музыкального воспитания являются элементарные формы музыкальной импровизации. В основе этой технологии лежит коллективная деятельность, объединяющая пение, ритмизированную речь, игру на детских музыкальных инструментах, танец, импровизированное движение под музыку, озвучивание стихов и сказок, пантомиму, импровизированную театрализацию. Форму развития музыкальности, которую я активно использую, это коммуникативные танцы. Вовлечение ребенка в процесс музицирования лежит через создание атмосферы приятия друг друга и эмоционально-психолошиеское раскрепощение. Задачи, которые решают коммуникативные танцы:
- Развитие коммуникативных навыков;
- Работа над ощущением формы;
- Развитие двигательной координации;
- Развитие чувства ритма.
Это возможность согласовать собственный замысел с замыслом сверстников и совместно организовывать игру, танец, пластические этюды, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. В танцах с использованием популярной детской музыки, используя знакомые движения, которые объединяются в цепочки по 2-3 движения, включающие в себя элементы невербального общения, смену партнеров, рождается инициатива, творчество, воображение, взаимопонимание, умение сотрудничать. Коммуникативные танцы дают положительный эффект в коррекции развития детей с ОВЗ, вовлекя ребенка в процесс музицирования в игровой форме, создают атмосферу принятия друг друга и эмоционально-психологическое раскрепощение. Дети понимают друг друга по жестам, мимике, движениям рук, что помогает им в социализации в группе, ДОУ, обществе. Эмоциональный подъем создает ситуацию успеза и повышает самооценку ребенка.
Координационно-подвижные музыкальные игры дают ощущение музыкальной динамики, исполнительского штриха. Речевого и пластического интонирования, что является их музыкальным содержанием. Эти игры стимулируют развитие ловкости, точности, реакции, воспитывают ансамблевую слаженность. Здесь важным и необходимым является умение педагога воодушевить детей на игру, создавая игровую атмосферу сказки, загадки, приключений, тайны, волшебства. Это требует артистизма, интонациооно-речевой, мимической выразительности, способности погружать детей в разные эмоциональные состояния. Использование этой технологии позволяет добиться следующих результатов:
- Удается создать на праздниках, музыкальных занятиях, развлечениях атмосферу радостного общения, приподнятого настроения, гармоничного самоощущения;
- Дети активны и раскрепощены, в их действиях постепенно исчезают страх и неуверенность;
- Удается попасть в тональность актуального интереса детей, не приходится прибегать к принуждению,
- Дети усваивают элементарные музыкальные знания, познают себя и окружающий мир в процессе игрового, радостного и естественного общени с музыкой, без лишних натаскиваний и утомительных заучиваний, обучающие задачи осуществляются попутно, преобладающими выступают задачи воспитания и развития; развиваются музыкально-творческие способности.
Особым вниманием в музыкальном воспитании в ДОУ пользуются развлечения, тематические досуги и праздники. Это яркие события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. Одной из инновационных форм в практике дошкольного образования в организации досугов и развлечений можно считать квест. Квест – это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что как правило, есть некая цепь, дойти до которой можно. Последовательно разгадывая загадки. Каждая разгадка – ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть и творческими и интеллектуальными. Квесты могут проводиться как в помещении, так и на площадке. Каждый ребенок становится непосредственным участником разыгрываемых событий. За основу можно взять любой сценарий. Применение квеста решает ряд задач: воспитание толерантности, личной ответственности за выполнение того или иного задания, развитие творческих способностей, воображения, поисковой активности, формирование навыков исследовательской деятельности, стремление к новизне; вовлечение каждого ребенка в активный творческий процесс. Возможность реализации образовательных задач в формате квеста вполне реальна в условиях дошкольного учреждения с детьми старшего дошкольного возраста в организации праздников и развлечений.
Летнее развлечение «На поиски пропавшего Лета» злой волшебник заколдовал Лето, но оставил подсказки. По различным ориентирам дети попадают в разные места и встречаются с разными героями, которые помогают им расколдовать Лето. Или развлечение «День добрых дел» в форме квест-игры. В детском саду появилось дерево добрых дел, но кто-то мешает детям совершать добрые поступки. С котом Леопольдом и с помощью волшебных ленточек дети попадают в страну добра.
