Музыка
план-конспект занятия по музыке (1 класс)
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Разрешаю ___________________
Допускаю ___________________
Оценка за урок ______________
План-конспект
Урока музыки в 1 классе
дата: 13.05.2022 г.
Консультация методиста ____________
Консультация учителя ______________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата: 13.05.22
Время: 9:00
Место: МБОУ « Саранская ООШ»
Участники : 1класс
Целевой компонент урока
Тема урока: « Опера-сказка»
Цель: Познакомить с жанром Опера-сказка на примере произведения «Волк и семеро козлят».
Задачи:
Воспитательные:
- Способствовать становлению позитивного отношения к опере.
- Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 1 класса через знакомство оперы «Волк и семеро козлят»
- Воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости на восприятие драматической музыки.
Образовательные:
- Формирование знаний о опере «Волк и семеро козлят»
- научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения;
- Разучить « Заключительный хор козлят»
- Развивающие:
- Развитие ассоциативного мышления школьников;
- Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность.
Планируемые результаты:
Формирование Универсальных учебных действий:
Личностные результаты:
Ученик научится:
- проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки Мариана Коваля
- проявлять личностное отношение при восприятии музыки Мариана Коваля
- проявлять интерес к опере-сказке;
- получить возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Ученик научится:
- овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.
Коммуникативные УУД:
Ученик научится:
- сотворчеству в процессе восприятия музыки, коллективного, группового или индивидуального музицирования;
- продуктивному сотрудничеству (общение, взаимодействие, работа в команде) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
- слушать и слышать собеседника, размышлять вслух, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные УУД:
Ученик научится:
- определять и формулировать тему и цель урока;
- определять по характерным интонациям принадлежность звучащей музыки композитора Мариана Коваля;
- в процессе рефлексии проводить самооценку.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный
Формы работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные, групповые;
УМК: Музыка. 1 класс. Учебник - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Оборудование и оформление:
Учебник: Музыка. 1 класс. Учебник - Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Музыкальный материал: М. Коваль фрагменты из оперы "Волк и семеро козлят": темы Всезнайки, Топтушки, Бодайки, Болтушки, Малыша, песенка мамы Козы, , заключительный хор "Семеро козлят".
Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская: слушание фрагменты из оперы М. Коваля
Музыкально-исполнительская: песня заключительный хор « Семеро козлят» «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
- Анализ УМК «Классическая начальная школа»;
- Анализ программы по музыке «Классическая начальная школа»;
- Определение цели и задач урока;
- Определение структуры урока;
- Подбор методической литературы и музыкального материала;
- Оформление доски;
- Подготовка учебников, рабочих тетрадей «Классическая начальная школа»;
- Подготовка презентации;
- Подготовка музыкальных произведений;
- Подготовка материала для творчества;
- Подготовка наглядного материала.
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
- Организация начала урока: 3 мин
- Приветствие: 1 мин
- Проверка готовности: 1 мин.
- Мотивация к учебной деятельности:1 мин.
- Актуализация знаний: 2 мин.
- Открытие новых знаний:28 мин.
- Слушание:11 мин.
- Беседа по слушанию:8 мин.
- Музыкально-исполнительская: 2 мин.
- Творческое задание:5 мин.
- Рефлексия: 3 мин.
- Итог урока:1 мин.
- Домашнее задание:1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
I. Организация начала урока:
1.Приветствие:
1 слайд
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки вести у вас буду я. Зовут меня Камила Дмитриевна . Нам с вами предстоит очень интересная работа. Сегодня мы продолжим наше путешествие по прекрасному дворцу музыки Узнаем , что такое опера и поговорим о сказке , а о какой сказке мы будем разговаривать , вы узнаете чуть позже.
2.Проверка готовности:
У: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. Проверьте, все ли необходимое для урока лежит у вас на парте (учебник, рабочая тетрадь, карандаши, ручка). Уберите все лишнее с парты.
