" Дикие животные"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
Предварительный просмотр:
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ».
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания. Активизировать словарь по данной теме.
2. Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных, в образовании множественного числа существительных, в согласовании числительных с существительным, существительного с местоимением.Учить детей составлять описательный рассказ о животном по схеме.
3. Развивать познавательно – психические функции, формировать мелкую моторику, координацию речи с движением.
4. Воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- «Зашумленный рисунок».
- Карточки с мордами и хвостами.
- Макеты домиков ( мой, моя).
- Предметные картинки (лиса, волк, медведь, заяц, белка, лось, взрослые дикие животные и их детеныши, их жилища).
- Цветные карандаши и карточки с заданиями для развития графических навыков.
- Карточки с изображением медведя, волка, лисы по 5 штук на каждого для игры «Пересчитаем животных».
- Лошадка на палочке.
- Телеграмма.
- Аудиозапись «Лошадка», « В лесу».
- Корзинка, волшебные клубочки.
- Шапочки диких животных (лось, лиса, волк, медведь, еж, заяц);
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- ОРГ.МОМЕНТ.
Дети получают телеграмму.
Телеграмма: «Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал –
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!».
Жители леса.
Решают отправиться в лес на помощь. Обсуждают на чем поедут. Едут на лошадке. (включается аудиозапись).
- ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Еж, медведь, барсук, енот
(поочередно все пальцы здороваются с большим начиная с указ., левая рука)
Спят зимою каждый год
(тоже с мизинца)
Волка, зайца, рысь, лису
(правая рука)
И зимой найдешь в лесу. /О. И. Крупенчук/
- Дети выходят на полянку. Задание « Кого я увидел?» ( зашумленный рисунок)
1,2,3,4,5
В лес приехали гулять.
Возле двух лесных дорог,
Прямо на опушке.
Притаились под кустом
Дикие зверюшки.
Подойдем мы к ним потише
И рассмотрим их поближе.
- Дети подходят к полянке и выполняют задание «Пересчет животных».
- Дети подходят к елке и выполняют задание «Рассели по домикам» (слова мужского и женского рода).
- Логопед предлагает поиграть в игру «Один – много»
Лиса - лисы - много лис,
Волк - волки - много волков,
Заяц - зайцы - много зайцев,
Медведь - медведи - много медведей,
Ёж - ежи - много ежей,
Лось - лоси- много лосей,
Белка - белки - много белок.
- Игра «Кто, где живет?» ( с картинками).
Лиса живет - в норе,
Волк живет - в логове,
Медведь живет - в берлоге,
Белка живет - в дупле,
Заяц живет - под кустом,
Ёж живет - в норке.
- Игра «Назови маму и детенышей» (с картинками).
Лиса с лисятами;
Волчица с волчатами;
Медведица с медвежатами;
Белка с бельчатами;
Зайчиха с зайчатами;
Ежиха с ежатами.
- Проходят на другую полянку и играют в игру «Угадай, в кого превратила?»
Используются шапочки (медведь, волк, заяц, еж, лось, белка, лиса). Дети закрывают глаза, а логопед надевает на голову детям шапочки. Они открывают глаза, смотрят друг на друга и говорят в кого их превратила логопед.
- Подходят к елке. Играют в игру «Чья морда? Чей хвост?»
Медвежья морда, медвежий хвост,
Беличья морда, беличий хвост,
Лисья морда, лисий хвост,
Заячья морда, заячий хвост,
Волчья морда, волчий хвост.
- Дети подходят к другой поляне и составляют описательный рассказ по схеме (2-3 ребенка)
- Подходят к столам и выполняют задание «Посади лису в клетку» (упражнение на развитие графических навыков, закрепление умения проводить прямые, вертикальные линии).
- Дети отправляются в детский сад. Садятся на лошадку. Получают корзинку от белочки с волшебными орешками. Сматывают нитку с ореха и наматывают ее на другой орех, в руках остается шоколадный орех. Дети возвращаются в детский сад.