В своей музыкально-педаггической деятельности активно использую анимационные танцы и флешмобы. Плюс таких танцев в том, что здесь не нужна особая подготовка, дети выполняют все по показу и им это очень нравится. Родители с удовольствием танцуют с детьми. Практически все дети любят танцы с элементами черлидинга, спортивного танца с помпонами. Он сочетает элементы гимнастики, хореографии и танцевального шоу. Доступность такого танца основывается на простых шагах, прыжках и танцах, где задействованы разные группы мышц. Анимационные танцы развивают творческие и двигательные способности дошкольников. Для постановки таких танцев нужны несколько условий. Сначала нужно выбрать музыку. Нужен средний и очень чёткий ритм. Выбранная мелодия должна лечь на восьмитактовый счет. Не допускать большого нагроможднения движений! Педагогу необходимо запомнить и станцевать весь набор движений. Они должны быть удобными. Если вы испытываете дискомфорт, то и детям тоже будет неудобно их танцевать. А вот флешмоб, в отличие от анимационных танцев, требует хорошей подготовки! Здесь важно отработать каждое движение. Эти танцы нацелены на зрелищность, эстетику. За несколько минут танца может меняться и музыка, и темп. В таких танцах можно смешивать стили, классику с хип-хопом и другие. Музыка обязательно должна быть зажигательной, чтобы не только танец, но и мелодия настраивала танцующих на позитивный лад. Важно выбирать простые движения (прыжки, повороты, хлопки и т.д.). Главное – чтобы было весело, и все участники могли их выполнить. Сложность в том, чтобы научить детей выполнять движения синхронно, без опозданий, зато это разовьет их координацию и внимание.
Когда музыкальный руководитель находится в постоянном творческом поиске, процесс создания новых вариантов моделей и радостный детский отклик приносит удовольствие и ощущение «отдачи». «Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие» (Мишель Монтень)
Нормой музыкальной жизни в детском саду становится постоянное использование ИКТ в образовательной деятельности, на мероприятиях и музыкальных праздниках, развлечениях, досугах. Использование компьютера в учебном процессе даёт, во-первых, дополнительную учебную информацию; во-вторых, это разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (слайды, анимации, видеоматериалы). А это мощное средство повышения эффективности обучения, усиление мотивации дошкольника, занимательного интереса. Использование новых приёмов объяснения и закрепления в игровой форме повышает непроизвольное внимание детей. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход, позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала.
Например, знакомство с новой темой можно сопровождать показом слайдов, видеофрагментов, фотографий; использовать при слушании музыки показ репродукций картин художников и портретов композиторов;
демонстрировать графический материал (модели, схемы); “посещать” музеи, театры, концерты; моделировать сюжеты и явления, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.
С помощью обучающих мультимедийных программ дети знакомятся с основами музыкальной грамоты: узнают о нотном стане и нотах, знакомятся с высотой, длительностью звуков, динамикой, темпом и тембрами музыки, основными музыкальными жанрами (песня, танец, марш – в младших группах, опера, балет – в старших), а также постигают такие понятия, как «соло», «дуэт», «трио», «ансамбль», «композитор», «исполнитель», «дирижёр» и многое другое. Более прочному усвоению музыкальных понятий и терминов способствуют мультимедийные дидактические игры: «Угадай, что звучит», «Короткие и длинные звуки», «3 медведя», «Песня, танец, марш», «Весело-грустно» и др. Благодаря методу наглядности у детей активнее развиваются музыкально-сенсорные и общие музыкальные способности: ладовысотный, звуковысотный и тембровый слух, чувство ритма. Музыкальные клипы и показ репродукций великих художников на тему «Природа и музыка» позволяют более комплексно подойти к обучению детей восприятию музыки, способствуют более полному пониманию красоты и богатства музыкальной культуры человечества, развитию эстетического восприятия окружающего мира. Дети с удовольствием слушают сопровождаемые красочными слайдами и видеосюжетами произведения П. И. Чайковского и А. Вивальди из цикла «Времена года», окунаются в сказочную атмосферу музыки Грига, Сен-Санса, Римского-Корсакова, Мусоргского. Такое слушание музыкальных произведений способствует развитию образного восприятия.
В музыкальной жизни нашего детского сада широко используется мультимедийная техника. Так, праздники и развлечения сопровождаются показом красочных слайдовпо теме праздника. Использование в работе музыкального руководителя компьютерных технологий помогает и в такой сложной в настоящее время теме, как знакомство с народными праздниками и традициями.
