Конспект урока русского языка, 4 класс УМК Перспектива
план-конспект по русскому языку

Швецова Александра Аркадьевна

Конспект урока русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_urok.docx91.41 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:                22.01.21                                                                                                        ФИО учителя: Шатилова Т.А.

Школа:        № 104                                                                                                                ФИО методиста: Солопова Т.В.

Класс:         4                                                                                                                    ФИ студента: Швецова А.

Кабинет:      218

КОНСПЕКТ УРОКА РУССОГО ЯЗЫКА

Тема: Изменение личных местоимений по падежам

Цели деятельности учителя:

-Формирование навыков изменение личных местоимений по падежам.

-Закрепление знаний о изменении личных местоимений.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Знакомство учащихся с изменений личных местоимений.

-Уметь изменять личные местоимения по падежам.

Личностные:

-Принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

-Развивать интерес к обучению.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: Программа “Перспектива”. Учебник: Русский язык 4 класс, рабочие тетради, презентация.


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Организационный момент

 1 мин.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Александра Аркадьевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Надеюсь у всех хорошее настроение, и все хотят с утра поработать!

Приветствуют учителя.

Самоопределение (Л)

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный:

Беседа

Ответы на вопросы

3мин.

-Давайте с вами напишем небольшую словарную работу в начале этого урока.

-Пишем слова: песок, шофёр, территория, прекрасный, организм, расстояние, окрестность, программа, сейчас, трамвай.

-Обменяйтесь пожалуйста тетрадями с соседом по парте и выполните взаимопроверку по слайду.

-Кто не нашел ни одной ошибки - поставьте рядом с этой работой звёздочку, кто нашел одну или две ошибки - поставьте треугольник, у кого три и более ошибки - поставьте кружок.

-Обменяйтесь тетрадями обратно. Поднимите руку у кого стоит звёздочка. А у кого треугольник? Может у кого-то есть кружочек?

-Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

-Давайте вспомним, какую темы вы прошли на прошлом уроке?

-Посмотрите на табличку, часть местоимений в ней потерялась, давайте вместе допишем недостающие!

-Хорошо, вы отлично справились с этим заданием.

-Давайте с вами посмотрим, какие изменения происходят с местоимениями в нашей таблице.

Пишут словарные слова

Выполняют взаимопроверку.

Выполняют взаимоотценку.

-Склонение личных местоимений 3-го лица.

Называют недостающие фрагменты таблицы.

-У них изменяется форма.

    Анализ (П)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

Беседа

Формулирование

темы и целей урока.

2мин.

-Послушайте текст.

- Живёт в лесу дятел. Спинка у дятла чёрная, крылья пёстрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашёл дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.

-Что заметили? Как украсить текст? Какими словами заменить слово дятел? -Как вы думаете, что за часть речи - у него?

-Молодцы

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какие цели мы с вами поставим на этот урок?

-Молодцы, давайте составим с вами план нашего урока.

Слушают текст.

-Слово “дятел” постоянно повторяется.

-Заменить его местоимениями.

-Местоимение.

-Изменение местоимений по падежам.

-Узнать, как изменяются местоимения по падежам.

-Повторить знания о местоимениях, узнать, как они склоняются по падежам, выполнить самостоятельную работу, провести рефлексию в конце урока.

  Целеполагание(Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

IV. Открытие детьми нового знания.

 Практический:

Составление таблицы

Словесный:

Беседа

Ответы на вопросы

Практический:

Решение упражнений

11 мин.

-Эта работа у вас будет в парах. Вам необходимо просклонять по падежам местоимения “я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

-Что же у вас получилось?

-Правильно, прочитаем по одной строчке из этой таблицы.

-Хорошо, молодцы.

-Давайте с вами посмотрим, как изменяются местоимения.

-Давайте выполним упражнение под номером 125 в тетради.

-Какой ответ у вас получился?

-Проверьте, всё ли у вас выполнено правильно, у кого нет ошибок - нарисуйте рядом с этим заданием звёздочку, у кого одна ошибка - треугольник, у кого две и более ошибок - круг.

-Поднимите руку, кто совершил одну ошибку. А у кого две или больше?

-Какие трудности возникли при выполнении задания?

-Хорошо.

