Конспекты уроков
план-конспект урока по окружающему миру

Лауер Александр Олегович

Предварительный просмотр:

Дата:        19.05.2022                                                                                                ФИО учителя: Панфилова С.Н.

Школа: МБОУ «СОШ №3»                                                                                    ФИ студента: Лауер А.О.

Класс: 3                                                                                                        ФИО методиста: Андреева Т.С.

Кабинет: 6

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Время комических полётов.

Цели деятельности учителя: Сформировать представление о космосе, о первых летательных аппаратах, о первом космонавте

Планируемые результаты:

Предметные:

- понимать значение освоения человеком космоса;

- знать имя первого человека, совершившего полёт в космос;

- понимать значение искусственных спутников Земли.

Личностные:

- определять личностный смысл изучения темы урока;

- проявлять целостное восприятие окружающего мира.

-

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: Учебник «3 класс, часть вторая».


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 минута

- Здравствуйте, меня зовут Александр Олегович. И сегодня мы с вами поговорим о чем-то очень интересном. Сядьте ровно, настройтесь на урок.

Коммуникативные. Установка взаимодействия с учениками.

II. Актуализация знаний и мотивация

3 минут

- Итак, давайте начнем с небольшого опроса.

Самолёт. аэростат, Карлсон, птицы, ракета, ковёр-самолёт.

-Что объединяет все эти слова?

-На какие группы можно разделить эти слова?

Вспомните, что такое звёзды?

Что такое Солнце ?

Что такое Земля ?


Что такое Луна ?


Какие планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца?

- Все способны к полёту.

- Живые существа, сказочные герои. Воздушный транспорт.

- это очень большие небесные тела.


-Солнце -тоже звезда. Оно светит и освещает планеты. 

- Земля –наша планета. Земля вращается вокруг Солнца.

- Луна-спутник Земли и движется вокруг неё.

- Марс, Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран.

Логические.

Регулятивные.

Коммуникативные.

III. Постановка учебной задачи

5 минут

- Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

- А почему мы будем говорить о космонавтах именно сегодня?

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.

- Каковы задачи нашего путешествия?

- Космосу.

- Изучить космос, узнать о полётах.

Логические.

IV. Открытие нового знания

10 минут

- Мы приближаемся к первой планете на нашем пути. «История космонавтики»
О полётах в космос, да и о полётах в принципе люди мечтали с самых древних времён, глядя на бескрайнее ночное небо, усеянное звёздами. У древних Греков есть легенда об Икаре и его отце, который изобрёл способ подняться в небо.
Икар со своим отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было убеждать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения – небо. Но как?
Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление – крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо. Перед полётом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Они разлетятся – и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море.

Логические.
Коммуникативные.

V.Первичное закрепление во внешней речи

10 минут.

 – Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах с корзиной для пассажиров. Но такой шар летел в ту сторону, в которую дул ветер.

Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и неповоротливый.

Позже появились аэропланы.

Им на смену пришли быстроходные самолёты и вертолёты.

Вы когда-нибудь мечтали полететь в Космос? 
Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это непросто. Сила притяжения Земли очень велика, чтобы улететь от неё достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолёт, ни вертолёт. Ведь они в своём полёте опираются именно на воздух, самолёт - крыльями, вертолёт – лопастями винта. Поэтому для полётов в космос используют особые двигатели - реактивные.  И люди придумали ракету с реактивным двигателем

Логические.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

10 минут

 Предлагаю провести опыт. 
На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а потом отпустите. Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону. Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У вас получился простейший реактивный двигатель. 
Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

Но, одно дело – просто добраться до космоса, совсем другое сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив- здоров и мог вернуться на Землю. 
Сначала в космос запускали корабли без людей. Они летали только вокруг Земли, поэтому их назвали 
спутниками.

И вот, на подлёте ко второй планете, а чтобы мы с вами не заскучали, предлагаю игру.
дирижабль, воздушный шар, спутник, самолёт, ракета. А какой последовательности их надо расставить?

И вот, мы у второй планеты.

«Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар.

А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси за 24 часа.

А небо все продолжало манить людей.