Таким образом, использование инновационных компьютерных технологий в музыкальном развитии дошкольников способствует качественному улучшению учебно-воспитательного процесса, делает его более увлекательным, насыщенным и комфортным для детей и педагога, охватывает все этапы музыкальной деятельности.
Коренной вопрос педагогики музыкального образования, являющийся актуальным на разных этапах его развития, как заинтересовать и увлечь ребенка музыкой, требует выведения на первый план тех методов обучения, которые позволяют вызвать в детях понимание и ощущение того, что музыка является неотъемлемой частью их жизни, явлением мира, созданным человеком.
Литература:
1. Боровик Т.А «Пути педагогического творчества», М:ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2004
2. Белов Г. Г., Горбунова И. И., Горельченко А. В. Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта). – Спб.: СМИО Пресс 2010.
3. Буренина А. «Коммуникативные танцы для детей», СПб, 2004
4. Богодяж О. «Инновационные технологии в развитии музыкальности дошкольников»
5. Ветлугина Н.А,.Кенеман А.В «Теория и методика музыкального воспитания в детском саду», М:Просвещение, 1983
6. Радынова, О.П. «Дошкольный возраст: как формировать основы музыкальной культуры» //«Музыкальный руководитель» 2005.- №1. –с.3
7. Радынова О.П. «Дошкольный возраст - задачи музыкального воспитания» // Дошкольное воспитание 1994.- № 2, с. 24 - 30
8. Тарасова, К.В. «Развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве» //«Музыкальный руководитель» 2010 г . - №1. – с.10
Предварительный просмотр:
Музыкотерапия в коррекционной работе с детьми в дошкольном образовательном учреждении.
Практический опыт коррекционной работы средствами искусства показывает ее большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми с разными проблемами в развитии.
Одним из таких методов работы является музыкотерапия, как один из видов арттерапии.
Музыкальное воспитание – одно из направлений художественного развития, формирование художественно культуры детей, расширение общего и музыкального кругозора. Музыкотерапия- терапия искусством, направленная на профилактику, психокоррекцию, где музыка используется как символическая форма, вспомогательное средство.
Профилактический, лечебный и коррекционный эффект музыкотерапии заключается в возможности моделирования его положительного эмоционального состояния, настроения, «поднятия» над своими переживаниями, страхами, трудностями, в помощи преодоления этих проблем.
Цель музыкотерапии применительно к ребенку с проблемами развития в гармонизации личности через развитие способности самопознания, самовыражения, и связано э то с продуктивным характером искусства и музыки в частности.
Музыкотерапия основывается прежде всего на восприятии музыки. Поэтому анализ возможностей дошкольников в восприятии музыки, умение откликаться на музыку является важным диагностическим показателем в коррекционной работе на музыкальных занятиях. Наиболее сенситивным периодом является 6-7 лет, иногда 5-6. Занятия проводятся специалистами, как индивидуально, так и подгруппой.
1 Рецептивная музыкотерапия направленна на регуляцию вегетативных процессов, релаксацию и положительное психоэмоциональное состояние. Проводится индивидуально.
- «Музыкальные картинки» - умение сосредоточиться на музыкальных образах, в течении 15 мин побывать в мире музыкальных звуков, мелодий. Используются классические музыкальные произведения, которые применяются на музыкальных занятиях.
- «Музыкальные миниатюры» («Шум дождя», «Морской прибой», Рассвет в лесу») Такое восприятие приводит к разрядке внутреннего напряжения, очищает от наслоившихся переживаний.
- «Музыкальное моделирование» - направлено на повышение эмоционального тонуса или снятие чрезмерного возбуждения. Должна быть составлена мини - программа из фрагментов классических произведений. Можно использовать «музыкальный сюжетный рассказ».
- «Живая музыка» - такая модель предлагает владение специалистом музыкальным инструментом. Это помогает войти в роль исполнителя.
- Мини – релаксации под музыку в режиме дня в конце активных занятий. Направлены н оптимизацию мышечного тонуса ребенка. Они дают почувствовать своё тело, его собственный тонус, как им управлять, расслаблять. Музыкальные произведения подбираются в соответствии с образом и задачей релакса.
