Колумб и его открытие. Урок 6 класса
материал по английскому языку (6 класс)
Тип урока: “Комбинированный урок обобщения и закрепления изученного материала по теме “США””.
Цели урока. 1. Совершенствование умений и навыков устной речи, чтения. 2. Расширение лингвострановедческих знаний учащихся.
3. Формирование у учащихся дальнейшей мотивации к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
1:Личностные:
- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
• формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
-толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
2.Метапредметные :
• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
3.Предметные:
• начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
• сообщать краткие сведения о городах США;
• воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
• заполнять анкеты и формуляры;
• адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
• распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
• знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка, некоторых распространенных образцов фольклора (скороговорки)
• представление об особенностях образа жизни, быта, культуры США;
• готовность и умение осуществлять индивидуальную и групповую работу;
• приобщение к ценностям мировой культуры ;
Оборудование урока:
– компьютерная презентация, компьютер, проектор, экран;
– карточки с заданием для викторины;
– таблицы с заданием для чтения;
– тексты для чтения;
– доска.
Методы и формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная работа.
Время реализации занятия: 40 минут.
Авторский медиапродукт: Наглядная презентация MicrosoftOfficePowerPoint.
Цель: Формирование и закрепление системы ЗУ по теме «Что мы знаем об Америке?»
Задачи:
а) образовательная – выявить общие сведение географического положения, истории, традиций США, закрепить использование лексики, связанной с темой урока.
б) развивающая – продолжить развитие исследовательских, творческих способностей учащихся, развитие умения извлекать информацию из нового английского текста, развитие навыков аудирования, диалогической и монологической речи.
В) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать в группах, повышать мотивацию к изучению предмета, способствовать развитию интереса к изучению англоговорящих стран.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: “Колумб и его открытие”.
Тип урока: “Комбинированный урок обобщения и закрепления изученного материала по теме “США””.
Цели урока. 1. Совершенствование умений и навыков устной речи, чтения. 2. Расширение лингвострановедческих знаний учащихся.
3. Формирование у учащихся дальнейшей мотивации к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
1: Личностные:
- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
• формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран;
-толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира;
2. Метапредметные :
• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
3.Предметные:
• начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;
• сообщать краткие сведения о городах США;
• воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
• заполнять анкеты и формуляры;
• адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
• распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
• знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка, некоторых распространенных образцов фольклора (скороговорки)
• представление об особенностях образа жизни, быта, культуры США;
• готовность и умение осуществлять индивидуальную и групповую работу;
• приобщение к ценностям мировой культуры ;
Оборудование урока:
– компьютерная презентация, компьютер, проектор, экран;
– карточки с заданием для викторины;
– таблицы с заданием для чтения;
– тексты для чтения;
– доска.
Методы и формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная работа.
Время реализации занятия: 40 минут.
Авторский медиапродукт: Наглядная презентация Microsoft Office Power Point.
Цель: Формирование и закрепление системы ЗУ по теме «Что мы знаем об Америке?»
Задачи:
а) образовательная – выявить общие сведение географического положения, истории, традиций США, закрепить использование лексики, связанной с темой урока.
б) развивающая – продолжить развитие исследовательских, творческих способностей учащихся, развитие умения извлекать информацию из нового английского текста, развитие навыков аудирования, диалогической и монологической речи.
В) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать в группах, повышать мотивацию к изучению предмета, способствовать развитию интереса к изучению англоговорящих стран.
Ход урока.
- Мотивационный блок:
- Предложение учащимся учебной ситуации: Составить краткий справочник o США. Выбор учащимися темы урока. Let’s make a leaflet about America. Tell me everything you know and remember from the 4-th form about this country. I will help you. What do you know about this man? (слайды 2-3) What can you say about the geographical position of America? (слайд 4) Why do we call America ‘The united States’ (слайд 5) What do you know about the White House? (слайд 6) So our today’s topic is… What do you know about America? And we continue learning this country.