-Просклоняйте местоимение “Мы” и составьте три предложения с любыми из получившихся слов.

-Давайте проверим с вами, что же у вас получилось

-Молодцы.

Выполняют задание.

-У нас получилась таблица изменений личных местоимений по падежам.

Читают и выполняют упражнения.

-С ней (3л., ед.ч., ж.р., Т.п..), они (3л., мн.ч., Им.п..), им ( 3л., мн.ч., Д.п..).

Выполняют самооценку

Называют трудности, возникшие при работе над упражнением.

Склоняют местоимение “Мы” и составляют с ним предложения.

Мы, нас, нам, нас, нами, о нас.

Читают получившиеся предложения.

Выполнение пробного учебного действия (Р)

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

Аргументация своего мнения (К)

V. Первичное   закрепление

Словестный:

Беседа

Ответы на вопросы

Практический:

Решение упражнений

2 мин.

-Давайте с вами вспомним, как пишутся предлоги с местоимениями, для этого обратите внимание на слайд и прочитайте задание.

-Спишите, вставляя пропущенные предлоги и определите падеж местоимений.

- 1) Егор сидел рядом ... мной. 2) Ты всегда был строг ... мне. 3) Сердце ... мне сжалось.  4) Все принялись хохотать ... мной. 5) Вспомните ... мне. 6) Мелькнуло ... мной моё детство. 7) Он славился ... всём округе гостеприимством и радушием. 8) В темноте я больно ушибся... что-то.

-Давайте проверим, что же у вас получилось?

-Молодцы, Кто не нашел ни одной ошибки - поставьте рядом с этой работой звёздочку, кто нашел одну или две ошибки - поставьте треугольник, у кого три и более ошибки - поставьте кружок.

Выполняют задание.

- 1) Егор сидел рядом со мной (Т.п.). 2) Ты всегда был строг ко мне (Д.п.). 3) Сердце во мне (Д.п.) сжалось. 4) Все принялись хохотать надо мной (Т.п.). 5) Вспомните обо мне(Д.п). 6) Мелькнуло со мной (Т.п.) моё детство. 7) Он (И.п.) славился во всём округе гостеприимством и радушием. 8) В темноте я (И.п.) больно ушибся обо что-то.

Выполнение пробного учебного действия (Р)

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Практический:

Самостоятельна работа

4 мин.

-Возьмите листочки, подпишите их.

-Сейчас будет небольшой тест, на листочках напишите только номер и сам ответ. Вопрос прописывать не нужно.

-Как местоимение пишется с предлогами?

-Просклоняйте по падежам местоимение “Она”.

-Её сестре подарили мяч. Спишите предложение, определите род, число и падеж местоимения.

-Теперь выполните самопроверку и по слайду и оцените свою работу по нашим критериям.

-У кого нет ни одной ошибки - ставит на листочке звёздочку, у кого одна ошибка - треугольник, а у кого две и более - круг.

-Молодцы, передайте работы на первую парту.

Выполняют работу.

Выполняют самооценку.

Самооценка (Л)

VII. Включение в систему знаний, повторение.

4 мин.

-Вы хорошо поработали на этом уроке, чтобы закрепить полученные знания, давайте вспомним, что же такое личные местоимения?

-Правильно, что вы еще знаете о личных местоимениях?

-Хорошо, вы отлично всё помните!

— это местоимения, которые указывают на предмет, но не называют его.

-Они изменяются по числам, падежам, могут быть 1-го, 2-го или 3-го рода.

Выполнение пробного действия (Р)

VIII. Итого урока. Рефлексия

Словесный:

Ответы на вопросы.

Практический:

Подведение итогов.

4 мин.

-Вот наш урок и подходит к концу. Кто может назвать мне тему нашего сегодняшнего урока?

-Молодец, а как вы думаете, всех ли поставленных целей мы достигли на этом уроке?

-Если вам всё было понятно и легко поняли эту тему - поднимите обе руки, у кого были затруднения - поднимите правую руку. Если у вас совсем ничего не получилось - сложите руки крест на крест.

-На этом наше занятие подходит к концу, до свидания.

-Изменение личных местоимений по падежам.

-Да.

Поднимают руки.

Самооценка (Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