- «Музыкальный сон» (мини – сценарий) Проводиться лежа, после активной деятельности детей и прогулки. Продолжительность 5-7 мин. Тематика : « На лесной лужайке» « Малыш и море» «Доктор сон « и другие.
2. Активная музыкотерапия — это вокалотерапия, инструментальная терапия. Главное активное исполнительское участие ребенка в музыкотерапевтическом процессе: в пении, игре на простом музыкальном инструменте. Это дает коррекцию не только в психоэмоциональном развитии, но и дисгармоническую самооценку, низкую степень самоприятия, проблемы в коммуникации. Проводятся занятия, как индивидуально, так и подгруппой. Направлены на формирования с помощью пения оптимистического настроения, умения радоваться жизни.
- Адаптированные песенки – формулы (В.И.Петрушина) – «формула радости», «Я хороший – ты хороший» «Колыбельная самому себе».
Сеансы инструментальной работы основываются на «живой «музыке, как основе коммуникации. Выбираются инструменты, которые достаточно выразительны и не требуют специальной музыкальной подготовки (барабан, бубен, ложки, колокольчик…) Проводится на фоне звучания аудиозаписи.
Активная музыкальная деятельность обеспечивает возможность выстроить» Я -концепцию» в музыкально – творческом проявлении.
Музыкотерапия позволяет предоставляет ребенку возможности для самовыражения и самореализации, является источником новых позитивных переживаний.
3.Интегративная музыкотерапия – построена на синтезе музыкального и наглядного зрительного восприятия. Под музыку дети воспринимают яркие картинки природы. Слушание музыки и просмотр слайдов проходит в удобной для ребенка позе в мягком уютно кресле.
Самая главная музыка П.И Чайковского . С.В Рахманинова, И Гайдна…
Музыкатерапия во всех ее вариантах является составной частью общей коррекционной работы с детьми, ка на занятиях психолога, так и индивидуальной работе музыкального руководителя, она не подменяет музыкального воспитания, которое выполняет свои конкретные задачи.
Главное способствовать гармонизации личности такого ребенка и его социальной адаптации.
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ НАДЫМСКОГО РАЙОНА
ПРИКАЗ
25.01.2023 № 79
г. Надым
О проведении районного смотра–конкурса детских
театральных коллективов «Театральная весна-2023»
В соответствии с совместным приказом департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа и департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.03.2022 №240/69 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по созданию и развитию школьных театров в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2022-2024 годов», приказом департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.07.2022 №587 «О создании и развитии школьных театров в общеобразовательных организациях в Ямало-Ненецком автономном округе», приказом Департамента образования Надымского района от 15.08.2022 №919 «О создании и развитии школьных театров в образовательных организациях Надымского района», с целью выявления творческой молодежи, развития школьного театрального движения п р и к а з ы в а ю:
- Провести районный смотр-конкурс детских театральных коллективов «Театральная весна-2023» (далее – смотр-конкурс) с 28 марта по 11 апреля 2023 года.
- Определить муниципальными координаторами проведения смотра-конкурса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма (директор Ткач В.А.), МДОУ «Детский сад «Белоснежка» г.Надыма» (заведующий Горбунова Е.М.) (далее – муниципальные координаторы).
- Утвердить:
- положение о проведении районного смотра-конкурса детских театральных коллективов «Театральная весна-2023» согласно приложению 1 к настоящему приказу.
- состав жюри смотра-конкурса согласно приложению 2 к настоящему приказу.
- Муниципальным координаторам смотра-конкурса:
4.1. назначить педагогических работников, ответственных за организацию смотра-конкурса.
4.2. обеспечить:
- сбор заявок и составление графика представления театральных постановок.
Срок исполнения: до 18 марта 2023 года.
- организацию работы жюри смотра-конкурса;
- подготовку аналитической информации, сводного протокола по итогам смотра-конкурса.
Срок исполнения: до 18 апреля 2023 года.
- Руководителям образовательных организаций обеспечить:
- участие театрального коллектива вверенной образовательной организации в смотре-конкурсе согласно приложению 1 к настоящему приказу.
- организовать показ театральных постановок в образовательной организации по отдельному графика.
- представление заявок на участие в смотре-конкурсе.
Срок исполнения: до 13 марта 2023 года;
5.4. публикацию на официальном сайте и социальных сетях афиши театральной постановки, информации о школьном театральном коллективе.
