Интегрированное занятие
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Туманова Лилия Николаевна
                             
Цель: Показать детям, как знакомое, обычное в «Кукольном театре» может стать новым, неожиданным, но интересным играя в математику через театрализованную деятельность.
Задачи. 
- Продолжать учить рассуждать, логически мыслить, доказывать свое мнение.
-Воспитывать у детей стремление к познанию.
-Развивать нестандартное мышление, логику, воображение.
-Воспитывать культуру общения. В интересной и острой ситуации показать свое умение в счете, сравнении, выкладывать геометрические формы.
-Показать уровень овладения математическими знаниями, умение оперировать числами.
Оборудование. Билеты в театр, касса, танграм, карточки с задачами, счетные палочки, тетради по математике, игрушки (герои), ребусы.
Предварительная работа: изготовление монет и билетов для театра, работа в тетрадях по математике.
                 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

          Интегрированное занятие « Учим деятельность». Подготовительная группа.

Цель: Показать детям, как знакомое, обычное в «Кукольном театре» может стать новым, неожиданным, но интересным играя в математику через театрализованную деятельность.

Задачи.

- Продолжать учить рассуждать, логически мыслить, доказывать свое мнение.

-Воспитывать у детей стремление к познанию.

-Развивать нестандартное мышление, логику, воображение.

-Воспитывать культуру общения. В интересной и острой ситуации показать свое умение в счете, сравнении, выкладывать геометрические формы.

-Показать уровень овладения математическими знаниями, умение оперировать числами.

Оборудование. Билеты в театр, касса, танграм, карточки с задачами, счетные палочки, тетради по математике, игрушки (герои), ребусы.

Предварительная работа: изготовление монет и билетов для театра, работа в тетрадях по математике.

                  Ход занятия.

Дети выстраиваются в очередь в кассу за билетами ( покупают билеты).

Звенит звонок, дети занимают свои места.

- Ребята сегодня наш театр начинает работу.

- Дети вы купили билеты. А правильно ли вы сели? Свои места заняли?

- Софья, какой у тебя ряд и место? Правильно села. Молодец, умница.

- А ты Саша правильно занял место?

- Ну просто замечательно и ты занял свое место.

- Молодцы ребята никто не ошибся, все сели на свои места.

- Ну что отправляемся туда, где нас ждут занимательные истории.

Звучит музыка (в театре появляется Петрушка). Петрушка здоровается с детьми (дети отвечают на приветствие).

-(Петрушка)- Я пришел не один, а привел с собой друзей.

- Послушайте мою загадку:

                              С хозяином дружит, дом сторожит.

                              Сидит под крыльцом, хвост кольцом.

- Кто это? (собака).

- Появляется собачка (приносит с собой картинку «цифра спряталась»).

- Гав, гав, гав вот для вас задание. Здесь спрятались цифры, помогите их найти.

-Посмотрите внимательно, где спряталась цифра и где она находится. Дети находят цифру и рассказывают про нее стишок. Кузя хвалит детей

- А считать вы умеете?

- Конечно Кузя, сейчас ребята будут решать задачки.

- Ребята приготовили наши умные палочки, они будут помогать считать нам. Слушаем внимательно. Сколько кукол у Маши?

            Наша Маша рано встала, кукол всех пересчитала.

            Две Аришки на перинке, две матрешки на окошке.

             Две Феклушки на подушке, а Петрушка в колпаке

               На зеленом сундуке.

Ответы детей (семь игрушек у Маши)

-Молодцы, справились. Слушаем еще загадку . Сколько животных надо накормить?

                  Кошке дайте молока, мишки сладкого медка.

                   Дай травы козленку, дай попить ягненку.

Ответы детей ( четыре животных надо накормить)

- Ой, какие вы молодцы, умеете решать задачи.

- Кузя, а ты, умеешь решать задачки.

-Конечно, я лучше всех решаю задачи.

- Вот я даю тебе карточку, а ты придумай и реши ее ( Кузя не справляется).

- Дети помогите Кузи. Возьмите свои карточки придумайте историю и решите ее (спрашиваю 2 – 3 детей и хвалю их).

Появляется Филя (сова). Вот бродил, бродил здесь, только что- то птиц я не встретил и мне стало грустно.

 Филя не грусти. Дети приготовили танграм (по схеме сложить каркушу). Филя радуется и благодарит детей

- Ребята, из каких геометрических фигур состоит «каркуша». Ответы детей.

-Посмотрите внимательно, какая геометрическая фигура у меня на карточке.

 -Овал (ответ детей).

- Правильно. Найдите у себя карточку похожую на эту геометрическую фигуру (дети показывают соответствующую карточку).

Появляется Петрушка, у него в руках палочка.

- Петруша что это у тебя за палочка.

- Это волшебная палочка, только ей взмахнешь и сразу превращаешь предмет во что хочешь

Воспитатель берет палочку  и взмахивает ею: « Крекс – пекс были девочки и мальчики а теперь стали зайчики».

Физминутка: влево, вправо повернись, наклонись и поднимись.

Лапки кверху, лапки вниз и на месте скок – скок – скок.

А теперь бежим вприпрыжку, молодцы мои зайчишки.

Замедляют зайки шаг. Шаг на месте. Стой! Вот так!

Воспитатель взмахивает палочкой и превращает зайчиков в детей.

Присели, а наш театр продолжает работу. Откройте тетради. Слушайте внимательно задание: соедините группу животных с нужным числом. Дети выполняют задания (ответы детей, почему они соединили именно с этим числом), хвалю детей за правильные ответы.

Пришло время решать ребусы (решение ребусов по желанию и теме).

Приходит Петрушка и загадывает математические загадки.

Петрушка хвалит детей и дарит им шарик с цифрой 5.

Какую бы оценку вы поставили себе за работу на занятии (ответы детей).

Воспитатель берет шарик, но он тяжелый на веревочке угощение для детей.

 