- Циолковский предсказал, что в космосе возникает состояние  состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Он был уверен, что к этому состоянию можно приспособиться. Чтобы в этом убедиться, как будет чувствовать себя человек в состоянии невесомости, для полета в космос стали готовить собак. В космосе побывали: собаки Лайка, Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе. 
Но ответить на вопрос, как они себя там чувствуют, мог только человек. Кто же первым должен лететь в космос: врач, моряк, инженер или летчик? Ближе всех к этой мечте оказались летчики – истребители. Они летают на большой высоте, в скафандрах, знают, что такое перегрузка, невесомость, умеют прыгать с парашютом. 

Сергей Павлович Королев (1906 -1966) – российский ученый и конструктор. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.

 

VII. Включение в систему знаний

3 минуты

- Теперь мы с вами знаем про космос, какую одежду одевают космонавты, какими качествами должны обладать.

1. В каком городе жил Константин Эдуардович Циолковский?

2. Как звали собаку, которая летала в космос вместе со Стрелкой?

3. Какое путешествие доказало, что Земля – шар?

4. Как называется одежда космонавтов?

5. Кто является конструктором искусственных спутников Земли и космических кораблей?

6. Кто предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости?

7.Как называется состояние, при котором человек и все окружающие предметы теряют вес?

- Калуга

- Белка

- Кругосветное

- Скафандр

- Королёв

- Циолковский

- Невесомость

Коммуникативные.
Логические.

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

2 минуты

- Что вам понравилось на уроке? Что нового узнали?

- Хотели бы вы побывать в космосе?

- Отвечают на вопросы.

Коммуникативные



Предварительный просмотр:

Структура урока «Открытие нового знания»

Дата:        25.11.2021                                                                                                                ФИО учителя: Крапивина Т.Н.

Школа: МБОУ «СОШ №3»                                                                                                ФИ студента: Лауер А.О.

Класс: 4                                                                                                                               ФИО методиста: Андреева Т.С.

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Когда дом становится опасным

Цели деятельности учителя: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с возможными опасными ситуациями, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причинами их возникновения, ориентировочными реакциями и готовностью им противостоять.

Планируемые результаты:

Предметные:

- содействовать формированию умений называть правила противопожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; конструировать в учебных и игровых ситуациях правила безопасного поведения в среде обитания.

Личностные:

- способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; проявлять готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения..

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Оборудование: Учебник «Окружающий мир, 4 класс, часть первая». Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

3 минут

- Проверяет готовность обучающихся к уроку;

Начинается урок.
Он пройдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

        Будем правильно считать.

Дети здороваются в ответ, садятся и проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные. Установка взаимодействия с учениками.

II. Актуализация знаний и мотивация

3 минут

Проверяем домашнее задание.

- Какой раздел мы изучаем? ( “Твоё здоровье»). 

-О чем уже вы узнали в этом разделе? (О правилах здоровой жизни…)

-Что значит здоровье? (Самое ценное богатство человека.)

-Назовите три правила здорового образа жизни.

-Что такое режим дня?

-Зачем нам нужен сон?

-Сколько часов необходимо спать детям вашего возраста?

-Что нужно для того, чтобы хорошо выспаться?

-Что значит здоровый сон?

-Рациональное питание – что это такое?

-На каких трёх правилах основано здоровое питание?

-О чём мы ещё говорили, что полезно для здоровья? (закаливание)

-Давайте вспомним правила закаливания.

-Что такое усталость.

-А что нужно делать, чтобы снять усталость?

-Что такое вредные привычки?

Дети отвечают на вопросы.

Познавательные.

III. Постановка учебной задачи

5 минут

- – Прочитайте и объясните пословицы. (Ответы детей.)

Всякий дом хозяином держится.

Горе тому, у кого непорядки в дому.

-Какая  общая тема объединяет эти пословицы?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Хотите узнать, какое горе может случиться с тем, у кого непорядки в дому?

Угадайте, к какой сказке относится данная картинка?

- Рассмотрите картинки и найдите отличие?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы.

IV. Открытие нового знания

10 минут

- Как вы понимате смысл данных пословиц?

Давайте вспомним наши иллюстрации.

Прочитайте пословицы и соотнесите их с картинками.

Дом красится хозяином. 

Горе тому, кто непорядком живет в дому. 

Дом как полная чаша.

Мой дом – моя крепость.

Коли изба крива – хозяйка плоха. 

Мило тому, у кого много всего в дому.

