в гостях у мухи-цокотухи
план-конспект занятия

занятие в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oos_muha-_tsokotuha.docx35.84 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД.

Конспект в средней группе.

Тема: «В гостях у Мухи - Цокотухи».

Воспитатель: Игумнова Лидия Ивановна

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Вид: развивающий.

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления через погружение в игровую ситуацию.

Задачи:

1.Образовательные:

1.Закреплять знания о цифре 5.

2.Упражнять в умении сравнивать три предмета по высоте (высокий, низкий, самый низкий).

2.Развивающая: 

1.Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь, мышление).

2.Развивать мелкую моторику, зрительную координацию.

3.Воспитательная:

1 Воспитывать отзывчивость, любовь к природе.

Планируемый результат:

1.Дети проявляют интерес и внимательность к занятию.

2.Дети имеют представления о цифре 5.

3.У детей привиты простейшие умения в составлении композиций.

4.Дети знают правила культурного поведения в природе.

Оборудование: Листы бумаги, карандаши, фломастеры, телефон, самовар, стол, карта.

Предварительная работа: Работа с бумагой, разучивание стихов о цифре 5, счёт до 5 с использованием числовой линейки.

Содержание НОД: краткое содержания занятия.        

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

                                                                          Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Приветствие друг друга и гостей.

Чтобы у нас сегодня было хорошее настроение, давайте пожелаем друг другу доброго утра.

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.

Мы погладим лобик,

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будьте все здоровы!

Раздается телефонный звонок.

-Алло! Кто говорит? (Удивленно). Кто это может быть?

-Это звонит сорока – белобока.

-Послушаем, что она скажет?

-Что случилось сорока – белобока?

 

Дети собрались перед воспитателем.

Дети проговаривают слова.

-Да.

0,5 минута

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

(Воспитатель говорит от имени сороки – белобоки).

-Ребята, мне нужна ваша помощью.  Муха – Цокотуха пригласила меня на день рождения, подскажите, как мне быть? Что мне Мухе подарить? Я очень далеко, и я забыла спросить где она живёт. Вы сможете от меня сделать ей подарки и вручить их?

-Ребята, мы поможем сделать ей подарки, а какие мы можем сделать подарки? 

-София как ты думаешь?

-Таня подскажи нам?

-Владик, а что бы ты подарил Мухе –Цокотухе.

-А, как мы найдём её дом?

Ответы детей.

-Ответ Софии.

-Ответ Тани.

-Ответ Владика.

-Ответы детей

1 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам ООД

-Ребята, сорока – белобока, мне ещё что – то сказала, нам сначала надо пройти по её карте и найти волшебное место, где мы   сможем, сделать подарки для Мухи – Цокотухи и на карте мы найдём кто нам поможет.

-Ребята как вы думаете где может находиться карта?

-Какие вы внимательные, помогите мне открыть коробку.

-Вот карта! Рассмотрим её?

-Как вы думаете, что обозначает красный квадрат?

-Ваня, как ты думаешь?

-Совершенно верно, молодец.

-И так отправляемся на волшебное место, назовём его «привал подарков».

-Здесь наш «привал».

-Как вы думаете для чего на столе лежат прямоугольные бумажные полоски?

-Поднимите полоску и вы узнаете, сколько Мухе - Цокотухе исполниться лет.

- Молодцы.

-Юля нам расскажет стихотворение о цифре пять.

Цифра пять –

Морской конёк
пригласил нас на урок

В школе будет получать.

На уроке только пять.

 

-Приступаем к работе, сложите прямоугольную полоску пополам, совместите углы и стороны, прогладьте линию сгиба. Украшаем открытку по своему желанию. Открытки готовые, у всех получились, красивые, аккуратные.

- Тимур сколько лет исполнилось Мухе – Цокотухе?

 -Владик сколько лет исполнилось Мухе – Цокотухе?

Предлагаю детям подойти ко мне и немного поиграть:

1,2,3,4,5.

Жили мыши на квартире,

Чай пили, чашки били.