Срок исполнения: до 20 марта 2023 года.
- Сектору дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Надымского района (заведующий Беленькая С.А.) обеспечить координацию организации и проведения мероприятий смотра-конкурса.
- Координацию по исполнению настоящего приказа возложить на начальника управления дошкольным, общим и дополнительным образованием Департамента образования Надымского района.
8. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента образования Надымского района Светаш Т.Л.
Начальник
Департамента образования
Надымского района О.Е. Рудакова
Приложение 1 к приказу
Департамента образования Надымского района
от 25.01.2023 № 79
Положение
о проведении районного смотра-конкурса
детских театральных коллективов «Театральная весна – 2023»
- Общие положения
1.1. Районный смотр-конкурс детских театральных коллективов «Театральная весна - 2023» (далее – смотр-конкурс) проводится с целью развития школьных театров в образовательных организациях Надымского района.
1.2. Смотр-конкурс в системе образования Надымского района проводится в 30-й раз.
1.2. Учредителем конкурса является Департамент образования Надымского района.
1.3. Девиз театрального сезона 2023 года «Театр в режиме нонстоп».
- Цели и задачи
2.1. Цель смотра-конкурса - сохранение и передачу новым поколениям традиций театральной культуры, драматургии, включение детей и подростков в личностно и социально значимую деятельность.
2.2. Задачи смотра-конкурс:
- развитие традиций детского театрального движения, творческих способностей учащихся, социализация личности средствами театрального искусства;
- создание единой культурной среды, расширение эстетически-художественного пространства через деятельность детских театральных коллективов, формирование устойчивого интереса средствами школьной театральной драматургии.
- Участник и место проведения смотра-конкурса
3.1. Смотр-конкурс проводится с 28 марта по 11 апреля 2023 года в образовательных организациях Надымского района.
3.2. Участники смотра-конкурса - детские театральные коллективы дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных образовательных организаций, центров дополнительного образования.
3.3. Поселковые и сельские образовательные организации принимают участие в смотре-конкурсе в очно-заочном формате.
4. Порядок и условия смотра-конкурса
4.1. Заявки на участие заполняет руководитель коллектива в яндекс-форму https://disk.yandex.ru/i/p_4b71SAl-IiUw в срок до 13 марта 2023 года.
4.2. Заявки на награждение наградой «Театральные подмостки» направляются в срок до 20 марта 2023 года согласно приложению 1 к Положению на электронный адрес sosh6ndm@mail.ru, с пометкой «Театральные подмостки 2023».
4.3. Оригинал заявки заверяется печатью и подписью руководителя образовательной организации. Заявка предоставляется жюри в день показа.
4.4. Детские творческие коллективы образовательных организаций представляют новые направления и тенденции современного театра: поэтический театр, пластический театр, миниатюра, антреприза, моноспектакль, музыкальный театр (мюзикл, опера), документальный театр, медиа-театр, иммерсивный театр, анимационный театр, театрализация басни, театр художников, вербатим и сторителлинг, современная академическая музыка.
4.5. Тематические направления смотра-конкурса:
«60 минут Театра» - театральные постановки отечественных авторов.
«Островский. Таланты и поклонники» – театральные постановки по мотивам произведений А.Н. Островского в рамках празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского.
4.6. Продолжительность театральных постановок (одноактные, двухактные спектакли) не более 60 минут.
4.7. Участники смотра-конкурса предоставляют:
- программу спектакля с указанием действующих лиц, исполнителей ролей, декораторов, костюмеров, музыкальных руководителей, хореографов (указать полное имя учащихся, класс и возраст, ФИО педагогов, родителей, участвующих в спектакле);
- афишу спектакля (ссылка на размещенную афишу в социальных сетях).
4.8. Театральные коллективы поселковых и сельских образовательных организаций могут принять участие в смотре-конкурсе:
-в очной форме по предварительному согласованию представления театральной постановки на базе образовательных организаций г.Надыма,
-в заочной форме по представленной ссылке на видеоматериалы конкурсных театральных постановок, направленной в адрес муниципальных координаторов.
4.9. Пройти всем участникам смотра-конкурса тестирование «Любите ли вы театр и что вы за зритель?» в срок до по ссылке:
https://www.culture.ru/materials/96498/test-lyubite-li-vy-teatr-i-chto-vy-za-zritel
4.10. Справочную информацию можно получить по тел.: 501949, Беленькая Светлана Анатольевна, заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы; Еналиева Руфина Хамзиевна, главный специалист сектора.
