НОД по математике средняя группа
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Консект по математике для средней группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по математическому развитию

Тема: Геометрические фигуры

Возрастная группа: средняя

Программное содержание:

Цель:

Формировать знания о геометрических фигурах, при помощи проблемной ситуации

Помочь Мишке найти норку Зайца

Задачи:

Обучающая:

Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал;

Закреплять навыки порядкового счета до 5.

Считать до 5.

Развивающая:

Развивать слуховое восприятие, внимание

Быть внимательным, сообразительным

Воспитательная:

 Доброжелательность, отзывчивость

Быть доброжелательным, отзывчивым

Материалы: загадки, мишка, указатели, геометрические фигуры (каждому),

Организация детей на занятии: группа детей, фронтальная

Руководство:

Этапы занятия

Прямая речь воспитателя

Вводно-организационный

Ребята, кто к нам пришел в гости? (Мишка) Мишка что-то грустный. Что случилось у тебя, Мишка косолапый? (Я заблудился! Шел к Зайцу в гости и потерялся! Но я знаю, что его норка похожа на (рисует в воздухе круг))

Мотивационно-побудительный

Поможем Мишке отыскать дорогу к Зайцу?

Пока я шел по лесу, я нашел указатель с загадками, а про что они, я не знаю. … Поможете мне отгадать их?

Практический

1 загадка: Нет углов у меня и похож на блюдце я,

Не медаль, не блинок,

Не осиновый листок

Вы подумайте друзья,

И скажите, кто же я? (круг)

(Картина круга, дети обследуют на своих местах круг)

2 загадка: Три мои стороны, могут разной быть длины.

Что же вышло, посмотри! Ведь углов то тоже три.

Вы подумайте друзья и скажите, кто же я? (треугольник)

(Картина треугольника, дети обследуют на своих местах треугольник)

3 загадка: Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

Фигура знакома для многих ребят,

Его вы узнаете, ведь это…(квадрат)

(Картина квадрата, дети обследуют на своих местах квадрат)

4 загадка: Все углы мои прямы,

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

Я четырехугольник

Какой? ...(прямоугольник)

(Картина прямоугольник, дети обследуют на своих местах прямоугольник)

5 загадка: Мальчик круг нарисовал – убежал

Тут слоненок проходил – наступил

И из круга получился…овал!

(Картина овал, дети обследуют на своих местах овал)

Ну, ребята, молодцы! Помогли Мишке отгадать загадки! Теперь то, он знает, в какую сторону ему идти!

Вы хорошо знаете геометрические фигуры. Давайте поиграем с Мишкой, и немного отдохнем.

Пальчиковая гимнастика:

Будем пальчики считать 1,2,3,4,5.

И фигуры называть:

Вот квадрат, а вот кружок

Треугольник и овал,

А еще прямоугольник,

И не трудно сосчитать

Их по счету ровно 5!

Мишка еще знает одну игру.

(Физкультминутка)

Три медведя шли домой (изображаем медведей)

Папа был большой-большой (поднимаем руки вверх)

Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)

А сынок – малютка просто (приседаем)

Очень маленький он был

С погремушкою ходил! (руки в кулачки, изображаем погремушку)

Молодцы!

Ребята, а наши фигуры, совсем запутались. Не знаю, какие по счету они стоят. Мы им подскажем? Давайте!

Круг – 1, овал – 5, прямоугольник – 3, треугольник – 2, квадрат – 4

Молодцы!

Следующая игра, в которую хочет поиграть Мишка, называется «Угадай, какая фигура спряталась?»

(выкладываю на доске фигуры, дети закрывают глаза, я убираю одну фигуру, дети должны догадаться, какой не хватает)

Мишка: Ребята, вы такие молодцы! Но мне пора идти к Зайцу. Теперь я знаю, на что похож круг. И больше никогда не заблужусь в лесу!

Теперь я предлагаю вам нарисовать рисунки, которые я передам Зайцу!

(красный квадрат, синий круг, желтый треугольник, зеленый овал, коричневый прямоугольник)

Рефлексивно-оценочный

Ребята, вы такие молодцы! Кому мы сегодня помогали? А что он забыл? Что мы для этого делали? Узнал он, как выглядит норка Зайца? Мне очень понравилось, как вы работали!