3.Мотивация к учебной деятельности:
У: Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Актуализация знаний:
У: Фея музыки открывает нам двери в волшебный мир сказки. Все мы любим сказки, ведь в сказках происходят чудеса ,живут добрые волшебники и прекрасные феи .Ведь всегда добро, побеждает зло. Я уверена,что каждый из вас знает очень много сказок, фея музыки тоже очень любит рассказывать сказки, но её сказки не простые, а музыкальные. Ребята, а как вы думаете где мы можем увидеть музыкальную сказку?
Об: В театре
У: Правильно , в музыкальном театре. Вы уже знаете,что в музыкальном театре мы встречаем такие музыкальные спектакли , как балет и опера. На прошлом уроке, вы должны были говорить о балете. А сегодня тема нашего урока: « Опера-сказка»
III. Открытие новых знаний.
У: Что же такое опера ,давайте с вами узнаем.
( Включаю видео )
У:Опера в переводе с итальянского означает «труд или творение»
Опера -это музыкальный спектакль ,где все герои не говорят,а поют.
Фея музыки приглашает нас в ореру .
А всю важную информацию о будущем музыкальном спектакле мы узнаем из афиши . Афиша –это объявление о спектакле , представлении . Давайте её рассмотрим. Музыкальный спектакль на котором мы с вами побываем называется « Волк и смеро козлят»,это опера сказка, написанная для детей, музыку к этой опере написал компазитор Мариан Коваль, в основе оперы лежит нам знакомая с детства сказка, но каждый хочет её рассказать по своему ,поэтому для оперы создается свой словесный текст ,он называется красивым итальянским словом Либретто,это переводится как «книжечка». Либретто для оперы «Волк и семеро козлят» написала Евгения Мунучарова. В афише мы с вами видим , что в этом музыкальном спектакле учавствуют : солисты,хор и оркестр, под управлением дережера Виктора Яковлева, а представление нам покажет ,знаменитый детский музыкальный театр Натальи Сац,это первый профессиональный театр для детей,ну и конечно же самое главное из афиши мы узнаем время время начала представления и место где оно будет проходить .
У:Добро пожаловать в театр , уже все готово к началу представления, артисты волнуются, а зрители заполняют театральный зал. Вы конечно помните ,правила поведения в театре, свои места необходимо занять до третьего звонка, перед началом спектакля не забудьте перевести свои мобильныетелефоны на беззвучный режим, во врмя спектакля нужно внимательно и тихо слушать артистов.
У:Вот зрители сидят в зале , на сцене стоит красочная дикорация. Артисцы загримовались и готовы к выступлениям.
У:Назовите, пожалуйста, главных героев оперы-сказки «Волк и семеро козлят».
Об: Мама Коза, козлята и Волк.
У: Всё правильно,каждое лицо оперы характерезуется яркой и запоминающейся мелодией,темы .
У:Сначала мы познакомимся с мамой козой ,она исполнит вам ,к песню.
Пев песню для малышей мама-коза обращается к каждому,давайте и мы с вами послушаем, песню мамы –козы из оперы «Волк и семеро козлят», а вы постараетесь услышать, как зовут её малышей.
У:Скажите, какую песню поет коза? Что она вам напоминает?
Д: Колыбельную. Ласковый, нежный характер музыки .
У.: Мама - Коза исполняла песню соло, то есть одна. Скажите, какой вам представилась Коза в колыбельной?
Об: Ответы детей. Она добрая, нежная, любит своих козлят.
У: Вы услышали имена козлят?
Д: Да
У: Молодцы! Тогда давайте их перечислим.
Об: Дети перечисляют имена.
У: Ребята, а вы обратили внимание, какие необычные имена у козлят,они отражают характер каждого козленка и вот мы уже с вами знаем , что бадайка любит бадаться, а дразнилка постоянно дразнится, болтушка очень любит поговорить, а всезнайка вс-все на свете знает.