5. Критерии оценки представленных работ
- Целостный образ спектакля (целесообразность и логичность, реалистичность замысла, развитие сюжета, решение сценических задач, поле экспериментальных условий).
- Мизансцены (постановки, спектакля). Связь мизансцены с задачей каждой сцены и постановки (спектакля) в целом.
- Межличностное общение как условие сценической выразительности (коллективность в общей канве постановки, распределение внимания партнеру, умение работать в предлагаемых обстоятельствах, коллективная согласованность действий).
- Микромизансцена словесного воздействия (сценическая речь актеров, психофизическая выразительность речи - соответствие работы тела и речи, навык точного соблюдения текста).
- Создание характера сценического образа (продолжительное поведение в заданном образе, характер образа, специфика работы актера перед зрителем, связь со зрительным залом).
- Многообразие выразительных средств (наличие костюмов, соответствие их спектаклю, качество музыкального оформления спектакля, оформление сценического спектакля).
- Подбор литературного произведения с учетом возрастных особенностей исполнителя.
- Общий организационный уровень.
6. Подведение итогов и награждение
6.1. По итогам Смотра-конкурса жюри: - определяет обладателя Гран-при среди коллективов дошкольных МОО, школьных МОО, победителей и призеров в номинациях; - присуждает награду «Театральные подмостки» - «За многолетнее сотрудничество со школьным театром» следующим категориям: обучающимся 11-х выпускных классов; представителям родительской общественности; спонсорам и меценатам, внесшим значительный вклад в развитие детского театрального движения.
6.2. Лучшие театральные постановки будут рекомендованы для представления на открытом районном фестивале-конкурсе театральных коллективов «Поиск» в ноябре-декабре 2023 года.
9. Номинации Смотра-конкурса
- Гран-при «Театральная весна-2023»;
- Лауреаты-коллективы смотра-конкурса;
- Дипломанты-учащиеся смотра-конкурса;
- Дипломанты-педагоги смотра-конкурса;
- Дипломанты-коллективы смотра-конкурса.
Интернет-ресурсы для руководителей детских
театральных объединений
https://институтвоспитания.рф/press-center/stati-i-pamyatki/chasto-pokhod-v-teatr-vyzyvaet-u-shkolnikov-skuku-i-ottorzhenie-no-sovsem-drugoe-delo-pochuvstvovat-/
https://www.npta.ru/projects/teatr/teatr-2023 Территория АРТ 2023
http://vcht.center/reestr-teatrov/ Всероссийский Центр Художественного Творчества | ВЦХТ
http://vcht.center/festival/olimpiada/ Всероссийская Большая олимпиада «Искусство — Технологии — Спорт» | ВЦХТ
https://www.culture.ru/materials/96498/test-lyubite-li-vy-teatr-i-chto-vy-za-zritel
Драматешка http://dramateshka.ru/
Содержит большое количество детских пьес, музыку для спектаклей, театральные шумы, рекомендации по изготовлению костюмов, методическую литературу и многое другое для постановки детских спектаклей.
Театральная библиотека http://biblioteka.portal-etud.ru/
Библиотека будет полезна людям, интересующимся театром. Здесь представлены пьесы, книги по истории театра, актерскому мастерству, ораторскому искусству, сценическому движению, пьесы и т.д.
Театральная библиотека Сергея Ефимова http://www.theatre-library.ru/
На портале представлены современные и классические пьесы, книги, учебники, теоретические работы, учебные пособия и литература на тему театра. Размещены произведения российских драматургов и переводы зарубежной драматургии на русский язык.
Библиотека пьес Александра Чупина http://krispen.ru/
Персональный сайт содержит более 5000 тысяч пьес.
Театральный Этюд http://biblioteka.portal-etud.ru/
На сайте представлены различные материалы по истории театра, кино, телевидения, книги по актерскому и режиссерскому мастерству, тексты пьес, сценарии.
Театральная библиотека http://biblioteka.teatr-obraz.ru/
Библиотека школы актерского мастерства «Образ» содержит пьесы русских и зарубежных авторов, а также учебные книги, статьи по драматургии, режиссуре, кино, актерскому мастерству и т.д.
