Умножение и деление. Закрепление.
методическая разработка (математика, 2 класс) по теме
Закрепление пройденного материала. Форма урока - путешествие.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Математика
Класс: 2
Тема: Умножение и деление. Закрепление.
Цель: закреплять умения находить произведения разными способами;
развивать навыки устного и письменного сложения и вычитания,
умения решать задачи в два действия, логическое мышление;
воспитывать любовь к окружающему миру;
Тип урока: закрепление пройденного материала
Форма : урок-путешествие
Методы: иллюстративный
Технические средства: интерактивная доска
Межпредметные связи на уроке: окружающий мир, история
№ | Этап | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность обущающихся | Результат взаимодействия | Оборудование |
1. | Организационный момент | Подготовка готовности детей к уроку. -Давайте ребята Будем считать. Делить, умножать, Прибавлять, вычитать. Запомните все, Что без точного счёта, Не сдвинется с места любая работа. | Психологическая подготовка учащихся к активной работе на уроке | Проверяют свою готовность к уроку | Кратковременность, быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования | |
2. | Сообщение темы и целей урока | -Ребята, сегодня у нас необычный урок, - космический. Мы совершим путешествие ко многим космическим станциям находящихся на всех планетах Солнечной системы. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно и мы могли благополучно вернуться на Землю. А цель у вас одна, это закрепление знаний умножения и деления. Займи те удобнее свои места в ракете. За каждое выполненное задание вы получаете вымпел на планете в виде оценки: звёздочка-«5» квадрат-«4» треугольник-«3» «отрезок»-2 | Создания проблемы. | Осмысление проблемы и раз решения её. | Варианты ответов | Страница 1. |
3. | Устный счёт. | Чтобы полёт прошёл успешно, нам необходимо проверить готовность нашего корабля на Земле. 1.Планета Земля. а) Продолжи ряд чисел. б) Игра « Молчанка» -Назывите только ответы в) Соедини компоненты действий. -Вижу , что ребята 2 класса к полёту готовы | Включение звуковой вставки. Проверить вычислительные навыки, название компонентов и результатов действий. | Восприятие информации. Выходят к доске, вычисляют. | Положительный результат. |
Страница 2. |
4. | Повторение изученного. Закрепление. | -Открой те ребята свои бортовые запишите дату и вид работы. 2. Планета Марс Реши примеры. 3. Планета Нептун. Решите задачу. 4. Планета Венера. Сравни. 5. Планета Юпитер. Реши уравнение. | Контролирует работу в тетрадях Включение звуковых вставок. Контроль над освоением изученных тем | Работа в тетради. Восприятие информации. Работа в тетради у доски выборочно. Индивидуальная работа у доски Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка по парам. | Мотивация готовности положительный результат. | Звукова вставка Страница 3,4. Тетрадь Страница 5,6. Страница 7,8. Тетрадь. Страница 9,10. |
5. | Физкультминутка | А сейчас мы с вами дети Улетаем на ракете. (движение кистей рук) Руки за спинку, головки назад. Глазки пускай в небо глядят. Головки опустим - на Землю гляди. И снова наверх - где комета летит? На носки поднимись, А потом руки вниз. 1,2,3,4-( хлопки) Вот лети ракета ввысь! (руки вверх, прыжок) -Летим дальше | Чтение и показ физкульт минутки. Следить за выполнением движений, корректировать по необходимости | Выполнение движений. | Профилактика здорового образа жизни | |
6. | Продолжение повторения изученного. | Итак, держим путь на планету Меркурий. 6.Планета Меркурий -Что случилось? Ракета теряет управление. Наши приборы приходят в неисправность. На планете имеются какие-то неопознанные объекты. Давайте их опознаем и отправимся дальше. а)Геометрические фигуры. -Какие геометрические фигуры вы видите? -Расскажите свойства прямоугольника, квадрата, отрезка и прямой. б) «Кто прав?» в) Раздели квадрат на 7 квадратиков. Следующая планета Сатурн. 7.Планета Сатурн. а) Расставь знаки арифметических действий. б) Историческая справка о дне космонавтике. И последняя планета Солнечной системы. 8.Планета Уран. Задания на логику и смекалку. -Кто правильно решит, получит подарок. | Включение звуковых вставок. Организует работу с классом. ( фронтально). Контролирует работу детей, создаёт пролемную ситуацию. Организация работы в группах. Заблаговременная выдача доп. материала. Организует работу в тетрадях. | Восприятие информации. Осмысление вопросов, ответы Работа у доски по желанию. Работа в группах. (тетрадь) Выступление ребёнка с заранее подготовленной информацией. Работа в тетрадях. | Мотивация готовности. Заинтересованность учащихся. Ситуация успешности. | Страница 11,12. Звуковая вставка. Страница 13,14. Страница 15, 16. тетрадь Страница 17,18. тетрадь |
7. | Итог урока. | Наше путешествие подходит к концу. -Что понравилось на уроке? -В чём были трудности? -Как заменить умножения и деления? -Что нового узнали? -Сколько планет в солнечной системе? | Подведение итогов. | Самодиагностика успеха. | Обобщение усвоенных знаний, расширения кругозора | |
8. | Рефлексия. | Предлагаю вам нарисовать на солнышке: «Улыбка» - доволен уроком; « Прямой ротик»- так себе, нечего особенного; « Грусть»- урок не понравился ; «Голубой бант» - узнал много нового, было интересно; «Красный бант» - было очень трудно. | Проводит рефлексию. | Выполнение задания. Оценка результатов своей деятельности. | Благоприятный психологический климат | Страница 19. |
9. | Оценка. | -Открываем эскиз страниц. Подсчитываем количество вымпелов: индивидуальная работа самостоятельная работа групповая работа взаимопроверка | Контролирует ра боту по подсчёту вымпелов. | Подсчёт вымпелов согласно требованиям. | Оценка успеха. | Эскиз страниц |