Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования (граттаж) на тему «Волшебная птица». в подготовительной группе
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования (граттаж) на тему «Волшебная птица». в подготовительной группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Структурное подразделение Детский сад «Сказка» МБОУ Быстрянская СОШ им.О.Суртаева
Непосредственно-образовательная деятельность по рисованию
с применением нетрадиционных техник рисования (граттаж)
на тему «Волшебная птица»
Выполнила: Стародумова Т.В
воспитатель первой категории
2017г
Конспект занятия по рисованию
с применением нетрадиционных техник рисования (граттаж)
на тему «Волшебная птица».
Программное содержание:
Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования граттаж.
Задачи:
1.Закрепить знакомство детей с народным творчеством.
2.Развивать у детей творчество, воображение .
3.Закреплять у детей умение работать коллективно.
4.Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу.
5.Воспитывать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.
Материал:
перья птиц подготовленных в технике “граттаж”,
палочки для процарапывания,
перо павлина,
письмо,
салфетки,
волшебная палочка
сундучок.
Методические приёмы:
Сюрпризный момент, рассказывание, вопросы, показ действий, использование тех. средств, подвижные игры, дидактическая игра, проблемная ситуация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
II. Постановка задачи
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на занятии много гостей. Давайте поздороваемся.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Сделаем много хороших и добрых дел. Познакомимся с новой техникой рисования. ( Закрываем глазки)
Тихо-тихо рядом сядем,
Входит чудо в каждый дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
Вместе с чудом и весельем
К нам приходит волшебство
(Появляется сундучок, волшебная палочка) Я превратилась в фею, а вы будете моими помощниками. В сундучке лежит письмо.
“Здравствуйте, дорогие мои ребята!
Пишет Вам Иван царевич. Со мной случилась беда. Злая колдунья испортила все мои картины, а без них я никак не могу вспомнить сказки.
Помогите мне, пожалуйста, ведь мы с вами друзья”.
Воспитатель: Ребята, поможем Иван царевичу?
III. Игры - пазлы: «Собери картинки»
Воспитатель: Ребята, к каким сказкам эти иллюстрации? («Репка», «Три поросенка» рус.нар.сказки)
Дети проходят на места.
Воспитатель:
Воспитатель достает перо павлина.
Что у меня в руках?
– Чьё это перо? (павлин)
- Опишите его?
Игра «Найди себе пару»
( Перышки разрезанные пополам. Дети находят себе пару.)
-У меня есть перышки, но они заколдованные. Помогите мне их расколдовать! Эти перья разделены пополам. Они разные по цвету и рисунку. Вы должны найти одинаковые .(музыка)
Презентация
1 слайд Загадка (Жар- птица) Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад
Перья светятся огнем
И светло в ночи, как днем.
2слайд В каких сказках встречается Жар- птица?
3слайд На какую птицу похожа Жар- птица?
4-6 слайд Птица в народном творчестве.
7слайд Образ Жар- птицы.
Образ Жар-птицы был одним из любимых в народе. Сделает крестьянин из щепы или сосновой дранки птицу, подвесит её на ниточке к потолку и любуется ею. Глядя на неё, крестьянин верил, что лишь прилетит такая птица в его края, расправит крылья, распушит свой хвост, и на весь вольный свет растают снега, зазеленеют травы, покроются листвой деревья. Ведь птицы издавна в народе считались предвестниками весны и тепла. Своим громким щебетом они прогоняли с земли силы тьмы. И люди искренне верили, что птицы приносят радость и счастье.
4.Физкультминутка «Сказочная птица»
На закате солнца, в стареньком дворе
Сказочная птица показалась мне
(Показать движение ладоней как летит птица)
Золотом сверкнуло у нее крыло,
На ладонь упало легкое перо.
(Протянуть вперед раскрытые ладони)
Сказочная птица показалась мне
То ль на самом деле,
То ль в волшебном сне…
(Соединить ладони , приложить их к щеке).
Воспитатель: Иван царевич очень просит помощи. Нужно спасти Жар- птицу. Ребята, а как мы поможем Жар - птице? (нарисуем) Злая колдунья отобрала у нее ее красивый хвост. Взмахом волшебной палочки вы превращаетесь в настоящих художников .
Нам нужно нарисовать рисунок на перышках и вернуть их нашей Жар- птицы. Рисовать мы будем в технике граттаж.
Граттаж (от франц. Gratter — скрести, царапать) — это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью.(или царапки)
Пальчиковая гимнастика «Сказка»
Будем пальчики считать
Будем сказки называть:
Это сказка- «Теремок»
Это сказка-«Колобок»
Это сказка-«Репка»
Про внучку и про дедку,
«Волк и семеро козлят»
Этим сказкам каждый рад!
Самостоятельная работа детей. (тихая спокойная музыка)
Дети рисуют, педагог следит, помогает индивидуально.
Перья прикрепляются к Жар - птице.
Итог работы: Какие вы молодцы. Какие красивые перышки получились. А в какой технике мы рисовали?
На какую птицу похожа наша Жар-птица? ( павлин)
Самоанализ занятия по рисованию «Волшебная птица»
Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования граттаж.
Задачи:
1.Закрепить знакомство детей с народным творчеством.
2.Развивать у детей творчество, воображение .
3.Закреплять у детей умение работать коллективно.
4.Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу.
5.Воспитывать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.
На занятии присутствовало 10 детей. Данное занятие соответствует тематическому планированию по программе «От рождения дл школы» и разработано в соответствии с ФГОС.
Организационная деятельность, подготовка к занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и занятии.
На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.
Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Методические приёмы: Сюрпризный момент, рассказывание, вопросы, показ действий, использование тех. средств, подвижные игры, дидактическая игра, проблемная ситуация.
Дидактическая деятельность воспитателя:
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.
Самоанализ открытого занятия в подготовительной группе по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования ( граттаж) на тему «Волшебная птица»
Занятие проводила в подготовительной группе, присутствовало 10 человек. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.
Тема занятия «Волшебная птица». Разрабатывая данный конспект занятия прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей подготовительной группы.
Цель занятия: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования граттаж
Мною были поставлены Задачи:
1.Закрепить знакомство детей с народным творчеством.
2.Развивать у детей творчество, воображение .
3.Закреплять у детей умение работать коллективно.
4.Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу.
5.Воспитывать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.
Все этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и цели занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных игр на подвижные и беседы.
Различные виды деятельности : игровая, восприятие художественной литературы позволила разнообразить занятие.
Используемые методы: словесный, наглядный. Приемы: беседа, подвижная игра «Найди себе пару», физкультминутка «Сказочная птица», дидактическая игра «Собери картинки», сюрпризный момент, проблемная ситуация. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Во время всей образовательной деятельности использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон. Обращаясь к детям , использовала доступные лаконичные вопросы. Предоставляла детям высказывать свое мнение. Мне удалось наладить живое общение с детьми, считаю, что с поставленными целями и задачами справилась успешно.