Чтение слогов и слов
план-конспект занятия по логопедии (3 класс)
Целью занятия является развитие навыка чтения слогов и слов. Занятие включаетт в себя: пальчиковую гимнастику, повторение понятий "слог", "слово", чтение открытых слогов, поиск слогов на слух, физминутку. чтение слов и ответы на вопросы. В конспекте представлен ход занятия и приложение с заданием. Материал расчитан на детей с интеллектуальными нарушениями, но может быть использован для дошкольников при подготовке к школе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 248.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная школа № 20»
Конспект логопедического занятия
по теме: «Чтение слогов и слов»
Разработала и провела:
логопед Савостьян Виктория Евгеньевна
Новокузнецк, 2022
Дата проведения: 23.11.2022
Класс: 3 «Б»
Тема: «Чтение слогов и слов»
Цель: развить навык чтения слогов и слов.
Задачи:
Образовательные: развить навык чтения слогов и слов; закрепить понятия «слог», «слово»; совершенствовать навык различения слов и слогов на слух.
Коррекционно – развивающие: развивать связную речь, мышление, память, внимание, мелкую моторику.
Воспитательные: формировать положительную мотивацию на занятии; воспитывать интерес и любовь к чтению; самоконтроль за речью.
Оборудование: слоги на листе А4, помпоны, детский пинцет, ножницы, магнитная доска, магниты, карточка с заданием, клей.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Приветствие, пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика
1. «Кольца».
Поочередно соединять подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, потом на левой. Затем – синхронные движения на обеих руках.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
2. «Крестики-нолики».
Зацепить средний палец за указательный – крестик. Затем соединить подушечки указательного и большого пальца – нолик. Чередовать эти движения.
3. «Ухо-нос».
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Отпустить, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук наоборот.
4. «Рыбка».
Сложить вместе ладони рук – это «рыбка». Двигать «рыбку» в разных направлениях, имитируя плавание.
5.«Собака»
Ладонь расположена вертикально, на ребро. Большой палец поднять вверх, указательный согнуть, остальные соединить вместе. Мизинец опускается и поднимается.
2. Основная часть:
- Вспоминаем понятия «слог», «слово».
Логопед: «Мы общаемся при помощи слов. Слова бывают длинные и короткие. Назовите короткое слово (мяч). Длинное слово (погремушка). Как определить короткое слово или длинное? Мы можем их прохлопать. Т.е слово состоит из частей. Когда мы произносим слово не полностью, а делим его на части это значит мы делим его на слоги Эти части и называются слоги.
Давайте прохлопаем слово «дом». Сколько раз хлопнули? (один) значит в этом слове один слог. Прохлопаем слово «каша». Сколько слогов в слове? (два) назовите первую часть КА вторую часть ША. Прохлопаем слово «магазин». Сколько раз хлопнули? (три)»
- Задание «Чтение открытых слогов» из знакомых букв (а, у, о, м, с, х, ш, л, ы). Слоги написаны на листе А4, сверху лежат помпоны, ребенок убирает их щипцами по инструкции (сначала синий, потом красный и т д), читает слоги.
Логопед: «Перед тобой листочек, на котором написаны слоги, тебе нужно с помощью пинцета убрать помпоны того цвета, который я назову».
- Разрезаем лист на отельные карточки со слогами.
- Задание «Найди слог». Карточки со слогами разложены на парте, логопед называет 1-3 слога, ребенок ищет нужные, крепит на доску, читает еще раз.
Логопед: «Сейчас я буду называть слоги, твоя задача найти их, прикрепить на доску и прочитать еще раз».
- «Физминутка».
Логопед: «Если слышишь слог «МА» - понимай руки вверх, «МУ» - в сторону, «МО» - вниз».
- Задание «Чтение слов» (приложение 1). На листе А4 слова мама, ухо, усы, оса, муха, мыло и карточки с изображениями. Ребенок читает слово по слогам, взрослый задаёт вопросы к каждому слову для того, чтобы ребенок понял смысл прочитанного, при необходимости прочитал еще раз, клеит соответствующую картинку, затем раскрашивает.
Вопросы: «Как зовут твою?» (маму), «Где оно у тебя?» (ухо), «Где у нее жало?» (оса), «Как она летает?» (муха), «Зачем это надо?» (мыло). Ребенок должен отвечать развернуто, полным ответом.
Логопед: «Перед тобой слова, которые нужно прочитать и ответить на вопросы, затем приклеить нужные картинки и раскрасить их».
3. Итог занятия. Рефлексия, оценка.
Логопед: «Понравилось занятие? Что мы сегодня делали?»
МА-МА
У-ХО
У-СЫ
О-СА
МУ-ХА
МЫ-ЛО