- Процессуально-содержательный блок:
- Проверка домашнего задания: диалогическая речь «A Trip to the USA»
- Организация учителем игры «Цепочка»: Упр.3, с12
- Организация учителем игры «Star Hour”» ( за каждый правильный ответ на вопросы со слайдов ученик получает звездочку) Look at the screen, please. Now each of you will try to answer my questions on the topic “America”. First you will have some variants of answer then you should find the answer yourselves. One correct answer – one star. Let’s start. Good luck. (слайды 7-8)
- Аудирование текста « Some interesting facts about Americans». После прослушивания учащиеся отмечают на карточках верные и неверные предложения по прослушанному тексту. Listen to the text and then write ‘true’ or ‘false’ for each sentence in your card. Now let’s check your answers. Look at the screen. (слайд 9)
- Организация учителем игры “Mixed Words” –Составить предложение из отдельно разрезанных слов. Выигрывает та парта, которая составила предложение быстро и правильно. Now each team will get some cards with words. All words are mixed. Put the cards in the right order to get the sentence so that it makes sense. The quickest team will get one star. (‘People from different countries brought to their new land a wonderful mixture of customs and traditions.’)
3. Подведение итогов, выставление оценок, задание на дом.
- Well, our lesson has come to the end, let’s count your stars. How many stars have you got? So the winner is …! Would you like to go to the USA some day? Can you use your knowledge about the USA? It’s very important.
- Your home task is: ex.4 p.207
- Your marks for today:Thank you for the lesson. You are all so creative and active. Good bye.
Bashkortostan became sovereign
- on October 11, 1990;
- on October 11, 1993;
- on October 21, 1991.
- … is the official language of Bashkortostan.
- Bashkir;
- Russian;
- English.
- … has a great range of nutrients, strong antibacterial properties, strong antioxidant properties, a natural stress reliever.
- milk;
- water;
- honey.
- … help us to get rid of such terrible illnesses as tetanus, gangrene, diphtheria, botulism and others.
- horses;
- mice;
- pills.
- This flag has … wide stripes on it.
- 2;
- 3;
- 1.
- Bashkortostan joined Russia in …
- 1604;
- 1559;
- 1990.
- What does the blue colour mean?
- the sky;
- the air;
- the Earth.
- Where does Bashkortostan border on Tatarstan?
- in the south;
- in the north;
- in the west.
- … cover more than 40% of the territory.
- rivers;
- forests;
- deserts.
- Antiquity said: "… gives strength, … amuses the soul".
- Kumis;
- Honey;
- Money.
The Key
- Bashkortostan
1a
- b
- c
- a
- b
- b
- a
- c
- b
- a
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (2минуты). | – Good morning, children! I am very glad to see you again! Please, sit down. – Who is on duty today? – Who is absent today? – What date is it today? – What day of the week is it today? – What is the weather like today? – Let’s begin our lesson. | – Good morning, teacher! P1: I am. … is/are absent. P2: Today is the…of… P3: Today is … P4: описывает погоду |
Фонетическая разминка (3 минуты). | С.31 №5 | Отрабатывают произношение географических названий на основе упр.5 |
Работа над темой урока (1-2 минуты). | – Did you guess what the theme of our lesson is? – Right, the theme of the lesson is “How much do you know about the USA?” | Дают варианты ответов. |
Вводная часть. Разминка. (5 мин0 | – I know that all of you like travelling, and we are starting our travel to the United States of America. You are divided into two teams. Each team should choose its name and captain. – Well, you are ready to begin our cultural quiz. 1.Учащимся предлагаются скороговорки английского языка. Им необходимо правильно, четко и быстро их проговорить. Это делают все члены команды по очереди. 1.A sailor went to sea To see what he could see, And all that he could see Was sea, sea, sea. 2. I see a big black cat, Big black cat, big black cat. What a big black cat! What a cat! What a cat! Каждой команде по очереди предлагается дать русский перевод пословиц английского языка. Каждая правильно названная пословица оценивается в один балл Let’s get started our game. | Придумывают название команды и выбирают капитана. -Каждая команда выбирает скороговорку, затем каждый член команды должен ее отчитать. -кто быстрее переведет данную скороговорку на русский язык. |