Худо жить тому, у кого ничего нет в дому.

А теперь отгадайте загадку.
А теперь отгадайте загадку.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может, два.

Ты его рукой не тронь.

Искусает всю ладонь. (огонь)

Какая самая страшная стихия может разрушить дом? Слайд

- Примерно 2 миллиона лет назад появились первые люди. Сначала они не умели пользоваться огнем. Пожары, молнии, извержения вулканов вызывали у первобытных людей ужас, и они в страхе бежали от огня. Но со временем человеку удалось приручить огонь.

- Как им это удалось?

Его берегли, постоянно поддерживали. Не удивительно, что того, по чьей вине костер затухал, ожидало суровое наказание.

- Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, что мы должны делать?

Чаще всего пожар возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами.

С давних времен известно, что пожар легче предупредить, чем погасить.

Но прежде чем продолжить работу в группах, давайте немного разомнемся.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

Если все же произошло возгорание…(слайд)

1.Не бойся позвать на помощь взрослых, даже если ты являешься виновником пожара.

2. Немедленно покидай горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не сможет выбраться сам (маленькие дети, больные старики).

3. Позвони в пожарную аварийно-спасательную службу МЧС по телефону « 01». При этом сообщи точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.

Любые действия с огнем могут привести к ожогам.
Что такое ожог? Это нарушение кожного покрова из-за высокой температуры. Но их можно получить не только при пожаре, но и в самых обычных ситуациях.

V.Первичное закрепление во внешней речи

10 минут.

 Прочитайте текст на стр.79-80 и запомните правила поведения при пожаре и ожогах.

- Я тоже хочу вас научить:

  • Если получил небольшой ожог, надо подставить обожженное место под струю ледяной воды. 
  • Если на месте ожога оказался пузырь, его нельзя прокалывать, чтобы не занести инфекцию.
  • При обширных ожогах надо сохранить стерильность, обернуть больное место чистой тканью и доставить человека к врачу.

- Одно. Въехать.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

10 минут

- А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Как вы считаете, мы достигаем цели?

-Давайте проверим, как вы можете использовать свои знания, полученные на уроке.

Работа над тестом.

1.)Обведи буквы правильных ответов.

1.Если  в  доме  возник  пожар:

в)  останься дома и попытайся потушить пожар;

с)  не прячься в горящем доме и не пытайся тушить пожар. Срочно покинь   дом.

2.При  пожаре  звони:

не)   04;     же)   03;     ол)   02;      ог)   01.

3.Увидев  дым:

ром)  открой окна и проветри помещение;

нём)  немедленно покинь помещение.

4.Дыши  через:

ре)  сухую тряпку.

не)  мокрую тряпку;

5.Чтобы уберечь себя от ожогов, открывай  кран  с  водой :

шу)  холодной, а затем добавляй горячую воду;

му)  горячей, а затем добавляй холодную воду.

 6. Как пользоваться газовой плитой?  Сначала:

ти)  зажги спичку, а потом открой газовую горелку.

ба)  открой газовую горелку, а затем зажги спичку.

2.)Запиши буквы ответов в таблицу.  Прочитай.         

С 

ог 

  нём 

не 

шу 

ти! 

VII. Включение в систему знаний

3 минуты

Что вы узнали на уроке?
Что понравилось? Где были трудности?

- Про разделительный ъ и ь.

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

2 минуты

Своей работой на уроке я:

- доволен

- не совсем доволен,

Я недоволен, потому что…

- Записывают д\з.



Предварительный просмотр:

Дата: 13.01.2022                                                                                        ФИО учителя: Крапивина Т.Н.

Школа: МБОУ "СОШ №3"                                                                        ФИ студента: Лауер А.О.

Класс: 4                                                                                                ФИО методиста: Андреева Т.С.

Кабинет: 2

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Природные зоны.

Цели деятельности учителя: формировать у учащихся универсальные учебные действия; формировать представление о природной зоне Арктики тундры; познакомить с географическим положением природных зон, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека;

Планируемые результаты

Предметные:

- работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

Личностные:

- самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: Учебник

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

2 минуты

Всем здравствуйте. Начнём с викторины.

Регулятивные. Мотивация детей к деятельности на уроке.

II. Актуализация знаний и мотивация

5 минуты

1 тур.
Назовите океаны, омывающие Россию.

