План-конспект по окружающему миру
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)

Кузнецова Александра Сергеевна

Тема: «Тела, вещества, частицы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pk._okr._mir_05.10.22.docx84.63 КБ

Предварительный просмотр:

Разрешаю ____________________

Допускаю________________

Оценка за урок: _____________

План-конспект

урока окружающего мира,

проведенного в 3 «Б» классе

обучающейся Кузнецовой Александры Сергеевны

  (Ф.И.О.)

06.10.2022 г.

дата

       Консультация учителя__________________

       Консультация методиста________________

Черняховск, 2022 г.

План-конспект урока окружающего мира

УМК: «Школа России» 3 класс

(Плешаков А.А. Окружающий мир, 3 класс 1 ч.стр.36-39)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата:06.10.2022 г.

Время: 16:00-16:40

Место: МАОУ СОШ №6, кабинет № 12

Класс: 3 «Б»

Целевой компонент урока:

Тема урока: «Тела, вещества, частицы»

Цель: организация деятельности обучающихся для создания условия й с ознакомлением с понятиями «тело», «вещество», «частицы», «атомы», формирования представлений о телах и веществах, искусственных и природных телах, телах живой и неживой природы, мельчайших частицах, из которых состоят вещества (об атомах); способствовать формированию умений ставить и проводить опыты, работать с различными источниками информации.

Задачи:

Образовательные: создать условия для усвоения новых знаний; способствовать развитию у детей умения находить различия между телами (природными и искусственными, живыми и неживыми), веществами, частицами; обеспечить опыт исследования.

Развивающие: развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.

Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПин, гигиенических условий в кабинете, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся: создание положительного эмоционального микроклимата.

Планируемые результаты:

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать; самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: постановка и формулирование проблемы с помощью учителя, выдвижение гипотез, развитие логического мышления, речи, внимания, познавательного интереса. Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение сохранять заданную цель, контроль, самооценка.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение взаимодействовать в паре, в группе.

Предметные: познакомятся с понятиями «тело», «вещество», «частицы», «атомы»; получат представление о том, что каждое тело состоит из веществ; о телах искусственных и природных; телах живой и неживой природы; мельчайших частицах, из которых состоят вещества (об атомах); научатся ставить и проводить опыты; определять тела, вещества и частицы; различать тела искусственные и живой и неживой природы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Основные образовательные ресурсы урока: учебник, проектор, презентация, раздаточный материал.

Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

1) Приветствие.

У.: Здравствуйте! Меня зовут Александра Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку. 

У.: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Порядок на рабочем столе.

 - Молодцы! Я вижу, что все готовы. А теперь садитесь на свои места, мы начнем наш урок.

3) Мотивация к обучению и познанию.

У.: Ребята, для чего нужно внимательно читать и слушать учителя на уроке?

О.: Для того, чтобы узнать что-то новое….

II. Открытие новой темы. Целеполагание .

У: Мы начинаем новый раздел в нашем учебнике «Эта удивительная природа». Сегодня мы

вспомним на какие группы можно разделить все предметы

узнаем, что такое тела, вещества, частицы

будем учиться классифицировать тела и вещества, выдвигать свои предположения.

У: Давайте вспомним на какие две группы можно разделить все предметы?

О: Естественная природа и искусственная природа

У: Естественная природа тоже делиться на две группы, на какие?

О: Живая и неживая.

У: У каждого на парте лежит лист с заданием. Вам нужно обвести в круг объекты, которые относятся к живой природе.

Солнце, Растения, Грибы, Вода, Камни, Горы, Звери, Облака, Насекомые, Звёзды, Птицы, Почва, Человек.

У: Сейчас мы проверим как вы справились (на доске)

У: Назовите признаки живой природы

О: Объекты живой природы дышат, питаются, растут, размножаются, умираю

У: А представители неживой природы обладают такими же признаками?

О: нет

У: верно

У: Что вы видите в окружающем вас мире? Как можно их назвать

О: предметы, тела

У: Предметы, которые нас окружают называются телами. Тела имеют форму.

Тело состоит из веществ, а вещества из частиц. Сейчас мы подробно познакомимся с ними.

Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы».

III. Открытие новых умений, знаний.

У: Прочитаем что такое тела на стр.36.

О: читают

У: Рассмотрите схему. Приведи примеры тел каждой группы.

У: Познакомимся с веществами на стр.37. (Читаю)

У: На партах у вас лежат конверты с картинками. Работаем в парах. (картинки с жидкими, твердыми и газообразными веществами)

IV. Физминутка.

У: Встаем из-за парт, задвигаем стулья. Повторяем за мной.

  1. И.п - о.с. 1 - 2 - встать на носки, 3 - руки вверх, потянуться вверх за руками.
  2. И.п. – о.с., руки согнуты в логтях перед грудью, 1 – 2 – поворот туловища вправо, 3 – 4 – поворот влево.
  3. И.п. – о.с., руки на пояс, повороты головы в сторону 1 – 2 – поворот вправо, 3 – 4 – влево.

У: Садимся на места.

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

У: Познакомимся с частицами, через опыт. (Поделить класс на 6 групп)

Возьмем тело, образованное одним веществом- кусочек сахара. Опустим его в стакан с водой, помешаем палочкой.

Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.

Как вы думаете, какая она по вкусу?

О: сладкая

У: Она сладкая, значит сахар не исчез, он остался в стакане. Почему же мы не видим его. Выскажите своё мнение.

О: …

У: Кусочек сахара распался на мельчайшие, невидимые глазом частицы, из которых он состоял(растворился), и эти частицы перемешались с частицами воды. Этот опыт доказывает, что вещества, а значит, и тела состоят из частиц. Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размерам и форме отличаются от частиц других веществ.

Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых веществах эти промежутки совсем маленькие, в жидких побольше, в газах ещё больше. В любом веществе все частицы постоянно двигаются.

VI. Закрепление изученного материала.

У: Закрепим знания.

На столе лежат картинки:

1)парта, мяч, гвоздь, стакан, кувшин, линейка

Надписи

2) древесина, резина, металл, стекло, глина, пластмасса.

Составьте пары.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

вспомнили на какие группы можно разделить все предметы

узнали, что такое тела, вещества, частицы

учились классифицировать тела и вещества, выдвигать свои предположения.

У.: Ребята, на партах у вас лежат звездочки. Поднимите ту звездочку, которая отвечает за то, как вы усвоили сегодняшнюю тему.

У.: На этом наш урок окончен, вы сегодня хорошо потрудились.