Домик драматургов http://www.theatre.spb.ru/newdrama/
Сайт независимого объединения петербургских авторов «Домик драматургов». Представляет сборники драматургии из серии «Ландскрона», например: «Сборник пьес для детей», «Играем для детей», «Материалы Лаборатории театра кукол» и др.
Сценарии Олеси Емельяновой
http://www.olesya-emelyanova.ru/
Пьесы и сценарии для кукольного театра.
Всероссийский центр художественного творчества
http://vcht.ru/history.php
Библиотека центра содержит методические материалы, сборники пьес и инсценировок.
Пьесы со всего мира http://world-play.ru/?page=index
Коллекция сценариев зарубежных драматургов.
Драматургия.ru http://dramaturgija.ru/
Библиотека произведений современных российских и зарубежных драматургов.
Драматургия 20 века. Новости и новинки http://dramaturgija-20-veka.ru/
Небольшая коллекция пьес второй половины 20 века.
Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова http://lib.ru/
Крупнейшая бесплатная электронная библиотека российского Интернета.
В разделах «Современная драматургия» и «Литературный журнал Самиздат"» вы можете найти пьесы зарубежных и отечественных драматургов.
Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/
Здесь педагоги могут создавать свои мини-сайты, вести блоги и сообщества, обмениваться опытом, найти различные материалы: сценарии спектаклей, праздников, презентации, сборники.
Детская сказка с винила http://sk‐vinil‐d.belnet.ru/index.htm
Здесь вы можете скачать сказки и песни, которые оцифрованы с виниловых пластинок.
Маленькая премьера http://premiera-petit.livejournal.com/
Здесь вы можете скачать современную драматургию.
Премьера PRO http://premiera-fest.livejournal.com/
Современная драматургия для детей и подростков.
История костюма в картинках http://gorod.crimea.edu/librari/ist_cost/
Представлены изображения костюмов различных эпох и народов. Есть небольшая коллекция выкроек.
Чайковский народный театр юного зрителя
http://theater.siteedit.ru/home
Пьесы для детей, сценарии праздников, капустники, тренинг, практические советы.
Театральная библиотека Сергея Ефимова
http://www.theatre-library.ru/
Современная драматургия для детей и подростков.
Анатомия пьес
http://slapovsky.ru/content/view/148/53/
Театральная библиотека Сергеева http://teatr-lib.ru/
Тексты пьес, классиков и современных авторов. http://pesy-tekst.ru/
Театральная библиотека http://sptl.spb.ru/eresources/
Искусство помогать искусству http://liart.ru/ru/pages/sites/dram/
Рейтинг 100 лучших книг всех времен
http://www.100bestbooks.ru/index.php?tag_id=14
Красногоров http://krasnogorov.com/piesy/
Приложение 1
к положению смотра-конкурса
Форма заявки на награждение наградой
«Театральные подмостки»
- Образовательная организация___________________________________
- Название коллектива _________________________________________
- ФИО кандидатуры от родительской общественности_______________
- Должность и место основной работы ____________________________
- Краткая характеристика заслуг кандидата_________________________
- Формулировка наградной грамоты______________________________
- ФИО кандидатуры от ученической общественности________________
- Класс, творческий стаж в деятельности театрального коллектива ____
- Краткая характеристика заслуг кандидата_________________________
- Формулировка наградной грамоты_______________________________
- ФИО кандидатур спонсоров и меценатов __________________________
- Должность и место основной работы ____________________________
- Краткая характеристика заслуг кандидата________________________
- Формулировка наградной грамоты_______________________________
- Руководитель коллектива (ФИО, должность), контактный телефон
Дата Подпись руководителя ОО, печать
Приложение 2 к приказу
Департамента образования Надымского района
от 25.01.20223 № 79
Состав жюри районного смотра-конкурса
детских театральных коллективов «Театральная весна – 2023»
- Заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Надымского района.
- Заведующий сектором дошкольного образования Департамента образования Надымского района.
- Главный специалист сектора дошкольного образования Департамента образования Надымского района.
- Главный специалист сектора дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Надымского района.
- Специалисты МАУ «Телерадиокомпания Надым».
- Специалисты Управления культуры Надымского района (по согласованию).
- Представители Общественного Совета Департамента образования Надымского района (по согласованию).
* В состав жюри могут быть внесены изменения