У:Когда козлята остаются дома одни, то как и все дети они начинают играть и веселиться, я предлагаю вам посмотреть сцены из оперы «Волк и семеро козлят», а у вас будет следующие задание, у каждого малыша своя музыкальная тема, послушать как музыка передает характер, каждого козленка( просмотр 2 видео)
У: Познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут малыш,малыш представляет себя командиром на параде и он вместе с козлятами маршерует под звуки военного марша.
Ребята ,помогите малышу слова, которые описывают характер его музыкальной темы , какая музыка ? Ласковая или может быть чёткая? Нежная или ритмичная? Мрачная или жалобная?
Об: Отвечают на вопросы учителя.
У: Совершенно верно , музыка чёткая и ритмичная, она написанна в жанре марша.
У:А как вы думаете , какому герою может принадлежать следущая музыкальная тема ?
Об: Отвечают , что всезнайка.
У: Совершенно верно,данная музыкальная тема принадлежит всезнайке и мы слышем как он поёт « А я знаю за лежанкой,прячет мать с вареньем банку. Пусть танцуют ,пусть играют, в сладком толк Всезнайка знает»
А сейчас я предлагаю вам поиграть , сейчас вы услышите два фрагмента из оперы «Волк и семеро козлят», а ваша задача угадать , какая из двух мелодий пренадлежит герои нашей оперы «Ботушке».
У: Ну как вы догадались ?
Об: Даа , это мелодия под номером 2.
У: Конечно, это мелодия под номером 2 , музыкальная тема «Болтушки».
У: Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят. Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?
Об:Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе , то есть хором.
Прослушивание заключительного хора оперы-сказки «Волк и семеро козлят».
У.: Ребята, какой характер у этого хора?
Об: Хор жизнерадостный.
У.: По жанру это…?
Об:песня.
У:А нет ли здесь черт других жанров?
(Обращаем внимание на сочетание в этом фрагменте песни, танцы, марша).
У.: Ребята, давайте мы разучим эту песню, но сначала выберем детей, которые исполнят роли козлят. Все остальные - это хор. (Выбрать детей).
У.: Начинает и заканчивает пение хор, солисты исполняют фразы, соответствующие их героям.
Разучивание песни по фразам.
Семеро, семеро, семеро козлят, Весело, весело,
весело шумят:
Весело Всезнайке, весело Бодайке, Весело
Топтушке, весело Болтушке,
Весело Мазилке, весело Дразнилке. Ну, давайте,
братцы, Прыгать и бодаться.
У.: Молодцы! Замечательный финал оперы получился у нас. Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты.
III. Рефлексия.
У.: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Об: В детском музыкальном театре.
У.: Что нового и интересного вы там узнали? Что понравилось больше всего?
Об: Дети отвечают на поставленный вопрос.
У: Давайте вспомним, как называются хор, который мы сегодня выучили?
Об:«Заключительный хор козлят».
У.: А как называется представление, на котором мы сегодня побывали?
Об: Опера-сказка).
У.: А как называется опера?
Об: «Волк и 7 козлят».
У.: А кто её написал?
Об:Мариан Коваль.
У.: Понравилась вам опера?
Об: (Ответы детей).
IV. Итог урока (выводы по уроку и выставление оценок):
У: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными ребятами, внимательно слушали. Я надеюсь, что вам понравился урок!
V. Домашнее задание:
Домашнее задание. Нарисовать афишу к музыкальному спектаклю.
Список использованной литературы
1. Критская, Е. Д. Музыка. 1—4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. - Методическое пособие. Издательство: Просвещение, 2013. - 80 с.
2. Критская, Е. Д. Уроки музыки. Поурочные разработки 1-4 классы / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Издательство: Просвещение, 2013. – 256 с.
Интернет - источники :
http://music-fantasy.ru/materials/iz-chego-sostoit-opera
http://www.proshkolu.ru/