Назовите моря Тихого океана.

Назовите моря Северного ледовитого океана.

Назовите моря Атлантического океана.

Назовите самые крупные озёра страны.

Назовите самые крупные реки России.

Самое большое по площади озеро  России?

Река, впадающая в Каспийское море?

Река, соединяющая озеро Байкал с Северным Ледовитым океаном?

Самая длинная река на территории России?

Водоём на территории России, который находится в списке Всемирного наследия?

 

- Каспийское

- Волга

- Енисей

- Обь

- Байкал

Коммуникативные.

III. Постановка учебной задачи

5 минут.

- Как вы думаете, о чём мы узнаем сегодня на уроке?

- На уроке познакомимся с природными зонами России, познакомимся с обитателями этих территорий.

 - Какая цель может быть поставлена на уроке? Что необходимо сделать для достижения этой цели?          

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое природные зоны.

Логические.

IV. Открытие нового знания

10 минут

Демонстрирует – движение Земли вокруг солнца.

  • Понаблюдайте, какая часть земного шара получает больше света, а, следовательно, и тепла.
  • Солнечные лучи на экваториальную часть земного шара падают прямо, а к северу и к югу – наклонно, будто скользят по поверхности, поэтому нагревают ее меньше. Благодаря такому явлению природа нашей страны разнообразна и меняется в направлении с севера на юг.

Климат зависит от распределения тепла на Земле. Растительный и животный мир зависят от климата. Крупные участки поверхности Земли, отличающиеся природными условиями, растительным и животным миром называются природные зоны.

  • На территории России расположено несколько природных зон. Чтобы с ними познакомиться, мы отправимся в путешествие из северных районов нашей страны в южные.
  • Предлагаю совместными усилиями определить, какие природные зоны существуют в России. Для этого в группе из данных букв составьте слово.

Раздает конверты с буквами. Готовность проверяет по поднятой руке.

  • 1 группа скажите, пожалуйста, какое слово вы составили?
  • Верно, есть такая природная зона, которая называется зоной арктических пустынь.

Показывает слайд с фото.

  • Найдите, пожалуйста, на карте природных зон России (учебник с. 72 – 73), зону арктических пустынь и в рабочей тетради (с. 36 – 37, задание 1) расскрасте эту зону соответствующим карандашом, ровно по контуру.

И так на каждое составленное

группами слово.

Внимательно смотрят на схему движение Земли вокруг солнца. Слушают учителя. Анализируют полученные знания.

  • (Физминутка)
    Ребята, а теперь давайте с вами немножко отдохнем и разомнемся! Вставайте все дружно и повторяйте за мной движения!

Вот мы руки развели, 
Словно удивились, 
И друг другу до земли 
В пояс поклонились.
(Наклонились, выпрямились) 
Ниже, дети, не ленитесь, 
Поклонитесь, улыбнитесь.
(Выдох, вдох)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим. 
Поворачиваясь вправо, 
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И - направо! И еще 
Через левое плечо!

Встают. Повторяют движения за учителем.

Познавательные

V.Первичное закрепление во внешней речи

3 минут

  • Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на с. 74 – 75, прочитайте текст «С севера на юг». И ответьте мне на вопрос, что же нового вы узнали в этой статье?
  • Верно. Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются лесами, леса – высокогорными лугами, а еще выше расположен пояс льдов и снегов.

Демонстрирует на карте природных зон России

Читают текст в учебнике

Логические

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

5 минут

  • Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего занятия.

Что такое природные зоны?

Перечислите основные природные зоны России.

Почему происходит смена природных зон?

Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?

Природные зоны – это крупные участки поверхности Земли, отличающиеся природными условиями, растительным и животным миром.

Основными природными зонами являются: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.

Причиною смены природных зон, является неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли.

  • Это явление называется высотной поясностью. Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой.

Регулятивные,
Логические

VII. Включение в систему знаний

5 минут

Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?

Где могут пригодиться в жизни новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получалось?

Над чем еще надо поработать?

Логические,
Регулятивные

VIII. Рефлексия деятельности

(по продукту)

3 минуты

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Выполнить задания 3 – 5 на с. 38 рабочей тетради. А так же к следующему уроку вам нужно подготовить рассказ о животных Арктики (морж, кит и т.д.).

