урок по теме Водоросли
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме

Чабунина Альбина Семеновна

на уроки используются игровые моменты, ЭОры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_biologii_vodorosli.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Водоросли. Строение и жизнедеятельность зеленых водорослей.

Оборудование: мультимедийный комплекс;

Цели: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности зеленых водорослей.

Задачи: обучающая:

познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, их средой обитания;

раскрыть особенности строения зелёных водорослей, как наиболее просто организованных представителей растительного мира;

развивающая:

продолжить формирование умений навыков выполнения биологического рисунка;

продолжить формирование навыков работы с текстом;

воспитывающая:

формирование экологической культуры.

Презентация

Ход урока

1. Актуализация знаний 

Сегодня мы с вами попробуем себя в качестве  знатоков.

- А кто такие знатоки?

Вот и мы с вами изучили уже много понятий из ботаники и сегодня, будем применять эти знания.

Нам предстоит выполнить различные задания. А для начала давайте узнаем тему урока и определим задачи.

Фрагмент «Пруд зацвел».

- О чем идет речь в этом сюжете?

 - Какие растения вызвали цветение воды?

2. Изучение нового материала

Мы начинаем знакомство с новыми представителями органического мира– водорослями.

Водоросли – большая группа растений, которая включает в себя несколько отделов. На уроках мы познакомимся с представителями только трёх отделов: отдела зелёные водоросли, отдела бурые водоросли и отдела красные водоросли.

Сообщение темы и целей урока.

2.1. Ознакомьтесь с видеоматериалом  «Разнообразие водорослей» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000364-1000-4ddd-bc07-580046bb2fd2/index.htm) и заполните таблицу:

Разнообразие водорослей

Признаки

Зеленые водоросли

Красные водоросли

Бурые водоросли

Отличительные признаки

Обитают

Строение

Глубина обитания

Пигменты

Особенности

Представители

(Проверка заполнения таблицы – работа по парам, а потом фронтально с классом)

Сегодня на уроке нам предстоит знакомство с представителями Зеленых водорослей.

Для изучения я вам предлагаю трех представителей. Вас три команды - каждая эксперт по одному из представителей зеленых водорослей и готов поделиться с другими своими знаниями.

2.2. Задание «Словесный портрет» (10 мин)

Учащимся предлагаются заготовки - контуры водорослей, органоиды и описание водорослей. По этому описанию они должны составить модель водоросли, которая им досталась и рассказать строение организма другим командам, которые делают пометки в тетрадях по ходу рассказа.

Задание 1

Словесный портрет

Большой род зеленых водорослей – хламидомонада включает около 320 видов одноклеточных организмов. Виды этого рода обитают в лужах,  канавах, мелких водоемах. Хламидомонады имеют микроскопические размеры. Клетки по форме шаровидные или овальные с небольшим бесцветным «носиком» на переднем конце.

Клетка покрыта прозрачной оболочкой. На переднем конце тела имеются два жгутика. Под оболочкой располагается цитоплазма. Большую часть клетки занимает хроматофор зеленого цвета в виде чаши. Ближе к заостренному концу расположено ядро с ядрышком, светочувствительный глазок – «стигма», две маленькие пульсирующие вакуоли. На тупом конце тела расположен пиреноид, на котором откладываются крахмальные зерна.


Словесный портрет

Хлорелла одноклеточная зеленая водоросль микроскопических размеров и шаровидной формы. Виды этого рода обитают на сырой земле, коре деревьев, в пресных водах, морях.

Клетка покрыта гладкой плотной целлюлозной оболочкой. Под оболочкой располагается цитоплазма. Большую часть клетки занимает хроматофор зеленого цвета в виде чаши. В клетке имеется одно ядро с ядрышком. Светочувствительный глазок – «стигма», две маленькие пульсирующие вакуоли отсутствуют. Сама передвигаться не может, это она делает только при помощи воды.


Словесный портрет

Многочисленные виды спирогир обитают в пресных водах. Самая распространенная водоросль пресных вод, где ее скопления образуют основную массу зеленой тины. Их тело – толом состоит из крупных клеток.

Клетки покрыты прозрачной оболочкой. Под оболочкой располагается цитоплазма. Большую часть клетки занимает хроматофор зеленого цвета в виде спирально закрученной ленты. На лентах хроматофора  расположены пиреноиды, на которых откладываются крахмальные зерна.

Нити спирогиры свободно плавают и не ветвятся.

2.3. Задание «Эксперты»

Учащимся предлагается определить функции каждого органоиды.

Соотнесите правильно органоиды и их функции

Органоиды                                                                          Функции

Оболочка                                                                      Движение

Ядро                                                                              Заполняет содержимое клетки

Цитоплазма                                                                  Запас питательных веществ

Жгутик                                                                          Размножение

Хроматофор                                                                 Определение источника света

Пульсирующие вакуоли                                             Защита

Пиреноид                                                                     Удаляются излишки воды

«Глазок» - стигма                                                         Фотосинтез – образование  

                                                                                         органических веществ

2.4. Процессы жизнедеятельности  водорослей.

Исходя из строения и основываясь на ранее полученные знания команды рассказывают:

Дыхание осуществляется …

Выделение проходит через…

Питание происходит за счет…

2.5. Какой процесс жизнедеятельности мы с вами не рассмотрели? (размножение)

 Внимательно ознакомьтесь с данным материалом и назовите особенности бесполого и полового размножения хламидомонады (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000360-1000-4ddd-016c-390046bb2fd2/107.swf, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000362-1000-4ddd-4fde-400046bb2fd2/109.swf )

3. Закрепление знаний и умений

  1. Почему этот отдел получил такое название – водоросли?
  2. Где можно встретить эти организмы?
  3. С мячиком – назвать органоид, функцию органоида, особенности размножения.

  1. Домашнее задание

Составить ребусы. Параграф 38.

5. Рефлексия.

Выберите хламидомонаду, соответствующую вашему настроению:

Улыбающуюся

Грустную

Безразличную

