"Путешествие по малой Родине"

Кузнецова Елена Вячеславовна

Обобщение знаний детей  о городе Мичуринске, посредством  проведения интеллектуальной викторины «Своя  игра»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_-_konspekt_zanyatiya.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

  Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста

на тему: «Путешествуя по малой родине».

                                                              Подготовил:  учитель-логопед

                                                                            Кузнецова Елена Вячеславовна

Цель. Обобщение знаний детей  о городе Мичуринске, посредством  проведения интеллектуальной викторины «Своя  игра»

Задачи:

Образовательные.

  • Закрепить материал об истории города Мичуринска, его достопримечательностях, культурном и духовном наследии, символике.
  • Познакомить с природой города, отдельными объектами растительного и животного мира.
  • Познакомить детей со знаменитыми людьми, внесшими значительный вклад в развитие Мичуринска.
  • Формировать положительное отношение  к спорту.

Развивающие.

  • Способствовать развитию интеллектуальных способностей детей.
  • Способствовать развитию коммуникативных навыков, навыков общения в группе.
  • Развивать внимание, память, логическое мышление.
  • Способствовать развитию любознательности,  познавательной активности.

Воспитательные.

  • Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за его историческое, культурное и духовное наследие.
  • Прививать уважение к традициям мичуринцев, людям города.
  • Содействовать воспитанию толерантного отношения к природе.
  • Развивать здоровый дух соперничества.

Оборудование : интерактивная доска, ноутбук, колонки, детские рисунки о  городе Мичуринске, нарисованное солнце.

Методический материал: презентация «Интеллектуальная викторина «Своя игра»

Предварительная работа.

  • Экскурсия по городу.
  • Экскурсия в Мичуринский Краеведческий музей.
  • Беседы о знаменитых людях Мичуринска, достопримечательностях города.
  • Занятия на тему: «Детям о Красной книге», «Что такое Олимпиада?».
  • Конкурс рисунков «Мой знаменитый город».

Ожидаемые результаты:

По окончании занятия, воспитанники должны знать:

  • об истории города Мичуринска, его достопримечательностях, отдельных объектах культурного и духовного наследия, символике;
  • отдельные объекты растительного и животного мира, занесённые в Красную книгу Мичуринска;
  • отдельные спортивные объекты города, их значение в жизни людей;
  • о знаменитых людях, внесшими значительный вклад в развитие Мичуринска. 

По окончании занятия, воспитанники должны уметь:

  • применять полученные в ходе предварительной подготовки знания на практике;
  • общаться в группе;
  • логически сопоставлять задания.

Интеграция: «История», «Экология», «Математика».

Содержание.

  1. Организационный момент – 2 мин.

Слово воспитателя

     -  Добрый день, дорогие ребята! Какой сегодня замечательный день! Замечательный он, потому что светит яркое солнышко, радуясь новому дню. Оно согревает своим теплом прекрасный город – город – наукоград. Этот город славиться своей историей, знаменитыми людьми, достопримечательностями, у него богатое культурное и духовное наследие. Послушайте такое стихотворение:

Знакомый милый сердцу край, 

Любимый тихий уголок России 

Мичуринск, я горжусь тобой,

Родной мой город, сердцу милый… 

- О каком городе упоминается в стихотворении? ( Ответы детей)

      - Да, это - город Мичуринск! Это – наша малая родина. Именно, о Мичуринске пойдёт сегодня речь! Вы любите свой город, ребята? ( Ответы детей)

       - Очень хорошо! Действительно, город Мичуринск нельзя не любить. Он – небольшой, но такой светлый и гостеприимный. Совсем недавно мы провели конкурс рисунков «Мой знаменитый город», где вы показали своё отношение к городу, его людям, природе и домам. Посмотрите, сколько тепла и любви вложено вами в эти рисунки.

      - Сегодня я предлагаю вам ещё раз вспомнить всё то, о чём мы говорили на предыдущих занятиях и предлагаю принять участие в путешествии по малой родине. Но, это не простое путешествие, а виртуальное. Для  того, чтобы оно было интересным, нам нужно разделиться на две команды. ( Дети делятся на две команды, выбирают командира и дают название своей команде.)

        2 Основная часть. Интеллектуальная викторина «Своя игра»

2.1. Теоретическая часть. Знакомство детей с электронным табло и с условиями игры – 2 мин.

