Конспект НОД "Украшение кокошника русским народным орнаментом с использованием нетрадиционной техники пластилинографии
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Мальцева Станислава Игоревна

Тема«Украшение кокошника русским народным орнаментом с использованием нетрадиционной техники пластилинографии»

 

Цель: закрепить знания детей о русском народным орнаменте,  познакомить с новой нетрадиционной техникой пластилинографии- «витражная».

Задачи:

- Закрепить знания о русской национальной одежде. Учить создавать декоративный рисунок с помощью нетрадиционных методов пластилинографии.

 - Развивать интерес к русскому народному творчеству,

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о быте русского народа, рассматривание образцов русского народного орнамента в элементах одежды.

Материал и оборудование: Русская народная одежда, пластилин, стека, доска для лепки, салфетки, заготовки в виде кокошника, русская изба, портативная колонка, мультимедиа.

 

Форма организации: коллективная

Ход НОД

Организационный момент

Дети обходят зал под музыку, встают перед русской народной избой (открываются створки, выглядывает воспитатель в русском народном костюме).

В. : - Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Зовут меня Марья-Искусница. Я живу во многих русских сказках, встречалась с Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, помогала Ивану царевичу и русскому солдату! Узнали вы меня? Я героиня русских сказок, я очень люблю свою родину Россию, давайте встанем в круг, ведь круг на Руси означал единство и дружбу народов.

Я узнал, что у меня

 Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое

Это все мое родное

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

Давайте с вами присядем на стульчики. Люблю я шить, вышивать, да наряды украшать! Посмотрите, что на мне одето? (правильно, сарафан Какого он цвета? Что на нем изображено?, кокошник- Какого цвета? Кокой на нем узор?) Красивая на мне одежда?

С давних времен люди любили украшать разные вещи. А вы любите нарядную одежду?

Основная часть

В:-Посмотрите внимательно и скажите, как называются представленные изделия? (рубаха, Обратите внимание какой красивый орнамент на рубахе, такой ворот называется «Косоватоткой.» Сарафаны на Руси были яркие, красочные, расшитые красивым узором, чем красивее узор – тем хозяйственней невеста, а какие расписные рукавицы делали русские мастерицы- всем на загляденье!  Кокошник- носили только незамужние девушки и чем наряднее кокошник- тем краше считалась невеста.)

Ребята это русская народная одежда.

- Чем украшены одежда и головные уборы? (узором)

русском народном орнаменте часто изображается цветочный узор. (цветы, веточки, листочки).

Люди изображали на своей одежде то, что видели вокруг.

- Какие основные цвета в русском народном орнаменте(красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий)

Все эти цвета есть в радуге, давайте с вами сделаем радугу. Посмотрите в моей в корзинке есть красивые ленты, Давайте их возьмем и сделаем радугу на нашем синем небе.

- А вы хотите научиться мастерству украшения одежды? (Да)

- А какую часть русского народного костюма мы будем украшать вы узнаете если отгадаете загадку:                                                 Он украшает голову,

                                                                                         На цветок похож.

                                                                                         Весь расшит узорами,

                                                                                         Уж очень он хорош.

                                                                                           (Кокошник)

- Правильно, это головной убор- кокошник.

В. : - Украсим ребята кокошники? (Да) Тогда садитесь за столы. Давайте рассмотрим узор.

- Какого цвета фон? (красный)

-Какого цвета может быть наш узор? (желтый)

 

Ребята, у меня есть волшебная шкатулочка- она моя помощница. Давайте ее попросим ее дать нам украшения для нашего кокошника.

Повторяйте за мной:                                          Ты шкатулка не скупись,

                                                                              Все, что нужно- появись!

(из шкатулки достаем пластилин)

В.:- Сегодня мы будем украшать наши кокошники с помощью пластилина, но сделаем это необычным, новым для нас способом. Эта техника пластилиногорафии называется «Витражная».

Витраж- это особый вид искусства, Когда на прозрачном стекле рисуют  рисунок, которым можно любоваться с обеих сторон. Витражная техника с давних времен использовалась для украшения окон, чтобы красивый рисунок был виден с двух сторон, но мы с вами, используем ее для украшения наших кокошников.

В.: -Давайте повторим название «Витражная», а теперь приступим к украшению. Отщипываем небольшие кусочки пластилина, скатываем их в маленькие шарики, прикладываем к лепесткам цветов на наших кокошниках и аккуратно размазываем, закрашиваем наш узор,  старайтесь не выходить за края нашего узора.

В. : - Переверните ваши кокошники на другую сторону. Посмотрите, какие красивые кокошники у вас получились, как аккуратно закрашен наш узор. Какая красота у нас получилась!

Рефлексия:

К. : -  Скажите, как называется техника, какой мы украшали наш кокошник?(витражная). Зачем люди украшают одежду (для красоты, чтобы глаз радовало). Вам понравилось наше занятие?

 Не то дорого, что на базаре купили, а то, что своими руками смастерили. А сейчас хочу с вами попрощаться, но перед этим у меня есть для вас угощение. Оно у меня в волшебной шкатулке, но чтобы его получить нужно сказать заветные слова, повторяйте за мной:

Потрудились мы на диво,

получилось так красиво.

Ты шкатулка покрутись,

Угощеньем поделись!