По пять рублей платили.

-Подарки готовы, а где именинница живёт? Кто нам подскажет?

-Молодцы, посмотрим нашу карту.

-Посмотрите, а кто под ёлкой прячется.

-Правильно Зайчик.

-Может у Зайчика спросим, где дом Мухи - Цокотухи?

-Давайте ребята поздороваемся с Зайчиком.

 

(Воспитатель говорит от имени Зайчика меняя интонацию в голосе.)  

-Ребята расскажите о правилах поведения в лесу.

Воспитатель хвалит детей и предлагает:

-Давайте попрощаемся с Зайчиком. (Зайчик благодарит детей и говорит, что Муха - Цокотуха живёт по соседству с ….). посмотрите вашу карту, там найдёте подсказку.

-Посмотрим нашу карту?

- А, кто здесь?

-Правильно Медведь.

-Спросим у Медведя, где дом Мухи - Цокотухи?

-Давайте ребята поздороваемся с Медведем.

(Воспитатель говорит от имени медведя меняя интонацию в голосе).

-Помогите мне пожалуйста, расставить бочонки от высокого до самого низкого.

Воспитатель хвалит детей. Медведь благодарит детей за помощь  и говорит, что возле дома Мухи – Цокотухи стоит большой самовар.

-Давайте поблагодарим Медведя.

-Ребята, а вы видите где дом Мухи - Цокотухи?

-Вот и нашли мы с вами дом Мухи – Цокотухи.

-Поздравим Муху – Цокотуху с днём рождения?

(Воспитатель говорит от имени Мухи – Цокотухи меняя интонацию в голосе).  

-Муха – Цокотуха благодарит вас и решила угостить (подаёт корзиночку с гостинцами). Ребята мы в группе угостимся.

Сюрпризный момент: угощение.

-В, следующем году придём в гости к Мухе - Цокотухе? Давайте попрощаемся с Мухой – Цокотухой.

- Посмотрим нашу карту, все подсказки использовали?

- Ребята нам пора возвращаться обратно в группу.

-Ответы детей.

Дети обращают внимание на красивую коробку.

-Да.

-Это место где можно отдохнуть, сделать подарки.

Дети под музыку шагают.

Дети рассматривают материал, из чего будут делать подарки.

-Чтобы сделать открытки для Мухи – Цокотухи.

- Пять лет.

Юля рассказывает стихотворение

Дети выполняют задания,  с помощью воспитателя по словесной инструкции и самостоятельно.

-5 лет.

-5 лет.

Дети собрались перед воспитателем.

Дети проговаривают слова.

-Карта.

-Зайчик.

-Здравствуй, Зайчик скажи пожалуйста: а ты знаешь, где дом Мухи - Цокотухи?

-Дети рассказывают правила поведения в лесу.

-До свидания. Спасибо.

-Посмотрим.

-Медведь.

-Здравствуй, Медведь скажи пожалуйста: а ты знаешь, где дом Мухи - Цокотухи?

Дети расставляют бочонки.

-До свидания. Спасибо.

-Да.

-Дети поздравляют Муху – Цокотуху с днём рождения и вручают открытки.

-До свидания

-Все.

.

17 мин.

4.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

-Ребята, кто к нам сегодня позвонил?

-А, кто нам помогал?

-А, что мы делали?

-А, как мы помогали Сороке – белобоке, зайчику и медведю?

-Сорока – белобока.

-Карта, зайчик, медведь.

-Подарки для Мухи – Цокотухи из   бумажной полоски, слушали стихотворение Юли про цифру 5.

-Сороке – белобоке помогли сделать подарки передали их Мухе – Цокотухе и нашли её дом.

-Зайчику рассказали правила поведения в лесу.

-Помогли медведю расставить бочонки от высокого до самого низкого.

1 минута.

5.

Рефлексия

Вы все сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши и скажем: «Мы – Большие Молодцы»!

 

Дети хлопают в ладоши и проговаривают слова.

 0,5 минут

.

