«Наши друзья насекомые»
план-конспект занятия (средняя группа)

Леонова Евгения Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида  с приоритетным осуществлением художественно- эстетического развития воспитанников» № 2 «Теремок»

п.Новоорск  Новоорского района Оренбургской области

Конспект

 Организованной образовательной деятельности

Образовательная область:  Комплексное занятие

Тема: «Наши друзья насекомые»

Возрастная группа:  средняя группа

                                                                

                                                                

                                                                Подготовила:

                                                        Леонова Евгения Владимировна      

                                        Воспитатель  МДОУ «Детский сад»        

        №2«Теремок»  п.Новоорск

                                                        

Новоорск – 2022

Аннотация

        Комплексное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста по теме «Наши друзья насекомые». На данном занятии обобщаются  знания детей о внешнем виде, среде обитания и подготовке к зиме насекомых. Способствует развитию творческих способностей в игре - инсценировке. На этом занятии дети систематизируют знания о творчестве К.И. Чуковского.

В разработке конспекта занятия использовались: методическое пособие Соломенниковой О.А. «Ознакомление с природой в детском саду», А.В.Щеткин «Театральная деятельность в детском саду».

 

Организационная форма.

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности:

Познавательная

Художественно-эстетическая

Методическая информация.

Тема образовательной деятельности. 

«Наши друзья насекомые»

Методы и приемы реализации содержания СД.

Словесные;

Игровые;

Музыкальное сопровождение;

Наглядные – просмотр видиоролика, рассматривание иллюстраций;

Педагогические приемы –создание ситуации выбора, поощрение, самооценка;

Технологии: личностно-ориентированные; игровая, технология исследовательской деятельности.

Интеграция образовательных областей.

Художественно – эстетическое  развитие;

Речевое развитие;

Познавательное развитие.

Возрастная группа.

4-5 лет.

 Цель. Обобщить у детей уже имеющиеся знания о насекомых; развитие творческих способностей в игре-инсценировке по сказке К.И.Чуковского «Муха-Цокатуха».

Задачи. 

   Образовательные.

  • Обобщить знания детей о внешнем виде и образе жизни насекомых;
  • Активизировать познавательный интерес к творчеству К.И.Чуковского.

Развивающие.

  • Развивать образность движений, выразительность речи в игре-инсценировке;
  • Продолжать развивать речь, используя игры, стихи и сказки.

Воспитательные.

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к насекомым.

Ожидаемые результаты.

  • Систематизация  знаний о внешнем виде и образе жизни  насекомых и приметах поздней осени;
  • В игре-инсценировке развитие самостоятельности, инициативности, воображения и развитие связной, эмоциональной речи;

Создание среды для организации и проведения занятия: мнемотаблица «Осень», иллюстрации насекомых, осеннего пенька, маски насекомых, видеоролик о К.И.Чуковском и его произведениях, книги К.И.Чуковского.

Критерии оценки деятельности детей во время СД.

Проявляют самостоятельность;

Активно вступают в диалог;

Эмоционально реагируют;

План СД.

  1. Вводная часть:

Загадывание загадки про осень

Определение цели дальнейшей беседы

  3 мин.

  1. Основная часть:

Работа по мнемотаблице, рассказ по картинкам, пальчиковые игры, ритмическая гимнастика, просматривание видеоролика, игра-инсценировка.

20 мин.

Заключительная часть:

 Подведение итогов занятия

           Оценка деятельности детей и самооценка

      2 мин.

Длительность             

25 мин.

Ход совместной деятельности              

                                                 

Части занятия

Содержание

  1. Вводная часть

Создание мотивации

Определение цели.

Воспитатель. Вот и прошло, отзвенело веселое лето.

                        Утром мы во двор идем-

                         Листья сыплются дождем

                         Под ногами шелестят,

                         И летят, летят, летят.

 Воспитатель. О каком времени года говорится в этом стихотворении? (ответы детей)                                                                                                                                      

Правильно осень. Мы очень много знаем с вами о приметах осени, расскажем о них?

Дети. Да.                                                                                                                                      

Воспитатель. Какая сейчас осень, посмотрите на картинки, поздняя или ранняя? Почему?

Дети. Поздняя осень, потому что на улице снег и холодно.

 Воспитатель.  Рассказать о приметах осени нам поможет мнемотаблица, кто хочет первый начать рассказ?   (Дети с помощью воспитателя рассказывают о приметах осени- солнце светит редко, часто идет дождь, деревья сбросили листву, люди одели осеннюю одежду, птицы улетели на юг, насекомые спрятались, взрослые убирают сад и огород, делают заготовки на зиму.)

Воспитатель  загадывает детям загадку:

-Под березами, где тень,

Притаился старый (пень)

Хотите узнать кто же прячется за пеньком, или может в самом пеньке? Посмотрим? (ответы детей)

Вызывается один ребенок, по желанию, он достает картинку из коробки с пеньком.

Воспитатель: Это же комарики. (вызванный ребенок рассказывает все что знает об этом насекомом). Далее проводится пальчиковая игра.

Божья коровка так же проводится пальчиковая игра.

Картинка пчелы – ритмическая гимнастика.

Картинка мухи – ритмическая  гимнастика.

Воспитатель достает оставшиеся картинки и вывешивает на доску.

Воспитатель. Комар, бабочка, пчела, муха, божья коровка, стрекоза, паук, муравей, а все вместе?

Дети. Насекомые.

Воспитатель. Правильно насекомые. Где же прячутся насекомые осенью, перед зимними холодами? (ответы детей) Как мы должны относиться к братьям нашим меньшим – насекомым? Не обижать, не трогать руками, не брать домой. Ребята, вспомните пожалуйста, сказки в которых главные герои насекомые.

Дети. Это сказки «Теремок», «Под грибом» В. Сутеева, «Муха – Цокатуха» К. Чуковского.

Воспитатель предлагает рассмотреть ярко иллюстрированные книги К. И. Чуковского, заранее выставленные на полочке в группе.

Воспитатель. Какие еще произведения К. И. Чуковского вы знаете? ( ответы детей) Хотите больше узнать об этом авторе?

Детям предлагают подойти поближе к телевизору и посмотреть ролик о творчестве К. И. Чуковского.( 4 минуты)

Воспитатель. Ребята, посмотрите какие маски я для вас приготовила ( показывают маски мухи, комара, пчелы, паука и т.д)  Кто догадался из какой сказки эти герои?

Дети. Муха – Цокатуха.

Воспитатель. Хотите поиграть в сказку? Предлагаю вам инсценировать сказку К. И. Чуковского « Муха – Цокатуха».

Воспитатель распределяет  роли, надевает маски.

   

  1. Заключительная часть

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Ребята, о ком мы разговаривали на нашем занятии?

Кто написал сказку «Муха-Цокатуха»? Что вы знаете о Корнее Ивановиче Чуковском и его сказках?

Что больше всего вам понравилось на нашем занятии?

Ответы детей

Воспитатель подводит итог, хвалит детей за их  активность.

Длительность: 25 минут.