Слово воспитателя

- У нас образовались две команды ( например, «Мичуринцы» и «Путешественники»). Пришла пора познакомиться с условиями нашей игры:

На электронном табло 20 секторов с цифрами. Эти цифры каждая команда выбирает по очереди, называя каждый раз новую цифру. Перед вами открывается вопрос, на который вы должны дать ответ после минутного обсуждения в группе. Началом обсуждения вопроса будет звуковой сигнал (детям предлагается прослушать сигнал начала обсуждения вопроса).

- После того, как минута обсуждения закончится, снова будет дан звуковой сигнал  (детям предлагается прослушать сигнал окончание обсуждения вопроса)

- После повторного сигнала командир команды отвечает на выпавший вам вопрос.

- На нашем табло 16 вопросов по направлениям:

  • зелёный ( природа),
  • жёлтый ( достопримечательности),
  • оранжевый ( спорт),
  • розовый ( культура),
  • коричневый ( знаменитые люди),
  • синий (история).

- Кроме того имеется 2 - перехода хода. Если попадает сектор со значением 0  «Переход хода» – очки не начисляются и право хода переходит к команде соперников.

- Два сектора имеют  значение 5. Это означает  «Приз». В этом случае  команде без вопроса начисляется 5 баллов.

-  За каждый правильный ответ команда получает 1 балл  и  плюс 5 баллов, если попадает на сектор «Приз».

- Выигрывает та  команда, которая наберёт в процессе игры наибольшее количество баллов.

- Команды готовы к путешествию, и мы начинаем игру. В добрый путь по городу Мичуринску.

2.2 Практическая часть. Интеллектуальная викторина «Своя игра»            ( Приложение №1) – 17 мин.

Слово воспитателя.

- Право первого хода предоставляется команде «Мичуринцы».

(С этого момента даётся старт игре.  Команды по – очереди выбирают сектор, называя любую цифру. Воспитатель переводит сектор на соответствующий выбранной цифре вопрос путём нажатия на кнопку «песочные часы» в нижнем правом углу презентации и читает вопрос.  После звукового сигнала команда приступает к обсуждению вопроса. После повторного звукового сигнала команда даёт свой ответ. Воспитатель переводит вопрос на правильный ответ путём нажатия на кнопку «песочные часы» в нижнем правом углу презентации и читает ответ. Команде начисляется или не начисляется балл)

- Молодцы ребята, а теперь право хода переходит к команде                             « Путешественники» (Команда «Путешественники» выбирает свой сектор и так далее … На каждый вопрос – ответ отводится время – 1 мин., на сектора «Переход хода» и «Приз» – 0,2 сек. )

  2.3.Физкультминутка ( по истечении 15 минут после начала занятия) – 1 мин.

Слово воспитателя.

- Ребята, давайте немного отдохнём и проведём небольшую зарядку

Мы по городу шагаем (шаги на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы направо, налево)
Дома и магазины (сначала правую руку вперёд, потом левую руку вперёд)
Скверы, улицы, сады ( потянулись вверх)
В них  деревья и кусты! (присели)

- Немного отдохнули и с новыми силами отправляемся в путь..( Викторина продолжается)

Очки командам проставляет сам воспитатель

2.4. Подведение итогов Викторины «Своя игра» - 1 мин.

Слово воспитателя.

- Наша викторина завершена. Я поздравляю вас, вы сегодня хорошо поработали. По итогам викторины, победителем стала команда ………. с общим количеством очков… Но, команде…….не стоит расстраиваться, так как вы тоже молодцы и я для вас подготовила утешительные призы                  ( ребятам команды потерпевшим поражение вручаются призы – магнитики с изображением достопримечательностей Мичуринска)

- Я поздравляю с победой команду…… и вручаю ребятам заслуженные в честной борьбе призы ( магнитики с изображением достопримечательностей Мичуринска, только размером больше)  

3. Заключительная часть – 2 мин.

Слово воспитателя.

- Ребята, вам понравилось виртуальное путешествие по городу Мичуринску? (Ответы детей)

- Какие вопросы показались вам трудными? ( Ответы детей)

- Что вам больше  всего понравилось? На этот вопрос каждый из вас ответит, передавая друг другу весёлого смайлика . ( Ответы детей)

- Очень хорошо! А теперь мне хочется, чтобы вы пожелали городу Мичуринску и его жителям чего – то доброго, тёплого, потому что это наш родной город и мы его любим .

- Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня большие молодцы – настоящие мичуринцы! Я, уверена в том, что когда вы вырастите, то обязательно сделаете свой город ещё краше, ещё лучше. Вы – наше будущее!

Информационные источники:

https://tochka-na-karte.ru/modules/travel/photo.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_книга_Тамбовской_области

http://ruzgd.ru/michurinsk/index.shtml