2.Основная часть “The main part” (10) | – Основная часть включает несколько конкурсов, связанных со знанием страноведческого материала по США. 1)Now each team will get some cards with a sentence. All words are mixed. Put the cards in the right order to get the sentence so that it makes sense. The quickest team will get one point. (‘People from different countries brought to their new land a wonderful mixture of customs and traditions.’) 2) Ведущий дает задания, кто знает, тот и отвечает, принося команде баллы. The largest city is… (New York) The largest state is … (Alaska) The smallest state … (Rhode Island) The longest river … (the Mississippi) The coldest state… (Alaska) 3) Задание “Towns and cities” По очереди каждой команде ведущий зачитывает информацию о каком-либо городе США. Прослушав, в течение 30 секунд им необходимо угадать, что за город был описан. Если команда не угадывает, можно спросить болельщиков или соперников: - It lies on the banks of the Potomac River. Its territory doesn’t belong to any state. The government and its Congress are situated there.(Washington) -It is one of the largest city in the world and the largest in the USA. It is an important centre of culture and art. It is situated in the northeast of the country (New York) -Much of the city is on the three islands: Manhattan, State Island and Long Island. It is the city of skyscrapers.(New York) -It is one of the most important cities Of the USA. It is situated in the north of the country, on the shore of the lake Michigan (one of the Great Lake). (Chicago) Стих. ‘Let’s remember Columbus’ 4) ) Задание “Camomile” (Ромашка) Для данного задания готовится ромашка, на обороте каждого лепестка записан вопрос из викторины, на который и необходимо ответить команде или капитану команды. Правильный ответ оценивается в один балл. (с.48 №7)вопросы | – 1 point goes to … После трех заданий кто-то из ребят прочитает стих «Давайте помнить Колумба…» |
– The game is over. Mark you score. – The team “…” is the winner of the quiz. | Подсчитывают очки. | |
Чтение. Письмо.(10) | – Children, I see you are tired, let’s sing a song about the USA (c.51 -5) Take your Activity books, open p.87 ex.19 Complete the sentences in writing. =check yourselves | Учащиеся поют песню «Эта страна – твоя…» (с.51 №5). Выполняют самостоятельно письменно упр в р.т. с.87 №19. Сам-но проверяют по ключам: |
Подведение итогов, выставление оценок (3минуты). | Our travelling has finished. You worked very well today, and got good marks for the lesson. …, you’ve got a “5”. …, you’ve got a “four” etc. | Выставляют отметки в дневники. |
Задание на дом (2 минуты). | Your home task is; activity book p.88-89 20,21 | Учащиеся записывают домашнее задание. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Английский язык: учебник для 6 класса школ Авт.-сост. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. – 12-е изд. – М.: Просвещение, ОАО “Московские учебники”, 2016.
- Английский язык: Программы общеобразовательных учреждений II-XI классы для школ с углубленным изучением английского языка / Авт.-сост. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, Н.В.Языкова. – Иваново: Просвещение, ОАО “Ивановская областная типография”, 2010.
- Серия “Уроки мастерства”: методическое пособие с электронными приложениями “Мастер-класс учителя иностранного языка. Лингвострановедческая копилка” / Авт.-сост. С.В.Володина. – М.: Планета, 2012.
- Speak Out: журнал для изучающих английский язык / Гл.ред. И.Цветкова. – М.: “Глосса-Пресс”, 2011.
- Интернет-ресурсы: http://en.wikipedia.org/wiki/; www.photography-edu.com/; www.picturesdepot.com/.