  

Вот ребята, возьмите эту шкатулку, сами угоститесь и друзей угостить не забудьте. Приходите ко мне еще в гости. До свидания!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ornament.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема«Украшение кокошника русским народным орнаментом с использованием нетрадиционной техники пластилинографии»

Цель: закрепить знания детей о русском народным орнаменте,  познакомить с новой нетрадиционной техникой пластилинографии- «витражная».

Задачи:

- Закрепить знания о русской национальной одежде. Учить создавать декоративный рисунок с помощью нетрадиционных методов пластилинографии.

 - Развивать интерес к русскому народному творчеству,

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о быте русского народа, рассматривание образцов русского народного орнамента в элементах одежды.

Материал и оборудование: Русская народная одежда, пластилин, стека, доска для лепки, салфетки, заготовки в виде кокошника, русская изба, портативная колонка, мультимедиа.

Форма организации: коллективная

Ход НОД

Организационный момент

Дети обходят зал под музыку, встают перед русской народной избой (открываются створки, выглядывает воспитатель в русском народном костюме).

В. : - Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Зовут меня Марья-Искусница. Я живу во многих русских сказках, встречалась с Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, помогала Ивану царевичу и русскому солдату! Узнали вы меня? Я героиня русских сказок, я очень люблю свою родину Россию, давайте встанем в круг, ведь круг на Руси означал единство и дружбу народов.

Я узнал, что у меня

 Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое

Это все мое родное

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

Давайте с вами присядем на стульчики. Люблю я шить, вышивать, да наряды украшать! Посмотрите, что на мне одето? (правильно, сарафан Какого он цвета? Что на нем изображено?, кокошник- Какого цвета? Кокой на нем узор?) Красивая на мне одежда?

С давних времен люди любили украшать разные вещи. А вы любите нарядную одежду?

Основная часть

В:-Посмотрите внимательно и скажите, как называются представленные изделия? (рубаха, Обратите внимание какой красивый орнамент на рубахе, такой ворот называется «Косоватоткой.» Сарафаны на Руси были яркие, красочные, расшитые красивым узором, чем красивее узор – тем хозяйственней невеста, а какие расписные рукавицы делали русские мастерицы- всем на загляденье!  Кокошник- носили только незамужние девушки и чем наряднее кокошник- тем краше считалась невеста.)

Ребята это русская народная одежда.

- Чем украшены одежда и головные уборы? (узором)

русском народном орнаменте часто изображается цветочный узор. (цветы, веточки, листочки).

Люди изображали на своей одежде то, что видели вокруг.

- Какие основные цвета в русском народном орнаменте(красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий)

Все эти цвета есть в радуге, давайте с вами сделаем радугу. Посмотрите в моей в корзинке есть красивые ленты, Давайте их возьмем и сделаем радугу на нашем синем небе.

- А вы хотите научиться мастерству украшения одежды? (Да)

- А какую часть русского народного костюма мы будем украшать вы узнаете если отгадаете загадку:                                                 Он украшает голову,

                                                                                         На цветок похож.

                                                                                         Весь расшит узорами,

                                                                                         Уж очень он хорош.

                                                                                           (Кокошник)

- Правильно, это головной убор- кокошник.

В. : - Украсим ребята кокошники? (Да) Тогда садитесь за столы. Давайте рассмотрим узор.

- Какого цвета фон? (красный)

-Какого цвета может быть наш узор? (желтый)

Ребята, у меня есть волшебная шкатулочка- она моя помощница. Давайте ее попросим ее дать нам украшения для нашего кокошника.

Повторяйте за мной:                                          Ты шкатулка не скупись,

                                                                              Все, что нужно- появись!

(из шкатулки достаем пластилин)

В.:- Сегодня мы будем украшать наши кокошники с помощью пластилина, но сделаем это необычным, новым для нас способом. Эта техника пластилиногорафии называется «Витражная».

Витраж- это особый вид искусства, Когда на прозрачном стекле рисуют  рисунок, которым можно любоваться с обеих сторон. Витражная техника с давних времен использовалась для украшения окон, чтобы красивый рисунок был виден с двух сторон, но мы с вами, используем ее для украшения наших кокошников.

В.: -Давайте повторим название «Витражная», а теперь приступим к украшению. Отщипываем небольшие кусочки пластилина, скатываем их в маленькие шарики, прикладываем к лепесткам цветов на наших кокошниках и аккуратно размазываем, закрашиваем наш узор,  старайтесь не выходить за края нашего узора.

В. : - Переверните ваши кокошники на другую сторону. Посмотрите, какие красивые кокошники у вас получились, как аккуратно закрашен наш узор. Какая красота у нас получилась!

Рефлексия:

К. : -  Скажите, как называется техника, какой мы украшали наш кокошник?(витражная). Зачем люди украшают одежду (для красоты, чтобы глаз радовало). Вам понравилось наше занятие?

 Не то дорого, что на базаре купили, а то, что своими руками смастерили. А сейчас хочу с вами попрощаться, но перед этим у меня есть для вас угощение. Оно у меня в волшебной шкатулке, но чтобы его получить нужно сказать заветные слова, повторяйте за мной:

Потрудились мы на диво,

получилось так красиво.

Ты шкатулка покрутись,

Угощеньем поделись!

 

Вот ребята, возьмите эту шкатулку, сами угоститесь и друзей угостить не забудьте. Приходите ко мне еще в гости. До свидания!

